Перейти к публикации
forum-okna.ru

проблема.судебное решение.


Рекомендованные сообщения

Да, никакой подлости... Надо просто всем честно и в открытую признаться: многие повсеместно применяемые технологии не есть "вечное"... Ну, нельзя гарантировать, что примыкание "откос из седвича/подоконная доска" прослужит в кирпичном доме с шестисотым подоконником более двух сезонов без трещин - так сделайте гарантию на "устройство откосов" 1 год (12 мес) - это и нормативным документам не противоречит и Вам спокойнее будет.

У нас в договорах гарантийный срок эксплуатации "элементов декоративной отделки внутренних откосов из ПВХ-материалов" обозначен "12 месяцев"... Всё достаточно законно и честно... И хрен с той тёткой, что не разместила заказ у нас, поведясь, что "за углом десять лет гарантия на всё"... Выиграли все - и тётка, которая там, "за углом" халявную гарантию на десять лет заполучила, и мы, потому, что исключили из своего расписания "разборки" в ожидаемом временном отрезке...

Будьте гибче, коллеги!!!

 

по поводу трещин профиль-откос-п/оконник:года 2назад попросили испытать Cosmofen375(гибрид ж/пластика и силикона-компоненты не помню),на стройке.записал номера квартир.работать с ним тяжеловато(туго идёт,тюбик как у силикона),да и ценник ...... .сразу показал хороший результат.

через год прошёлся по этим квартирам(уже для себя)-результат превосходный.

у кого какая информация по этому гибриду?

у нас одна крупная компания сейчас начала продвигать такой гибрид как ноухау.

не удивлюсь если в Новосибе они тоже развернули рекламную компанию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



суть проблемы в следущем:

четыре года тому назад установили клиентке(сумасшедшой-объективное мнение) окно.частенько приходилось выезжать на регулировку,просто ради ее прихоти,регулировки оно не требовало(сам выезжал раза три чтобы удостовериться что в действительности нигде не дует).живет она как раз в доме,где расположен один из офисов,поэтому и шастала постоянно.ну мы в принципе привыкли к ней.а недавно она приперлась опять,но уже с какойто родственницой-адвокатом(соплячкой) и поперло.сперва письменная претензия с требованием расторгнуть договор,сумму вернуть ей и неустойку,моральный ущерб и т.д и т.п.ну мы конечно рогом.дальше разумеется дело уходит в суд.мы говорим судье что готовы на мировое соглашение,но она ни в какую.дальше судья назначает экспертизу.приходит эксперт(я присутствовал при экспертизе)пофоткала окно и всё,вообще всё.окно после четырех лет стоит в идеале.все по госту кбе 70 38 мм ст/п.приходит счет на оплату экспертизы=8500 руб.(охреневаю).да кстати судья сам звонил и договаривался с экспертизой(какая то шаражкина контора,которые на вопрос откуда такая сумма даже вразумительный ответ дать не могут,какое то ООО).сегодня состоялся суд.итог:эксперт написала,что есть малозначительный дефект герметика на стыке рама-откос(не мудренно,что за 4 года где то и отошел)и всё в остальном всё зашибись.Но раз есть деффект значит мы не правы-соответственно решение суда не в нашу пользу,а это услуги адвоката,пошлина,неустойка,моральный ущерб,и возврат стоимости окна(в общем порядка 40000 тысяч).экспертиза всегда сделает выводы не в пользу юридического лица(так как оплату за их работу проще стребовать с предпринимателя нежели с частника,особенно актуально у частных,а не государственных контор).прошу совета.понятное дело,что будем аппелировать,но какие еще есть мысли?короче попадос господа оконщики.вот такое у нас на хрен государство.

 

 

в вашем случае однозначно надо подавать апелляцию...в апелляционной инстанции дело рассматривается по сути заново, но, что самое главное, только в пределах заявленных требований, то есть истец не сможет изменить исковые требования, а вы можете предоставлять суду новые доказательства...как я понял основанием для иска стало "продувание" и запотевание...поэтому советую провести повторную экспертизу на предмет продувания и запотевание, желательно при этом найти эксперта из общества ЗПП

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cosmofen375(гибрид ж/пластика и силикона-компоненты не помнюу кого какая информация по этому гибриду?

у нас одна крупная компания сейчас начала продвигать такой гибрид как ноухау.

