Перейти к публикации
forum-okna.ru

О конвекции: Ужасно-ужасно дует от окон!


Windower

Рекомендованные сообщения

... только на мой взгляд, вклад этой конвекции ничтожен...Какую температуру и скорость должен иметь воздух около окна, чтобы он воспринимался как "дует"?

Не имеет смысла оценивать ситуацию только со стороны своих ощущений. Физика процесса - температура, скорость движения воздуха, влажность - одна сторона медали, потребитель - другая. Какие величины постоянны?

К сожалению, тенденция герметизировать и так герметичные окна, имеет место быть... Многие, заткнув наглухо окна, продолжают искать "черную кошку в темной комнате", жаловаться на дутье, несмотря ни на что... и в очередной раз готовы платить деньги за "чтобы не дуло" несмотря на все объяснения-предупреждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 271
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Пускай платят.. Покуда карманы дураков набиты купюрами, которые они хотят отдать, "ремонт" окон, выраженный в убивании окон заменой толстым уплотнителем, заменой ненужной фурнитуры и "регулировкой зимнего прижима", который успешно сокращает сроки службы окна в несколько раз - будут процветать.. А следовательно, конца нашим заказам не предвидится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пускай платят.. покуда карманы дураков набиты купюрами которые они хотят отдать, "ремонт" окон , выраженный в убивании окон...

А за что платить-то?

Живой пример:

9-тиэтажная панелька, этаж 9-й, спальня ~ 7 кв.м., установлено окно премиум класса.

Запотевают стекла, переплет и вся стена, отходят обои, везде плесень. В кухне над плитой вытяжной зонт, воткнутый в вентканал, включают только, когда готовят.

Пытаются "просушить" спальню дополнительным обогревателем, закрыв окно и дверь.

Всю прошлую зиму мучились!

Теперь просят "утеплить" окно. О влажности, воздухообмене и здоровом климате слышать не желают!

В квартире маленький ребенок.

Добро пожаловать в "клуб самоубийц"?

А таких "обиженных" много. Пока не добьюсь понимания, делать ничего не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А таких "обиженных" много. Пока не добьюсь понимания, делать ничего не буду.

Ага <_<Фома уверует и произнесет... ,

****

как говорил мой учитель математики ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...делать ничего не буду.

Вот и выход...

 

 

Ты никогда не добьешься понимания от тех, кто не хочет и не умеет слушать. Ну и нечего тратить на них свое время. Халтурщикам тоже надо жить... Вот и найдут они друг друга - дураки-заказчики и мошенники-халтурщики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Чем заделать щели между пластиковой рамой окна и бетонной стеной с улицы?

И нужно ли?

Видно, что пена закрыта снаружи материалом, похожим на поролон с сеткой, он ничем не закрыт, думаю нужна его защита и возможна замена.

 

post-86997-0-64875600-1351768427_thumb.jpg

 

Окна уставлены застройщиком около 3 лет назад, откосы - сэндвич-панель 10mm, немного дует из щели между окном и панелью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

видно, что пена закрыта снаружи материалом похожим на поролон с сеткой, он ничем не закрыт, думаю нужна его защита и возможна замена

Это ПСУЛ - предварительносжатаяуплотнительнаялента. Защиты не требует, в вашем случае ни на что не влияет - штукатурь-не штукатурь... Надо вскрывать откосы и смотреть что там с пеной. Или выковырять ПСУЛ и запенить снаружи - может, поможет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.. Надо вскрывать откосы и смотреть что там с пеной. Или выковырять ПСУЛ и запенить снаружи - может поможет :)

Да-да, щас время будет, фоток-то накидаю: про королей, капусту и диверсантов ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:rolleyes:

Не люблю темы плодить, но поскольку эта тема создавалась Владимиром Евгеньевичем как тема о конвекции, а груздем я вроде как уже назвался)),

то вот

http://forum-okna.ru...ndpost&p=283943

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ПСУЛ - предварительно сжатая уплотнительная лента

 

ГОСТ Р 52749-2007

Швы монтажные оконные с паропроницаемыми саморасширяющимися лентами

 

5.2.3 Для устройства наружного слоя монтажного шва следует применять саморас-

ширяющиеся уплотнительные ленты по НД, значение коэффициента паропроницаемости в

состоянии рабочего сжатия которых не менее 0,14 мг/м·ч·Па.

 

Приложение А

Рисунок А.1

2 − изоляционная саморасширяющаяся паропроницаемая лента (ПСУЛ)

 

... и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

ГОСТ Р 52749-2007

Швы монтажные оконные с паропроницаемыми саморасширяющимися лентами

 

5.2.3 Для устройства наружного слоя монтажного шва следует применять саморас-

ширяющиеся уплотнительные ленты по НД, значение коэффициента паропроницаемости в

состоянии рабочего сжатия которых не менее 0,14 мг/м·ч·Па.

 

Приложение А

Рисунок А.1

2 − изоляционная саморасширяющаяся паропроницаемая лента (ПСУЛ)

 

... и т.д.

