Перейти к публикации
forum-okna.ru

ТО-платно или бесплатно?


Рекомендованные сообщения

Собственно весь вопрос. Кто как думает? Или как должно быть с точки зрения закона ? Да, я имею ввиду гарантийное обслуживание.

Изменено пользователем агент Смит
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 67
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

А это смотря что Вы подразумеваете под ТО . Если ТО - смазка, чистка фурнитуры и уплотнителей , мойка окон и тому подобное , то Я считаю , что все это должно оплачиваться (за исключением случаев, когда хотите заняться благотворительностью или будете делать ТО сами !) Во всех остальных случаях : регулировка фурнитуры, исправление мелких всплывших дефектов и т.д. , Я думаю что все это относится к гарантийным обязательствам и соответственно должно выполняться БЕСПЛАТНО !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бесплатный гарантийный ремонт - это устранение дефектов, выявившихся во время гарантийного срока.

Работы по обслуживанию (периодичность и цена) оговариваются в договоре на продажу окон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо нам у автодилеров учиться... купил, проехал 5000 - в сервис на ТО за деньги, но маленькие... дальше 10000 проехал - опять за маленькие деньги на ТО... Если, что за гарантийный период сломалось, но ты на ТО регулярно денюжку завозил - починят максимально лояльно для кошелька... если ТО продинамил и с поломкой приехал - готовь баблосы по полной программе...

 

Для оконщиков можно: весеннее ТО - апрель за 500 рэ/окно, осеннее ТО - ноябрь 500 рэ/окно... И бабки получаешь, и если что, можно вовремя "косяк" просечь, что бы потом по рекламации "за бесплатно" не мотаться...

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, но только Вы читали, что такое гарантия на автомобиль, на что она распространяется, при каких условиях наступает гарантийный случай и т.д. Почитайте внимательно инструкцию от своего авто, техрегламент, сроки прохождения ТО, там все четко прописано, что где и когда Вы должны делать, а так же последствия не выполнения данных требований завода изготовителя .

В нашей ситуации все немного иначе : гарантия на изделие по закону составляет не менее 3-х лет и при этом она не разделяется на составные части этого изделия (то есть окно, фурнитура, уплотнители и т.д.) Поэтому износ данных частей в период гарантии можно квалифицировать как некачественные комплектующие, которые подлежат замене на качественные за ваш счет! По этому если Вам так хочется как с автомобилями , то Я думаю, что Вам придется разработать свой техрегламент на все ваши работы производимые при ТО, сроки их проведения, а так же порядок их проведения и т.д. и т.п. Вобщем полный геморой ! Как все это сделать юридически грамотно Я не знаю (Я не юрист), но Я думаю что невозможного ничего нет ! Дерзайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как все это сделать юридически грамотно Я не знаю (Я не юрист), но Я думаю что невозможного ничего нет ! Дерзайте!

 

Так уж давно дерзаем... Я, конечно, понимаю, основная масса Заказчиков окон ПВХ - народ прижимистый... А вот на деревянных окнах 24700 мы уж давно сезонную профилактику ЛКП на платной основе внедрили... Приезжает человек раз в год, просматривает, подчищает-подкрашивает... Клиенты - двумя руками ЗА... правда есть один нюанс - народ этот "не совсем простой" - с мозгами, да и окон деревянных выпускается гораздо меньше, чем ПВХ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как все это сделать юридически грамотно
В "комплекте по уходу за окнами из твёрдого белого ПВХ" в коробочке лежит инструкция...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вобщем какая разница ПВХ или ДЕРЕВО, суть то одна ! А на ЛКП у Вас гарантия изначально не распространяется? И как вы все свои работы оформляете документально ? А не являются ли при этом Ваши услуги навязанными (что противоречит закону!)

