Перейти к публикации
forum-okna.ru

Противошумный пакет


Рекомендованные сообщения

Кстати, а что за чудо окна с щумозащитными клапанами стоят на Тульской напротив метро? Кто подскажет?

 

Это давнишний эксперимент МНИИТЭПа. Место шумное, вот и решили сделать там "шумозащитные окна". Насколько мне известно, было там три стекла и некий клапан приточный в окне. Наверное, клапан тоже был разработан МНИИТЭПом, они этой темой тогда занимались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



ну а конфиг какой?

 

Если не сложно, потраттьте две минуты на чтение темы, начиная с конца, т.к. там содержится основной смысл: чем тише окно, тем громче соседи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не сложно, потраттьте две минуты на чтение темы, начиная с конца, т.к. там содержится основной смысл: чем тише окно, тем громче соседи.

 

Какой темы? Этой?

Хотя это не важно, соседи меня не беспокоят (ттт B)).

Вообще проблема надумана. Я думаю, если выбирать между уличным шумом и соседями, то большинство людей выберет соседей. Если нет - переселить их в квартиры с окнами на какой-нибудь проспект, быстро поумнеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой темы? Этой?

Хотя это не важно, соседи меня не беспокоят (ттт B)).

Вообще проблема надумана. Я думаю, если выбирать между уличным шумом и соседями, то большинство людей выберет соседей. Если нет - переселить их в квартиры с окнами на какой-нибудь проспект, быстро поумнеют.

Прошу прощения, не вставил ссылку: http://forum-okna.ru/index.php?showtopic=1...40&start=40. В ней тоже автор в конце удивился, что действительно стало слышно шум фекалий в канализации за стеной, хотя был предупрежден об этом заранее. В Вашем случае солнцезащитное первое стекло не нужно.

 

По конкретной формуле пакета для Вашего случая, посмотрите вложение. Цена не должна быть высокой, т.к. стекло производится в России.

6_16Ar_4.4.2TopN_.pdf

6_20Ar_4.4.2TopN_.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По конкретной формуле пакета для Вашего случая, посмотрите вложение. Цена не должна быть высокой, т.к. стекло производится в России.

 

Что, прямо таки на 38dB шум самолетов гасит? И в какой конторе это заказывать? И это только стеклопакет, а окна они делают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шумозащитное - любое окно, которое обеспечивает шум в жилище не более 40 дБА днём и 30 дБА ночью (СанПиН 2.1.2.1002-00).

Если снаружи действительно днём 78 дБА как на проспекте Мира или Ленинском проспекте в Москве (на Невском в Петербурге не мерил), то окно должно иметь RАтранс = 78-40-5 = 33 дБА.

Неувязочка..

Одно и тоже окно в деревне выходит шумозащитным, а в райцентре уже обычным :ranting:

Это как "паркетный внедорожник" B)

А вот по стеклопакетам, даже с наворотами, протоколов испытаний, показывающих больше 32 дБА я не видел (за исключением протоколов из неких лабораторий, работающих по принципу "30000 рублей налом за каждый лишний дБА шумозащиты").

post-10-1272056016_thumb.png

Вот посмотри листок буржуйского каталога.

Красными кружками я отметил пакет 46мм - в нем два специальных триплекса 17 и 13 мм, и заполнение промежутка гексафторидом серы (SF6).

чтобы получить звукоизоляцию на частоте транспортного шума, вычти из 52-х 5 дБ (последний столбик - провал характеристики в диапазоне 100-500Гц)

Получится 47 ДБА - очень не плохо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот посмотри листок буржуйского каталога.

Красными кружками я отметил пакет 46мм - в нем два специальных триплекса 17 и 13 мм, и заполнение промежутка гексафторидом серы (SF6).

чтобы получить звукоизоляцию на частоте транспортного шума, вычти из 52-х 5 дБ (последний столбик - провал характеристики в диапазоне 100-500Гц)

Получится 47 ДБА - очень не плохо!

Я хочу понять: Вы человеку реальный совет можете дать? A то баллон SF6 дороговат для нескольких пакетов, да и акустический триплекс тоже достаточно дорог.

 

2 user3: Самолёт на 38, транспорт примерно на 35, и это по самой осторожной оценке.

Я специально привёл Вам, как Вы и просили, конкретную формулу достаточно простого в изготовлении стеклопакета, снижающего шум. Можно ещё проще: 4.4.2-18Ar-6i или 4.4.2-20Ar-6i, сэкономите ещё немножко денег.

