Перейти к публикации
forum-okna.ru

Расчет ветровой нагрузки


Рекомендованные сообщения

Скачал из архива документов очень интересный документ http://forum-okna.ru/index.php?showtopic=12695 Технология монтажа пластиковых окон: ветровые нагрузки и статический расчет окон ПВХ

Изучаю, появилось несколько вопросов:

первый?

Пункт 1.2 ...

в) Максимально допустимый прогиб частей конструктивных элементов окна не должен

превышать 1/300 высоты, но не более 6 мм согласно ГОСТ 23166-99 "Блоки оконные. Общие

технические условия."

Т.е. по этой формуле вычисляем максимально допустимый прогиб до длины 1800 мм, а всё что больше всё равно остается 6 мм?

Вроде всё предельно ясно, объясню, почему спрашиваю.

Раньше для расчетов ветровой нагрузки использовал методику из:

И.В. Борискина, Н.В. Шведов, А.А. Плотников. Современные светопрозрачные конструкции гражданских зданий. Справочник проектировщика. Том II Оконные конструкции из ПВХ // Санкт-Петербург: НИУПЦ «Межрегиональный институт окна», 2005.-320 с.

У вас в каталоге он тоже есть http://forum-okna.ru/index.php?showtopic=6651 , я же пользуюсь оригиналом.

Так в этом источнике на стр. 85 написано: «f-максимально допустимая деформация, см; в общем случае f=L/300. Для стеклопакета с периметром стекла более 240 см, f=0,8 см». Прошу разъяснить кто прав? Может Справочник проектировщика опирается на какой-то более поздний документ, ссылку нак который просто не приводит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 97
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Скачал из архива документов очень интересный документ http://forum-okna.ru/index.php?showtopic=12695 Технология монтажа пластиковых окон: ветровые нагрузки и статический расчет окон ПВХ

Изучаю, появилось несколько вопросов:

первый?

Пункт 1.2 ...

в) Максимально допустимый прогиб частей конструктивных элементов окна не должен

превышать 1/300 высоты, но не более 6 мм согласно ГОСТ 23166-99 "Блоки оконные. Общие

технические условия."

Т.е. по этой формуле вычисляем максимально допустимый прогиб до длины 1800 мм, а всё что больше всё равно остается 6 мм?

Вроде всё предельно ясно, объясню, почему спрашиваю.

Раньше для расчетов ветровой нагрузки использовал методику из:

И.В. Борискина, Н.В. Шведов, А.А. Плотников. Современные светопрозрачные конструкции гражданских зданий. Справочник проектировщика. Том II Оконные конструкции из ПВХ // Санкт-Петербург: НИУПЦ «Межрегиональный институт окна», 2005.-320 с.

У вас в каталоге он тоже есть http://forum-okna.ru/index.php?showtopic=6651 , я же пользуюсь оригиналом.

Так в этом источнике на стр. 85 написано: «f-максимально допустимая деформация, см; в общем случае f=L/300. Для стеклопакета с периметром стекла более 240 см, f=0,8 см». Прошу разъяснить кто прав? Может Справочник проектировщика опирается на какой-то более поздний документ, ссылку нак который просто не приводит?

 

Мое субъективное мнение, что справочники, технологии монтажа, рекомендации не могут предъявлять никаких требований. Все они должны ссылатся на конкретный норматив. Так было в советские времена, так есть сейчас в Беларуси. Ситуацию в РФ до сих пор понять не могу.

Что касается ГОСТ 23166-99 "Блоки оконные. Общие технические условия." Там нет написаного вами требования. Читайте оригинал.

Единственный документ, где указаны допустимые прогибы для элементов здания это СНиП 2.01.07-85 Раздел 10. В нем нет допустимых прогибов для элементов окон, витражей, фонарей. Считаю (ИМХО) что для вертикальных конструкций нужно пользоватся п. 10.16

10.16. Горизонтальные предельные прогибы стоек и ригелей фахверка, а также навесных стено¬вых панелей от ветровой нагрузки, ограничиваемые исходя из конструктивных требо-ваний, следует при¬нимать равными l/200, где l — расчетный пролет стоек или панелей.

До принятия вышеназваного документа нужно было пользоватся СНиП 2.03.06-85 Алюминиевые конструкции

 

9.2. Прогибы изгибаемых элементов следует определять от нормативной нагрузки без учета коэффициентов динамичности и ослабления сечений отверстиями для заклепок и болтов.

