Перейти к публикации
forum-okna.ru

Деревянные окна в бассейне


Рекомендованные сообщения

Дуб вообще отдельная тема. В Воронеже до сих пор функционирует водопровод из дуба. С Петровских времен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 54
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

1. Подскажите , что будет с деревянными евро окнами(78*86 сосна срощенная) в бассейне.

2. И какие меры нужно предусмотреть, что бы максимально уменьшить негативный эффект.

1. Может быть - ничего, может быть - сгниют. Это зависит от качество самих окон и от условий их эксплуатации.

2. Обеспечить высокое качество окон (это возможно) и нормальные условия эксплуатации (а вот это уже для оконщика практически невозможно).

 

Когда производителю предъявят разбухшие и перекошенные окна, он долго будет доказывать, что клиент нарушил температурно-влажностный режим...

Даже в серьёзных заведениях бывают "проколы"._______.doc

Естественно, качественные окна при нормальном соблюдении параметров микроклимата будут совершенно нормально себя вести.

Только, кто их, то бишь, параметры, соблюдать-то будет? Разве что, администрация президента.

В общем, в наших условиях этот заказ - огромный риск.

Подписываюсь.

 

Что делать?

Я бы попытался:

- отказаться от этих окон;

- (когда мне объяснят, что отказываться нельзя) предложить алюминиевые окна;

- (когда мне объяснят, что заказчик хочет деревянные, потому как "престижно") предложить лиственницу*;

- (когда мне объяснят, что заказчик экономит) предложить затребовать с заказчика проект, включающий подробные решения по организации вентиляции;

- (когда на меня посмотрят, как на инопланетянина) предложить установить вентиляционные клапаны;

- (когда заказчик, морщась, согласится на один клапан на всю конструкцию) ... плюнуть на всё! подписать у заказчика бумажку, что с правилами эксплуатации он, блин, ну очень подробно ознакомлен... и ждать рекламаций.

 

(Иногда, в зависимости от объекта, удаётся предпринять кое-какие дополнительные меры, немного снижающие риски, но это всё очень индивидуально, и какой-либо конкретный совет не видя объекта дать затрудняюсь.)

 

====================

 

* о лиственнице

 

А лиственница, имхо, только тогда упрочняется, когда она целиком в воде. Или я ошибаюсь?
...в тех условиях в которых эксплуатируются окна, лиственница ничем не лучше сосны. Имею ввиду, что стойкость к внешним воздействиям и коробление одинаковы (исследования Розенхайма).

 

Разумеется, спорить не буду.

Но лично мне будет чуть-чуть спокойнее, если я буду думать, что все, даже сомнительные возможности использовал...

Ведь при покраске лиственницы "Зовосаном" (ЛКМ на водной основе) худо-бедно специальный промежуточный слой добавляется (по сравнению с покраской сосны).

Да и деревянные домостроители неоднократно рассказывали, что в хороших срубах на Руси нижний венец из лиственницы делали.

Да и стоят окна из лиственницы подороже...

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.

Я бы попытался:

- отказаться от этих окон;

- (когда мне объяснят, что отказываться нельзя) предложить алюминиевые окна;

 

2.

Ведь при покраске лиственницы "Зовосаном" (ЛКМ на водной основе) худо-бедно специальный промежуточный слой добавляется (по сравнению с покраской сосны).

3.

Да и деревянные домостроители неоднократно рассказывали, что в хороших срубах на Руси нижний венец из лиственницы делали.

4.

Да и стоят окна из лиственницы подороже...

 

1. ТОЧНО!

2. НЕ ТОЧНО! (Механизм разрушения ЛКМ в окнах таков, что начинается там, где его краскоторговцы совсем не хотят видеть.)

3. НЕ СОВСЕМ ТОЧНО! У нас и в настоящее время нижний венец кладётся из листвяка... Те, кто Вам это рассказывал, вероятно к настоящим деревянным домостроителям отношения не имеет.

4. ИМЕЮТСЯ ВАРИАНТЫ! Зайдите в один из салонов, например на пл.Победы,2...цены на сосновые окна Вас могут очень даже удивить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. НЕ ТОЧНО! (Механизм разрушения ЛКМ в окнах таков, что начинается там, где его краскоторговцы совсем не хотят видеть.)

3. НЕ СОВСЕМ ТОЧНО! У нас и в настоящее время нижний венец кладётся из листвяка... Те, кто Вам это рассказывал, вероятно к настоящим деревянным домостроителям отношения не имеет.

4. ИМЕЮТСЯ ВАРИАНТЫ! Зайдите в один из салонов, например на пл.Победы,2...цены на сосновые окна Вас могут очень даже удивить.

Вы сами-то, viktor24, поняли что написали? :(

 

по п.2

Моя фраза дословно: "Ведь при покраске лиственницы "Зовосаном" (ЛКМ на водной основе) худо-бедно специальный промежуточный слой добавляется (по сравнению с покраской сосны)."

