Перейти к публикации
forum-okna.ru

Подобие вент клапанов


Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Хотелось бы узнать отношение форума к такому вопросу. Если по верху стеклопакетов вырезать кусок резинки сантиметров 5. Даст ли это какой положительный эффект в качестве вентиляционного клапана? Кто так пробовал может?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Я так понимаю речь идет об уплотнение под стеклопакет с уличной стороны.

 

Как то раз был у меня такой случай:

Один знакомый попросил отрегулировать окна.

Так как они у него замерзают. (так он выразился)

Какаво же было мое удивление, когда придя к нему домой в 30 градусный мороз,

Я увидел следующую картину.

Со стороны квартиры на самом профиле и штапике створки, был иней.

При этом на рамной части глухой половины его не было.

И стеклопакет остался не замерзшим и не покрылся инеем.

При внимательном рассмотрении створки окна я заметил,

с уличной стороны на створке не до конца протянутое уплотнение.

Осталась щель примерно 2см.

Когда потеплело я ему полностью заменил уплотнение под стеклопакет на створке,

и отрегулировал саму створку.

 

После этого больше это окно я не видел.

Но знакомый говорит что больше оно так не промерзает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Хотелось бы узнать отношение форума к такому вопросу. Если по верху стеклопакетов вырезать кусок резинки сантиметров 5. Даст ли это какой положительный эффект в качестве вентиляционного клапана? Кто так пробовал может?

http://forum-okna.ru/index.php?s=&show...post&p=9861

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Хотелось бы узнать отношение форума к такому вопросу. Если по верху стеклопакетов вырезать кусок резинки сантиметров 5. Даст ли это какой положительный эффект в качестве вентиляционного клапана? Кто так пробовал может?

Пристекольный уплотнитель трогать нельзя.

Если не поверху стеклопакетов, а поверху створки, то тогда надо подрезать и наружный упорный уплотнитель, как это делается при установке регель-эйров.

5 см х 4 мм = 2 см2. Вроде, маловато. Немцы подрезают 7 см. И тоже маловато, но может оказаться холодно, если батарея вдруг "остынет".

Единственный эффективный регулятор открывания створки, который я знаю, это регулятор с винтом от G-U.

Всё-таки, тут рулят автоматические клапаны - аэрэко, вентайр, аэромат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Хотелось бы узнать отношение форума к такому вопросу. Если по верху стеклопакетов вырезать кусок резинки сантиметров 5. Даст ли это какой положительный эффект в качестве вентиляционного клапана?

 

Даст.

Как любая дыра в ограждающей конструкции (стена, окно) в плане притока свежего воздуха.

Но это только кажется, что это просто.

Вопрос КОМУ даст?

Для того, чтобы удаление уплотнителей в верхней части окна из двух-трех контуров сравняло этот способ с нормальным приточным клапаном по производительности и вентиляционным нормам, надо удалить примерно 1 метр уплотнителей. Удалили. Теперь представьте, целый дом, 300 квартир....что скажет новосел при первом же знакомстве (зимой) с такими окнами о вас, ваших родителях, месте произрастания ваших рук, их геометрии и т.д. Это ж Юре Краснову и Владимиру Евгеньевичу непочатый край работы :D Про "экспертов", ОЗПП, адвокатов...я и не говорю.

Случай заказа для частного клиента.

Вряд ли вы продадите такое дырявое окно. Человек пришел покупать окно, из которого "НЕ ДУЕТ". А вы ему брак подсовываете. "Съэкономили на уплотнителях".

Случай самого частного клиента.

Пожалуйста...бери стремянку, ножницы...вырезай уплотнители. При нормальном отоплении и работающей вытяжке, я думаю, ситуация с конденсатом резко улучшится. Остается вопрос управления притоком, реально ОЧЕНЬ полезно иметь возможность делать приток больше-меньше. Вопрос можно решить просто. Делаете несколько деревянных брусочков сечением 1Х1см разной длины. И кладете их сверху на наплав створки, меняя проходное сечение. Стремянка есть...залез, поменял.

Остается еще ряд вопросов по акустике, обмерзанию таких щелей зимой и энергосбережению.

Но, как правильно заметил Владимир Евгеньевич

Всё-таки, тут рулят автоматические клапаны - аэрэко, вентайр, аэромат.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У клиента один раз вырезал на створке уплотнитель, так же как когда ставят клапан, в двух местах на раме и в верху на створке. Эффект сразу , часа через два конденсат пропал и течение 3 дней непоявлялся совсем, но на 4 день фальц окна покрылся толстым слоем льда и створку заклинило. Открывали окно и расчишали лед очень долго, оказалось у хозяйки опрокинута вентиляция через вытяжку на кухне гасило заженную спичку. Это было года три назад сейчас непроверив вытяжку я так больше не делаю, и уплонитель не режу а в сторону отвожу и фиксирую чем нибудь, клиент если что сам все назад вернет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Подскажите, если уплотнитель на раме вырезать не сбоков-снизу, а также как на створке в верхней части, т.е. вырезы будут находится напротив друг друга, не снизит ли это вероятность образования наледи в фальце? ИМХО холодный воздух уже не будет охлаждать фальц и в случае перевёрнутой вентиляции намёрзнет только сверху, а не по всему периметру. И почему производителями Ригель-эйра и т.п. выбрана именно такая схема: вырез уплотнителя на раме-по бокам снизу? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И почему производителями Ригель-эйра и т.п. выбрана именно такая схема: вырез уплотнителя на раме-по бокам снизу? Заранее спасибо.

