Перейти к публикации
forum-okna.ru

Лицензирование проектных работ


Рекомендованные сообщения

Есть идея получить на себя лицензию на выполнение проектных работ.

У кого есть такой опыт? Где и как это производится? Какие документы для этого требуются? Какие могут встретиться подводные камни? Сколько стоит это удовольствие? И сколько это займет времени?

 

Требуется ли получать отдельную лицензию на выполнение проектных работ на остекление фасадов и облицовку с использованием технологии вентилируемого, или "мокрого" фасадов, или подойдет лицензия по проеткированию зданий I и II уровней ответственности?

 

Располагаю только первичной информацией, почерпнутой из законов и нормативных актов о лицензировании.

Изменено пользователем Piligrim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Есть идея получить на себя лицензию на выполнение проектных работ.

У кого есть такой опыт? Где и как это производится? Какие документы для этого требуются? Какие могут встретиться подводные камни? Сколько стоит это удовольствие? И сколько это  займет времени?

 

Требуется ли получать отдельную лицензию на выполнение проектных работ на остекление фасадов и облицовку с использованием технологии вентилируемого, или "мокрого" фасадов, или подойдет лицензия по проеткированию зданий I и II уровней ответственности?

 

Располагаю только первичной информацией, почерпнутой из законов и нормативных актов о лицензировании.

У нас есть эта лицензия, но как получали не знаю - не участвовал. В понедельник попробую распросить как и что, (и почем... :huh: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

, или подойдет лицензия по проеткированию зданий I и II уровней ответственности?

Пока напрягаю своих друзей с этой лицензией, не бескорыстно, конечно. Обычно пролезает, с трудом, потому требуют, а чего сами не понимают.

 

У нас есть эта лицензия, но как получали не знаю - не участвовал. В понедельник попробую распросить как и что, (и почем...  )

 

Rexther, освяти , пожалуйста. Постоянно-живо-трепыхающаясяя проблема. Похоже только проеткирование зданий I и II уровней ответственности осталась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в одной группе с девушкой учусь, которая в этой самой лиценз конторе и работает. Обходится подобное лицензирование в районе 1500 уе. Если будет нужна помощь, то познакомлю. Но только с серьезными предложениями, по вопросам как и что - сайт http://www.flc.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения... забылся!

Короче цена вопроса зависит, как я понял, от перечня тех работ которые хотим внести в лицензию. Вернее от его длины.

Также надо иметь специалистов с дипломами, желательно со строительными, о высшем образовании.

Но все решаемо! :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Не хочу пиасть под своим Ником ;

Общий принцип получения лицензии похож на прицип получения сертификаков и др макулатуры: Вы обращаетесь в цент сертификации (лицензирования), там вам дают список требуемых документов страницы на две, Вы его листаете и понимаете что часть требуемого у Вас есть а часть нету и добыть негде. Далее Вам предлагают в помощь специальные конторы "Помошники" кторорые помогут Вам с недостающими бумажками, сами подадут Ваши документы с черного хода и выдадут Вам ваши абсолютно законные сертификаты (лицензии).

 

А конкретнее, пожалуйста:

Где и как это производится?

Лицензии выдает ФЛЦ при Рострое. и Его филиалы.

 

Какие документы для этого требуются?

Много всего включая и учредительные и бухгалтерские документы, а также и то чего у Вас точно нет :thumbsup:

 

Какие могут встретиться подводные камни? Сколько стоит это удовольствие? И сколько это  займет времени?

Для получения определенного вида лицензии а точнее списка выполняемых работ на обратной стороне требуются определенная группа специалистов, с нужным уровнем квалификации и стажа. У Вас их всех точно нет, "Помошники" помогут Вам найти "мертвые души", помогут пройти курсы повышения квалификации (это понадобится хотя бы на одного человека) и т.д. и т.п. Вам нужно обязательно внимательно отнестись к документам и оформить приказы о приеме на работу а затем (через месяцок) увольнении "мертвых душ" что бы в дальнейшем никто не придрался!

Стоимость будет зависить от списка выполняемых работ.

По времени около месяца.

Телефоны "Помошников" лучше узнать у друзей (цены будут интереснее), но можно найти и через интернет, общайтесь со всеми (разброс цен очень велик).

 

Требуется ли получать отдельную лицензию на выполнение проектных работ на остекление фасадов и облицовку с использованием технологии вентилируемого, или "мокрого" фасадов, или подойдет лицензия по проеткированию зданий I и II уровней ответственности?

