Перейти к публикации
forum-okna.ru

Наладка оборудования


Рекомендованные сообщения

Добрый вечер, форумчане!

 

Подскажите, пожалуйста, каким образом можно настроить сварочник - угол на 45 гр между цулагой и зеркалом, отрезной станок - угол резки на 45 гр. Точный угол в 90 гр на сварочнике и отрезном настроили с помощью поверочного угольника УШ 160х250 мм, поверочный угол на 45 гр найти не удалось. Может у кого-то есть опыт по такой настройке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 51
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Добрый вечер, форумчане!

 

Подскажите, пожалуйста, каким образом можно настроить сварочник - угол на 45 гр между цулагой и зеркалом, отрезной станок - угол резки на 45 гр. Точный угол в 90 гр на сварочнике и отрезном настроили с помощью поверочного угольника УШ 160х250 мм, поверочный угол на 45 гр найти не удалось. Может у кого-то есть опыт по такой настройке?

Фимтековский SLV идет с таким угольником идет. Подозреваю что у вас не он :D , закажите на инструментальном заводе, я когда техником работал, так и сделал, заказал из стали потверже, угольник 45-90-45, класс точности заказал максимальный, какой мог сделать производитель, классная вещь получилась. В последней командировке в омском "Мостовике" оставил, ушел :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

закажите на инструментальном заводе, я когда техником работал, так и сделал, заказал из стали потверже, угольник 45-90-45, класс точности заказал максимальный, какой мог сделать производитель, классная вещь получилась. В последней командировке в омском "Мостовике" оставил, ушел :) .

 

У меня тоже был от STB и пропал из рук неродивых дятлов в цехе, отслужив 9 лет.

Заказал на заводе 2, мне сделали 4, сказав: "обрезки бесполезные оставались и пускай лучше тебе от них польза будет." :D

 

По теме: поверочный инструментальный с угом 45* если и найдёте, то одна грань будет с широкой лапкой для установки его в вертикальном положении, что делает его бесполезным в настройке сварки. Проще сделать - максимум на час делов для механички.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настроить по 90 градусному угольнику можно! Настройка производиться по сваренному углу! Важно чтобы после сварки угол был 90 градусов и шов ровный без смещения,расплав одинаковой толщины с обоих сторон! Для профи это раз плюнуть ! :igz:

Изменено пользователем servis-roman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настроить по 90 градусному угольнику можно! Настройка производиться по сваренному углу! Выжно чтобы после сварки угол был 90 градусов и шов ровный без смещения,расплав одинаковой толщины с обоих сторон! Для профи это раз плюнуть ! :igz:

А пилу как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А пилу как?

Тем же способом! Складываете две отрезанные детали вместе на ровном столе (я для этого использую стеклопакет,так как его поверхность ровная) и проверяем 90 градусным угольником угол, затем этим же угольником проверяем перпендикуляр спила(одна сторона угольника ставится на стеклопакет-другая прислоняется к спилу! Снова складываем две заготовки вместе и если сверху или снизу есть щель и профиля не плотно прилегает к друг другу то необходимо немного изменить угол наклона! :igz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сначала проверьте не плющат или не заваливают ли профиль прижимы. для распиловки створочного профиля необходимо использовать цулаги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сначала проверьте не плющат или не заваливают ли профиль прижимы. для распиловки створочного профиля необходимо использовать цулаги.

Это в теории !! На практике достаточно- просто  правильно отрегулировать прижимы! Они должны давить именно в то место которое надо! А если сможете настроить прижимы так чтобы их положение подходило и на раму и на створку, то будет вам счастье!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это если оборудование позволяет. когда приспичивает, народ цулаги из деревяшек вырезает :igz: чего только не встретишь на просторах России....

а как приятно встретить производство где все супер и оборудование и технология сборки и люди.... и окна !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А пилу как?

отцепляешь воздух, наклоняешь или выдвигаешь пилу, и угольником проверяешь.

ну и контролька по двум профилям отрезанным.

ты кстати в мостовике когда был?) я 4-5 лет назад там обучение проводил в цеху)))

Изменено пользователем Брат
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А пилу как?

На Большинстве пил достаточно настроить угол 90 градусов и все остальные фиксированные углы тоже будут настроены так как их разметка производиться на оборудовании ЧПУ относительно нулевой отметки коей и является угол 90 градусов! И ошибки быть не может!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настройка маятниковых пил только по 90 градусам хороша для свежего оборудования и для пластмассы где не так высоки требования к геометрии распила. Со временем гнёзда фиксаторов угла поворота голов раздалбываются. Это надо принимать во внимание.

 

Для алюминия и для пил с выдвижными дисками стоит применять измерительный угольник на 135 градусов для точной установки 45.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отцепляешь воздух, наклоняешь или выдвигаешь пилу, и угольником проверяешь.

ну и контролька по двум профилям отрезанным.

ты кстати в мостовике когда был?) я 4-5 лет назад там обучение проводил в цеху)))

Я Мостовик запускал :igz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Большинстве пил достаточно настроить угол 90 градусов и все остальные фиксированные углы тоже будут настроены так как их разметка производиться на оборудовании ЧПУ относительно нулевой отметки коей и является угол 90 градусов! И ошибки быть не может!