Есть тут кстати и еще одна проблема, а если Мы делаем (устанавливаем) окошко километров так за 150-200 от нашего места базирования, то за выезд на ТО нам с клиента еще брать денег (ведь он к нам сам со своими окнами не придет, как в автобизнесе, где вопрос сервисного обслуживания - проблема клиента, и отсутствие данного обслуживания в срок и обязательно у офф. дилера влечет за собой лишение гарантии на те или иные части автомобиля!) Ну а если за выезд денег не брать, то все эти расходы ложатся на нас (и это при цене 500руб. за ТО), так зачем нам такое ТО ? А если Вы с клиентом не заключите договор на плановые ТО, или не захотите ездить за свой счет , то получается Вы и гарантии лишите человека ? А она ведь по 3 года ! Не боитесь массовых судебных разбирательств (и все ради 500руб, из которых Х руб на смазочные материалы, У руб на транспортные расходы, Z руб на зарплату сервисного работника, который будет эти окна обслуживать , ну а все что останется - это Вам !) Ну а если Вы сделаете разделение гарантии (опять же если Законы позволят) на все составные части, то затаскают по судам, доказывая гарантийный случай или нет ! (все издержки при этом опять же лягут скорее всего на Вас!)

Учитывая все это Я бы лично отказался от такой затей , а дополнительные услуги типа помыть, смазать и т.д. Вы и так можете предложить клиенту, соответственно на платной основе .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В "комплекте по уходу за окнами из твёрдого белого ПВХ" в коробочке лежит инструкция...

Я имел в виду, как юридически грамотно оформить все техрегламенты, сроки, а так же договорные отношения с клиентом по поводу ТО !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое главное - поставить счетчик на кол-во открываний створки :D Как одометр у авто :)

Исходя из кол-ва открываний делать ТО. У официалов, в другой фирме или у частника

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Челябинская потребители настолько суровы что законы их не волнуют. В том числе и законы физики :) Гарантийный ремонт - это одно, а платное ТО - это другое. Пока принадлежность окон законного статуса не имеет, каждый крутится как может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Челябинская потребители настолько суровы что законы их не волнуют. В том числе и законы физики :) Гарантийный ремонт - это одно, а платное ТО - это другое. Пока принадлежность окон законного статуса не имеет, каждый крутится как может.

Да, но вопрос не стоит конкретно о Челябинских потребителях и надо все таки разделить, что есть "гарантийный ремонт", а что ТО . Ну а то, что "принадлежность окон законного статуса не имеет" Это Вы конечно зря , так как ОКНА - товар, на который установлен гарантийный период , отсюда делаем вывод, что к данному товару так же как и к другим применим "Закон о защите прав потребителей" ! А то, что Челябинских потребителей мало волнуют "Законы" , так это не только их, но и любых других потребителей, до той поры, пока им все не сделают (или не начнутся проблемы, что неоднократно доказано данным форумом!) Но Нас то "ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ" а так же "ДИЛЕРОВ" это должно волновать ! Они купили, побунтовали, нервы Вам помотали, посудились, свое взяли, своего добились и ушли ! А Вам то работать! Вы - один, а их - миллионы, а один в поле не воин !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОКНА - товар, на который установлен гарантийный период , отсюда делаем вывод, что к данному товару так же как и к другим применим "Закон о защите прав потребителей" !
Оконные блоки - товар (точнее, - изделия, т.к. делаются на заказ), а окна - ненесущая ограждающая конструкция, не имеющая юридического статуса.

ЗоЗПП действует только тогда, когда с физлицом заключен индивидуальный договор. При остеклении многоквартирного дома этот закон неприменим.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имел в виду, как юридически грамотно оформить все техрегламенты, сроки, а так же договорные отношения с клиентом по поводу ТО !
Пойти к юристу, изложить условия договора на техобслуживание, а потом заключать с каждым желающим.

При оформлении гарантийных обязательств в договоре на поставку и монтаж указать, что гарантия распространяется только на блоки, которые будут обслуживаться в соответствии с приложенной к договору инструкцией.

В реальности, даже, если фурнитура будет смазываться, хотя бы, 1 раз в 2 года, как правило, проблем с ней не будет.

А вот прочистка фурнитуры от пыли после отделочных работ в помещении должна быть прописана и в договоре на техобслуживание, и в договоре на поставку и монтаж.

P.S. Мне до сих пор непонятно, кому выдаётся гарантийный талон на окна: каждому жильцу (когда ещё неизвестно, кто в этой квартире будет жить) или ЖЭКу, который окна не принимает и за них не отвечает.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я что первый тему эту поднял?