Какое слово здесь неправильное?

 

(Мне здесь дела нет до Вашего отношения к краскоторговцам и до истинных механизмов разрушения ЛКМ! Написал же: "лично мне будет чуть-чуть спокойнее, если я буду думать, что все, даже сомнительные возможности использовал...")

 

по п.3

Моя фраза дословно: "Да и деревянные домостроители неоднократно рассказывали, что в хороших срубах на Руси нижний венец из лиственницы делали."

Какое слово здесь неправильное?

 

(Или в угоду Вам я должен был обязательно написать, что и делали, и делают, и, видимо, будут делать? Так это ежу понятно! А вот к обсуждаемой теме по моему мнению отношения не имеет.

Но раз не написал - то уже мои знакомые деревянные домостроители по Вашему "вероятно к настоящим деревянным домостроителям отношения не имеют"?!

Знаете....

Вы совершенно необоснованно усомнились в профессионализме моих знакомых... Думаю, догадаетесь, что я теперь думаю о Вашем вероятном профессионализме.)

 

по п.4

Мне глубоко безразличны нюансы ценообразования в салоне на пл.Победы, 2 или в гараже на задворках ул.Побеждённых в г.Мухосранске!

Я считаю, что в целом по рынку и у нас в частности - окна из лиственницы дороже, чем аналогичные окна из сосны. Потому что лиственница дороже, чем сосна.

 

Вы, разумеется, вправе считать совершенно иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по п.3

Моя фраза дословно: "Да и деревянные домостроители неоднократно рассказывали, что в хороших срубах на Руси нижний венец из лиственницы делали."

Какое слово здесь неправильное?

 

То что именно так и расказывали - не сомневаюсь! Только в хороших срубах нижние венцы делали из дуба!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только в хороших срубах нижние венцы делали из дуба!

А вот о таком не слышал. :( Хотя, надо признать, и не интересовался особо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При правильно организованной вентиляции, любые окна будут хорошо стоять в том числе и деревянные.

При неправильной с деревянными будет все гораздо тяжелее и дороже, чем с Ал или ПВХ.

Я бы взялся только за весь комплекс или отказался совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно :( !

Один нюанс... :rolleyes:

 

plotnik - сам себе голова. Он имеет возможность самостоятельно принять решение.

 

Если топикстартёр - тоже владелец или руководитель фирмы и при этом у него есть возможности и желание заниматься вентиляцией, то он сможет пойти этим путём.

 

Если же нет, если он просто специалист, которому дали задание (а по его постам именно такое впечатление у меня сложилось) - то максимум, что ему дозволено - "брыкаться" и предупреждать.

"Забыли" его спросить, как тот или иной заказ брать - в комплексе.... не в комплексе...

 

Так думаю.

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один нюанс... :(

 

plotnik - сам себе голова. Он имеет возможность самостоятельно принять решение.

 

Если топикстартёр - тоже владелец или руководитель фирмы и при этом у него есть возможности и желание заниматься вентиляцией, то он сможет пойти этим путём.

 

Если же нет, если он просто специалист, которому дали задание (а по его постам именно такое впечатление у меня сложилось) - то максимум, что ему дозволено - "брыкаться" и предупреждать.

"Забыли" его спросить, как тот или иной заказ брать - в комплексе.... не в комплексе...

 

Так думаю.

Здесь Вы действительно правы, Мы действительно

"Забыли" его спросить...
, но в данном случае это всего лишь совет, инструкция к действию :
Это от окон не зависит! Конденсат Вы получите с любыми окнами, а в последствии и грибок! Здесь вопрос должен решаться в комплексе!
(Сообщение #7!) А вот кто будет это решать в комплексе - это уже совсем другая тема! Изменено пользователем Ser-kubik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО. Материал для окон во влажные помещения - ТМД. Но вот не задача, что будет с фурнитурой в постоянных влажных условиях? Инженерия штука хорошая, но бассейны, как и дома строятся на дооолгиеееее годы, и жизнь штука крайне не предсказуемая... представьте вся инженерия отключится, и что тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(Сообщение #7!) А вот кто будет это решать в комплексе - это уже совсем другая тема!

А почему именно дерево хотят? Есть алюминий покрашенный под дерево, есть ПВХ с различными видами ламинацийю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но вот не задача, что будет с фурнитурой в постоянных влажных условиях?

А что будет с фурнитурой на ПВХ, да и на алюминии ? Используем МАСО ! По моему Вы не знаете к чему прицепиться ! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему именно дерево хотят? Есть алюминий покрашенный под дерево, есть ПВХ с различными видами ламинацийю.

Вопрос адресуйте не МНЕ, а "asa78spb"! Если Вы не в курсе, то алюминий имеет свойство окисляться, и что будет с краской, да и с самим алюминием - Я думаю, догодаться не трудно !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... представьте вся инженерия отключится, и что тогда?

