Перейти к публикации
forum-okna.ru

Как правильно померить температуру батареи?


Рекомендованные сообщения

Прихожу на сервис.

 

Заказчик заявляет что у него батареи горячущие, а с нашими окнами стало жутко холодно - +18°С.

Прочел лекцию на 2 часа... Конденсат, продувание, конвекция... все в компьютере показал...

 

В ходе обсуждения отвратительных качеств шестикамерных окон с 44 мм энергосберегающим пакетом :) померил температуру горячущей батареи. Получилось в верхней точке 44°С...

 

И тут уж я сам озадачился вопросами:

 

1. а где положено мерить эту температуру

2. какая температура вверху гармошки должна быть

3. какая температура должна быть внизу

4. как и кем регламентируется ширина "гармошки" относительно ширины окна

5. А как проверить достаточность отопления в панельном доме при встроенных батареях...?

 

И вообще, что может и должен давать сервисной службе оконной компании - замер температуры батареи?

Изменено пользователем Dan-K
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



4. как и кем регламентируется ширина "гармошки" относительно ширины окна

 

Добавлю еще два вопроса -

сколько секций радиатора (обычного советсвкого) должно приходиться на 1 квадатный метр (панельная хрущевка)?

и на сколько больше в торцевых комнатах?

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда покупал для квртиры радиаторы то для каждой модели есть тех. данные по отдаче КВт. Примерно 160-230 КВт. Но зная как топят взял с запасом т.к. положенных КВт отдачи каждой секции это идеальное состояние. Даже не большой слой пыли уже влияет на теплоотдачу.

Из практики заметил что часто бывают в разных помещениях разное кол-во секций и разная температура теплоносителя. Например выезжал для замера в однушку. В комнате батарея действитель "жарит" и полоска влаги сантиметр а на кухни три секции и еле еле топит. В комнате над радиатором 44 градуса а на кухне 21. На кухне балконный блок обледеневши влажность 68% тем 16 а в комнате 47% тем 22. Тоесть один радиатор в комнате отапливает всю квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прихожу на сервис.

 

Заказчик заявляет что у него батареи горячущие, а с нашими окнами стало жутко холодно - +18°С.

Прочел лекцию на 2 часа... Конденсат, продувание, конвекция... все в компьютере показал...

 

В ходе обсуждения отвратительных качеств шестикамерных окон с 44 мм энергосберегающим пакетом :) померил температуру горячущей батареи. Получилось в верхней точке 44°С...

 

И тут уж я сам озадачился вопросами:

 

1. а где положено мерить эту температуру

2. какая температура вверху гармошки должна быть

3. какая температура должна быть внизу

4. как и кем регламентируется ширина "гармошки" относительно ширины окна

5. А как проверить достаточность отопления в панельном доме при встроенных батареях...?

 

И вообще, что может и должен давать сервисной службе оконной компании - замер температуры батареи?

 

 

Что толку от того, что Вы замеряете температуру на радиаторе?

 

Когда проектировали дом, то целый раздел (теплотехнический) делали специалисты в области теплотехники, количество радиаторов, секций, Размещение радиаторов, температуру теплоносителя, теплопотери, они все учли и комплектующие выбрали правильно. Если строители выполнили все по проекту, то теоритически отопление должно работать.

 

Для каждого типа радиаторов есть номинальная температура, при которой достигается максимальный КПД. Вот для алюминиевых радиаторов, конвекционного типа, эта температура 70 С на радиаторе. Температура на радиаторе разумеется зависит от мощности выдаваемой котельной. В ЦТП на выходе температура должна быть в пределах 95С. Но в зависимости от погодных условий она, разумеется может меняться.

 

Причиной низкой температуры на радиаторе могут быть :

1. Экономия отпуска энергии котельной .

2. Большие потери в трубопроводах

3. Большие теплопотери в помещении, вызванные старением здания

4. Недостаточная рабочая мощность котельной и так далее.

