Перейти к публикации
forum-okna.ru

Деревянные окна в бассейне


Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Подскажите , что будет с деревянными евро окнами(78*86 сосна срощенная) в бассейне.

И какие меры нужно предусмотреть, что бы максимально уменьшить негативный эффект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 54
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

исполнитель

эх, не мне надо отвечать, а Плотнику, Виктору 24 ...

пропитка, покраска - чтобы не было возмодности влаге впитываиться в материал.

Я про плесень не говорю... но если разбухнет... створки ...

 

тем более сосна срощенная...

 

не тот материал для бассейна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Подскажите , что будет с деревянными евро окнами(78*86 сосна срощенная) в бассейне.

И какие меры нужно предусмотреть, что бы максимально уменьшить негативный эффект.

Во первых, какими материалами Вы их обрабатываете (ЛКП), как они взаимодействуют с влагой?

Во вторых, Что за окна, как установлены, что за помещение, какая вентиляция в данном помещении .....

 

тем более сосна срощенная...

 

не тот материал для бассейна...

А что по Вашему не так с сосной срощенной ?

Что значит не тот материал для бассейна - басейн из окон делать ни кто и не собирается и в конце-концов окна можно сделать из лиственницы (Венеция до сих пор стоит на "БАСЕЙНЕ" и ни-чего не разбухла, все здания там стоят на сваях из лиственницы!!!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деревянные окна предназначены для установки в жилые помещения. Во все остальные - вы это знаете не хуже меня их ставить - это риск получить конкретную рекламацию и попасть на крупные неприятности.

 

Бассейн явно к жилым помещениям не относится.

Какова влажность в помещении, в котором открытое зеркало воды занимает 90% пола?

Зимой получите потоки конденсата по окнам и...и Фсе.

 

Варианты - специально подготовленая система вентиляции - тепловой щит перед окнами. Подогретый до ~+30 забортный воздух вентиляторами в круглосуточном режиме.

Или - двухрядка, опять же с вентиляцией межрамного пространства подогретым забортным воздухом.

 

Есть еще вариант стеклопакета с электроподогревом.

Вообще-то по нормативам в подобные помещения даже зеркала с подогревом ставить положено.

 

Несколько лет назад не сумел отговорить руководство от подобной авантюры. Дверь в турецкую баню. 2недели не простояла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какова влажность в помещении, в котором открытое зеркало воды занимает 90% пола?

А кто Вам это сказал (Я про 90%)? Вы что там были ?

Зимой получите потоки конденсата по окнам и...и Фсе.

Это от окон не зависит! Конденсат Вы получите с любыми окнами, а в последствии и грибок! Здесь вопрос должен решаться в комплексе!

Несколько лет назад не сумел отговорить руководство от подобной авантюры. Дверь в турецкую баню. 2недели не простояла.

Я так понимаю речь идет о "ХАМАМе"! Так Вы не забывайте, что в него принудительно подается теплый водяной пар, для чего специально устанавливаются парогенераторы! Вопрос где выше влажность (в маленьком помещении с парогенератором и принудительной подачей 100% влажного пара или в возможно огромном, с некой площадью водяного зеркала с естественным испарением) и при этом не забывайте, что в "ХАМАМе" влажность не постоянна, так как посещают его не круглосуточно, а вот в помещении с бассейном... А что Вы скажете о плетенной из ротанга мебели или мебели из бамбука, да и другой мебели содержащей дерево или древесные волокна, устанавливаемой в помещениях с бассейном - они тоже разбухают ? Поверьте, при соответствующей обработке - НЕТ!!! Или может корабли раньше строили из пластика, да и сейчас достаточно дорогие яхты ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деревянные окна предназначены для установки в жилые помещения. Во все остальные - вы это знаете не хуже меня их ставить - это риск получить конкретную рекламацию и попасть на крупные неприятности.

 

Бассейн явно к жилым помещениям не относится.

Какова влажность в помещении, в котором открытое зеркало воды занимает 90% пола?

Зимой получите потоки конденсата по окнам и...и Фсе.

 

Варианты - специально подготовленая система вентиляции - тепловой щит перед окнами. Подогретый до ~+30 забортный воздух вентиляторами в круглосуточном режиме.

Или - двухрядка, опять же с вентиляцией межрамного пространства подогретым забортным воздухом.

 

Есть еще вариант стеклопакета с электроподогревом.

Вообще-то по нормативам в подобные помещения даже зеркала с подогревом ставить положено.