Тогда, то же что и с любым другим окном, не зависимо от материала из которого оно изготовлено :

1) Конденсат (хотя... и отопление тоже отключится и температура упадет :D )

2) Грибок плесени

3) Ремонт, как окон, так и откосов, а может и стен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос адресуйте не МНЕ, а "asa78spb"! Если Вы не в курсе, то алюминий имеет свойство окисляться, и что будет с краской, да и с самим алюминием - Я думаю, догодаться не трудно !

Эээээ

Подозреваю что воду в бассейне где хотят деревянные окна явно не активными веществами типа хлорка чистят.

Люминь можно качественно обработать и покрасить (или аннодировать). Кстати на форуме тема по этому поводу была.

Я может ошибаюсь, но все-таки алюминий более устойчив к влажности чем дерево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инженерия штука хорошая, но бассейны, как и дома строятся на дооолгиеееее годы, и жизнь штука крайне не предсказуемая... представьте вся инженерия отключится, и что тогда?

 

Важный момент!

Надо написать в инструкции по эксплуатации бассейна :

При техногенной аварии в холодное время года, срочно слить воду или добавить в бассейн 50% хлористого лития :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эээээ

Подозреваю что воду в бассейне где хотят деревянные окна явно не активными веществами типа хлорка чистят.

Если водоснабжение не централизовано, то НЕТ! Там используются специальные соли, марганец и т.д., в зависимости от начального состава воды! А вообще, бассейны как правило в таких домах заполняют без дополнительной очистки, непосредственно из скважины! В противном случае после одного наполнения Вы запорите оборудование ХИМВОДООЧИСТКИ, израсходуете все активные вещества в ней! У нормальных (сделанных по уму) бассейнов сделана принудительная циркуляция воды, с собственной системой очистки и подогрева!

Люминь можно качественно обработать и покрасить (или аннодировать).

На алюминии, так же как и на свинце, оксидная пленка образуется сразу после реза (моментально, как только он попадает в воздушную среду!) Можете конечно его и покрасить, но краска тоже имеет поры и процесса окисления Вам на вряд-ли удасться избежать!

.... покрасить (или аннодировать).

Удивите Меня пожалуйста! :D Аннодируйте ка Мне алюминий под дерево! И фото выложите! B):lol:

Изменено пользователем Ser-kubik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО. Материал для окон во влажные помещения - ТМД.

Имеем 3х кратный опыт работы с ТМД.

Все 3 раза вернули деньги.

Более экспериментировать не собираемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инженерия штука хорошая, но бассейны, как и дома строятся на дооолгиеееее годы, и жизнь штука крайне не предсказуемая... представьте вся инженерия отключится, и что тогда?

А еще тогда, нормальные люди в таких домах ставят дизель-генераторы с полной автоматикой, как раз на случай таких техногенных катастроф! А еще между прочим существует такое оборудование, как осушители воздуха! (стоят в кондиционерах, а так же их ставят в музеях например!)

 

Я извиняюсь, но заср..ть можно все, что угодно, но при грамотном подходе (с расчетами, с проектами всех систем без исключения!) любой материал прослужит долго и без каких либо проблем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно ваши окна поставить в.....? и началось :D

Имхо, режим эксплуатации и поддержание заданных параметров микроклимата заложенных изначально в проекте , дает ответ о возможности применения тех или иных материалов.

Порывшись по инету, обнаружил фото бассейнов с различными вариантами остекления, в т.ч. и дерево... Понимаю, что не факт, но все-таки B)

Подскажите окна для бассейна, Борьба с конденсатом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я извиняюсь, но заср..ть можно все, что угодно, но при ...

 

Никто ничего не засирает, я лишь поделился мыслями, поэтому стоит ИМХО. Не знаю как в московии, но у нас на урале бардак в строительстве, такой, что я бы не подписался на такой заказ. Проекты это хорошо, но ... в реале.

 

ЗЫ: у самого такой объект наклёвывается с площадью поверхности бассейна около 60 кв. м.

 

 

Вопрос a-buz: а какие были проблемы с ТМД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь, если написАл таким образом, что Вы меня не смогли понять... С уважением.

Благодарю!

При общении на письме нередко недоразумения получаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос a-buz: а какие были проблемы с ТМД?

 

3 раза пытались делать из термо(ядреного)ясеня изделия для наружней эксплуатации - пол на открытой веранде, и перила для ограждения.

 

Все 3 раза - заказы разные, материал тоже был от разных производителей. Покрытие тоже разное, от масляной пропитки до яхтного лака.

 

Все 3 раза через пол-года все потрескалось. Солидно так, по 30-40см длинной, глубной 10-20мм. шириной до 5мм.

 

Все 3 раза вернули деньги...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.