В файле Состав видов деятельности, там есть:

АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЕ РЕШЕНИЯ - несущие и ограждающие конструкции

В эту формулировку входят все Ваши фасады!!!, это относится к проеткированию зданий I и II уровней ответственности.

 

Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Общий принцип получения лицензии похож на прицип получения сертификаков и др макулатуры:......

.....

 

Удачи

Ну да. Примерно так мне и рассказывали.

Не хочу быть ханжой, но вообще-то такое положение просто вопиюще! Как можно проектировать что -либо не имея специальных знаний? Имея только лицензию - суть бумажку!

Ради справедливости надо признать, что и проектные институты работнички еще те... НО!......

Не правильно все это! :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем ответившим! :P

Я то же не сидел сложа руки- мониторил данную тему ;)

2 Не хочу писать под своим Ником ; респект! Меня как раз таки интересует как в реале получается лицензия, а не порядок ее получения, как это изложено в официальных документах. Практика и теория- это, как известно, далеко не одно и то же. Хотя и это то же интересно.

2bratello Спасибо за ссылку. Очень пригодилась. Я до нее лазил на сайтах юридических контор, оказывающих услуги по лицензированию.

И обязательно обращусь к Вам за помощью, но только когда окончательно решу, что мне это действительно надо. Склоняюсь, что "надо", несмотря на...

 

2 июля 2005 года был принят Госдумой и одобрен Советом Федерации закон N 80-ФЗ " О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"..................., который гласит:

........ 11) в статье 18......

6. С 1 января 2007 года прекращается лицензирование следующих указанных в пункте 1 статьи 17 настоящего Федерального закона видов деятельности:

проектирование зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения;

 

строительство зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения;

 

инженерные изыскания для строительства зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения.

Подписал Путин В.В. 2 июля 2005 года :igz:

 

То есть, с 1 января 2007 года лицензирование строительной деятельности отменяется ВООБЩЕ! :thumbsup:<_<:wub:

(Уважаемый Rexther, а это "известие" как вам "понравится"?)

 

Я вообще пришел в шок от такого известия, но об этом думаю, что мы поговорим позже, или в другой теме.

 

Казалось бы, что надо радоваться, но мысли сейчас больше о том, как хотя бы до конца года получить эту заветную бумажку на проектирование. И что для этого нужно сделать?

Согласно закону право на получение лицензии имеют организации и ЧП, имеющие численность сотрудников в штате не менее 50%, в свою очередь имеющих профильное образование и опыт по ДАННОМУ виду деятельности не менее 5 лет.

 

Что имеется на самом деле?

 

Исходные данные:

Я:

1. образование инженерно-строительное - 9 лет ( строительные техникум и ВВУЗ инженерного профиля)

2. опыт работы непосредственно в строительстве ( без учета учебы) - 15 лет. В том числе в структуре заказчика- 2 года.

3. из него ( см. п.2) непосредственно в проектной организации, подтвержденный записью в трудовой книжке - 0,5 года ( после окончания техникума);

4. опыт проектирования, не подтвержденный документально:

- во время учебы в ВВУЗе- КПКБ (курсансткое проектно-конструкторское бюро - 4 года)

- выполнение расчетов, связанных с проектированием светопрозрачных конструкций и вентилируемых фасадов различной степени сложности - 4,5 года. Иммется сертификат о прохождении обучения по работе с расчетной программой. АвтоКада пока не знаю. Но, если надо, то научусь.

 

Жена:

перечисленные первые три пункта, только общий стаж работы в строительстве поменьше. Зато, в структуре заказчика- побольше, подтвержденный документально. :rolleyes:

 

С документальным обоснованием для получением строительной лицензии уверен, что больших проблем не будет. Но цель другая, смежная. А вот с проектной? Думаю, что наверняка. Может быть с предыдущего места работы и с нынешнего взять справки, что "был, состоял и привлекался". Только не к уголовной ответсвенности ( тьфу-тьфу), а к проектированию. Будут ли данные справки иметь какой-то вес при рассмотрении документов на лицензирование. Дело в том, что специально расчетам светопрозрачки и вентфасадов в сертифицированных учебных заведениях, которые имеют право выдавать документы о прохождении обучения, не учат. А те, которые учат, как правило не имеют лицензии на проведение обучения именно по данной тематике. ( во тема для бизнеса, а! <_< , давно уже на уме).

