Перейти к публикации
forum-okna.ru

Недостатки профилей Deceuninck-Thyssen Фаворит, Баутек, Форвард.


Рекомендованные сообщения

А разве Фаворит в сегодняшнем виде выпускаеться с 2001-2002 ? В Архангельске он появился значительно позже , до 2006 года возили только продукцию (Ад , престиж и комплектацию) с интерполимерпласта .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 275
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Добрый день. Чуть-чуть не по теме, но дабы не открывать еще одну тему решил спросить здесь...

 

Работал монтажником, пакетили окна сами сразу после монтажа(VEKA), сейчас устроился в цех по производству, фирма перешла на профиль D. Фаворит, стеклопакеты 40, пакетится все дело на стенде, все бы не чего, но из четырех створок окна две размерами 645 на 610, с четвертым штапиком просто беда, может кто сталкивался, есть какие секреты для упрощения? а то 30 минут на два последних штапика это лихо B) Так же интересует фотография самого штапика(торцов), а то такое чувство что штапикорез неправильно его нарезает.

 

Еще вопрос как замеряется штапик? Короткий в ноль, длинный +1мм?

 

Так же вопрос к А.С. почитав Вашу дискуссию о надобности стенда пришел к выводу, что надо ставить 8 фальцетных вкладышей, т.к. при транспортировке и последующем монтаже если устанавливать только 4 - всё выставление может сбиться(когда пакетили на монтаже ставили только 4 никаких проблем не возникало)? Так же не совсем понятно зачем клеить распорные прокладки, т.к. на наших вкладышах есть ограничители препятствующие скольжению прокладки, а сам вкладыш очень крепко держится в створке...

 

п.с. просьба не отправлять поучится или вызвать специалиста, т.к. фирма маленькая(15 кв.м в смену)... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Как простой собственник недешевой квартиры с установленным оконным профилем FAVORIT, хочу спросить у опытных людей совета.

Ситуация стандартная - сифонит из стыков штапиков глухих частей и из верхней петли створок.. Хорошо так сифонит, температура на расстоянии 1,0 м от окна бывало достигала 12 градусов со знаком плюс. Конструктив окна я себе представляю, про дренажные отверстия знаю.. Вобщем снял я один стеклопакет из глухой части окна и засиликонил всевозможные каналы поступления уличного воздуха (ну естественно что только на время), вернул стеклопакет на место, одел штапики - и в результате из углов штапиков дует точно так же.. И еще, наличие отверстий для выравнивания давлени пара - обязательно? просто я их у себя на глухих частях не нашел..

 

Почитал я темы на данном форуме, может всему виной деформации, вызванные разницей температур и давлений?...

 

Но проблему решать надо!

Убрал все наплавы уплотнителя - результата нет...

 

Вобщем может посоветуете, какой конкретно наружный уплотнитель лучше применить на этой системе? Старый серый EPD (если не ошибаюсь) просто "дубовый"!!! Я высовываюсь из открывающейся створки наружу и на соседней глухой створке вижу, что прижим к уплотнителю неравномерный! То есть в некоторых углах он вообще не обжат - опять виной могут быть деформации отдельных профилей....

 

Ну про верхнюю петлю вообще молчу.... Горбатого могила исправит... Бесконечные регулировки подрядчика не помогают... Вроде на одной створке и уплотнитель поменяли, и дополнительный прижим у петли поставили - безрезультативно....

 

Еще меня очень интересует мнение уважаемого в определенных кругах человека под ником "ПРОФЕССОР", наверное это один из немногих людей, кто уделил этим и другим проблемам окон очень много времени, о чем свидетельствуют его изданные работы :D

Изменено пользователем Ken Park
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как простой собственник недешевой квартиры с установленным оконным профилем FAVORIT, хочу спросить у опытных людей совета.

Ситуация стандартная - сифонит из стыков штапиков глухих частей и из верхней петли створок.. ....

Я простой собственник дешевой квартиры с установленным оконным профилем FAVORIT.:D Уже года 2.

Собственно профиль мне нравится, очень приятный дизайн и цвет.

По уплотнителю. Нравится дизайн уплотнителя (и соответственно неприятно смотреть на радиусные изгибы вставленного уплотнителя прочих профилей). Когда ставили у меня все эти вопросы возникали.

На 1 окне я вручную все эти валики удалил стамеской. Думаю что это лишняя операция.

Объясняю. После удаления валиков, уплотнитель легко обжимается поскольку он очень тонкий.

И кажется у него не очень удачная форма.

