Перейти к публикации
forum-okna.ru

импост выгнуло дугой всторону комнаты


Рекомендованные сообщения

Подскажите что делать???

Импост выгнуло дугой всторону комнаты....

Высота окна 1700, профиль пятикамерный...

Шурупы вармирования через 400мм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Если своими силами, то выкручиваете саморезы("шурупы") кроме крайних, выравниваете импост, закручиваете саморезы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если своими силами, то выкручиваете саморезы("шурупы") кроме крайних, выравниваете импост, закручиваете саморезы.

 

 

... и летом его выгнет наулицу :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю так просто проблему не решить. видимо при изготовлении окна нарушены требования, не то армирование, маленькая толщина метала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Импост выгнуло дугой в сторону комнаты....
Переустановите оконный блок, закрепив в строгом соответствии с требованиями ГОСТа (на 14 крепёжных элементах и со всеми опорными (несущими) колодками).

post-4303-1266158588_thumb.jpg

В данном случае, предполагаю, колодка под импостом установлена, а верхний горизонтальный брусок рамы не закреплен вообще. Расширившейся пеной раму придавило вниз, вот импост и выгнуло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:thumbsup: выкручиваете саморезы...

 

На мой взгляд, с этим не надо бороться - это естественное свойство пластика коробиться при разнице температур.

Створки закрываются? прилегание по периметру есть? Ну бог с ним,с выгибом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

свойство пластика коробиться при разнице температур.
Это не следствие разницы температур.
Створки закрываются? прилегание по периметру есть? Ну бог с ним,с выгибом...
Дальше будет хуже, начнёт заклинивать фурнитуру, потом пойдёт в "обратный зацеп" и выгнет створку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, так это как раз к вопросу о допустимости экономии на толщине армирования.

Не зря ведь окна называются металлопластиковыми.

Уже давно толщина металла в армирующем профиле 1,2 мм стала нормой, что закономерно сказывается на прочностных характеристиках готового изделия. Заказчика при выборе окна интересует цена изделия, скидки на него, бренд профиля и фурнитура, толщина стекловакета, но вот в отношении армирования ему приходится положиться на профессионализм производителя окон. Однако качество контролируется только производителем. Отсутствие контроля + желание сэкономить=см. пост№1.

Как же заказчик может приобрести окна, которые отвечали бы требованиям прочности?

-не спросили на какой этаж будут устанавливаться окна? - игнорируют расчет ветровой нагрузки;

-спросили - а с какой целью? может, только для определения наценки на подъем изделия;

-попросите письменный расчет прочности окон с указанием расчетных нагрузок;

-расчет оформить как приложение к договору, показатели прочности армирующего профиля и его артикульный номер обязательно указать в спецификации;

-на образцах/уголках, как правило, армирование стоит правильное, смотреть и мерить надо в цеху

 

Ни один производитель ПВХ-профиля не допускает применения армирования тоньше 1,5 мм!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не следствие разницы температур.Дальше будет хуже, начнёт заклинивать фурнитуру, потом пойдёт в "обратный зацеп" и выгнет створку.

А чем, же Вы объясните выгибание импоста оконного блока в сторону улицы при положительном температурном перепаде ( с улицы +75, в помещении +20). Я прямо удивляюсь: есть расчёты с помощью мощнешего программного комплекса ANSYS, с его помощью кстати моделируют и КРАШ-ТЭСТЫ для автомобилей, авиадвигатели. Есть экспериментальное подтверждение этого явления, а тут: "НЕ МОЖЕТ ТАКОГО БЫТЬ". Принцип биметаллической пластины, только изгиб вызван не разными КЛР, соединённых пластин, а их разными температурами.Одна пластина стремится сжаться и тянет за собой вторую пластину. :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем, же Вы объясните выгибание импоста оконного блока
Неправильным монтажом и/или тонким усилителем. Как я понял, крепление усилителя соответствует ГОСТ 30674-99.

Усилитель вставляется в ПВХ-профиль специально для компенсации температурного расширения.

Толщина усилителя определяется методикой, приложенной к каталогу каждой профильной системы.