Примутся ли в расчет указанный сертификат и справки?

 

Почему я назвал и себя, и жену?

Не знаю точно, какую форму "физиономии" лучше выбрать:

- юр. лицо (ООО)- я и жена

- физ. лицо (ИЧП)- я, в единственном числе

 

С ИЧП попроще и быстрее, наверное будет, чем с ООО. Меньше документов, однако к ИЧП доверия меньше, а подозрений (причем не обоснованных) - больше. Опять же, как прописать те самые души в ИЧП? Приказом? Делопроизводителя в нем иметь :igz: В ООО все понятно.

К проектированию будут привлекаться сторонние проектировщики на договорной основе ( по необходимости).

Ваши советы?

 

Я уже промониторил сколько стоит лицензия на выполнение всех проектных работ, указанных в списке лицензируемых в юридических конторах. Немало, надо признать?

 

Вопрос ко всем, кто знает:

1) насколько увеличивается цена попунктно? Пропорциональное это увеличение, или нет? Сможет кто-нибудь сделать расчет того, сколько будет стоить лицензия с исчерпывающим для меня перечнем пунктов?

Изменено пользователем Piligrim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в одной группе с девушкой учусь, которая в этой самой лиценз конторе и работает. Обходится подобное лицензирование в районе 1500 уе. Если будет нужна помощь, то познакомлю. Но только с серьезными предложениями, по вопросам как и что  - сайт http://www.flc.ru/

см. личку. :thumbsup:

Изменено пользователем Piligrim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получал лицензию на ООО.По времени -два месяца,лицензия по миксимуму(без дорог илфтов).Заплатил за лиц 39000,за повыш. квал.(4чел)-26000,5000-за ТБ(5чел).Можно было купить-:6000 уе.В лиц. на пр. здании и сооруж. есть пункт -составление пректно сметной док.-то что надо? Три спеца с инж.стр. обр. и инжинер-электрик.Проще обр. в лицензионку-дадут дискету со всей информ. у нас покрайней мере так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем ответившим! :thumbsup:

......

(Уважаемый Rexther, а это "известие" как вам "понравится"?)

 

......

К проектированию будут привлекаться сторонние проектировщики на договорной основе ( по необходимости).

Ваши советы?

 

Совсем не нравится! Совсем. получается что будут строить вообще без проекта. Но ты прав - надо это обсуждать в другой теме и возможно в закрытой части.

 

Цена будет расти с каждым пунктом.

общая стоимость в Москве 6000-7000 евро (так я слышал :P )

 

Привлечение к проектированию сторонних проектантов неблагоприятно скажется на общей цене проекта. И скорее всего также неблагоприятно скажется на качестве...

На мой взгляд НАДО иметь СВОЕ КБ! (ИМХО) :igz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Не хочу пиасть под своим Ником ;
На самом деле проще купить её нежели заморачиваться так...

Уважаемый bratello!

Все описанное мною это и есть КУПИТЬ!!! Может я что то не так объяснил?

КУПИТЬ Это значит что кто то за Вас себерет все бумаги и доделает не достающие.. за деньги! ФЛЦ ни за какие деньги не выдаст лицензию без бумаг. А происхождение этих бумаг ФЛЦ не интересует!

 

Что описано Шуриком это таже самая схема просто я описал чуть подробнее!!!

 

не подтвержденный документально:

Забудьте про все что не подтверждено документально.

 

Наличие у Вас строительного образования и диполома просто уменьшит стоимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совсем не нравится! Совсем. получается что будут строить вообще без проекта. Но ты прав - надо это обсуждать в другой теме и возможно в закрытой части.

Поймите все не так то просто... отмена Лицезирования предполагает введение других регулирующих законов. Например по приказу Президента, к тому времени уже должны быть готовы Технические регламенты. Почитайте закон о техническом регулировании. Сечас наличеи лицензии как мы видим из диалога ничего ни кому не гарантирует. Отмена лицензирования призвана закрыть кормушку!

 

 

Привлечение к проектированию сторонних проектантов неблагоприятно скажется на общей цене проекта. И скорее всего также неблагоприятно скажется на качестве...

На мой взгляд НАДО иметь СВОЕ КБ! (ИМХО) :thumbsup:

 

Все опять же НЕ ОДНОЗНАЧНО. Во всем есть и плюсы и минусы.

