Перейти к публикации
forum-okna.ru

Демонстрируем клиенту с конденсатом что он НЕ СОВСЕМ ПРАВ 2


Рекомендованные сообщения

Начал рисовать картинки к справке и понял, что придется делать по принципу:

скрипочка - это такой ящичек с веревочками... :D

post-21571-1268856995_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 141
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Начал рисовать картинки к справке и понял, что придется делать по принципу:

скрипочка - это такой ящичек с веревочками... :D

 

Дан, вот хорошая схемка из одной статьи А.Д.Кривошеина.

Тут видно куда какой воздух движется и проблемы широкого подоконника в плане температуры стекла.

Можно использовать.

 

post-395-1268912372_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу подоконника согласен не полностью.

 

Справка будет разбита по разделам и Ваш сервисник должен быть полностью уверен, что открывая раздел по вентиляции - ни он, ни клиент (который к сожалению мечтает только о том, чтобы опровергнуть ваши слова) не увидят никакой информации которую можно истолковать двояко.

 

Нет гостовского норматива относительно перекрытия батарей на 2/3 - не стоит так безапелляционно об этом писать. Сами себя подставим и дадим повод докопаться. что батарея перекрыта на 83,5% а не на 2/3 и именно это является причиной образования конденсата и плесени в соседней комнате... Тоже самое касаться будет и необходимой ширины батарей - выше приведен черновик и я пока не уверен в том что стоит навязывать мое личное виденье обустройства оконного проема и ширины батарей всей стране.

 

Принцип будет такой: каждая тема раскрывается отдельно и в споре с клиентом Вы будете уверены что открываемый Вами файл справки не содержит "лишней мнформации".

:D ...НО!!! Это не значит, что задачей справки будет исключительно прикрытие бракоделов и разгильдяев. Информация позволяющая уйти от ответственности за брак в монтаже в справке также размещаться не будет... Уж такие у меня принципы... Извиняйте...

Изменено пользователем Dan-K
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Принцип будет такой: каждая тема раскрывается отдельно и в споре с клиентом Вы будете уверены что открываемый Вами файл справки не содержит "лишней мнформации".

________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________

Вот как бы хотелось орентировать программку не только на отбив претензий клиента( порой не владеющими всеми нюансами нашей проф)Но и знакомства с ней гораздо раньше еще при заключении договора.Например регистрации клиента в программе ,ожидания клиента от будущих окон типа его пожеланий ,что беспокоит его не сей момент.При таком общении вскрывались бы вероятные проблемы сложности(понятные нам ) будущего монтажа ,да и клиент бы как то просвещался,знакомясь с параметрами современных материалов то есть был осведомлён и с чём то уже согласен и в будущем тупо так не бычился. Хотя все наши стремления и желания пожалуй сразу не реализуешь в одной программке и возможно за РАСОЙ 2010 последуют другие полезные версии .В любом случае дело полезное Удачи! :D

Изменено пользователем акула
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Все равно менеджер обязан выслушать позвонившего или пришедшего клиента.

 

2. Менеджер не может и не должен гонять сервисника на каждый случай конденсата, поэтому он (она) не может сразу согласится с выездом на конденсат.

 

3. Если менеджер общается с клиентом, а он все равно не молчит, то ОДНОЗНАЧНО, то что говорит менеджер - должен говорить и сервисник и приехавший на дальнейшие разборки директор... И менеджер и сервисник и директор - это официальные лица и первоначальные неправильные объяснения менеджера могут свести на нет абсолютно все усилия по первоначальному урегулированию конфликта.

Неграмотные объяснения девочки, которая "недопоняла что такое конденсат и точка росы" могут подставить фирму на десятки , а то и сотни тысяч рублей...

 

Для исключения разночтений - учить будем всех троих и на одной программе

 

Программа для сервисника, но и сервисник и девочка-менеджер и сам директор, погонявшие программу и поформировавшие отчеты в тестовом режиме, почитавшие справки -объяснялки для заказчиков -

- СФОРМИРУЮТ В СВОЕЙ ГОЛОВЕ НЕКИЙ СТЕРЕОТИП И ПОРЯДОК ОБЩЕНИЯ И ОБЪЯСНЕНИЯ.