После обжатия назад он возвращаться не хочет и отсюда следует продувание.

Способ лечения: осенью смазываю уплотнитель смазкой (штифт), отказался от регулировок на "зимний прижим", створку не закрываю наглухо (люблю когда немного сифонит свежий воздух), держу в основном на микропроветривании. :D

Если очень холодно (за -30) и уплотнитель обмерзает, то открываю створку, счищаю лед, руками грею и выпрямляю уплотнитель, помогает но ненадолго.

На окнах и дверях, там где валики не срезал - все в норме: валики в углах препятствуют (имхо) чрезмерному обжатию уплотнителя и вопросов нет.

Ken Park, насчет сифонит из штапиков - такого нет нигде. Что мне нравится в ТФ: прижим с/пакетов уплотнителем - очень аккуратно и плотно по всему контуру. Зазор=0, невозможно просунуть ничего (даже лезвие бритвы) ни снутри ни снаружи.

Если у вас щели между уплотнителем и с/пакетом - это, хз, может быть может толщина с/пакета не соответствует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сифонит из стыков штапиков глухих частей и из верхней петли створок.

температура на расстоянии 1,0 м от окна бывало достигала 12 градусов со знаком плюс.

Проблема с отоплением - явно.

Может быть, с вентиляцией и конвекцией...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз замечу, что "сифонит" не через стык штапика и стеклопакета, а через стыки смежных штапиков, то есть штапик прижимает стеклопакет достаточно плотно..

Я же описал, что попытался исключить всевозможное попадание воздуха в ту камеру, где находится стеклопакет, но воздух по каким-то причинам туда попадает и ищет пути выхода (все-таки разница давлений присутствует)... И выходит либо через стыки штапиков, либо через верхнюю петлю в открывающихся створках. Стеклопакеты толщиной 36мм, профиль - 70. В квартире два типа окон - стандартные односегментные (полностью собранные в цехе) и "витражные" (состоят из нескольких сегментов, соединенных между собой по месту) - проблемы везде одинаковы.

 

Против самой подсистемы я ничего не имею.. Как инженер-строитель вижу ее положительные моменты. Но мне кажется, что наша общая неграмотность не позволяет достигать максимального результата при ее использовании.. Это как купить дорогой ноутбук - и смотреть на нем только фильмы, или еще хуже - забивать им гвозди.. У соседа выгнуло балконную дверь и пропал прижим - подрядчик срубил с него денег, привез и смонтировал новую дверь, которую через несколько недель так же и выгнуло.... бред...

 

Хотел идти в суд, вызвал "экспертов".. Они могут только зафиксировать проблему, но даже не видят ее сути и способа устранения.. Мне проще заплатить разумные деньги за устранение проблемы, чем кормить армию экспертов, судей и юристов.

 

Правда больше ни у кого нет проблем с ТФ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема с отоплением - явно.

Может быть, с вентиляцией и конвекцией...

 

 

вентиляция работает (проверял анемометром), температура в середине гостинной 22-24С...

иногда ставлю электрические конвекторы и подогреваю ледяной воздух, попадающий через эти чудесные окна... а что поделаешь? кто-то из дома тупо все стыки штапиков засиликонил.. ну это уже крайности, возникающие от того, что люди не знают что делать в такой ситуации..

естественно, при открытии какой либо из створок "свищи" через штапики пропадают :D

Изменено пользователем Ken Park
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз замечу, что "сифонит" не через стык штапика и стеклопакета, а через стыки смежных штапиков,
Можно аккуратно заклеить "Космофеном плюс". Температура не изменится.

Эта инфильтрация на 1-2 порядка ниже потребной для вентиляии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно аккуратно заклеить "Космофеном плюс". Температура не изменится.

Эта инфильтрация на 1-2 порядка ниже потребной для вентиляии.

 

 

про вентиляцию (инфильтрацию) не спорю, она все равно не достаточна...

но все равно готов поспорить, что происходящие с этими окнами явления - это отклонение от их нормальной работы. каковы причины - пока не могу понять..