Да, такая расшифровка аббревиатуры тоже встречается. ИМХО - что в лоб, что по лбу. Я штукатурю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, такая расшифровка аббревиатуры тоже встречается...

Ну, тогда можно подкорректировать Ваше сообщение, добавив ГОСТовский вариант расшифровки, а весь оффтопик удалить. Жалко тему портить лишними записями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, тогда можно подкорректировать Ваше сообщение, добавив ГОСТовский вариант расшифровки, а весь оффтопик удалить. Жалко тему портить лишними записями.

А можно я не буду? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

 

Поддерживая тему "холодного ветра у окна", сразу вопрос к профессионалам из практической области борьбы с данным явлениям. А если пойти кардинальный путем и под подоконник завести узкий водяной конвертер аналогично, как делают при теплых фасадах, когда нет стен, для подвески радиаторов. Т.е. берем узкий конвертер, монтируем под подоконником, врезаем в систему отопления (под краны), вырезаем в подоконнике паз, закрываем декоративной накладкой. Должна получиться тепловая завеса. Прошу комментариев!!!

Идея подогрева под окно не плоха, но если вдруг что случится и начнет течь вода, тогда придется срывать подоконник. Лучше установить такой, что бы уже изначально был с прорезями для теплого воздуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Господа. Я, как человек новый, могу со стороны на Вашу дискуссию посмотреть. На мой взгляд, проблема, все-таки, в том, что окно холодное. Поэтому и конвекционный сквозняк, и запотевание. Разговоры про вентиляцию и влажность - это подмена понятий. Никто ведь, не призывает не вентилировать помещение или жить в 100% влажности. Проблема в том, что клиент хочет комфортных условий для себя, а не для стеклопакета. Если мне комфортно при 22С и 50% влажности, то Вы должны обеспечить соответствующую температуру окна, чтобы оно не потело и не создавало конвекционный сквозняк. И насколько я понял г-на Алекса 3, он это решает с помощью специального стеклопакета. И молодец. Внутреннее i стекло, рама потолще, правильно установить и, окно будет теплым, невзирая на вентиляцию и ширину подоконника. А решать вопрос подогревом холодного окна вент. каналами или электричеством - это не нормально. То есть, это возможный вариант, у нас -30 не так часто бывает, возможно, дешевле поставить холодное окно и греть его, но это нужно открыто клиенту сказать: - "Брат, это окно дешевое, но его, с большой вероятностью, придется греть."

Что мне не понравилось - мне кажется, Вы не любите Ваших клиентов. Вы их обзываете, не уважаете и не стараетесь их удовлетворить. Заплатил и свободен. Вы что, когда заказ принимается, не видите, какая ширина подоконника, и какая вентиляция? Только тогда нужно спецов на заказах иметь, и окна дорогие будут. Проще иметь 20-ти летних пацанов, платить им от заказа копейки и продавать дешевые окна в надежде, что "проканает". А нет, так рассказать про вентиляцию и конвекцию.

Я заранее прошу прощенья, если кого обидел, если Вам взгляд со стороны не интересен, то просто забудьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа. Я, как человек новый, могу со стороны на Вашу дискуссию посмотреть. На мой взгляд проблема, все-таки, в том, что окно холодное. Поэтому и конвекционный сквозняк, и запотевание. Разговоры про вентиляцию и влажность - это подмена понятий. Никто ведь не призывает не вентилировать помещение или жить в 100% влажности. Проблема в том, что клиент хочет комфортных условий для себя, а не для стеклопакета. Если мне комфортно при 22С и 50% влажности, то Вы должны обеспечить соответствующую температуру окна, чтобы оно не потело и не создавало конвекционный сквозняк.

...

К несчастью, законам физики глубоко плевать на ваш комфорт. Заметьте, не нам плевать, а, именно, законам физики. На холодную поверхность выпадает излишек влаги из теплого воздуха. Точка. Перекрыли подоконной плитой обогрев окна - получили конденсат и конвекцию.

 

Когда в ванной зеркало запотевает, вы же не обвиняете производителей зеркал, что им плевать на заказчика. А оконщики чем хуже? Мы живем в том же физическом мире, что и наши заказчики, с теми же запотевшими зеркалами в ванной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внутреннее i стекло, рама потолще, правильно установить и окно будет теплым, невзирая на вентиляцию и ширину подоконника.

 

Открою маленькую тайну, Россия это не только Москва, и у нас, например, -35 -45 три недели подряд в порядке вещей. И окна в 90% случаев из 70 серий с i стеклом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если мне комфортно при 22С и 50% влажности, то Вы должны обеспечить соответствующую температуру окна...

Я заранее прошу прощенья, если кого обидел, если Вам взгляд со стороны не интересен, то просто забудьте.

Класс! ))) Не вопрос, забыл. Хотя, очень и очень показательный взгляд на вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К несчастью, законам физики глубоко плевать на ваш комфорт. Заметьте, не нам плевать, а, именно, законам физики. На холодную поверхность выпадает излишек влаги из теплого воздуха. Точка. Перекрыли подоконной плитой обогрев окна - получили конденсат и конвекцию.