 

 

То, что Вы замеряли температуру на радиаторе, это не даст ничего. Нужно мерять температуру в помещении. Если она в норме, то отопление справляется, если ниже нормы, то тогда нужно искать причины.

 

Для радиаторов конвекционного типа ,как правило, нижняя часть холоднее верхней, в случае, если идет снизу подсос холодного воздуха. Если помещение прогрето равномерно, то радиатор по всей площади прогрет практически равномерно.

 

PS. Народный метод определения температуы на поверхности радиатора:

- прикаснитесь ладошкой к поверхности радиатора.

Если рука не терпит, значит температура выше +55 С. Ну, а если получил термический ожог, то ... :)

 

Этот метод для людей с нормальным порогом чувствительности по температуре.

Изменено пользователем DAA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прихожу на сервис.

 

 

И тут уж я сам озадачился вопросами:

 

4. как и кем регламентируется ширина "гармошки" относительно ширины окна

 

И вообще, что может и должен давать сервисной службе оконной компании - замер температуры батареи?

п. 6.5.5 СНиП 41-01-2003 «Отопление вентиляция и кондиционирование». Отопительные приборы следует размещать, как правило, под световыми проемами в местах, доступных для осмотра, ремонта и очистки. Длину отопительного прибора следует определять расчетом и принимать, как правило, не менее 75 % длины светового проема (окна) в больницах, детских дошкольных учреждениях, школах, домах для престарелых и инвалидов, и 50 % - в жилых и общественных здания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ходе обсуждения отвратительных качеств шестикамерных окон с 44 мм энергосберегающим пакетом :) померил температуру горячущей батареи. Получилось в верхней точке 44°С...

И тут уж я сам озадачился вопросами:

...................................................

 

Дан, надо найти не СНиП по отоплению, а вторичные к нему документы типа Приложение или Пособие.

При однотрубной системе отопления нормируется разность 95-70 градусов (температура подачи воды и температура обратки). Нормируется и поэтажное снижение температуры от 95 до 70. Сегодня утром был на "Круглом столе" по вопросам энергосбережения...обсуждалось и снижение температур до 85-64 в домах с пониженной инфильтрацией воздуха и утепленным периметром.

 

И вообще, что может и должен давать сервисной службе оконной компании - замер температуры батареи?

Это показатель недотопа.

Конечно, если оконщик хочет своей грудью закрыть все амбразуры, то "ветер в парус".

Но лично я считаю, что претензии по окнам (в плане микроклимата и конденсата/наледи) надо начинать рассматривать только ПОСЛЕ того, как будет обеспечен НОРМАТИВНЫЙ воздухообмен и НОРМАТИВНОЕ отопление, за которое жильцы исправно платят каждый месяц.

 

То, что Вы замеряли температуру на радиаторе, это не даст ничего. Нужно мерять температуру в помещении. Если она в норме, то отопление справляется, если ниже нормы, то тогда нужно искать причины.

Вот на базе ТАКИХ мнений сейчас в России и начинает развиваться явление, которое можно назвать "искусственное кислородное голодание". Ушлые ребята из теплоснабжающих компаний по подвалам начинают мастырить всякие ограничительные шайбы, СОЗНАТЕЛЬНО снижая поступление тепла в жилые помещения (снижая температуру отопительных приборов). Бедные жильцы в борьбе за более-менее терпимую температуру ВОЗДУХА начинают герметизировать все, что только можно, обрекая себя и своих детей дышать грязным воздухом, вредным для здоровья. Т.е. снижая своим руками свою продолжительность жизни в конечном итоге. Уже суды были, убирали эти ограничители принудительно. Но по мере удорожания энергоносителей борьба будет продолжаться и дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прихожу на сервис.

 

В ходе обсуждения отвратительных качеств шестикамерных окон с 44 мм энергосберегающим пакетом :) померил температуру горячущей батареи. Получилось в верхней точке 44°С...

А можно подробности - какой профиль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно подробности - какой профиль?