 

Правильнее Cosmofen345... В принципе, за стенкой центрального офиса той "крупной компании" (крыльцо со стороны Енисея), можно укомплектоваться более интересной вещью:

post-43832-1267638061_thumb.jpg...

В отличие от 345-го имеет лучшее сцепление с CPL/VPL покрытиями некоторых подоконников и к штадуровскому сендвичу прекрасно клеится...

 

Ноу-хау... говоришь... ну ну... аналогично "инновационным окнам" ;) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

суть проблемы в следущем:

прошу совета.понятное дело,что будем аппелировать,но какие еще есть мысли?короче попадос господа оконщики.вот такое у нас на хрен государство.

Чтобы дать совет надо как минимум видеть Ваш договор с клиенткой, решение суда и эту экспертизу. Из вами описанного возникает более вопросов, чем ответов. что-то в описании сиуации Вами либо выпушено, либо недописано, во всяком случае при таких обстоятельствах, в правовом поле, нельзя говорить о расторжении сделки. Говорить о коррупции так же не приходится - 40 косарей. цена иска= цена окна+экспертиза+юристочка (БРАВО ЕЙ!!!!!)+откат!??? БРЕД!!!!. так что выложите все документы а там посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сами подумайте, как можно давать гарантию 10 лет?
Легко.

"За это время либо шах помрёт, либо ишак помрёт, либо сам ходжа..."©

 

Кстати в 98-м мы давали гарантию на 15 лет. Предельный срок обращения (рекорд) - 6 лет.

Ни название фирмы, ни телефон не менялись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильнее Cosmofen345... В принципе, за стенкой центрального офиса той "крупной компании" (крыльцо со стороны Енисея), можно укомплектоваться более интересной вещью:

post-43832-1267638061_thumb.jpg...

В отличие от 345-го имеет лучшее сцепление с CPL/VPL покрытиями некоторых подоконников и к штадуровскому сендвичу прекрасно клеится...

 

Ноу-хау... говоришь... ну ну... аналогично "инновационным окнам" ;) .

спасибо.

эту контору знаю(от них и идёт толчёк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дружище в гражданских судах дела проигрываются , обращайся в арбитраж. найди приказ от 30 мая 2006 г. № 4 об отмене стандарта от 2 сентября 2002г №115 швы монтажные узлов примыкание оконных блоков к стеновым проемам . закон потребителя глава 1 статья 4 п 2; гражданский кодекс глова 29 обрати внимание на эти на эти статьи . Выиграешь в арбитраже подавай в обратку за потребительский экстримизм. С такими заказчиками толька так и бороться.

Изменено пользователем Blondy
подбор синонимов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

решение судьи основывается на пункте В 6.1 госта 30971-2002.вот так вот.

на счет госта 30971-2002:

Приказ Министерства регионального развития РФ от 30 мая 2006 г. N 64

"Об отмене постановления Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 2 сентября 2002 г. N 115 "О введении в действие межгосударственного стандарта "Швы монтажные узлов примыкания оконных блоков к стеновым проемам. Общие технические условия"

 

В связи с отказом Министерства юстиции Российской Федерации в государственной регистрации Постановления Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 2 сентября 2002 г. N 115 "О введении в действие межгосударственного стандарта "Швы монтажные узлов примыкания оконных блоков к стеновым проемам. Общие технические условия" (письмо от 23.12.2005 N 01/10052-ЕЗ), а также согласно пункту 15 Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.1997 N 1009, приказываю:

Отменить Постановление Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 2 сентября 2002 г. N 115 "О введении в действие межгосударственного стандарта "Швы монтажные узлов примыкания оконных блоков к стеновым проемам. Общие технические условия".

 

будете писать апеляцию, посмотри гост Р 52749-2007, утв. приказом от 24.09.07 г. № 251-СТ Федерального агенства по техническому регулированию и метрологии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

На моей практике тоже попадалось всяких хитроумных заказчиков. Бью им сразу в лоб при выезде- несоблюдение условий эксплуатации (особенно после 4 лет), замер влажности и поверка вентиляции, отопления, температура стен. На счет стыков и трещин особо наглым тычем в нос актом приемки(храните архив!) и сводим на механические повреждения и применение моющих растворяющих средств, абразивов и т.д. и т.п. (если наш касяк есть устраняем сразу).Пусть теперь он доказывает что прав. Соответственно заполняются специальные бланки с показаниями в 2-х экземплярах и подписями с обеих сторон. Плюс с этими бумагами сертификаты на все! От такого количества бумаг заказчик просто офигивает и уже на ранней стадии желание идти куда то еще уменьшается. Еще можно выписать счет на выезд как не гарантийный и акт отмены дальнейшей гарантии при неуплате. (как вы так и мы)На счет эксперта- требуйте лицензию на право проведения таких проверок как у фирмы так и у лица его проводившую (опыт работы, должность-абсолютно все). Имеете право привлечь независимую экспертизу- т.е. другого эксперта с вашей стороны. В одном таком случае заказчик сразу дал откат (хотя не понятно до сих пор чего испугался) И помните-деньги Вы всегда успеете отдать. :)