Есть в оконном конструировании такая идея-фикс. У некоторых приобретает черты маниакальности.

Идея - нагреть поступающий снаружи холодный воздух. В традиционной вентиляции эта задача решается просто подогревом, например, электронагревателями или горячей водой. Или рекуперацией, при которой входящий воздух нагревается выходящим теплым.

Но некоторым очень хочется обмануть закон сохранения энергии. И нагреть входящий воздух, ничего не охлаждая. А так не бывает. Нагрел немного входящий воздух - значит охладил профиль/стекло/стену.

Насколько охлаждается внутренняя поверхность профиля ПВХ в разных местах при установке "Ригель-Эйра", видно из этих исследований

__________.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У клиента один раз вырезал на створке уплотнитель, так же как когда ставят клапан, в двух местах на раме и в верху на створке. Эффект сразу , часа через два конденсат пропал и течение 3 дней непоявлялся совсем, но на 4 день фальц окна покрылся толстым слоем льда и створку заклинило. Открывали окно и расчишали лед очень долго, оказалось у хозяйки опрокинута вентиляция через вытяжку на кухне гасило заженную спичку. Это было года три назад сейчас непроверив вытяжку я так больше не делаю, и уплонитель не режу а в сторону отвожу и фиксирую чем нибудь, клиент если что сам все назад вернет.

вытяжки проверять нужно еще при первичном осмотре. с закрытым и открытым окном)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну Борис Иванович!!! Особенно то не издевайтесь!!! Это не в промышленных масштабах, для начала на себе опробовать, а потом можно и посоветовать кому на ихний страх и риск... Метр резинки.... Для особо жадных, вместо клапанов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну Борис Иванович!!! Особенно то не издевайтесь!!! Это не в промышленных масштабах, для начала на себе опробовать, а потом можно и посоветовать кому на ихний страх и риск... Метр резинки.... Для особо жадных, вместо клапанов...

 

STimon, и в мыслях не было издеваться.

Просто ответил на вопрос, что даст. И перечислил варианты применения такого способа.

Для обычного жильца с ограниченным семейным бюджетом вполне нормальный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

STimon, и в мыслях не было издеваться.

Просто ответил на вопрос, что даст. И перечислил варианты применения такого способа.

Для обычного жильца с ограниченным семейным бюджетом вполне нормальный вариант.

Тем более, что эксперимент ничего не стоит. Резину то и вырезать не нужно даже. Если не проклеена на стыке, то просто развести в стороны сколько можно, протянув вниз. Не понравился эффект - вернули обратно. Если склеен верх рядом вытащили разрезали попробовали (см. чуть выше) - не понравилось вставили обратно -> склеили. Делов то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

STimon, и в мыслях не было издеваться.

Просто ответил на вопрос, что даст. И перечислил варианты применения такого способа.

Для обычного жильца с ограниченным семейным бюджетом вполне нормальный вариант.

Да я ж не в обиде!!!

А почему нельзя трогать резинку со стеклопакета? а только створку??? Если вырезать напротив внутреннюю и внешнюю, или всё равно давит??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я ж не в обиде!!!

А почему нельзя трогать резинку со стеклопакета? а только створку??? Если вырезать напротив внутреннюю и внешнюю, или всё равно давит??

 

Не, не... уплотнение с/пакета не надо трогать. Котлеты отдельно, мухи отдельно.

Если уж так хочется разгерметизировать окно - режем уплотнитель на притворе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Не, не... уплотнение с/пакета не надо трогать. Котлеты отдельно, мухи отдельно.

Если уж так хочется разгерметизировать окно - режем уплотнитель на притворе.

Как сейчас помню - был в Саламандере войлочный уплотнитель именно для замены вырезанного куска ЭПДМ-ного...

Во всяком случае в году 2000 точно был...

И звук гасил и пыль фильтровал...

Но требовал, сволотч такая, правильной вентиляции (без обратного тока)...

Изменено пользователем Dan-K
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как сейчас помню - был в Саламандере войлочный уплотнитель именно для замены вырезанного куска ЭПДМ-ного...

Во всяком случае в году 2000 точно был...

И звук гасил и пыль фильтровал...

Но требовал, сволотч такая, правильной вентиляции (без обратного тока)...

Это на стеколльный уплотнитель?

А сейчсас кто такое видел??? Знает??? Существует ли такая штука ещё???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда поняно! Спасибо всем!

 

Я с салобрюгманом давно уже не общаюсь - звони в московское представительство и пытай их...каленым железом :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Дело не в жадности денег на клапан.

Вот у меня что получилось. Я заказала окно с клапаном типа Ригель -эйр.

Одна створка глухая , и одна поворотно откидная.

Когда пришли окно ставить, про клапан сказали, что поставят после установки окна.

Но выяснилось что он не умещается , мешает поворотно откидной механизм.

Они сказали, вот кабы вы и вторую створку заказали с ткрыванием , он бы уместился.

А я то откуда знала. В комнате у сына жуткая духота.

Что посоветуете. Вроде тут есть люди из Самары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что посоветуете.
Для начала проверьте работу вытяжной вентиляции.

Установите на створку ограничитель открывания.

Закажите переделку глухой створки в поворотную (глухие створки в большинстве случаев запрещены ГОСТом из-за опасности мытья)

И закажите нормальный клапан, а не "регель-эйр", который не обеспечивает нормативный приток вентиляционного воздуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.