 

Несколько лет назад не сумел отговорить руководство от подобной авантюры. Дверь в турецкую баню. 2недели не простояла.

 

Если есть нормальная вентиляция, то с окнами все будет в порядке. Потоки конденсата - это не нормально ни для каких окон. Деревянные загнутся первыми, но в итоге выйдут из строя и алюминиевые.

Короче если сумма затрат на вентиляцию в бассейне меньше 3-5 млн. руб. - ну его на...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..................... Или может корабли раньше строили из пластика, да и сейчас достаточно дорогие яхты ???

вот вот... как раз корабли то и текли как друшлаг...пока не разбухнут.... ;):megalol: вы, извините, совсем не кораблестроитель...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть нормальная вентиляция, то с окнами все будет в порядке. Потоки конденсата - это не нормально ни для каких окон. Деревянные загнутся первыми, но в итоге выйдут из строя и алюминиевые.

Короче если сумма затрат на вентиляцию в бассейне меньше 3-5 млн. руб. - ну его на...

Так ведь Я об этом и сказал:

Это от окон не зависит! Конденсат Вы получите с любыми окнами, а в последствии и грибок!

Как действовать? :

Здесь вопрос должен решаться в комплексе!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.

Что значит не тот материал ... окна можно сделать из лиственницы ...

и я приблизительно о том же...

как говориться - нутром чую а как сказать не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если обязательно деревянные окна - то

1. пропитка составом, исключающим проникновение влаги в материал

2. материал должен быть соответсвующий, чтобы выдержать такую пропитку. почему-то мне кажется что срощенная сосна не подойдет

3. про вентиляцию - понятно - серьезный вопрос

4. конструктив - как установлены окна, как обдуваются подогретым воздухом - тоже важно.

 

ы конце концов делают же мансардные окна из дерева - там очень даже много воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во первых, какими материалами Вы их обрабатываете (ЛКП), как они взаимодействуют с влагой?

Во вторых, Что за окна, как установлены, что за помещение, какая вентиляция в данном помещении .....

 

лаки на водной основе(влагу впитываю),

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему-то мне кажется что срощенная сосна не подойдет

Не Леха, какое дерево-то - это еще вопрос, а на счет срощенного - то только оно, разнонаправленное, а иначе может и винтом повести и загнуть куда-нибудь ... Оно правда и так может, но вероятность ниже!

лаки на водной основе(влагу впитываю)

Во первых ЛКП влагу не впитывает, а только пропускает! А во вторых - это еще ни о чем не говорит, ибо покажите мне хоть одну деревяшку высушенную на 100% !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не Леха, какое дерево-то - это еще вопрос, а на счет срощенного - то только оно, разнонаправленное, а иначе может и винтом повести и загнуть куда-нибудь ... Оно правда и так может, но вероятность ниже!

 

Во первых ЛКП влагу не впитывает, а только пропускает! А во вторых - это еще ни о чем не говорит, ибо покажите мне хоть одну деревяшку высушенную на 100% !

 

Ребята! Вас заносит.

 

Если вентиляция нормальная - подойдет любое дерево, хоть елка, и при этом без какой то специальной обработки и пропитки.

 

Если сильно хочется что-то эдакое, специальное, например - "бельмодур" модифицированная сосна, по стойкости лучше тика и не коробится практически!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если сильно хочется что-то эдакое.....

Да все равно что, но только срощенное !!! Так как расширение вдоль волокон и поперек - РАЗНОЕ, а срощенное разнонаправленное дерево будет компенсировать эти деформации!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто Вам это сказал (Я про 90%)? Вы что там были ?

А скоКА? Что-то мне не попадалось бассейнов, в которых это соотношение сильно отличалось от этой цифры. Кстати, как правило, там еще и любители что-нибудь типа фонтана или водяной горки соорудить. А рядышком и парная не помешает....

 

Это от окон не зависит! Конденсат Вы получите с любыми окнами, а в последствии и грибок! Здесь вопрос должен решаться в комплексе!

Во! готов подписаться под каждым словом!

От окон действительно практически ничего не зависит.

Потому как можно обмануть меня, Вас, заказчика, Путина, наконц, но природу обмануть невозможно.

Сколько грамм воды испаряет 1кв.м поверхности воды при температуре 27по цельсию?

Вот все эти граммы, умноженые на поверхность водной глади и должна унести вентиляция. Иначе эта влага будет конденсироваться на самых холодных участках помещения. Коими, практически по-определению и являются окна.