Только для каждого должен быть свой уровень общения и знаний, не противоречащий другому. Но свой. Так сказать просто необходимый минимум... Не больше!

 

Все, кто собирается пользоваться программой - могут дополнить и исправить описание профильных систем для формирования отчетов в программе:

 

 

VEKA, 70 мм, 4 камерный, Пролайн.

 

Хорош хвалить, а то загоржусь

Не скромничай!

 

Принцип будет такой: каждая тема раскрывается отдельно и в споре с клиентом Вы будете уверены что открываемый Вами файл справки не содержит "лишней мнформации".

 

Вот как бы хотелось орентировать программку не только на отбив претензий клиента( порой не владеющими всеми нюансами нашей проф)Но и знакомства с ней гораздо раньше еще при заключении договора.Например регистрации клиента в программе ,ожидания клиента от будущих окон типа его пожеланий ,что беспокоит его не сей момент.

Да! Без лишней информации в общении! А про регистрацию в прграмме интересно. может не при покупке а например список рекламационных выездов и замеров что бы сохранялся??? Как файл истории...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужики, ну вы совсем-то автора программы не нагружайте излишками:-) А то мы тут сделаем новую 1-С Бухгалтерию(оконную).

Перегруз информации в программе тоже ни к чему, т.к. начинаешь втемячивать все, что на ум приходит, а на выходе получается такой монстр, что сам не разберешь что и где. По собственному опыту знаю... Все равно всего не опишешь, необходима четкая и понятная инфа. А потом можно будет думать и о дополнениях, типа апгрейды:-)

Прошу помидорами не кидаться, это просто мое ИМХО:-) :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорош хвалить, а то загоржусь

 

Буду ругать. :thumbsup:

 

Работы сделано много, а зачем?

 

Для чего ты все это делаешь? Чтобы клиенту показать, что в сложившихся условиях его квартиры возможно образование конденсата ?!

 

ОБРАЗОВАНИЕ КОНДЕНСАТА ДОПУСКАЕТ МНОЖЕСТВО ДОКУМЕТОВ , не секрет ,(на форуме их излагали, посмотрите ...)

Не нужно лишний раз клиенту тыкать экраном манитора.

 

Ищите методы , исключающие образование конденсата, хотя они изложены и на форуме тоже.

 

Ваша задача во время заключения договора оповестить об этом клиента и ВСЕ. Дешево и просто.

 

На мой взгляд, либо Вы просто упражняетесь по написанию программ (визуал бэйсик-это очень не сложно), либо просто пиарите свою программу с целью дальнейшей ее продажи.

 

Успокойтесь, и перейдите с этой программой в другой раздел форума.

 

НА ЧТО И ОБРАЩАЮ ВНИМАНИЕ МОДЕРАТОРОВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буду ругать. :thumbsup:

 

.....

 

НА ЧТО И ОБРАЩАЮ ВНИМАНИЕ МОДЕРАТОРОВ.

Модератор почитал, внимание обратил.... Резюме: Вы, уважаемый DAA не поняли назначения программы, проблема именно в этом, а не в том, что Дан упражняется.

на мой взгляд у него получилось удачное пособие для персонала работающего с клиентом и не имеющего знаний строительной физики на уровне института.

Так, что ....

Все останется на своих местах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...либо просто пиарите свою программу с целью дальнейшей ее продажи.

....

вообщето он ее обещал бесплатно раздавать... но по запросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообщето он ее обещал бесплатно раздавать... но по запросу.

Да не надо реагировать на выпады ....

Забавно слышать вообще упреки от человека, который годами пиарит тут свои УУП-ы и Лацканы, не обращая внимания на все и всяческие предупреждения....

Так, что .... не обращайте внимания.

А сообщение я опубликовал только потому, что могут быть еще не понимающие назначения программы Дана - вот и обсудим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

список рекламационных выездов и замеров что бы сохранялся??? Как файл истории...