Но кроме пакета шум проникает через рамы окон, стены и двери балкона. Опять же герметичность окон снижает шум, но ухудшает воздух в помещении, как об этом многократно писали: нужен приток с улицы, т.е. клапан с шумозащитой.

 

касательно конкретного розничного производителя окон, поскольку моё стеклопакетное производство не работает с розницей вообще (и с производителями розничных окон в частности), то рекомендую Вам искать производителя окон, работающих со стеклопакетами, произведенными, к примеру, здесь, Т.к. эта компания с розницей работает. Если хотите ещё более тихий пакет, то обратитесь к юзеру с ником Буратино, у него сейчас есть акустический триплекс.

 

И ещё один момент: если у Вас уже стоят окна со стеклопакетами, то прежде чем их менять на другие убедитесь в том, что старые нельзя отрегулировать и почистить, чтобы они стали чуть тише за счет герметичности и прижима.

Изменено пользователем Baal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красными кружками я отметил пакет 46мм - в нем два специальных триплекса 17 и 13 мм, и заполнение промежутка гексафторидом серы
30 мм стекла - это 75 кг веса. Теоретически, конечно, возможно...

А кто у нас в России делает стеклопакеты с гексафторидом серы, я, к своему стыду, до сих пор не знаю. И сколько они стоят - тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красными кружками я отметил пакет 46мм - в нем два специальных триплекса 17 и 13 мм, и заполнение промежутка гексафторидом серы (SF6).

чтобы получить звукоизоляцию на частоте транспортного шума, вычти из 52-х 5 дБ (последний столбик - провал характеристики в диапазоне 100-500Гц)

Получится 47 ДБА - очень не плохо!

Чудесно, чудесно... и цена чем-то похожая на паркетник B)

Дима, у тебя коллекция табличек большая :ranting: а сколько будет у двух рам из дешевой двухкамерки с однокамерными с-пакетами 4-16-4 ( то есть самый дешевый стандарт) и расстоянием (например) 150 мм. Рамы между собой жестко не связаны, расстояние задекорировано сэндвичем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Вот посмотри листок буржуйского каталога....

Получится 47 ДБА - очень не плохо!

Конструкцию америкаского шаттла любой может в каталогах посмотреть... а вот увидеть американский щаттл наверно легче чем твой специальный стеклопакет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конструкцию америкаского шаттла любой может в каталогах посмотреть... а вот увидеть американский щаттл наверно легче чем твой специальный стеклопакет.

 

Мы для одного из терминалов Внуково ставили. Пакеты как пакеты, только тяжелые и дорогие.

Изменено пользователем Baal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы для одного из терминалов Внуково ставили. Пакеты как пакеты, только тяжелые и дорогие.

интересно сколько стоит? квадратьный метр (кстати запомню кто делал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересно сколько стоит? квадратьный метр (кстати запомню кто делал)

 

На конкретный запрос с удовольствием отвечу, а по стоимости контрактов для других заказчиков ответить не могу: у каждого свои размеры, требования и условия. Не говоря уже о том, что это является исключительно вопросом заказчика и поставщика. Так что не сердитесь, но максимум, что могу сказать, что цена была выше 100 евро за квадратный метр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 мм стекла - это 75 кг веса. Теоретически, конечно, возможно...

А кто у нас в России делает стеклопакеты с гексафторидом серы, я, к своему стыду, до сих пор не знаю. И сколько они стоят - тоже.

:ranting:

Даром- за амбаром B)

Гексафторид - это вовсе не дорого 10 Евро/кг

на кв.м стеклопакета - рублей 30 добавляет. Залить можно той же установкой, что и аргон. Кстати, чаще всего элегаз с аргоном пополам мешают, чтобы и шум гасить, и тепло не потерять.

 

Кстати - стекла будет 28мм, и +2мм прослойки, которая в триплексе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гексафторид - это вовсе не дорого 10 Евро/кг
Спасибо за ссылку. Осталось съездить в г. Кирово-Чепецк за баллоном SF6.

А 28 мм стекла - это уже совсем не 30 мм, и вес - всего лишь 70 кг, совсем лёгкий (не дай Бог, ремонтировать придётся).

Что будет с этим окном, когда монтажники, по привычке, закрепят его на 4-х саморезах,B) - страшно подумать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ссылку. Осталось съездить в г. Кирово-Чепецк за баллоном SF6.

А 28 мм стекла - это уже совсем не 30 мм, и вес - всего лишь 70 кг, совсем лёгкий (не дай Бог, ремонтировать придётся).