Вопервых свое КБ надо содержать, и платить аренду за площадь на которой оно сидит, платить зарплаты даже когда загрузки нет, тратить деньги на обучение и т.д. и т.п., а когда Ваши конструктора подрастут за ваш счет они помахают Вам ручкой или запросят такие условия что Вы поседеете за один день.

Вот у дружественной компании была история: Конструктор ведущий... уже три года в компании работает.... ведет большой проект и на самом ответственном этапе ставит руководство "раком" требуя не адекватного повышения зарплаты. Проект повисает. Руководство компании собирает экстренное совещание и решает что нельзя позволить подобный шантаж. Человека выкидывают, но что делать не знают! Большая заказная никто не может разобраться что и куда заказанно, почему заказанны те или иные комплектующие, а на стройке рабочие стоят и ждут, а цех сидит и не знает че плить? а заказчик звонит и кричит когда выходите на монтаж !!! В результате колосальные убытки и "подмоченная" репутация компании. История кстати сказать не единичная.

Вот Вам и собственное КБ.

 

Каждый должен делать свое дело!!!

Свое КБ выгодно при постоянной загрузке 70-120%! а в жизни обычно загрузка 0-200%. Крупные компании имеют как свое КБ, так и часть проектов одают в чужые руки, когда загрузка 200%, я думаю это оптимально.

Я опять же повторюсь! Во всем есть и плюсы и минусы.

 

А стоимость проектирования надо закладывать в смету сразу и по определению и не зависимо от того свое КБ или не свое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот у дружественной компании была история....

Знакомая ситуация... Таких не просто надо выкидывать, а делать такому человеку соответствующую рекламу. Мир проектировщиков очень тесен, хороших специалистов, а тем более ведущих конструкторов, знают все, кто с этим делом связан. Напутствием вслед такому товарищу должна служить информация о том, как недобросовестно он поступил с фирмой, в которой работал. Это должно насторожить и тех, с кем он собирается работать. На месте руководителя той фирмы, куда он ушел, я бы задумалась, а не поступит ли он в один прекрасный день так же и со мной???? Ведь, согласитесь, сегодня зарплата в х0000$ кажется ему пределом мечтаний, а завтра он уже к ней привык, и зарплата в у00000$, предложенная ему в другой фирме, кажется более заманчивой :huh:

НО! Думаю, что шантаж в этом случае неуместен... Земля-то круглая.... Никогда не знаешь, как жизнь сложится....

Извиняюсь за отступление от основной темы, просто был похожий случай, в ту пору, когда я еще занималась проектрованием :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поймите все не так то просто... .....

 

А стоимость проектирования надо закладывать в смету сразу и по определению и не зависимо от того свое КБ или не свое.

Все не так однозначно с тем конструктором и его работодателями, уверен. Не может адекватный человек ни за что ни про что встать и загнуть какие-то несусветные требования. Наверно были причины, наверно работодателям надо покопаться в своих поступках, обещаниях и т.д. (хотя не зная ситуации трудно сказать наверняка). Если все так и есть как ты описал то это опять же свидетельствует о недальновидности руководства компании - нельзя все нити сосредотачивать в одних руках! Это ошибка. А в компании, что был один конструктор? и все?

Я говорю именно о КБ - минимум 3-4 человека.

Вязаться с лицензией на проектирование без предполагаемой загрузки... ну наверно это тоже...того... ошибочка. А зачем тогда лицензия? привлекайте сторонних и привет! А затраты в цену. Но только я очень не уверен, что все будет правильно, в срок, так как вы хотите и т.д.

 

По поводу отмены лицензий и ввоже ТР. А где хоть один ТР готовый? А срок-то истекает. И не так много времени осталось.

 

Давайте подождем, посмотрим, что и как , и самое главное почем будет!

Я на самом деле думаю, что дело не в том, что будет - лицензии или ТР.

Дело в жестком контроле чиновника, его расходов, его положения, пристрастий и т.д. Единственное что может держать (не всех, но многих) это какие-либо привелегии. Достаточно высокая зарплата, выслуга лет, пенсия высокая, блага всякие.

Если этого не давать будут воровать в любых обстоятельствах! и лицензии и ТР-ы, и БТР-ы :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопервых свое КБ надо содержать, и платить аренду за площадь на которой оно сидит, платить зарплаты даже когда загрузки нет, тратить деньги на обучение и т.д. и т.п., а когда Ваши конструктора подрастут за ваш счет они помахают Вам ручкой или запросят такие условия что Вы поседеете за один день.

