Перейти к публикации
forum-okna.ru

Проблемы с верхней петлей


Рекомендованные сообщения

Подскажите что делать с продуванием верхней петли на створке. Окно ПВХ.Петля не дает прижаться внутреннему контору уплотнения к раме.Какие есть нормативы на продувание? Как с этим бороться , но не устраивать колхоз с наклеиванием поролоновых полосок на петлю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



А Вы окна на сертификацию возили? В класс Б укладываетесь? Ну и чудненько... Много там не продуется. Хотите еще меньше - ставьте фурнитуру так, чтобы рядом с верхней петлей была дополнительная цапфа с ответной планкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

самые общие рекомендации (не указывая марок, чтобы не было рекламы и антирекламы):

 

1. Применять фурнитуру с точкой прижима в районе верхней петли (есть не во всех марках фурнитуры в стандартной комплектации)

2. Применять фурнитуру с НЕуниверсальными ножницами (правые, левые) - Некоторые марки с универсальными ножницами имеют некоторый люфт в соединении ножницы-петля на створке, что тоже может негативно сказываться на качестве прижима в районе верхней петли.

3. Контролировать высоту наплава створки по периметру створки, и в случае отклонения от допуска - постараться найти причину.

 

ровно два года назад, писал я как-то разъяснительное письмо одному из переработчиков, кстати тоже участнику форума в ранге продюсера :D.

 

Все выкладывать пока не буду, есть там специфика относительно преимуществ Roto NT (а что у Вас - я не знаю), но универсальные тезисы такие:

 

...Проникание воздуха в районе верхней петли не оказывает существенного влияния на общую воздухопроницаемость оконного блока (так как уплотнение притвора «рама-створка» обеспечивается как минимум двумя контурами резинового уплотнителя) и не влияет на потребительские свойства окна в целом, т.к. воздух в районе верхней петли в результате естественной конвекции перемешивается с воздухом помещения под потолком и нагревается...

<...>

 

Исходя из всего вышесказанного, следует, что отмечаемая инфильтрация воздуха со стороны улицы через притвор в районе верхней петли обосновывается существующей конструкцей элементов фурнитуры и является допустимой, соответствующей требованиям ГОСТ и не влияющей на потребительские свойства окна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите что делать с продуванием верхней петли на створке. Окно ПВХ.Петля не дает прижаться внутреннему контору уплотнения к раме.Какие есть нормативы на продувание? Как с этим бороться , но не устраивать колхоз с наклеиванием поролоновых полосок на петлю?

подрезайте уплотнитель створочный в районе петли.. а именно лепесток. чуть-чуть но уменьшает эффект продувания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

...Проникание воздуха в районе верхней петли не оказывает существенного влияния на общую воздухопроницаемость оконного блока (так как уплотнение притвора «рама-створка» обеспечивается как минимум двумя контурами резинового уплотнителя) и не влияет на потребительские свойства окна в целом, т.к. воздух в районе верхней петли в результате естественной конвекции перемешивается с воздухом помещения под потолком и нагревается...

<...>

 

Исходя из всего вышесказанного, следует, что отмечаемая инфильтрация воздуха со стороны улицы через притвор в районе верхней петли обосновывается существующей конструкцей элементов фурнитуры и является допустимой, соответствующей требованиям ГОСТ и не влияющей на потребительские свойства окна.

 

Откуда взяты эти фразы? Если можно ссылку.Фурнитура Roto NT

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вариант. Цена. пропилы в армировании.

 

Если человек не поленился залезть на табурет и прислонять руку, зажигалку или свечку к области верхней петли :D .........лишняя тысяча рупий для него не проблема.

 

А что за пропилы в армировании? Не нашел в каталоге по установке(Roto NT-ишном).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если человек не поленился залезть на табурет и прислонять руку, зажигалку или свечку к области верхней петли :) .........лишняя тысяча рупий для него не проблема.

То этот человек нездоров. Продувание по верхней петле, по импостным стыкам есть было и будет. Особенно если мокрой рукой проверять. Не обещайте герметичных окон, нормально составляйте договор, сертифицируйте по классу Б и не берите в клиенты явных психов...

 

(навеяно сегодняшней клиенткой - " у меня дует от импоста, я чувствую, поэтому в квартире холодно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откуда взяты эти фразы? Если можно ссылку.Фурнитура Roto NT

 

Я автор этого текста.

 

Скрытые петли Designo - действительно выход. В том же письме я писал:

 

...Избежать данного технологического явления возможно двумя способами: применением петель на наплав или системы скрытых петель Roto NT Designo. Однако в первом случае будут ограничены возможности регулировки створки по вертикали, горизонтали и по прижиму, открывание – только поворотное, уменьшается максимально допустимый вес створки; во втором варианте – заметное увеличение стомости фурнитуры...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что за пропилы в армировании? Не нашел в каталоге по установке(Roto NT-ишном).