Относительные прогибы элементов не должны превышать значений, приведенных в табл. 42.

6. Вертикальные и горизонтальные элементы ограждающих конструкций (им посты) при остеклении:

одинарном - 1/200

стеклопакетами -1/300

Мочему эти требования небыли повторены в СНиП 2.01.07-85 Раздел 10. (сознательно, за ненадобностью, либо забыли) не могу знать.

Изменено пользователем Конструёр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается ГОСТ 23166-99 "Блоки оконные. Общие технические условия." Там нет написаного вами требования. Читайте оригинал.

ГОСТ 23166-99

5.1.4 ...

Рекомендуемое наибольшее значение расчетного прогиба (жесткости брусковых деталей изделий) от ветрового воздействия - 1/300 длины пролета (но не более 6 мм), прогиба брусковых деталей изделий от веса остекления - 2мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГОСТ 23166-99

5.1.4 ...

Рекомендуемое наибольшее значение расчетного прогиба (жесткости брусковых деталей изделий) от ветрового воздействия - 1/300 длины пролета (но не более 6 мм), прогиба брусковых деталей изделий от веса остекления - 2мм.

Признатся когда я сравнивал ГОСТ 23166-99 с белорусским аналогом этот пунк упустил. В СТБ 939-93 "ОКНА И БАЛКОННЫЕ ДВЕРИ ДЛЯ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ Общие технические условия" такого точно нет.

Не могу понять почему Рекомендуемое. И как в таком случае быть со стойками витражей. Тоже ограничивать шестью милиметрами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так в этом источнике на стр. 85 написано: «f-максимально допустимая деформация, см; в общем случае f=L/300. Для стеклопакета с периметром стекла более 240 см, f=0,8 см». Прошу разъяснить кто прав?

 

А там ссылки нет на DIN 1055? Мне кажется, вместе с немецкими окнами, к нам перекочевала и "немецкая" предельная деформация ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А там ссылки нет на DIN 1055? Мне кажется, вместе с немецкими окнами, к нам перекочевала и "немецкая" предельная деформация ;)

Есть ссылки на DIN EN 12210 "Прочность системы"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И как в таком случае быть со стойками витражей. Тоже ограничивать шестью милиметрами?

Сам не знаю, как к этому относиться. При расчете в формуле L - длина стоит в числителе, а f в знаменателе. В витраже с ростом высоты L вверх, а f на месте стоит, предсталяете какие требуемые моменты инерции насчитаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам не знаю, как к этому относиться. При расчете в формуле L - длина стоит в числителе, а f в знаменателе. В витраже с ростом высоты L вверх, а f на месте стоит, предсталяете какие требуемые моменты инерции насчитаются.

Я думаю не брать до головы. Короче этот вопрос в нормах не доработан. Я всегда считаю 1/300, и с 1,4. Никакими абсолютными величинами не ограничиваюсь. 1,4 в данном случае это КСС, а не то что вы подумали.

Если копать нормы еще дальше, то есть в оконном госте один пункт. Искать Российский мне лень, но могу сказать он один в один соответсвует белорусскому (по крайней мере тогда когда я их сравнивал, и если я опять чего нибудь не напутал).

СТБ 939-93

 

4.1.1.9 По сопротивлению ветровой нагрузке, Па, окна и балконные двери подразделяют на клас-сы:

А — от 1000;

Б — “ 800 до 999 включ.;

В — “ 600 “ 799 “;

Г — “ 400 “ 599 “;

Д — “ 200 “ 399 “.

Указанные перепады давления применяют при оценке эксплуатационных характеристик изделий.

Прогибы деталей изделий определяют при перепадах давления вдвое превышающих верхние пределы, указанные для соответствующих классов.

При допускаемом прогибе деталей изделий 1/300 к обозначению класса добавляют цифру 1 (на-пример, класс Б1), при допускаемом прогибе 1/200 — цифру 2, при допускаемом прогибе 1/150 — цифру 3.

 

 

Что бы это значило я никак понять не могу. Я точно знаю что при прохождении испытаний на сертификацю образцы нагружают имеено как сдесь написано. Двойной нагрузкой. (Я смотрел протоколы).