Что будет с этим окном, когда монтажники, по привычке, закрепят его на 4-х саморезах, B) - страшно подумать...

 

Вообще то и в обычном окошке, створка должна выдерживать нагрузку приложеную вертикально к ручке на распахнутой створке (случай, если бабушка поскользнулась во время мытья окна и повисла на ручке :D )

Вес бабушки согласно ГОСТ 24033-80 может достигать 100кг, другие бабушки считаются форсмажорными :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в обычном окошке, створка должна выдерживать нагрузку
При этом обычное окошко должно быть закреплено на 14-18 крепёжных элементах.

А то, которое установлено, - на 6-10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При этом обычное окошко должно быть закреплено на 14-18 крепёжных элементах.

А то, которое установлено, - на 6-10.

 

Распечатай тот гостик и на экспертизе попробуй повисеть на створке :unsure: Сломается - значит было не по ГОСТ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Распечатай тот гостик и на экспертизе попробуй повисеть на створке :unsure: Сломается - значит было не по ГОСТ :)
Разрушающий контроль при проведении экспертизы запрещён! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что, вызвал специалистов, сделали замер.

В файле post-48442-1272396837_thumb.png результаты.

 

При закрытом окне все соответствует нормам :unsure: . Похоже, мне мешает шум на частоте 125-250 Гц. Причем он постоянный, монотонный.

И на 8кГц какая-то аномалия, при закрытом окне больше, чем при открытом.

 

Ну и заключение: post-48442-1272397333_thumb.png

 

Мой стеклопакет на некоторых частотах только 20дБ гасит.

Если поменять на пакет с триплексом, сильно лучше станет на низких частотах?

Изменено пользователем user3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При закрытом окне все соответствует нормам
А дышать Вы чем собираетесь?
Похоже, мне мешает шум на частоте 125-250 Гц. Причем он постоянный, монотонный.
Та самая низкая частота, которая гасится расстоянием между стёклами.
И на 8кГц какая-то аномалия, при закрытом окне больше, чем при открытом.
Если установлен 2-камерный стеклопакет, возможно, это - резонансная частота (гипотеза).
Ну и заключение:
В этой квартире с этими окнами жить нельзя.

Если врезать шумозащитные приточные вентиляционные устройства ПВШУ (клапаны), зимой можно будет жить. А летом, при проветривании открыванием створок - уже нельзя.

Если поменять на пакет с триплексом, сильно лучше станет на низких частотах?
Не очень.

 

Вам ещё повезло: у Вас уличный шум - всего каких-то 56 дБА. В Москве есть места, где 78.

А ночью уличный шум, как правило, намного меньше дневного.

Так что менять окна и стеклопакеты (если испытания достоверны) нет смысла. Есть смысл решать вопрос летней вентиляции или ... эвакуации на дачу (зимняя вентиляция решается при помощи ПВШУ).

Но, если Вас этот шум в 33 дБА раздражает, придётся менять квартиру.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если врезать шумозащитные приточные вентиляционные устройства ПВШУ (клапаны), зимой можно будет жить. А летом, при проветривании открыванием створок - уже нельзя.

 

А стеновой клапан летом не поможет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А стеновой клапан летом не поможет?

Любой клапан без активного элемента (эл.двигатель с крыльчаткой) поставляет воздух внутрь помещения с помощью естественного перепада давления- ветер и разность температур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При этом обычное окошко должно быть закреплено на 14-18 крепёжных элементах.

А то, которое установлено, - на 6-10.

Осталось съездить в г. Кирово-Чепецк за баллоном SF6. Добро пожаловать - это моя Родина, где я провёл 17 лет несознательной жизни, но связи остались, так что могу помочь.

Что касается крепления стандартного блока 1400 х 1300 с одной открывающейся створкой. Конечно с точки зрения статики лучше через каждые 30-40 см крепить дюбель, но с точки зрения разумной целесообразности (и теплотехники конечно) правильнее будет закрепить его всего лишь на 12 рамных дюбелей ибо как гласит ГОСТ: :)Расстояния от внутреннего угла коробки оконного блока до крепежного элемента – (150-180) мм, а расстояние от импостного соединения до крепежного элемента – (120-180) мм.. И почему-то принято считать, что речь идёт о крепёжном элементе по обе стороны импоста. А я вот трактую это по-другому: только с одной стороны импоста:). Так что никакие не 14-18, а всего лишь 12. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.