всегда хочется устранить причину проблемы, нежели заниматься устранением последствий (заклейка стыков)... считаю, что объем воздуха, попадающий в камеру профиля где установлен стеклопакет, должен нормироваться.. а то если у меня 6-сегментное окно из 18 стеклопакетов (размеры окна 5.5х2.3 м) на комнату площадью 24 М2, то представляете какое там творится "поддувалово"... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...а то если у меня 6-сегментное окно из 18 стеклопакетов (размеры окна 5.5х2.3 м) на комнату площадью 24 М2, то представляете какое там творится "поддувалово"... :D

 

Представляю... :D И даже не вижу другого варианта развития событий... У Вас, как я понял, площадь поверхности оконных блоков более 50-ти процентов по соотношению к площади помещения... Стеклянная стена из обычных стеклопакетов? В Перьми? В жилой комнате? При среднестатистическом соотношении площади к окнам 5,5:1 возможно, проблемы бы и не было...

 

Думаю, пустой разговор про сифоны и штапики.

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не совсем так, но это скорее фомалистика: лепестковое среднее уплотнение - да - поскольку холоный воздух к петле не поступат.

 

"три притворных уплотнения работают так же как и два... с такой же эффективностью."

 

- это можно говорить клиенту только чтобы не возиться с добротной 3-х контурной системой. Чтобы было меньше работы при установке среднего контура или наоборот с его удалением в глушняке.

- Когда на окнах ещё можно было нормально заработать - использовали 3-х контурные системы. Internova например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Представляю... :D И даже не вижу другого варианта развития событий... У Вас, как я понял, площадь поверхности оконных блоков более 50-ти процентов по соотношению к площади помещения... Стеклянная стена из обычных стеклопакетов? В Перьми? В жилой комнате? При среднестатистическом соотношении площади к окнам 5,5:1 возможно, проблемы бы и не было...

 

Думаю, пустой разговор про сифоны и штапики.

 

 

ну я думаю, что это возвращение к вопросу общей безграмотности.. как проектировщиков, так и монтажников..

делали проверочные теплотехнические расчеты, проверяли как подобрано отопление - теоретически все хорошо. да и смонтировано все на хорошем техническом уровне.. ну не бежать ведь сейчас и не ставить алюминиевый витраж? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа Вы действительно считаете, что замена коэкструдированного уплотнения в ДЕКЕНИНКЕ на протяжное,

улучшит параметры микроклимата?

Мое мнение что предлагаемая мастерами замена уплотнения не более чем способ заработать на доверчивости клиента.

Тем более не понятна связь между температурой в квартире и заменой уплотнения.

Т.е мастера которые уверяют клиента, что после замены уплотнения станет вдруг теплее, по моему мнению, откровенно врут.

Здесь больше сказывается эффект самовнушения, что мол вот резину заменили дуть вроде стало меньше, стало теплее.

Работал на известном ПИТЕРСКОМ заводе с автоматическим оборудованием, наплав(имеется ввиду наплав от сварки уплотниния) в сварных углах не обрабатывался.

Сомнительно что потратив огромные деньги на закупку оборудования, получения всевозможных сертификатов и лицензий. Постоянно участвуя в корпоративном и госзаказе помимо частников. В постоянном контакте с представителями ДЕКЕННИНГа не знали, или забыли купить фрезу для зачистки наплава в районе сварки уплотнения.

Ради интереса как то раз измерил штангенциркулем расстояние от лицевой поверхности створки до лицевой поверхности рамы в закрытом положении фурнитуры, выставленной в зимний прижим. В районе ответной планки и в районе угла разница ок 0.1 мм. Т.е я не обнаружил того, что наплав не дает прижаться створке к раме. Все таки по высоте он гораздо меньше толщины уплотнения.

 

На больших фирмах инновациями и оборудованием занимаются они люди, а рекламациями другие люди. Слышать друг друга им порой не интересно. Директору вникать то же не интересно, % брака за рамки не выходит.

Из японской сказки - "Мало ли что скажет встречная лягушка..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну я думаю, что это возвращение к вопросу общей безграмотности.. как проектировщиков, так и монтажников..

делали проверочные теплотехнические расчеты, проверяли как подобрано отопление - теоретически все хорошо. да и смонтировано все на хорошем техническом уровне.. ну не бежать ведь сейчас и не ставить алюминиевый витраж? :D

Для начала попытаться заменить уплотнитель. В фаворите есть более толстый уплотнитель, не помню точно артикула, но после того как пролетели со стеклопакетами, меняли уплотнители на более толстый, проблема решилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как простой собственник недешевой квартиры с установленным оконным профилем FAVORIT, хочу спросить у опытных людей совета.