 

Когда в ванной зеркало запотевает, вы же не обвиняете производителей зеркал, что им плевать на заказчика. А оконщики чем хуже? Мы живем в том же физическом мире, что и наши заказчики, с теми же запотевшими зеркалами в ванной.

 

Тут ключевое слово - холодная поверхность. Если поверхность не холодная, то не будет ни конденсата, ни конвекции.

Я Вам такой пример приведу. Предположим, вы дом построили человеку и, одна стена промерзает. Вы, конечно, можете объяснить, что по законам физики на холодной поверхности конденсат оседает и дует от нее. И посоветовать поставить у стены батарею. А можете утеплить фасад. Мне второй путь ближе. Поставьте, как тут уже второй человек советует, 70-й профиль и пакет с i стеклом и, проблема конвекции и конденсата уйдет. Закон физики.

 

По поводу зеркала в ванной. Если Вы посмотрите внимательно, то в ванной конденсат оседает на всем. И на стенах, и в воздухе туман - не только на зеркале. Это другая проблема. Мы не обсуждаем случаи, когда влажность 100%.

 

Я еще хочу Вас спросить. Вы своих клиентов ставите в известность о Приказе Минрегиона от 28.05.10? Там указана норма сопротивления теплопередаче, которую желательно выдерживать и, которая с 2016 года, надеюсь, станет обязательной.

Кто-то может привести пример, как текло и создавало конвекцию окно с к-том 1,05?

 

Так что, проблема в том, что внутренняя поверхность окна слишком холодная, а не в вентиляции.

 

Еще раз, я Вас не хочу обидеть, просто у меня в бизнесе большой опыт и, мне странно читать то, что здесь пишут. Я своих менеджеров учу, что желание клиента для нас закон. Подобрать техническое решение - это наша задача и показатель нашего профессионализма. Мне кажется, те, кто этого не поймет, перспектив на рынке не имеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поставьте, как тут уже второй человек советует, 70-й профиль и пакет с i стеклом и, проблема конвекции и конденсата уйдет. Закон физики.

 

 

Киньте ссылочку на этот закон, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Тут ключевое слово - холодная поверхность. Если поверхность не холодная, то не будет ни конденсата, ни конвекции.

...

Вы осознаете, что если какая-то поверхность не обогревается, она остывает? Как стекло может оставаться теплым, если с улицы оно постоянно остужается наружной минусовой температурой, а со стороны помещения, даже периодически, НЕ обогревается теплым воздухом? Как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, в моей ванной комнате запотевает только зеркало и металл холодной части крана. Потому что зазор под дверью аж 30 мм и вентиляционная решетка ничем не закрыта. Естественная вентиляция справляется достойно.

 

Что касается приказа... :) Основное слово здесь, пока, - желательно. И мы тоже надеемся, что требование станет обязательным. Нам, знаете ли, выгоднее будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа. Я, как человек новый, могу со стороны на Вашу дискуссию посмотреть. На мой взгляд проблема, все-таки, в том, что окно холодное. Поэтому и конвекционный сквозняк, и запотевание. Разговоры про вентиляцию и влажность - это подмена понятий. Никто ведь не призывает не вентилировать помещение или жить в 100% влажности. Проблема в том, что клиент хочет комфортных условий для себя, а не для стеклопакета. Если мне комфортно при 22С и 50% влажности, то Вы должны обеспечить соответствующую температуру окна, чтобы оно не потело и не создавало конвекционный сквозняк. И насколько я понял г-на Алекса 3, он это решает с помощью специального стеклопакета. И молодец. Внутреннее i стекло, рама потолще, правильно установить и, окно будет теплым, невзирая на вентиляцию и ширину подоконника. А решать вопрос подогревом холодного окна вентканалами или электричеством - это не нормально. То-есть, это возможный вариант, у нас -30 не так часто бывает, возможно, дешевле поставить холодное окно и греть его, но это нужно открыто клиенту сказать: - "Брат, это окно дешевое, но его, с большой вероятностью, придется греть."

Что мне не понравилось - мне кажется, Вы не любите Ваших клиентов. Вы их обзываете, не уважаете и не стараетесь их удовлетворить. Заплатил и свободен. Вы что, когда заказ принимается, не видите, какая ширина подоконника и какая вентиляция? Только тогда нужно спецов на заказах иметь и, окна дорогие будут. Проще иметь 20-ти летних пацанов, платить им от заказа копейки и продавать дешевые окна, в надежде, что "проканает". А нет, так рассказать про вентиляцию и конвекцию.

Я, заранее, прошу прощенья, если кого обидел, если Вам взгляд со стороны не интересен, то просто забудьте.

 

Вы боретесь со следствием. От того, что исчезнет конденсат на более обогретом (теплом) стеклопакете, клиенту Вашему не будет лучше. Со временем он заработает себе астму или ещё что.

Если вы уважаете Вашего клиента, то помогите ему решить вопрос с воздухообменом в помещении.

Ни кто не против 70 рамы и хорошего теплопакета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.