Никогда не заморачивался на большинство пил, а просто тупо проверял углы 45 и 90 поверочным угольником, по методу Брата

отцепляешь воздух, наклоняешь или выдвигаешь пилу, и угольником проверяешь.

ну и контролька по двум профилям отрезанным

дещево и сердито - и "ошибки не было".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и я бы не заморачивался ! Настроил углы и всё! Но суть проблемы в том ,что у товарища нет 45 градусного угольника,а только 90 гр и он просит помощи! Был бы 45 градусный угольник-был бы рай!

p.s Один раз пришлось настраивать при помощи деревянного школьного угольника (45-90-45) Всё прошло на ура хотя угольник немного врал! А что ? Как вариант!!!

Изменено пользователем servis-roman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и я бы не заморачивался ! Настроил углы и всё! Но суть проблемы в том ,что у товарища нет 45 градусного угольника,а только 90 гр и он просит помощи! Был бы 45 градусный угольник-был бы рай!

p.s Один раз пришлось настраивать при помощи деревянного школьного угольника (45-90-45) Всё прошло на ура хотя угольник немного врал! А что ? Как вариант!!!

Так в том и вопрос что товарищу этот угольник все равно нужен, углы, желательно, в начале каждой смены проверять. Чем сложнее методика, тем больше вероятности, что ей пользоваться никто не будет. Не нужно искать альтернативу, ИМХО нужно просто заказать поверочный угольник на 45 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так в том и вопрос что товарищу этот угольник все равно нужен, углы, желательно, в начале каждой смены проверять. Чем сложнее методика, тем больше вероятности, что ей пользоваться никто не будет. Не нужно искать альтернативу, ИМХО нужно просто заказать поверочный угольник на 45 градусов.

+1 согласен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно вопрос дилетанта, не судите строго, но разве такие угольники под 45 градусов, не продаются в любом инструментальном магазине?

Или требуемые угольники - имеют специфичную конструкцию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно вопрос дилетанта, не судите строго, но разве такие угольники под 45 градусов, не продаются в любом инструментальном магазине?

Или требуемые угольники - имеют специфичную конструкцию?

У вас в Москве, возможно и продаются, а я в 2003 г. искал в Екатеринбурге - не нашел, пришлось заказывать на инструментальном заводе. Возможно, у них в Молдове таже проблема.

Изменено пользователем lobb
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для настройки-проверки станков пользуюсь методами изложеным servis-romanом (смежные углы, измерение длин диагоналей и т.д) Топикстартеру- учите геометрию. Для примера: есть куча разных строительных уровней, но точнее примитивного отвеса и гидроуровня нет ничего. Грубая настройка и быстрая проверка- повереный в ЦСМ слесарный угольник (не китайский клёпаный а настоящий стальной с заводским номером)можно два один с коротким плечом для проверки углов типа база-шпиндель, база-плоскость пилы другой с длиными сторонами для проверки углов изделий, хорошая "база"(плоскость, станина любого станка "правильной" марки), штангель тоже с номером. Удачи от старого бракодела.

Изменено пользователем tot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас в Москве, возможно и продаются, а я в 2003 г. искал в Екатеринбурге - не нашел, пришлось заказывать на инструментальном заводе. Возможно, у них в Молдове таже проблема.

Приветствую,

 

Эх согласен, Москва государство в государстве, тут есть все, а если нет - то привозиться быстро, спрос рождает предложение.

Так я правильно понял это обычный угольник? если обычный то эти угольники идут с фрезерными станками наборами, можно обратиться в любую фирму торгующую станками для металло обработки, у них эти наборы всегда на складе, а китайские аля "Jet" есть почти на любом строительном рынке.

 

P.S. У нас с фрезерным станком, немцы аж два комплекта положили угольников (хотя может оно по комплектации так и должно быть) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас в Москве, возможно и продаются, а я в 2003 г. искал в Екатеринбурге - не нашел, пришлось заказывать на инструментальном заводе. Возможно, у них в Молдове таже проблема.

 

У нас в стране проблем найти поверочный угол 90 гр нет, правда он стоит порядка 100 дол. в зависимости от размера и точности. а вот угол 45 гр. даже в соседней Украине прилшлось поискать помучиться, нашли в Харькове, но они оказались оказались вроде немецкими фирмы SCALA, но в наличии нет только подзаказ и очень дорого от 100 евро и выше.

Так что по совету уважаемых форумчан, закажу на заводе несколько штук с прямым углом и под 45.

Спасибо! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что по совету уважаемых форумчан, закажу на заводе несколько штук с прямым углом и под 45.

Спасибо! ;)

Попросите сталь потверже, очень советую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в стране проблем найти поверочный угол 90 гр нет, правда он стоит порядка 100 дол. в зависимости от размера и точности. а вот угол 45 гр. даже в соседней Украине прилшлось поискать помучиться, нашли в Харькове, но они оказались оказались вроде немецкими фирмы SCALA, но в наличии нет только подзаказ и очень дорого от 100 евро и выше.

Так что по совету уважаемых форумчан, закажу на заводе несколько штук с прямым углом и под 45.

Спасибо! ;)

Я не знаю как у вас, но буквально вчера купил угольник 45г. натуральный, советский гостовский, за 250 рублёв. Если нужно могу адрес завода выложить для заказа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.