Это, скорее надо делать программу по учету любых выездов на сервис...

Я думал на эту тему, и реализовал пока следующим образом- генерируется Word овский файл с датой и полным описанием помещения, вентиляции и окон. Этот файл можно отредактировать в офисе, в более спокойной обстановке и оставить в "НАКОПИТЕЛЬНОЙ ПАПКЕ".

Таким образом, историю замеров по датам можно будет посмотреть, просто открыв соответствующую папку.

Пока так...

Хотя идея о том, чтобы создать полноценную базу данных по всем сервисам - меня посещает все чаще и чаще...

Изменено пользователем Dan-K
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для DAA:

1. вероятно Вы никогда не ездили на сервис и никогда не пытались судорожно вспомнить: а какая же допустимая температура по краю пакета, а какой номер в письма Госстроя по конденсату, а согласно какому ГОСТу вы сделали тото, а по какому СНИПу...

 

2.А еще , мне никогда не нравилось рисовать на бумажке изображения изотерм в стене, объясняя долбанным любителям штукатурных откосов, что появление конденсата на самодельном штукатурном откосе при минус 40°С - не зависит от того запеню я промежуток между створкой и стеклопакетом или оставлю его так как есть...

 

3.А еще, есть нормальные и адекватные заказчики, которые хотят РАЗОБРАТЬСЯ в чем же дело и как это можно ИСПРАВИТЬ...

 

4.А еще, 90% менеджеров в наших оконных офисах до сих пор при возникновении конденсата посылают сервисников "ПОДТЯНУТЬ ФУРНИТУРУ" и в таких компаниях и менеджерам и сервисникам неплохо было бы представлять себе в общих чертах физику процесса образования конденсата.

 

5. А еще, мои злые коллеги из конкурирующей фирмы, несправедливо заподозрили, что Вам, как продвиженцу нового способа монтажа - было бы приятнее, чтобы люди в борьбе с конденсатом не думали о вентиляции, а думали о ВАШЕМ НОВОМ АНАЛОГЕ ИЛЛБРУКА, да будет он (ИЛЛБРУК)запрещен к продаже на территории России на веки веков и обвинен в нарушении антимонопольного законодательства и оштрафован на 4 млрд $. за создание ГОСТа №..... НЕ помню на память... :thumbsup::D:rolleyes:

Изменено пользователем Dan-K
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5. А еще, мои злые коллеги из конкурирующей фирмы, несправедливо заподозрили, что Вам, как продвиженцу нового способа монтажа - было бы приятнее, чтобы люди в борьбе с конденсатом не думали о вентиляции, а думали о ВАШЕМ НОВОМ АНАЛОГЕ ИЛЛБРУКА, да будет он (ИЛЛБРУК)запрещен к продаже на территории России на веки веков и обвинен в нарушении антимонопольного законодательства и оштрафован на 4 млрд $. за создание ГОСТа №..... НЕ помню на память... :rolleyes::):huh:

Да ладно Вам -"НОВОМ АНАЛОГЕ ИЛЛБРУКА", это просто "НОВЫЙ АНАЛОГ ВЕНТФАСАДА". :rolleyes:

Изменено пользователем ПРОФЕССОР
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо бы еще закинуть туда грамотных картинок, на тему утепления стен изнутри, а то не докажешь, у людей потело, они утеплились, и вообще потекло ручьями... скандалы, и не докажешь, что от такого утепления, положительный эффект - тока шумоизоляция, все остальное - сплошной и жирный минус. Вернее докажешь, они сами неуверенно спорят, вернее быкуют и нечего слушать не хотят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо бы еще закинуть туда грамотных картинок, на тему утепления стен изнутри, а то не докажешь, у людей потело, они утеплились, и вообще потекло ручьями... скандалы, и не докажешь, что от такого утепления, положительный эффект - тока шумоизоляция, все остальное - сплошной и жирный минус. Вернее докажешь, они сами неуверенно спорят, вернее быкуют и нечего слушать не хотят

 

А это уже интересный вопрос, позволю себе его немножко переформулировать:

 

Как внутреннее утепление помещения приводит к переохлаждению оконных конструкций и какие последствия могут выявится в таких помещениях при длительной эксплуатации?