Изменено пользователем oxid
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 марта к сожалению попал в больницу,вчера только вышел.выкладываю судебное решение.

 

Печально... :) Коммерция есть коммерция... Это как : Пошел мужик на войну, вернулся без ноги, теперь говорит, НАХРЕН, я туда ходил... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

выкладываю судебное решение.
Интересный момент: эксперт признал дефекты устранимыми, а судья - существенными.

Формально - судья прав: неоднократное проявление одного и того же дефекта.

Я так думаю, что при неоднократной шпаклёвке этих стыков поверхность НИ РАЗУ не была обезжирена. Тут никакой космофен не поможет.

Главный вопрос: почему судья, прописав возврат денег, не прописал возврат оконного блока в исправном состоянии?

Я же говорил: надо нанимать адвоката, иначе хуже будет!

Теперь - либо платить, либо подавать апелляцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

может наш опыт будет кому то интересен)).в общем аппеляция прошла удачно.на заседание мы вызвали эксперта в суд и уже заготовили для него вопросы,думая что она сейчас будет разносить нас в пух и в прах,но не тут то было.глубокоуважаемый теперь нами эксперт вышла и такую речь толкнула судье,что наше окошко вообще лучшее,которое она встречала(особенно после 4-х лет эксплуатации),что клиент просто решила с нас бабок срубить,есть конечно мелкие проблемки,но их устранение максимум рублей триста стоит,и все в подобном духе.все были в шоке.особенно истица(и ее долбанное семейство).после этих слов судья решила взять тайм аут))видимо не решившись отменить решение предыдущего судьи она предложила мировую.истица,видя,что проигрывает быстренько согласилась,а мы решили не рисковать.в итоге:отмена всех штрафов,расходов на адвокатов и т.д и т.п.мы ей 9000 она нам обратно наше окно.вчера на хрен его сняли и штукатурку на откосах раздолбали(все свое берем с собой))))))в общем если считаете себя правыми не бойтесь судиться.просто это нервы и много расходов,но когда дело касается репутации то тут расходы не важны.дело принципа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может наш опыт будет кому то интересен)).в общем аппеляция прошла удачно.на заседание мы вызвали эксперта в суд и уже заготовили для него вопросы,думая что она сейчас будет разносить нас в пух и в прах,но не тут то было.глубокоуважаемый теперь нами эксперт вышла и такую речь толкнула судье,что наше окошко вообще лучшее,которое она встречала(особенно после 4-х лет эксплуатации),что клиент просто решила с нас бабок срубить,есть конечно мелкие проблемки,но их устранение максимум рублей триста стоит,и все в подобном духе.все были в шоке.особенно истица(и ее долбанное семейство).после этих слов судья решила взять тайм аут))видимо не решившись отменить решение предыдущего судьи она предложила мировую.истица,видя,что проигрывает быстренько согласилась,а мы решили не рисковать.в итоге:отмена всех штрафов,расходов на адвокатов и т.д и т.п.мы ей 9000 она нам обратно наше окно.вчера на хрен его сняли и штукатурку на откосах раздолбали(все свое берем с собой))))))в общем если считаете себя правыми не бойтесь судиться.просто это нервы и много расходов,но когда дело касается репутации то тут расходы не важны.дело принципа.

Поздравляю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если считаете себя правыми не бойтесь судиться.просто это нервы и много расходов,но когда дело касается репутации то тут расходы не важны.дело принципа.
Я, в целом, поддерживаю эту позицию. Но, могут найтись неточности в оформлении договора (даже у крупных фирм бывают).

А могут "заказные" эксперты устроить Суд над законом физики.

Всё-таки, лучше постараться, по возможности, обойтись без суда, на котором иногда проявляются психологические, социальные, профессиональные, национальные и прочие неконтролируемые влияющие факторы.