 

Пропилов в армировании действительно нет. Сверлится отверстие под штырь, и то в районе штапикового паза. А для некоторых профилей даже без штыря, технологичнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

как-то приходилось с этим сталкиваться - рассматривали два варианта:

1) на створку со стороны верхней петли нужно устанавливать средний запор с двумя цапфами, одна из которых обеспечивает прижатие в районе петли

2) оказалось, что у поставщика фурнитуры для одной и той же профильной системы (допустим 13-й) есть несколько видов петель-уголков с разным прижатием (посильнее, послабее)

 

В итоге остановились на втором варианте, подобрав нужную петлю-уголок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2) оказалось, что у поставщика фурнитуры для одной и той же профильной системы (допустим 13-й) есть несколько видов петель-уголков с разным прижатием (посильнее, послабее)

В итоге остановились на втором варианте, подобрав нужную петлю-уголок

 

Ух ты! А в какой фурнитуре?

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

номер 7

 

Ну... то, что под номером семь - бабочка - допустим... но в какой фурнитуре? :huh:

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например в МАСО.

post-42919-1271173554_thumb.jpg

 

Оп ля... А ведь и не предполагал... Всегда думал, что последняя цифра указывает на осевое расстояние (например, если КВЕ Эталон - бери с "9" на конце, если Эксперт - нужно с "13"), а прижим (я про МАСО) выбирается регулировочным эксцентриком в ножницах и доп. цапфой на среднем запоре...

Чисто для личного просвещения... Это реально, что МАСО рекомендует регулировать прижим верхней петли подбором ножничной части верхней петли? Или это просто Ваш вывод на основании ознакомления с каталогом (возможно, ведь, что и с 11-ой и 14-ой осями профили есть (деревянщики там, какие-нибудь извращаются или вьетнамцы)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор, Маковцы, как впрочим и другие фурнитурщики , делают петли под алюминий и дерево.

конечно - никто не рекомендует... и открыто это было совершенно случайно, когда попалась коробочка с бабочками на 15.. вместо 13-х

Я скажу - это был номер! мжеду прочим было Ауби.

Еще я видел у одних спецов на производстве Корвус бабочки на 12. специально. Правда им это не помогла - все равно свистело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор, Маковцы, как впрочим и другие фурнитурщики , делают петли под алюминий и дерево.

конечно - никто не рекомендует... и открыто это было совершенно случайно, когда попалась коробочка с бабочками на 15.. вместо 13-х

Я скажу - это был номер! мжеду прочим было Ауби.

Еще я видел у одних спецов на производстве Корвус бабочки на 12. специально. Правда им это не помогла - все равно свистело...

 

Т.е., насколько я понял, официальных рекомендаций нет... Берём из одной системы и втыкаем в другую... Ребята ставят так, что саморезы хрустят, зато - НННАТТТЯГГГ!!! Кстати, так можно и ответными планками натяг сделать - на шестерне в приводе зубцы слетят после второго цикла... зато при первом - резина в пластик всосётся...

 

Я бы у нас такое запретил - на МАСО вполне достаточно эксцентрика в ножницах.

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно использование 14 и 15 петель предусмотрено было для примененяемых притворных уплотнителей меньшей высоты, для лучшего уплотнения в районе верхней петли. Сами обнаружили наличие у МАСО петель нескольких типоразмеров, когда вместо 9 петель, пришли 10, предложенные по рекомендации поставщика.

Изменено пользователем pet
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно использование 14 и 15 петель предусмотрено было для примененяемых притворных уплотнителей меньшей высоты, для лучшего уплотнения в районе верхней петли. Сами обнаружили наличие у МАСО петель нескольких типоразмеров, когда вместо 9 петель, пришли 10, предложенные по рекомендации поставщика.

 

Меня всё же интересует конкретный вопрос: имеются ли официальные рекомендации непосредственно самого производителя, в д.с. - МАСО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно использование 14 и 15 петель предусмотрено было для примененяемых притворных уплотнителей меньшей высоты
Вы ошибаетесь. не было предусмотрено. Обычно подбираются уплотнители под профиль на не фкрнитура под уплотнители. Это так же глупо как подбирать автомобиль под имеющиеся диски. Вас определенно кто-то ввел в заблуждение, скорее всего какой-нибудь неграмотный продавец "сэкспроптил".
Сами обнаружили наличие у МАСО петель нескольких типоразмеров, тогда вместо 9 петель, пришли 10, предложенные по рекомендации поставщика.
собственно и ответ на вопрос. у меня была аналогичная история, я про нее писал выше. Рекомендации - всетуфта .. Вас развели полуграмотные менеджеры которым не хотелось отвечать за "косяк" с поставками. Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.