 

Навскидку:

1. В связи с тем что внутреннее утепление стены наверняка имеет большую площадь (ранную площади стен) и не имеет никаких пароизоляционных свойств - из-за "сдвига изотерм внутрь помещения" возможно образование конденсата в скрытой полости между стеной и теплоизолятором, а это заражение помещения спорами плесени и непригодность жилья для проживания по гигиеническим и другим нормативам. Фактически такие помещения нужно сносить и даже стройматериалы из них в последствии нельзя использовать...Диоксин, знаете ли...

 

2. Про переохлаждение откосов и самой конструкции понятно и так...

 

3. Не каждый строительный материал любит работать в условиях повышенной влажности и "плавающих изотерм"... о как загнул... Короче, красный кирпич под слоем гипсы с минватой, в предбаннике (предбассейнике) у одного "новорусского ................" разрушился на 10-15 мм и покрылся черной слизью. Наши монтажники, которые ставили дверь, частично разрушили гипсу и вызвали меня с вопросом как быть... В итоге прикрыли дыру трубой 60*40... но проблема то осталась...И 3000р с 2003 года должен, владелец заводов -бассейнов и пароходов...Сволотч такая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разбил темы СПРАВКИ для работы с клиентами НА 6 горизонтальных блоков:

 

post-23117-1270496243_thumb.jpg Просмотр справки: post-23117-1270496789_thumb.jpg

 

Блок1: Стандартный конденсат

Блок2: Окно в нештатной ситуации обратной тяги

Блок3: Продувание уплотнителя и признаки иных дефектов

Блок4: Конвекция

Блок5: Разное

Блок6: Нормативы, документы, немного физики

 

Не хватает тем для справки, кто подкинет?

Изменено пользователем Dan-K
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, наверное остановимся на таком варианте. К сожалению, фотографий конденсата и намерзаний в архиве маловато, так что фотоиллюстрации буду распространять с плановыми обновлениями файла справки в течении следующей зимы

 

post-23117-1270576391_thumb.jpg

 

:thumbsup: завтра буду мучать своих менеджеров - как они представляют и своими словами объяснят все перечисленные вопросы...

 

Хотя сезон уже начинается... в смысле, хождения и звонки ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

попробовал сгенерировать черновик файла отчета

По моему получился неплохой черновичок... но его еще править и править...

а если бы писал из головы, то потратил бы на заполнение и придумывание формулировок не 10 минут, а минут 90-100 :)

 

Осталось уже немного...

2010_04_11_________9_.doc

Изменено пользователем Dan-K
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

попробовал сгенерировать черновик файла отчета

По моему получился неплохой черновичок... но его еще править и править...

а если бы писал из головы, то потратил бы на заполнение и придумывание формулировок не 10 минут, а минут 90-100 :)

 

Осталось уже немного...

 

Я здесь обратил внимание...

"Помещение оборудовано системой индивидуального отопления, радиаторы отопления представляют из себя - трубы диаметром 70 мм и расположены по периметру помещения. Эффективность обогрева оконных проемов при помоши такой системы отопления недостатачна, так как труба в отличии от радиатора не формирует узконаправленный и ускоренный поток теплого воздуха."

На мой взгляд, оценку эффективности лучше всё же произвести не созерцательно-органолептическим, а расчётным методом... Есть предоставленный обьём помещения, температура теплоносителя, поверхность обогревателя и пр... можно как то просто формулой...

... на предмет "радиатора"... уместнее "конвектор"...

 

И ещё...

Окно 1. Отопление оконного проема: Внешняя батарея расположена под окном. Расположена по центру окна..