Ага, типа, то о чем вы думали, но боялись спросить.

 

Пытаюсь привить, что то подобное, но пока получается, так себе. По ходу надо действительно танцевать от печки и все подробно разжевывать в инструкции по эксплуатации и договоре поставки упоминать об обязательном обслуживании. Времени не хватает, кругом за что ни возьмись понятийка, хочется пойти заборы тремя буквами разукрашивать. С другой стороны - грех жаловаться. Работать надо!

Если есть время и мысли поделись с народом! Предложи вариантик. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, типа, то о чем вы думали, но боялись спросить.

 

Пытаюсь привить, что то подобное, но пока получается, так себе. По ходу надо действительно танцевать от печки и все подробно разжевывать в инструкции по эксплуатации и договоре поставки упоминать об обязательном обслуживании. Времени не хватает, кругом за что ни возьмись понятийка, хочется пойти заборы тремя буквами разукрашивать. С другой стороны - грех жаловаться. Работать надо!

Если есть время и мысли поделись с народом! Предложи вариантик. :)

Рынок - штука такая, что если Вы таки продаете окна с гарантией при условии платного ТО, а соседи с гарантией просто так, то разводилой выглядите именно ВЫ. Пока оконный рынок попадает под ОЗПП и крутится вокруг потребителя так и будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗоЗПП действует только тогда, когда с физлицом заключен индивидуальный договор. При остеклении многоквартирного дома этот закон неприменим.

Позвольте ! :igz: А разве, при заказе окон клиент не вступает в договорные отношения и эти отношения не закрепляются договором???

А при чем здесь многоквартирный дом ? Мне кажется Вы уходите от ответа, или не совсем верно поняли вопрос? Знаете, при всем уважении к Вам господин "Windower" и при этом почитав фрум (не только эту тему) , у меня складывается впечатление, что Вы специально вводите в заблуждение людей , что бы в последующем на них же заработать, приглашая их к себе на консультации (Я думаю, что не бесплатные!)

Если товарищ "viktor24" Вы считаете, что никакого навязывания услуг здесь нет, то спешу Вас огорчить, так как наши суды данные услуги именно таковыми и считают, что влечет за собой признание договора на такие услуги не действительным со всеми вытекающими последствиями ! Если Вы до сих пор не побывали в Суде, при признании Вашего с клиентом договора на оказание данного вида услуг НИЧТОЖНЫМ, так Я считаю, что Вам просто повезло, но Я думаю, что это вопрос времени! Ну а если Вы все таки склоняетеся к варианту "...как у автодилеров..." , так обратите внимание на то, что в автомобиле так же есть схожая с окном часть - дверь, которая так же имеет уплотнитель, запорный механизм, петли, стекло ... ! Так что Вы думаете , эти элементы не подвержены никакому обслуживанию во время ТО (по крайней мере производитель ни чего об этом не говорит) , но гарантия на них распространяется на весь этот гарантийный период независимо от того будете ли Вы вообще приезжать на плановые ТО к дилеру или будете его проходить самостоятельно в своем гараже (при этом теряя гарантию на другие агрегаты!) ! А ведь они так же могут потрескаться, ссохнуться, сломаться, износиться .... и их при этом все равно заменят ! Так вот вопрос к Вам : Что Вы всетаки понимаете под гарантией и ТО ? Разделите эти два понятия !!!

Совет для всех :

Давайте же не будем обманывать друг-друга или делать вид , что мы этого не замечаем, но данные отношения Нас всех с клиентом регламентируются именно "Законом о ЗПП"!!! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас давно существует практика платных ТО, при этом с заказчиком заключается отдельный договор и продлевается срок гарантии. Все на добровольных началах - кому это надо - договор заключает, кому не надо - вручается подробная инструкция, как проводить это ТО самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвольте ! :D А разве, при заказе окон клиент не вступает в договорные отношения и эти отношения не закрепляются договором???

А при чем здесь многоквартирный дом ? Мне кажется Вы уходите от ответа, или не совсем верно поняли вопрос? Знаете, при всем уважении к Вам господин "Windower" и при этом почитав фрум (не только эту тему) , у меня складывается впечатление, что Вы специально вводите в заблуждение людей , что бы в последующем на них же заработать, приглашая их к себе на консультации (Я думаю, что не бесплатные!)