При правильно выбранной толщине усилителя и креплении в соответствии с приведенной выше схемой

"5.2.8. Отклонения от прямолинейности кромок деталей рамочных элементов не должны превышать 1 мм на 1 м длины на любом участке".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неправильным монтажом и/или тонким усилителем. Как я понял, крепление усилителя соответствует ГОСТ 30674-99.

Усилитель вставляется в ПВХ-профиль специально для компенсации температурного расширения.

Толщина усилителя определяется методикой, приложенной к каталогу каждой профильной системы.

При правильно выбранной толщине усилителя и креплении в соответствии с приведенной выше схемой

"5.2.8. Отклонения от прямолинейности кромок деталей рамочных элементов не должны превышать 1 мм на 1 м длины на любом участке".

Уважаемый Владимир! Дело всё в том, что у наших немецких друзей нету таких перепадов, вот они никогда и не проводили расчёт напряжённо-деформированного состояния оконного блока из ПВХ. У них всё ограничивалось расчётом двумерных т.е. по двум координатам температурных полей при максимальной наружной температуре минус 15 градусов. Весь расчёт по предельным состояниям у них ограничивается формулой для допустимого прогиба импоста f= L/300 не более 8 мм. А мы решили сопряжённую задачи термоупругости в двумерной постановке и обнаружили наличие прогиба в центральной части оконного блока, затем провели эксперимент в климатической камере. Можно спорить об абсолютных значениях прогиба, но то что прогиб возникает и увеличивается по мере понижения температуры - это факт очевидный и засвидетельствованный.

Вы правильно пишите "При правильно выбранной толщине усилителя", но ведь у нас уже давно мало кто устанавливает нужной толщины армировку. Меня пугает сейчас другое.В последнее время появляются профильные системы вообще без армировки GENEO у Рехау, у шуко Corona 82 c коэкструдированными алюминиевыми вставками вместо армировки. Я их спрашиваю как считать статику, они в ответ "Всё о кей" всё будет работать. :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

затем провели эксперимент в климатической камере.
А в камере блок был закреплен строго по ГОСТу? Сомневаюсь.
у нас уже давно мало кто устанавливает нужной толщины армировку
И это при том, что у нас перепады температур значительно выше.

А ещё у нас мало кто (если вообще кто-нибудь) устанавливает нужное количество крепёжных элементов при монтаже.

А ещё у нас "процветает" запрещённое глухое остекление.

А ещё у нас не обследуется отопление и вентиляция.

А ещё у нас нет нет ни проекта ни согласования...

В последнее время появляются профильные системы вообще без армировки GENEO у Рехау, у шуко Corona 82 c коэкструдированными алюминиевыми вставками вместо армировки. Я их спрашиваю как считать статику, они в ответ "Всё о кей" всё будет работать.
Переработчик имеет законное право потребовать результаты испытаний. Кроме того, он обязан провести испытания и получить сертификат соответствия в РФ.

Вот Вам реальный заработок испытательных лабораторий. Если только в климатической камере блок закреплен по ГОСТу.

Меня пугает другое. В ГОСТе на окна количество крепёжных элементов рекомендуемое. Обязательное оно только в ГОСТ 30971-2002, имеющем неясный юридический статус. А как законодательно положено крепить окна - неизвестно.

Я уже написал об этом в последней статье, которая, пока что, вывешена только в ЗР.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

видимо при изготовлении окна нарушены требования, не то армирование, маленькая толщина метала...

Не факт, засада может быть в монтажном шве, роль играет и материал проёма: дерево, например, может свю лепту внести...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите что делать???

Импост выгнуло дугой всторону комнаты....

Высота окна 1700, профиль пятикамерный...

Шурупы вармирования через 400мм...

толщина металла в импосте должна быть не меньше 2,0 мм.

чего же Вы хотите? его и должно выгнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забыл указать профиль5камерный 70система, ламинированный с улици. Верх низ монтажники незакрепили.

Тем более.

 

через год импоста разойдутся... окно перестанет открываться/закрываться... стеклопакеты могут начать лопаться...

а все из-за наплевательского отношения к технологии.

 

ИМХО - я не люблю КВЕ-образные системы из-за того что не возят 2,0мм металл. считается что 1,2 достаточно..