Вот у дружественной компании была история: Конструктор ведущий... уже три года в компании работает.... ведет большой проект и на самом ответственном этапе ставит руководство "раком" требуя не адекватного повышения зарплаты. Проект повисает. Руководство компании собирает экстренное совещание и решает что нельзя позволить подобный шантаж. Человека выкидывают, но что делать не знают! Большая заказная никто не может разобраться что и куда заказанно, почему заказанны те или иные комплектующие, а на стройке рабочие стоят и ждут, а цех сидит и не знает че плить? а заказчик звонит и кричит когда выходите на монтаж !!! В результате колосальные убытки и "подмоченная" репутация компании. История кстати сказать не единичная.

Вот Вам и собственное КБ.

Оригинальное компромисное решение руководителей.

Называется ни себе, ни людям. У них ещё и убытки получились больше чем сумма на которую повышалась зарплата.

Думаю можно было найти общий язык, договориться о постепенном повышении з.п., а после окончания проекта попросить человека по собственному желанию написать, паралельно ведя поиск нового человека.

Видимо принять решение об увольнении человека было проще, чем просчитать возможные риски при этом решении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оригинальное компромисное решение руководителей.

Называется ни себе, ни людям. У них ещё и убытки получились больше чем сумма на которую повышалась зарплата.

Думаю можно было найти общий язык, договориться о постепенном повышении з.п., а после окончания проекта попросить человека по собственному желанию написать, паралельно ведя поиск нового человека.

Видимо принять решение об увольнении человека было проще, чем просчитать возможные риски при этом решении.

Миша, думаю, здесь без разницы величина убытков. Тут дело принципа.Уволить - чтобы другим было неповадно. Общий язык найти конечно проще, но не с таким уродом, который в разгар работы просто "кидает" свою фирму...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миша, думаю, здесь без разницы величина убытков. Тут дело принципа.Уволить - чтобы другим было неповадно. Общий язык найти конечно проще, но не с таким уродом, который в разгар работы просто "кидает" свою фирму...

Ну смотря что приследовать. Если искать компромис, то нужно искать варианты промежуточные - к примеру повысить немного, но после окончания проекта пообщеать повысить на оговоренную сумму, а уже после этого "кидать" самого такого рабочего.

 

Кстати общий язык найти гораздо сложнее, чем просто уволить человека.

Мы все предпочитаем идти путём наименьшего сопротивления..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миша, думаю, здесь без разницы величина убытков. Тут дело принципа.Уволить - чтобы другим было неповадно. Общий язык найти конечно проще, но не с таким уродом, который в разгар работы просто "кидает" свою фирму...

 

 

Спасибо за понимание! сразу видно Вера что вы руководитель. Во всех подобных ситуациях по ответам сразу видно кто на какой стороне барикад. :huh:

 

А если серьезно, то я конечно не рассказл всех ньюансов этой истории. Человек случайно увидел смету на проект и подумал о том как его обижают сильно хотя в смете стоимость проектирования была завышенна с целью размазать средства и увеличить сумму авнсового платежа, но ему то это не ясно. Он прикинул за скоко сделает проект и типа поделил на увиденную сумму вычел то что по его мнению чесно оставить босам и попросил 6000$ в месяц. И я поддерживаю решение Руководителей той самой компании однозначно, потому как компромис в данной ситуации это уступки, а уступки это прогибание что по закону физики повлечет за собой такое же явление в волнообразной форме.

 

Впрочем вернусть к теме.

Я все это рассказал в ответ на утверждение что однозначно надо иметь свое КБ. И всего лишь сказал что и совое КБ это все не так то просто. А свои утверждением поводу "компромисов и т.п." Вы Миша подтвердили что свое КБ это не просто.

Все не однозначно есть ситуации когда оно (КБ) просто необходимо а есть ситуации когда заказть проект профессионалам будет со всех строн более осмысленно. (ИМХО)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он прикинул за скоко сделает проект и типа поделил на увиденную сумму вычел то что по его мнению чесно оставить босам и попросил 6000$ в месяц. И я поддерживаю решение Руководителей той самой компании однозначно, потому как компромис в данной ситуации это уступки, а уступки это прогибание что по закону физики повлечет за собой такое же явление в волнообразной форме.