Особенно, в это непростое время.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью согласна с уважаемым Windower'ом. Самое замечательное решение - не доводить дело до суда.

Помимо того, что суд можно проиграть даже будучи правым по всем пунктам, есть еще несколько побочных неприятностей - потерянное время, масса сил затраченных не на получение прибыли, общий негативный эмоциональный фон в фирме на долгое время.

А еще ваши конкуренты могут воспользоваться этим в своих целях. Если есть решение суда, СМИ могут публиковать не стесняясь какая фирма и как накосячила. Даже если это решение сейчас оспаривается. Думаю не очень приятно будет, если на запрос о вашей фирме поисковик откликнется лишь ссылками на новости о проигранном суде. Встречалась с такой ситуацией у коллег несколько лет назад. Исправление заняло очень много времени и сил - посещаемость новостных порталов и посещаемость корпоративного сайта рядом не стоят даже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вас можно поздравить, только если окно на самом деле промерзало. Эксперт отрицает (не находит) подтверждений претензий заказчицы, но Вы за что-то платите (экспертизу Вы ведь тоже оплатили), может стоило еще побороться. Мне кажется ситуация в начале просто запущена - на первом заседании от Вас представителя не было, это сразу настроит суд против Вас. Претензия от заказчицы есть, а Ваш ответ? Выезда мало, письменный вопрос - письменный ответ.

До суда, конечно лучше не доводить, и со стороны говорить легко... но уж если вляпался стоит бороться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
Полностью согласна с уважаемым Windower'ом. Самое замечательное решение - не доводить дело до суда.

Помимо того, что суд можно проиграть даже будучи правым по всем пунктам, есть еще несколько побочных неприятностей - потерянное время, масса сил затраченных не на получение прибыли, общий негативный эмоциональный фон в фирме на долгое время.

А еще ваши конкуренты могут воспользоваться этим в своих целях. Если есть решение суда, СМИ могут публиковать не стесняясь какая фирма и как накосячила. Даже если это решение сейчас оспаривается. Думаю не очень приятно будет, если на запрос о вашей фирме поисковик откликнется лишь ссылками на новости о проигранном суде. Встречалась с такой ситуацией у коллег несколько лет назад. Исправление заняло очень много времени и сил - посещаемость новостных порталов и посещаемость корпоративного сайта рядом не стоят даже.

я человек честный и своих сотрудников к этому приучаю.поэтому никогда не буду судиться если есть хоть небольшой косяк с моей стороны.Я ЗА ПРАВДУ)))))вот только суды у нас не всегда объективны.было уже несколько судов,но проиграл только один в самом начале деятельности,молодой,неопытный был))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вас можно поздравить, только если окно на самом деле промерзало. Эксперт отрицает (не находит) подтверждений претензий заказчицы, но Вы за что-то платите (экспертизу Вы ведь тоже оплатили), может стоило еще побороться. Мне кажется ситуация в начале просто запущена - на первом заседании от Вас представителя не было, это сразу настроит суд против Вас. Претензия от заказчицы есть, а Ваш ответ? Выезда мало, письменный вопрос - письменный ответ.

До суда, конечно лучше не доводить, и со стороны говорить легко... но уж если вляпался стоит бороться.

Окно не промерзало.экспертизу мы оплачивали.были и письменные и устные ответы,все было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

В общем насчет герметика судья погорячился. Это декоративно - герметизирующий слой! И вообще во многих оконных системах предусмотрены специальные старовые профилезависимые планки, уголки, чего в ГОСТЕ прописать не удалось.

У судьи заказщики включили "ЖЕРТВУ". Для анализа конденсата используют пиктографы и влагометры. Если свистит - есть даже электроника - ветер чувствует. По предварительным анализам - организация должна иметь поверку устройств. Если таких данных нет - настаивайте на проведение доп.судебной экспертизы.

На основании здравомыслящего акта продавец должен исправить все деффекты по предъявлению в письменном виде заказчиком. Акт неподписанный \ акт без внесения в графу доп.информация всех недостатков, - является подписанным.

А вообще ПЕШЕХОД всегда прав.

Я уже с частниками поэтому не занимаюсь. Только ОПТ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже, когда нарушает ПДД?

А Вы из какого города?

 

Это, Володя, какой-то чудесный и загадочный город :)

Там конденсат пиктографом анализируют, а у местных сэндвич-панелей звукоизоляция под 60 Дб... ;)

Изменено пользователем Boris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.