Окно 2. Отопление оконного проема: Внешняя батарея расположена под окном. Расположена по центру окна..Ширина батареи: 900 мм. Температура в верхней точке батареи: 35

Немножко непонятно... Система отопления (подразумеваются приборы обогрева) состоит из:

"...радиаторы отопления представляют из себя - трубы диаметром 70 и расположены по периметру помещения"

или

"Внешняя батарея расположена под окном." ?

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря сгенерировать идеальный отчет кнопочным методом достаточно затруднительно...

Поэтому подразумевается, что этот отчет после генерации надо править вручную.

Выложил я именно непоправленный отчет сгенерированный за 10 минут.

 

Но я буду работать над оттачиванием формулировок...

 

:huh: В конце-концов времени до зимы много и всегда можно разослать обновления программы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но я буду работать над оттачиванием формулировок...

 

Мы тебе в этом поможем! ;):P:D

 

Про фурмулировки... Я там фразу заметил... "аномально высокая влажность" или типа того... потом в таблице её нашёл - 65%... Есть СанПиН... номер не помню, на предмет "законности их действия" - не справлялся... Есть там параметр "оптимальная влажность"... вообщем для жилой комнаты, в холодный период, её значение равно 60%... не такая уж и большая разница, что бы именовать 65% "аномальными"... а вот 45%, согласно всё той же таблице, служат одним из пределов (верхним) "допустимой влажности"... По тёплому периоду, так там вообще 65% - оптимальные, а в допусках - 30-60%...Конечно, там температуры вроде как 17-24 по Цельсию... а мож я СанПиН вверх ногами изучал?... :huh:

Трудно будет "аномальными фактами" оперировать, если тётка-заказчица всю жизнь в СЭС проработала... Вы к ней - со СНиПом, а она к Вам - с СанПиНом...

 

Интересно, конечно... Для оконного блока 60% по СНиПу - многовато, а для человека, по СанПиНу - вроде нормалёк и даже шоколадно...

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Интересно, конечно... Для оконного блока 60% по СНиПу - многовато, а для человека, по СанПиНу - вроде нормалёк и даже шоколадно...

Человек - существо, способное существовать в довольно широком диапазоне климатических условий.

Поэтому введено понятие "комфортного микроклимата" - 30-45% влажность, 20-22 градуса, сила ветра не больше 0,15 м/с...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы тебе в этом поможем! :huh:;):P

 

Про фурмулировки... Я там фразу заметил... "аномально высокая влажность" или типа того... потом в таблице её нашёл - 65%...

 

... если тётка-заказчица всю жизнь в СЭС проработала... Вы к ней - со СНиПом, а она к Вам - с СанПиНом...

 

Интересно, конечно... Для оконного блока 60% по СНиПу - многовато, а для человека, по СанПиНу - вроде нормалёк и даже шоколадно...

 

Вот в этом то всё и дело: влажность 65% при температуре 28°С - это совсем не то, что влажность 65% при температуре 18°С...

 

Обратите внимание: влажность 65% при температуре 28°С- это точка росы 20°С - конденсат лежит не то что на стеклах, а и на пластике, откосах и стенах... И никакая СЭС такого одобрить не может...

 

Кстати, у нас в Миассе, женщины с СЭС очень даже понимающие и проблем с конденсатом у них ни разу не возникало (стеклились у меня).

Заказали себе все окна с форточками (поворотно-откидными), а в зале (те у кого был Г-образный балкон) - поставили вместо бокового глухаря - следующий вариант: снизу глухарь, сверху с фрамуга..

И ПРОВЕТРИВАЮТ :DB)B) круглый год

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот в этом то всё и дело: влажность 65% при температуре 28°С - это совсем не то, что влажность 65% при температуре 18°С...

 

Вот и чудненько! Я, конечно же и сам это знал, не зря ссылку на температуру делал... Просто, это ИМХО, в таком деле лучше обойтись без расплывчатых формулировок... может быть заменить термин "аномальная" на "несоответствующая температурному режиму" или подобную? Просто, не вынося в ответ конкретную причину, мы только "раздракониваем" обывателя... немножко дипломатии, что ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.