Ситуация стандартная - сифонит из стыков штапиков глухих частей и из верхней петли створок.. Хорошо так сифонит, температура на расстоянии 1,0 м от окна бывало достигала 12 градусов со знаком плюс. Конструктив окна я себе представляю, про дренажные отверстия знаю.. Вобщем снял я один стеклопакет из глухой части окна и засиликонил всевозможные каналы поступления уличного воздуха (ну естественно что только на время), вернул стеклопакет на место, одел штапики - и в результате из углов штапиков дует точно так же.. И еще, наличие отверстий для выравнивания давлени пара - обязательно? просто я их у себя на глухих частях не нашел..

 

Почитал я темы на данном форуме, может всему виной деформации, вызванные разницей температур и давлений?...

 

Но проблему решать надо!

Убрал все наплавы уплотнителя - результата нет...

 

Вобщем может посоветуете, какой конкретно наружный уплотнитель лучше применить на этой системе? Старый серый EPD (если не ошибаюсь) просто "дубовый"!!! Я высовываюсь из открывающейся створки наружу и на соседней глухой створке вижу, что прижим к уплотнителю неравномерный! То есть в некоторых углах он вообще не обжат - опять виной могут быть деформации отдельных профилей....

 

Ну про верхнюю петлю вообще молчу.... Горбатого могила исправит... Бесконечные регулировки подрядчика не помогают... Вроде на одной створке и уплотнитель поменяли, и дополнительный прижим у петли поставили - безрезультативно....

 

Еще меня очень интересует мнение уважаемого в определенных кругах человека под ником "ПРОФЕССОР", наверное это один из немногих людей, кто уделил этим и другим проблемам окон очень много времени, о чем свидетельствуют его изданные работы :D

Добрый день, уважаемый КЕН! Если про дом по Вильвенской 6, то любопытно там побывать ещё раз. Звоните, мой сотовый в личке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну я думаю, что это возвращение к вопросу общей безграмотности.. как проектировщиков, так и монтажников..

делали проверочные теплотехнические расчеты, проверяли как подобрано отопление - теоретически все хорошо. да и смонтировано все на хорошем техническом уровне.. ну не бежать ведь сейчас и не ставить алюминиевый витраж? :D

 

... зря Вы так думаете...

в СНиПе по теплотехнике не спроста указано, про соотношение площади остекления к площади стены. В этом СНиПе довольно много формул, но они работают при определенных начальных условиях - и проверочные теплотехнические расчеты действуют на основании этих условий.. Вы же строитель - должны знать...

Возможно, Вашу ситуацию усугубляет, то что пакеты сделаны в минус по толщине... Декенинк в этом отношении строг... для штапика G38 толщина пакета может быть при стандартных уплотнениях в штапике и профиле - 40-41мм. иначе-нужно менять резину...

g8.pdf.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я же описал, что попытался исключить всевозможное попадание воздуха в ту камеру, где находится стеклопакет, но воздух по каким-то причинам туда попадает и ищет пути выхода (все-таки разница давлений присутствует)... И выходит либо через стыки штапиков, либо через верхнюю петлю в открывающихся створках.

Описанное Вами явление невозможно теоретически. камеры не должны никак сообщаться.

Значит налицо явный брак либо Вы наблюдаете два разных явления с разными причинами.

Например первое - попадание воздуха в пристекольное простансво через неплотное уплотнение стеклопакета, а во втором случае - через притворное уплотнение ствокри.

Первое лечится засиликониванием или жидким пластиком щели между штапиками,

второе - регулировка фурнитуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемый КЕН! Если про дом по Вильвенской 6, то любопытно там побывать ещё раз. Звоните, мой сотовый в личке.

ПРОФЕССОР!

Что это за церетельщина в Перми? Фотки сделать можешь?

Интересно, где там радиаторы сделали, если окошко 2300 высотой :D

 

Ken Park - Вам не повезло с проектом дома, и штапиками этого не вылечить...

Судя по всему - в этом доме довольных жильцов совсем нет, и все грешат на окна :D

Вы нашли хоть одного соседа, который справился с "ледяной стеной" остекления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемый КЕН! Если про дом по Вильвенской 6, то любопытно там побывать ещё раз. Звоните, мой сотовый в личке.

 

 

Добрый день, уважаемый ПРОФЕССОР!

Абсолютно верно, это дом по Вильвенской 6.

Насколько мне известно, управляющая компания обращалась к Вам за помощью в решении проблем, но видимо что-то не срослось...

Обязательно позвоню в понедельник!

 

 

Описанное Вами явление невозможно теоретически. камеры не должны никак сообщаться.

Значит налицо явный брак либо Вы наблюдаете два разных явления с разными причинами.

Например первое - попадание воздуха в пристекольное простансво через неплотное уплотнение стеклопакета, а во втором случае - через притворное уплотнение ствокри.