Если товарищ "viktor24" Вы считаете, что никакого навязывания услуг здесь нет, то спешу Вас огорчить, так как наши суды данные услуги именно таковыми и считают, что влечет за собой признание договора на такие услуги не действительным со всеми вытекающими последствиями ! Если Вы до сих пор не побывали в Суде, при признании Вашего с клиентом договора на оказание данного вида услуг НИЧТОЖНЫМ, так Я считаю, что Вам просто повезло, но Я думаю, что это вопрос времени! Ну а если Вы все таки склоняетеся к варианту "...как у автодилеров..." , так обратите внимание на то, что в автомобиле так же есть схожая с окном часть - дверь, которая так же имеет уплотнитель, запорный механизм, петли, стекло ... ! Так что Вы думаете , эти элементы не подвержены никакому обслуживанию во время ТО (по крайней мере производитель ни чего об этом не говорит) , но гарантия на них распространяется на весь этот гарантийный период независимо от того будете ли Вы вообще приезжать на плановые ТО к дилеру или будете его проходить самостоятельно в своем гараже (при этом теряя гарантию на другие агрегаты!) ! А ведь они так же могут потрескаться, ссохнуться, сломаться, износиться .... и их при этом все равно заменят ! Так вот вопрос к Вам : Что Вы всетаки понимаете под гарантией и ТО ? Разделите эти два понятия !!!

Совет для всех :

Давайте же не будем обманывать друг-друга или делать вид , что мы этого не замечаем, но данные отношения Нас всех с клиентом регламентируются именно "Законом о ЗПП"!!! :D

 

:igz::D;):D Ничего не понял... Вы чего сказать то хотели?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас давно существует практика платных ТО, при этом с заказчиком заключается отдельный договор и продлевается срок гарантии. Все на добровольных началах - кому это надо - договор заключает, кому не надо - вручается подробная инструкция, как проводить это ТО самостоятельно.

Так скажите, что же у Вас входит в гарантийные обязательства, а что в ТО ! Я например ни одного вразумительного ответа так и не услышал !!! А то у некоторых ежегодное исправление дефектов ЛКП - платная услуга, видимо это раздельные части одного изделия и на окно (читай дерево) гарантия распространяется, а на его покрытие видимо нет ! Мне в этом случае не понятно, как они на все изделие (окно и ЛКП) дают гарантию, ведь на мой взгляд их невозможно разделить и обслуживать отдельно !

Изменено пользователем Ser-kubik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвольте ! :igz: А разве, при заказе окон клиент не вступает в договорные отношения и эти отношения не закрепляются договором???

Давайте же не будем обманывать друг-друга или делать вид , что мы этого не замечаем, но данные отношения Нас всех с клиентом регламентируются именно "Законом о ЗПП"!!! ;)

Имелось ввиду что под закон оЗПП подпадают только частные клиенты. Остекление новостроек - совсем другой вопрос, остекление предприятий третий вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот на деревянных окнах 24700 мы уж давно сезонную профилактику ЛКП на платной основе внедрили... Приезжает человек раз в год, просматривает, подчищает-подкрашивает...

Подчищает-подкрашивает - это разве не ваш косяк, что раз в год это делать приходится ? По моему это ГАРАНТИЯ ! А у Вас получается платно, под видом ТО (Вы же и так даете гарантию и на ЛКП в том числе) - попахивает РАЗВОДОМ ! :igz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имелось ввиду что под закон оЗПП подпадают только частные клиенты. Остекление новостроек - совсем другой вопрос, остекление предприятий третий вопрос.

Так это я понял, но изначально вопрос (Я так думаю) стоял наверно не о новостройках и предприятиях. Там то все проще - объект сдал и руки умыл ! ТО - Я думаю это как раз вопрос именно с частником, просто люди (на форуме) этого по моему ни как не поймут, или пытаются скрыть взаимосвязь с ЗоЗПП, маскируя под новостройки и предприятия ! (типа :делайте ребята, Вас за жопу никто не возьмет... , а потом их клиентов консультируют, денежку собирают)

Изменено пользователем Ser-kubik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.