Перейти к публикации
forum-okna.ru

Демонстрируем клиенту с конденсатом что он НЕ СОВСЕМ ПРАВ 2


Рекомендованные сообщения

Замер-1

 

пс.

..Но, клиент вообще ничего не желал слушать... и все долбил меня фразами из интернета ..

40 минут пытался показать ему показания термометра..

.. после лекции о нормативном воздухообмене, штатном-некштатном режиме работы окна, радоне и углекислом газе... удалось убедить клиента, отравленного интернетом, что необходимо проветривание...

B) отравление интернетом более токсично, чем родон, углекислый газ и прочее :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 141
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Все же без прибора по измерению температуры поверхности - на объект с конденсатом лучше не выезжать...

 

....и все ринулись покупать приборы B)

это у Вас...там.... без прибора никак, а тут..... :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОБратились конкуренты - помочь разрулить ситуацию...

Конденсат на штапике и по стеклопакетах.

 

post-23117-1298361571_thumb.jpg

 

...

 

 

40 минут пытался показать ему показания термометра...

 

Еще через минут 40 только после лекции о нормативном воздухообмене, штатном-некштатном режиме работы окна, радоне и углекислом газе... удалось убедить клиента, отравленного интернетом, что необходимо проветривание...

 

Все же без прибора по измерению температуры поверхности - на объект с конденсатом лучше не выезжать...

 

Кто-нибудь может посоветовать дешевые, но сертифицированные приборы?

 

 

Поражаюсь Вашему терпению.

 

Сам использую инфракрасный пирометр Optris MS Pro.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поражаюсь Вашему терпению.

 

Сам использую инфракрасный пирометр Optris MS Pro.

 

А это не МОЙ клиент, а конкурентов... которые мне деньги за его обработку проплатили... B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Взялся переписывать пункт справки ТЕМПЕРАТУРА ПО КРАЮ, ЦЕНТРУ СТЕКЛА. НОРМЫ...

 

Предполагаю следующую логическую схему объяснения с конденсатным клиентом:

 

1. Окно не имеет встроенного источника тепла и должно подогреваться.

2. Показываем схему движения воздуха вдоль окна (сверху-вниз) с прогревом окна

3. Показываем на картинке как нарушить теплообмен между воздухом и стеклом:

а) При помощи кастрюль на подоконнике

б) При помощи ламбрикена

в) при помощи подвернутой шторы

 

И вот после такого предисловия уже переходить к объяснению почему край холоднее центра, почему край внизу холоднее края наверху...

Но кто может мне дать ссылку, хоть на какой-нибудь нормативный документ, где для потребителей-экстремистов и горе-экспертов черным по белому написано:

"чтобы температура по краю стеклопакета была не менее 3°С - необходимо соблюсти следующие условия:..."

 

Госстроя нет, к кому писать запрос, чтобы развернуто ответили и внесли ясность в тему разборок по поводу отсутствия встроенного нагревателя в СПК?

Изменено пользователем Dan-K
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но кто может мне дать ссылку, хоть на какой-нибудь нормативный документ, где для потребителей-экстремистов и горе-экспертов черным по белому написано:

"чтобы температура по краю стеклопакета была не менее 3°С - необходимо соблюсти следующие условия:...

 

Я думаю, такого документа не может быть.

Эти самые +3 зависят от многих факторов - температуры воздуха, глубины ниши, режима обдувания окна, штор, самой конструкции окна.....

 

 

Госстроя нет, к кому писать запрос, чтобы развернуто ответили и внесли ясность в тему разборок по поводу отсутствия встроенного нагревателя в СПК?

Сейчас роль ГОССТРОя вроде как НОСТРОЙ выполняет.

Этими "разборками" они вряд ли будут заниматься... Это надо СРО оконщиков создавать со своей юридической службой.

А пока оконщиков поодиночке "отстреливать" будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, такого документа не может быть.

Эти самые +3 зависят от многих факторов - температуры воздуха, глубины ниши, режима обдувания окна, штор, самой конструкции окна.....

 

Тогда необходимо крупным поставшикам профильных систем сделать запрос в НООСТРОЙ, чтобы в ответе и прозвучала фраза: "Эти самые +3°С зависят от многих факторов - температуры воздуха, глубины ниши, режима обдувания окна, штор, самой конструкции окна... и применяются не в реальной жизни, а при испытаниях в условиях климатической камеры.. :huh: ."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но кто может мне дать ссылку, хоть на какой-нибудь нормативный документ, где для потребителей-экстремистов и горе-экспертов черным по белому написано:

"чтобы температура по краю стеклопакета была не менее 3°С - необходимо соблюсти следующие условия:..."

А что, если попробовать сослаться на ГОСТ 30971-2002 Приложение А рисунок А.17?

post-4303-1300474182_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда необходимо крупным поставшикам профильных систем сделать запрос в НООСТРОЙ, чтобы в ответе и прозвучала фраза: "Эти самые +3°С зависят от многих факторов - температуры воздуха, глубины ниши, режима обдувания окна, штор, самой конструкции окна... и применяются не в реальной жизни, а при испытаниях в условиях климатической камеры.. :P ."

 

Дан, тема очередной раз выруливает на различия "окно- оконный блок". Уже обсуждали.

У производителя окон сертификат на ОКОННЫЕ БЛОКИ, требования к которым сформулированы в нормативах.

А клиенту делаются ОКНА. Без сертификата.