а в программах никто не ставит ограничения на статику... вот и лепят что ни попадя... а потом мучаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КВЕ можеш любить иль нет, это твое личное дело. А обвинять в отсутсвии тех. требований по статике, не в праве. В 97г. на обучении в первом тогда в России центре при КВЕ было уделено очень много времени расчетам по СТАТИКЕ. И первые значительные по размерам витражи, убедительно просили передовать в их техотдел на согласование по статике всех соеденителей. А импост с 2-х мм. сталью замкнутой по этой книге имеет ограничения по длине в 1400мм. :) А сегодня приходица не гнушатся и убеждать клиента, что все ОК :D при установке этого-же импоста при высоте 2100-2200мм. И с завода технари говорят- все ОК. Все в угоду цены.

 

А сталь предлогают с 2000г. нашу Российскую ( у нас с липецкого металург. з-да), и гораздо дешевле и конечно выбор по толщине метала. Все для экономии- УРА!

 

Как решение по испровлению прогиба инпоста- с улицы пилястру, за тем подрезка м.с. по ширине если нада.

Изменено пользователем nobel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня "КВЕ" клоны асоциируются с понятием народный автомобиль. те, кто решает на них работать изначально хотят сэкономить, вот и изголяются у кого на сколько совести хватит. начинают конечно с метала, покупают 1,2 а на самом деле это уже 1,1.

ничего личного, системы все хороши по своему, жадность российская виновата и непрофесионализм!

Изменено пользователем knn2005
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.. А обвинять в отсутсвии тех. требований по статике, не в праве. ...

вправе.

поскольку неоднократно видел как эти самые понятно прописанные требования ... игнорируются и на них плюют...

а технарей которые в угоду "экономике" говорят ОК я бы гнал в рекламационщики .. года на два-три.

 

Технологию мало ЗНАТЬ - ее надо ПРИМЕНЯТЬ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите что делать???

Импост выгнуло дугой всторону комнаты....

Высота окна 1700, профиль пятикамерный...

Шурупы вармирования через 400мм...

У меня аналогичная картина была в 2008 году. Тогда еще работали с КВЕ. Осенью в октябре-ноябре поставили дверь на балкон. дом кирпичный второй этаж трехэтажки. крепили на анкерные пластины интервал 400 мм по периметру. С права и слева дополнительно крепили 1 анкером. В мае клиенты пришли с рекламацией - перестала закрываться дверь. при обследовании установили, что блок со стороны прихлопа выгнуло во внутреннюю сторону по замеру на 8 мм. Проверили уровни, дверь демонтировать не стали, со стороны изгиба удалили анкер и пену. блок встал на место, по новой запенили и на том проблема решилась. Претензий больше не было.

Считаю, что это причина девормации проема. Переставте окно и все пройдет. На будущее используйте анкерные пластины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... при обследовании установили, что блок со стороны прихлопа выгнуло во внутреннюю сторону по замеру на 8 мм. Проверили уровни, дверь демонтировать не стали, со стороны изгиба удалили анкер и пену. блок встал на место, по новой запенили и на том проблема решилась. Претензий больше не было.

Считаю, что это причина девормации проема. Переставте окно и все пройдет. На будущее используйте анкерные пластины.

не правы Вы. раму у Вас выгнуло из-за неправильного пропенивания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не правы Вы. раму у Вас выгнуло из-за неправильного пропенивания.

Через пол года!? :) Исключено! Кроме того рамный дюбель мы опираем не на эластичный пластик, а на внутреннюю армировку, а отерстие закрываем заглушкой. Что-то я не встречал случаев, когда пена выдирала из стены на 8мм десятимелиметровый стальной рамный дюбель затянутый от всей души.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у одного очень хорошего нашего товарища есть подпись про "невозможное" - мне нравится. Это мое отношение относительно Вашего "исключено".

 

У меня по зиме через полгода выпирало... дюбеля из стенки вытаскивало... не знаю как но они свободные были.. хотя после монтажа сам проверял - затянуты были хорошо.

Я не могу объяснить всего процесса.. но причина в монтаже. где-то видимо сократили технологию.. чего-то не учли. вот и стало гнуть профиль.

Там где летом держало - пришла зима с морозами и температурной деформацией - и поползло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.