Вообще это не мое мнение, а мнение клиента, который считает что все кругом сговорились и постоянно ссылается на мнение соседа-монтажника.

 

А окна с моей личной точки зрения неплохие: Профиль Геалан-Сибирь 74 мм 6 камер. Пакет с ТОП-N. Серый уплотнитель чуть увеличенной толщины. Замкнутое армирование рамы и импоста. Металлические крепления импоста с 9 точками крепления (металл-металл) это моя разработка и гордость. Утепленные откосы с полным циклом наружных штукатурных работ....

Стоят идеально. Монтажники у нас отличные...

 

 

То, что Вы замеряли температуру на радиаторе, это не даст ничего. Нужно мерять температуру в помещении. Если она в норме, то отопление справляется, если ниже нормы, то тогда нужно искать причины. ?

 

Категорически не согласен. Бабушки непрерывно герметизируют помещения и имеют 18°С при влажности в 55-65% и полном отсутствии проветривания.

Посмотрите показания по точке росы при данной температуре. Почему наши фирмы должны отвечать за недотоп в загерметизированных домах?

 

Программу выложу в следующем месяце. В этом не успеваю. :)

post-23117-1267107252_thumb.jpg

Изменено пользователем Dan-K
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот на базе ТАКИХ мнений сейчас в России и начинает развиваться явление, которое можно назвать "искусственное кислородное голодание". Ушлые ребята из теплоснабжающих компаний по подвалам начинают мастырить всякие ограничительные шайбы, СОЗНАТЕЛЬНО снижая поступление тепла в жилые помещения (снижая температуру отопительных приборов). Бедные жильцы в борьбе за более-менее терпимую температуру ВОЗДУХА начинают герметизировать все, что только можно, обрекая себя и своих детей дышать грязным воздухом, вредным для здоровья. Т.е. снижая своим руками свою продолжительность жизни в конечном итоге. Уже суды были, убирали эти ограничители принудительно. Но по мере удорожания энергоносителей борьба будет продолжаться и дальше.

 

Дело совсем не в этом.

 

Допустим, что на радиаторах у Вас в квартире на протяжении отопительного периода - +70С. Поверьте сжаритесь. Бога будите молить...

Вот в частных домах ставим климат контроль. Автоматика отслеживает температуру в помещении и при необходимости выводит котел на различные режимы работы. Есть и пауза полная, есть период разгона котла. И каждый раз температура на радиаторах разная. Но при этом в помещении выдерживается стабильная комфортная температура, например +24С.

 

И то, что на радиаторах температура в какой-то момент времени +44 С - так это нормально.

 

Если взять городские сети, то примерно тоже. ЗАМЕРЯЙ ТЕМПЕРАТУРУ В ПОМЕЩЕНИИ, если там +20С, то и предъяву кинуть не кому, значит все ОК!

Но при этом, трогаешь батарею, а там, меньше 50С. И ЧТО? Смотришь а у него вся квартира батареями утыкана. А ВОТ ТОГДА ЧТО? Разумеется согласований никаких.

 

Любителей поживиться на халяву хватает и среди потребителей тоже.

 

А вот если в квартире +16С, и батарея +70С, тогда что?

 

Вот я и говорю, что температура радиатора-не показатель. Заметьте , что температура редиатора не оговаривается в санитарных нормах на помещение. Санитарными нормами на помещение предусмотрены такие показатели как :

1.Температура помещения

2. Влажность воздуха

3. Скорость движения ворздуха и т.д.

 

Вы это знаете не хуже меня.

Изменено пользователем DAA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут уже говорили, но я повторю. Количество секций радиатора определяется расчетом в зависимости температуры носителя, площади помещения, теплопотерь, нормируемой температуры в помещении и температуры наиболее холодной пятидневки. Вроде ниче не упустил. Температура радиатора вообще никак не регламинтируется. Теплоноситель проходит по стояку из одного радиатора в другой и постепенно охлаждаетсмя. Именно поэтому у соседа может быть одно количество секций, а у вас другое. И это не означет что ваши секции стырили строители.