 

Ну если он такую з.п. загнул, тогда кончено понятно.

Тут только одно решение - уволить, но при этом заставить отработать его по полной положенные две недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати общий язык найти гораздо сложнее, чем просто уволить человека.

Мы все предпочитаем идти путём наименьшего сопротивления..

Нет, Мишечка, ты не прав. Один раз покажешь слабину, и сразу же остальные этим воспользуются. Это, типа, раз ему можно, почему нельзя мне... :huh:

Кстати, один раз уволив человека, я НИКОГДА не возьму его назад, именно по той причине, что однажды он уже ушел. И пусть его уход был некритичен, а кто знает, как второй раз сложится?

А по поводу сложнее-легче... Уволить - очень нелегко, т.к. приходится заново обучать другого человека (правда для себя это тоже полезно). Легкий путь - "найти общий язык", пойдя на поводу у работника. Вот так-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, Мишечка, ты не прав. Один раз покажешь слабину, и сразу же остальные этим воспользуются. Это, типа, раз ему можно, почему нельзя мне... :huh:

Кстати, один раз уволив человека, я НИКОГДА не возьму его назад, именно по той причине, что однажды он уже ушел. И пусть его уход был некритичен, а кто знает, как второй раз сложится?

А по поводу сложнее-легче... Уволить - очень нелегко, т.к. приходится заново обучать другого человека (правда для себя это тоже полезно). Легкий путь - "найти общий язык", пойдя на поводу у работника. Вот так-то...

Показав один раз слабину, совершенно не значит что остальные могут этим воспользоваться. Данный человек являлся ключевым.. Если бы возник какой-нибудь менеджер после этого, можно было бы его спокойно уволить.

 

Могу сказать что я встречал ситации когда человек сам уходя возвращался в компанию. Тут уже всё зависит от самолюбия директора. Если он считает, что такого человека не стоит брать, то либо этот человек очень хорошим сотрудником был, либо директор не далекий.

 

Принять решение - уволить человека директору-лидеру-тирану по натуре проще чем проводить переговоры с ним и находить компромисс (ну не хочется прогибаться и всё тут..).

 

Я не предлагаю пойти на поводу у работника. Нужно искать именно компромисс..

Хотя бы до окончания объекта. К примеру повысить до 3-4 тысяч, можно ещё чего-нибудь наобещать, довести объект до конца, а уж после этого уволить человека. Потери на з.п. думаю на таком объекте будут больше чем такое повышение зарплаты.

Компромисс можно найти всегда. Переговоры они и на то переговоры.

Они заходят в тупик только тогда когда этого хочет одна из сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

......

Я все это рассказал в ответ на утверждение что однозначно надо иметь свое КБ. И всего лишь сказал что и совое КБ это все не так то просто. А свои утверждением поводу "компромисов и т.п." Вы Миша подтвердили что свое КБ это не просто.

Все не однозначно есть ситуации когда оно (КБ) просто необходимо а есть ситуации когда заказть проект профессионалам будет со всех строн более осмысленно. (ИМХО)

1. Я высказал только свое личное мнение. Ничего однозначного в нем нет. По прежнему считаю, что серьезной компании надо иметь свое КБ. Если есть серьезный объем и речь идет о гарантированных сроках исполнения договора то альтернативы просто нет. (Еще раз повторю - это мое личноое мнение основанное на личном же опыте.)

2. Совершенно не понимаю почему есть "профессионалы" и есть свое КБ, которое видимо профессионалами не считается или не является. Если не является, то действительно зачем оно такое? А если является, то надо платить! :huh:

3.А иметь что-либо свое это в любом случае не просто! Особенно когда речь идет о коллективе. Это люди, каждый со своими тараканами в голове...

Я где-то прочитал фразу: "Бизнес это социальная ответственность". Так вот на мой взгляд эту составляющую бизнеса слишком часто позволяют себе игнорировать.

4. Совершенно согласен с Vera. Если один раз уволил, то брать обратно нельзя. Но и Misha тоже прав - компромис надо искать хотя бы для того что бы довести проект до конца. В Вашем примере кто выиграл? Я думаю, что проиграли все. А можно было все порешать. (Опять повторяю - ситуация до конца не известна, да и не надо. Но то, что Вы описали не подразумевает такого уж однозначного решения :D )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.