И грибку действительн по=барабану, дерево ли, пластик ли, люмень или сталь является материалом для окон. Просто дерево выйдет из строя раньше остальных материалв из=за своей природной нестойкости к биологическим повреждениям во влажной среде.

Можно сделать окна из тика. Этот материал практически абсолютно устойчив к влаге (это к вопросу о кораблях), из него даже умывальники и, пардон, унитазы делают. Но проблем конденсата это не снимает.

Так что без продуманой и просчитаной системы вентиляции, отопления (то, что Вы назвали "комплексом") - ну его нафиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А скоКА? Что-то мне не попадалось бассейнов, в которых это соотношение сильно отличалось от этой цифры. Кстати, как правило, там еще и любители что-нибудь типа фонтана или водяной горки соорудить. А рядышком и парная не помешает....

А Я например, делал коттедж, где бассейн был сделан в подвале и он занимал процентов 30-40 от всего помещения в котором он находился! Даже дома где-то фотка валялась!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто дерево выйдет из строя раньше остальных материалв из=за своей природной нестойкости к биологическим повреждениям во влажной среде.

А вот здесь Я не соглашусь!!!

Хотя интересно было бы эксперимент провести. Кто на это готов ?

Изменено пользователем Ser-kubik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был на нескольких объектах, где в бассейнах установлены сосновые окна. Никаких проблем не видел. На всех домах продуманные системы отопления и вентиляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда производителю предъявят разбухшие и перекошенные окна, он долго будет доказывать, что клиент нарушил температурно-влажностный режим...

Даже в серьёзных заведениях бывают "проколы"._______.doc

Естественно, качественные окна при нормальном соблюдении параметров микроклимата будут совершенно нормально себя вести.

Только, кто их, то бишь, параметры, соблюдать-то будет? Разве что, администрация президента.

В общем, в наших условиях этот заказ - огромный риск.

А лиственница, имхо, только тогда упрочняется, когда она целиком в воде. Или я ошибаюсь?

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А лиственница, имхо, только тогда упрочняется, когда она целиком в воде. Или я ошибаюсь?

Абсолютно верно! Более того в тех условиях в которых эксплуатируются окна, лиственница ничем не лучше сосны. Имею ввиду, что стойкость к внешним воздействиям и коробление одинаковы (исследования Розенхайма).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так полагаю, что это одно из помещений загородного жилья... Окна соответственно изготовливаются из дерева...

Вопрос по бассейну остался открытым - есть сомнения...

Ну, так что бы не ломать общий дизайн, поставьте в бассейне ламинированные ПВХ-окна...

Если Вы сами деревянные делаете - обратитесь к кому-либо из "пластицидников"... вообщем скооперируйтесь и нет вопросов...

А так... бабушка надвое сказала... но, то что проблемы возникнут - это даже более, чем вероятно... И если на ПВХ-окнах конденсат - "это просто конденсат - тряпкой протёр и всё нормально", то с деревом шутки плохи - начнётся со стыков щтапиков, потом V-швы, далее - тёмные пятна на ЛКП... вообщем через три зимы - замена...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А лиственница, имхо, только тогда упрочняется, когда она целиком в воде. Или я ошибаюсь?

 

Интересная ситуация...

Более пятнадцати лет назад мой "последний шеф" озадачился такой темой:

есть у нас речки, по которым долгое время осуществлялся сплав круглого леса... лес гнали не плотами, а навалом... вообщем листвяк постепенно оседал на дно... всё дно у реки им и выстлано... Задача была такой: поднимать топляк... ещё кой какие операции... потом продать... вообщем "бабки из ничего"... ну и неплохая компенсация от власти за природоохранную деятельность (очистка русла!!!)...

Но выяснилось следующее: по факту высыхания, листвяк, пролежавший на дне лет пятьдесят, изначально "дубово-морёный", превращался в испещрённую мельчайшими трещинками древесину, годную разве что на дрова... каким способом не "реанимируй"...

 

Вообщем типа стакана, который то ли на половину пуст, то ли на половину полон...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати был как-то в какой-то усадьбе в Москве (сейчас уже не помню, давно это было), так там был сделан паркет, как раз из мореного дуба (дуб лежал в воде от 80 до 200 лет!) Отличная вещь Я вам скажу !!! При чем сделан он был еще в 18.. лохматые года и до сих пор лежит!!! Это так, отвлечение от темы, к окнам отношения не имеет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.