Кроме того, температуру носителя регулируют на станции в зависимости от конкретной температуры на улице.

Так что смысла мерять температуру радиатора нет никакого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Допустим, что на радиаторах у Вас в квартире на протяжении отопительного периода - +70С. Поверьте сжаритесь.

Поверю.

На протяжении ВСЕГО отопительного периода должна быть регулировка в зависимости от уличной температуры. Максимальные температуры и площадь приборов отопления выбираются под "холодную пятидневку".

А вот когда на улице -30, температура ВОЗДУХА может быть +20 при едва теплых батареях. За счет того, что воздухообмен почти нулевой.

Это что, нормально?

Нет.

Кстати, подогрев нормативного количества воздуха за весь отопительный период составляет (в Москве) около 100 кВт час/кв.метр. Это больше теплопотерь через стены и окна (в домах, построенных по требованиям 2000г.)

Санитарными нормами на помещение предусмотрены такие показатели как :

1.Температура помещения

2. Влажность воздуха

3. Скорость движения ворздуха и т.д.

+ радиационная температура

+ ЧИСТОТА ВОЗДУХА (содержание вредных примесей)

+ уровень шума

+ освещенность

 

Сначала надо сделать чистоту воздуха в соответствии с нормами, потом будем измерять его температуру .

 

 

Если взять городские сети, то примерно тоже. ЗАМЕРЯЙ ТЕМПЕРАТУРУ В ПОМЕЩЕНИИ, если там +20С, то и предъяву кинуть не кому, значит все ОК!

Но при этом, трогаешь батарею, а там, меньше 50С. И ЧТО? Смотришь а у него вся квартира батареями утыкана. А ВОТ ТОГДА ЧТО? Разумеется согласований никаких.

Это нештатная ситуация. При теплых полах связь температуры воздуха и температуры прибора отопления еще сложнее.

 

А вот если в квартире +16С, и батарея +70С, тогда что?

Могли окно забыть закрыть, щели в межпанельных швах, не запенили швы...мало ли что. Это говорит обычно о перевентилировании. Приток воздуха такой, что система отопления не справляется с его подогревом. Или окна по сопротивлению теплопередаче не согласованы с мощностью отопления. Это же все считается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Категорически не согласен. Бабушки непрерывно герметизируют помещения и имеют 18°С при влажности в 55-65% и полном отсутствии проветривания.

Посмотрите показания по точке росы при данной температуре. Почему наши фирмы должны отвечать за недотоп в загерметизированных домах?

 

Программу выложу в следующем месяце. В этом не успеваю. :)

 

Что Вы хотите программой бабушке доказать?

 

Бабушку нужно было до заключения договора предупредить в письменном виде, что будет образовываться конденсат. Программа бабушке не поможет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поверю.

 

Дело в том, что как я понял, ДАН-К програмку пишет и привязывается к температуре радиатора, чтобы влажность посчитать в помещении. Может я не правильно его понял.

 

Только зачем считать теоритическое значение бабушке, если она в любой момент ему може ткнуть экспертизой, где будут стоять значения показаний приборов.

... И как он будет считать влажность помещения по температуре радиатора?

Тогда нужно делать полный теплотехнический расчет и завязывать море параметров.

 

Зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А окна с моей личной точки зрения неплохие: Профиль Геалан-Сибирь 74 мм 6 камер. Пакет с ТОП-N. Серый уплотнитель чуть увеличенной толщины.

 

Правильно ли я понял - протянутое уплотнение, сваренное в углах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что как я понял, ДАН-К програмку пишет и привязывается к температуре радиатора, чтобы влажность посчитать в помещении. Может я не правильно его понял.

Неправильно.

Дан спрашивал

И вообще, что может и должен давать сервисной службе оконной компании - замер температуры батареи?

Ответ-подозрение в НЕДОТОПЕ со всеми вытекающими (с окна) последствиями.