По логике, если я хочу поставить окно в то место где действует нагрузка скажем в 0,21 кН/м2, у меня должен быть сертификат на Д класс. Чтобы его получить я должен изготовить окно таких же размеров, и сертифицировать его. Нагрузку к нему будут прикладывать 0,798 кН/м2. И если импост не выдержит, я не могу поставить это окно в это место.

Соотвтетсвенно и нагрузку при расчете я должен брать с учетом этого пункта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в нашем варианте

 

4.7.5 По сопротивлению ветровой нагрузке изделия подразделяют на классы:

 

А — от 1000;

Б — ” 800 до 999 включ.;

В — ” 600 ” 799 ”;

Г — ” 400 ” 599 ”;

Д — ” 200 ” 399 ”.

 

Указанные перепады давления применяют при оценке эксплуатационных характеристик изделий.

 

Прогибы деталей изделий определяют при перепадах давления, вдвое превышающих верхние пределы для классов, указанных в классификации.

 

... и все

 

При допускаемом прогибе деталей изделий 1/300 к обозначению класса добавляют цифру 1 (на-пример, класс Б1), при допускаемом прогибе 1/200 — цифру 2, при допускаемом прогибе 1/150 — цифру 3.

 

там нет.

Изменено пользователем lobb
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

там нет.

Подозреваю что нет, потому что есть

5.1.4 ...

Рекомендуемое наибольшее значение расчетного прогиба (жесткости брусковых деталей изделий) от ветрового воздействия - 1/300 длины пролета (но не более 6 мм), прогиба брусковых деталей изделий от веса остекления - 2мм.

Наши, наверно, хотели требование по прогибам записать в какой-то другой документ, да забыли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Так в этом источнике на стр. 85 написано: «f-максимально допустимая деформация, см; в общем случае f=L/300. Для стеклопакета с периметром стекла более 240 см, f=0,8 см». Прошу разъяснить кто прав? Может Справочник проектировщика опирается на какой-то более поздний документ, ссылку нак который просто не приводит?

ИМХО, когда наши писали ГОСТ на оконные блоки.ОТУ очень торопились его принять, в результате чего, произошло досадное недорозумение, а точнее описка и вместо 8 мм по немецким ГОСТам, в наш - перкочевали 6мм. Хотя чем, чёрт не шутит, может составители ГОСТа учли 2 мм прогиба, вызванного температурным перепадом: 2 мм + 6 мм = 8 мм :(

Изменено пользователем ПРОФЕССОР
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. опираясь на ГОСТ максимальное значение прогиба, все-таки 6 мм.

 

Еще вопрос (номер 2):

 

на стр. 5 "Технология монтажа пластиковых окон: ветровые нагрузки и статический расчет окон ПВХ" есть рисунок

post-46361-1265346574_thumb.jpg

Понятно когда слева от окна квадрат, или справа прямоугольник вытянутый по вертикали. А вот если левую часть увеличить по горизонтали, т.е. вместо квадрата будет прямоугольник вытянутый по горизонтали, то В1 останется на том же значении или сместится в сторону середины стеклопакета? Прошу прощения, может наивные вопросы, но я сейчас корректирую свою программу расчета и для меня это важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно когда слева от окна квадрат, или справа прямоугольник вытянутый по вертикали. А вот если левую часть увеличить по горизонтали, т.е. вместо квадрата будет прямоугольник вытянутый по горизонтали, то В1 останется на том же значении или сместится в сторону середины стеклопакета? Прошу прощения, может наивные вопросы, но я сейчас корректирую свою программу расчета и для меня это важно.

Останется на том же значении. Линии от углов идут под 45 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Останется на том же значении. Линии от углов идут под 45 градусов.

Т.е. ключевая фраза "распеределяется по биссектрисам углов окна", сомневался потому, что на правом рисунке явно не биссектриса.

еще вопрос (номер 3):

на стр. 5 "Технология монтажа пластиковых окон: ветровые нагрузки и статический расчет окон ПВХ" есть формула Wm=Wo x K x C

... С- аэродинамический коэффициент, равный 0,7 - 0,8

какой выбирать? от чего зависит выбор?

Спасибо большое за ответы выше, просто вопросов много, все охота знать, тороплюсь, не всегда успеваю сказать спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. ключевая фраза "распеределяется по биссектрисам углов окна", сомневался потому, что на правом рисунке явно не биссектриса.