Первое лечится засиликониванием или жидким пластиком щели между штапиками,

второе - регулировка фурнитуры.

 

Мухи - отдельно, котлеты - отдельно...

1 вариант. Глухая створка. Воздух попадает в пристекольное пространство через неплотное уплотнение стеклопакета снаружи, или через дренажные отверстия.

2 вариант. В принципе - все то же самое. Через неплотности и дренаж воздух попадает в пространство между профилями и створкой (криво написал), а потом выходит через верхнюю петлю открывающейся створки..

 

 

ПРОФЕССОР!

Что это за церетельщина в Перми? Фотки сделать можешь?

Интересно, где там радиаторы сделали, если окошко 2300 высотой :D

 

 

Фотки будут :D

 

 

Ken Park - Вам не повезло с проектом дома, и штапиками этого не вылечить...

Судя по всему - в этом доме довольных жильцов совсем нет, и все грешат на окна :rolleyes:

Вы нашли хоть одного соседа, который справился с "ледяной стеной" остекления?

 

 

где стоят типовые окна и вправду проблем меньше, не так ощутимо видимо..

а вот где такие витражи и просто балконные двери - там проблемы практически у всех.

закупают люди электроконвектора и греют, греют....

Изменено пользователем Ken Park
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

где стоят типовые окна и вправду проблем меньше, не так ощутимо видимо..

а вот где такие витражи и просто балконные двери - там проблемы практически у всех.

закупают люди электроконвектора и греют, греют....

Сразу говорю - остеклением проблему не решить, если не нарастить мощность отопления по Вашим "Счастливым" квартирам.

Долбить нужно сразу по 2-м направлениям

1) увеличение тепловой мощности (добавление радиаторов) - требуйте у управляющей компании модернизации за счет строителей/проектировщиков-любителей

2) замена стеклпакетов на энергоэффективныемаксимальными тепловыми характеристиками (при этом сами витражи можно не ломать)

 

Как только тепловой баланс восстановится, Вы перестанете замечать микрощели в штапиках :D

Оконщики не виноваты, что в проекте ошибка при расчете тепловой защиты здания.

А уровень исполнения - наверное соответствует уровню скидки :D

наверняка по-тендеру стеклили, на сдачу после выплаты гонораров слугам народа.... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....Я высовываюсь из открывающейся створки наружу и на соседней глухой створке вижу, что прижим к уплотнителю неравномерный! То есть в некоторых углах он вообще не обжат - опять виной могут быть деформации отдельных профилей....
Еще раз замечу, что "сифонит" не через стык штапика и стеклопакета, а через стыки смежных штапиков, то есть штапик прижимает стеклопакет достаточно плотно..

Здесь вижу противоречие в описании.

ТФ 70мм - о каких деформациях профиля на глухих створках может идти речь?

Снаружи не должно быть никаких щелей между уплотнителем и стеклопакетом.

Если это условие выполняется, то сифонить изнутри даже при наличие щелей между штапиками не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня 6-сегментное окно из 18 стеклопакетов (размеры окна 5.5х2.3 м) на комнату площадью 24 м2
ОГО!!! :D

На комнату 24 м2 - 12 м2 остекления (только светопрозрачной части около 10 м2!

Да там КОНВЕКЦИЯ вообще должна с ног сбивать :D

Для такой стены с сопротивлением теплопередаче, дай Бог, 0,6 (а реально - 0,5), нужно тепловую завесу В 2 РЯДА РАДИАТОРОВ!

Нормативное соотношение площади проёма к площади пола - 1/5,5 - 1/8. А тут - 1/2.

Какие ещё штапики?

Ещё и при постоянно закрытых окнах притока нет и влажность повышена.

Классический случай - прямо для учебника.

 

Вызывайте специалистов по отоплению, пускай посчитают, сколько электроконвекторов нужно установить под этой стеклянной стеной, чтобы создать эффективную тепловую завесу, и сколько тысяч рублей в месяц это Вам будет стоить.

не бежать ведь сейчас и не ставить алюминиевый витраж?
А он НИЧЕГО не даст.

 

Для начала попытаться заменить уплотнитель.
И это ничего не даст, кроме обратного эффекта - усиления ощущения дутья при повышении влажности. Бессмысленная трата денег. Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2) замена стеклопакетов на энергоэффективные с максимальными тепловыми характеристиками
Ну и сколько можно из них "выжать"? 0,8?

Когда нужно 2,5-3,5!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.