Как этот недотоп бьет по оконщикам, видно из уже классической статьи В.Гольдинова из СОК.

http://www.stroyportal.ru/articles/563.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно просить АПРОК разработать и согласовать на самом высоком уровне (возможно правительство РФ, т.к. документ очень важный) нормативный документ, который бы однозначно указывал из-за чего происходят такие негативные изменения температурно-влажностного режима в помещениях и кто должен нести за это ответственность. Такой документ позволит решить большинство проблем производителей энергоэффективных оконных конструкций, а простым потребителям - не страдать в зимние морозы от дефицита тепла и наслаждаться всеми преимуществами энергоэффективных окон, которые обещала реклама.

В.К. Гольдинов

Прошло 6 или 7 лет, а АПРОК так ничего и не сделал.

И кто должен защищать интересы оконщиков, неясно. А количество судов по конденсату и конвекции с присуждением выплаты штрафов оконщикам увеличивается. Окна как были вне закона, так и остались. Может быть, незаконность окон кого-то устраивает? Вопрос: кого?

На недавней конференции была создана рабочая группа. Где её работа?

Где институт МИО, который это координирует?

Или пора создавать другой АПРОК?

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно ли я понял - протянутое уплотнение, сваренное в углах?

 

Нет неправильно. Это уплотнение, которое вкатывается как обычное. Кстати, тоже моя разработка. В этом году мы планируем выйти на коммерческие продажи уплотнителя, производство которого мы создали как раз перед кризисом...будь он неладен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что как я понял, ДАН-К програмку пишет и привязывается к температуре радиатора, чтобы влажность посчитать в помещении. Может я не правильно его понял.

 

Только зачем считать теоритическое значение бабушке, если она в любой момент ему може ткнуть экспертизой, где будут стоять значения показаний приборов.

... И как он будет считать влажность помещения по температуре радиатора?

Тогда нужно делать полный теплотехнический расчет и завязывать море параметров.

 

Зачем?

 

1. Программу я пишу, чтобы оказывать помощь сервисникам и еще менеджерам, которые на сервисы не ездят, а первоначальный натиск клиентов должны выдерживать и ... НЕ ЛЯПНУТЬ при этом какой-нибудь глупости за которую зацепится клиент...

Основная цель - показать при помощи программы необходимость проветривания и объяснить что именно герметизация помещения приводит к конденсату , а не мифические продувания. Сколько раз приходилось усиливать прижим особо мнительным клиентам... А вдруг конденсат пропадет?

 

2. Я сам с такой программой езжу по сервисам, хотя совсем не обязан это делать и понял, что когда в компьютере открываешь какой-нибудь документ и просто даешь его прочитать- часть проблем можно снять без официальной экспертизы.

Почему? Да просто потому, что люди старшего поколения привыкли ВЕРИТЬ тому что написано в ГАЗЕТе.

Пример - попробуйте просто НАИЗУСТЬ озвучить письмо госсстроя по конденсату - вам скажут: ДА ТЫ ВРЕШЬ И ОТМАЗЫВАЕШЬСЯ. А показываешь бумажку - и в 90% случаев накал страстей спадает и общение переходит в нормальное русло...

 

3. Я не настолько монстр физики и программирования чтобы связать температуру батареи у соседа и влажность белья в противоположном доме :(

Программа дает расчет: По температуре и Относительной влажности и высоте над уровнем моря для данной местности - дает точку росы, абсолютную влажность, объем воды в миллилитрах летающих в вашей комнате. Данные до и после проветривания. И самое главное разница этих показателей дает визуальную картину сколько стаканов воды улетело из комнаты при 10-15 минутном проветривании. Т.к. у нас в России все меряется стаканами - до людей доходит... Тем более, это не Ваши голословные утвержения, а ПРОГРАММА посчитала...

Изменено пользователем Dan-K
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Программу я пишу, чтобы оказывать помощь сервисникам и еще менеджерам,

 

В любом случае, то что Вы делаете все относительно, но это здорово. Только слова уважения. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.