Мне еще интересно, о чем думали авторы СНиПа "Тепловая защита зданий", когда писали про эти самые +3 градуса. Могу только догадываться, что это "точка росы" при +20 градусах и влажности около 30%, которая автоматически зимой получается в среднестатистической квартире при НОРМАЛЬНОМ воздухообмене. Тогда откуда в этом СНиПе "расчетная влажность 55%"?

С влажностью в нормативах вообще непонятки. В обсуждаемых сейчас двух вариантах оконного СТО Ностроя, часть 1 - в одном расчетная влажность 45%, в другом - для стен 55%, для окон - 40% :huh:

Детский сад какой-то....

Остается только надеяться, что в СНиПе эта температура +3 градуса адресована ПРОЕКТИРОВЩИКУ здания. Пусть конструирует оконную нишу и выбирает окна для объекта так, чтобы эти +3 выполнялись.

В НИИ СФ сейчас начались определенные телодвижения по созданию климатической камеры с условиями испытаний, адекватными реальному помещению. Пригласили поучаствовать....посмотрим, что получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что, если попробовать сослаться на ГОСТ 30971-2002 Приложение А рисунок А.17?

post-4303-1300474182_thumb.png

 

 

Потребитель-экстремист в суде будет говорить коронную фразу экстремистов: я тупой баран и бывший двоечник и ничё не понимаю... меня обманули, а теперь я хачу как на картинке...

А судья, тоже бывшая двоечница по физике, будет кивать головой и говорить: ответчик, что же Вы сразу не сделали как на картинке?

 

Письмо Госстроя в свое время принесло неоценимую пользу, но оно изначально составлялось в режиме бездумной бюрократической отписки... многие вещи, являющиеся для строителей, вентиляционщиков и оконщиков аксиомой - в письме даже не упоминались... Исторически так сложилось, что этот недоработанный документ... стал ПЕРВИЧНЫМ ДОКУМЕНТОМ ДЛЯ ОТРАЖЕНИЯ ПЕРВОЙ АТАКИ клиента возмущенного тем фактом, что его заставляют проветривать квартиру зимой...

 

Что делать? Собраться оконщикам, самим написать развернутое письмо аналогичное письму Госстроя и после долгого обсуждения формулировок в ЗР отправить в НООСТРОЙ - не отзывы на новый регламент, а черновик письма...нам же :huh: Российским оконщикам...

 

Остается только надеяться, что в СНиПе эта температура +3 градуса адресована ПРОЕКТИРОВЩИКУ здания. Пусть конструирует оконную нишу и выбирает окна для объекта так, чтобы эти +3 выполнялись.

 

Задергиваем шторы- температура падает, раздергиваем - повышается... Принудительно открываем клапан - понижается... Нельзя в принципе привязывать реальную квартиру со множеством сторонних факторов к конкретной минимальной температуре +3°С... Необходимы четкие разьяснения, что нельзя с оконщика требовать поддержания стабильной температуры устройством не имеющим внутри себя источника тепла...

 

 

Ой блин... формулировка родилась для договора... нет ... для ПАСПОРТА КОНСТРУКЦИИ...

 

Окно не содержит внутри себя источника тепла, и подогревается за счет источников тепла находящихся в помещении. Прогрев окна осуществляется за счет...

Изменено пользователем Dan-K
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ответчик, что же Вы сразу не сделали как на картинке?
Действительно, почему ни в договоре не прописали, ни сделали как на картинке?

Трудно было добавить несколько фраз по поводу ст. 10 ЗоЗПП?

Что делать? Собраться оконщикам, самим написать развернутое письмо аналогичное письму Госстроя и после долгого обсуждения формулировок в ЗР отправить в НОСТРОЙ ...
Не знаю!

Весь рынок, искусственный и незаконный (как поручик Киже - см. ЗР), нельзя ни упорядочить, ни уничтожить.

Никакой НОСТРОЙ даже пальцем не пошевельнёт - ему это на ... не нужно.

Как на войне - кому как повезёт...

Не нравится? - Никого не заставляют этим заниматься.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что ожидается, цель?

Так я же написал, ожидается создание

климатической камеры с условиями испытаний, адекватными реальному помещению.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему конденсат снижает тепловые характеристики окна... Или почему при неизменной температуре и отоплении при повышении влажности выпадает конденсат, а потом по мере дальнейшего роста влажности конденсат замерзает...Температура то в комнате не поменялась... И отопление оконного проема никто не убавлял. Значит характеристики окна ухудшились.

 

post-23117-1300720498_thumb.jpg

 

Правлю справку к программе и встал перед вопросом... стыдливо промолчать о том что лед может появляться на стеклопакетах и разбирайтесь - каждый как получится или все же попробовать объяснить данное явление... хоть и не описано оно в ПИСЬМЕ ГОССТРОЯ ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попадалась табличка на форуме с примерным выделением влаги при поливе растений, при сушке белья, приготовлении и остывании пищи...никто не помнит где лежит? Или формулы для расчета?

Думаю добавить функцию: общий расчет влаги выделяющейся в квартире за сутки ...

Изменено пользователем Dan-K
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попадалась табличка на форуме с примерным выделением влаги при поливе растений, при сушке белья, приготовлении и остывании пищи...никто не помнит где лежит?

 

Она у меня в компьютере лежит ;)

 

post-395-1300788088_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ай спасибо... но я видел какую-то другую... там даже дровяной камин фигурировал...

Еще узнать бы сколько именно газа (метана) подается (кг/мин) через газовую горелку при полностью открытом вентиле... чтобы можно было просчитать ТОЧНУЮ массу воды выделяющуюся в час при горении с одного "рожка"... а то тут не совсем понятно... то ли это 1 рожок, то ли 4?

Изменено пользователем Dan-K
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.