еще вопрос (номер 3):

на стр. 5 "Технология монтажа пластиковых окон: ветровые нагрузки и статический расчет окон ПВХ" есть формула Wm=Wo x K x C

... С- аэродинамический коэффициент, равный 0,7 - 0,8

какой выбирать? от чего зависит выбор?

Спасибо большое за ответы выше, просто вопросов много, все охота знать, тороплюсь, не всегда успеваю сказать спасибо.

0,8, в углах 2.

Пользуйтесь первоисточником СНиП 2.01.07-85 Нагрузки и воздейсвия

Изменено пользователем Конструёр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

0,8, в углах 2.

Пользуйтесь первоисточником СНиП 2.01.07-85 Нагрузки и воздейсвия

Скачал, изучаю.

А можно еще один вопрос, и на сегодня отстану?

вопрос 4:

на стр. 8 "Технология монтажа пластиковых окон: ветровые нагрузки и статический расчет окон ПВХ" есть формула

Расчетное значение ветровой нагрузки для данного района вычисляется так:

Wg=Wm х Yt

Где Yt коэффициент надежности; его принимают равным 1.4. Но, если перепады давления

превышают вдвое верхние пределы, то Yt принимают равным 2.

как определяется "Но, если перепады давления превышают вдвое верхние пределы"?

Все, спасибо большое, пошел изучать СНиП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скачал, изучаю.

А можно еще один вопрос, и на сегодня отстану?

вопрос 4:

на стр. 8 "Технология монтажа пластиковых окон: ветровые нагрузки и статический расчет окон ПВХ" есть формула

Расчетное значение ветровой нагрузки для данного района вычисляется так:

Wg=Wm х Yt

Где Yt коэффициент надежности; его принимают равным 1.4. Но, если перепады давления

превышают вдвое верхние пределы, то Yt принимают равным 2.

как определяется "Но, если перепады давления превышают вдвое верхние пределы"?

Все, спасибо большое, пошел изучать СНиП.

Для расчета по второй группе предльных состояний (по деформативности) этот коэффициент принимается равным единице. У вас там лажа написана.

 

СНиП 2.01.07-85

1.3. Расчетное значение нагрузки следует опреде¬лять как произведение ее норматив-ного значения на коэффициент надежности по нагрузке γf, соответст¬вующий рассматривае-мому предельному состоянию и принимаемый:

а) при расчете на прочность и устойчивость — в соответствии с пп. 2.2, 3.4, 3.7, 3.11, 4.8, 5.7, 6.11, 7.3 и 8.7;

б) при расчете на выносливость — равным еди¬нице;

в) в расчетах по деформациям — равным едини¬це, если в нормах проектирования конструкций и оснований не установлены другие значения;

г) при расчете по другим видам предельных со¬стояний — по нормам проектирования конструкций и оснований.

Расчетные значения нагрузок при наличии стати¬стических данных допускается опре-делять непо¬средственно по заданной вероятности их превы¬шения.

При расчете конструкций и оснований для усло¬вий возведения зданий и сооружений расчетные зна¬чения снеговых, ветровых, гололедных нагрузок и температурных климатиче-ских воздействий следует снижать на 20 %.

При необходимости расчета на прочность и устой¬чивость в условиях пожара, при взрывных воздейст¬виях, столкновении транспортных средств с частями сооружений коэф-фициенты надежности по нагрузке для всех учитываемых при этом нагрузок следует прини-мать равными единице.

Ваш источник никак не может являтся "нормой поектирования конструкций"

 

Что касается двойки я уже говорил. Не могу понять почему там так написано (имелось ввиду в ГОСТе). И надо ли его принимать равным 2. Поэтому для себя решил 1/300 (в РБ нигде не написано про 1/300=> надо принимать 1/200), и γf=1,4 (надо 1). В итоге получается почти таже двойка при 1/200 и γf=1. Понимаю что не правильно, а что делать...

Изменено пользователем Конструёр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для расчета по второй группе предльных состояний (по деформативности) этот коэффициент принимается равным единице. У вас там лажа написана.

 

СНиП 2.01.07-85

 

Ваш источник никак не может являтся "нормой поектирования конструкций"

 

Что касается двойки я уже говорил. Не могу понять почему там так написано. И надо ли его принимать равным 2. Поэтому для себя решил 1/300 (в РБ нигде не написано про 1/300=> надо принимать 1/200), и γf=1,4 (надо 1). В итоге получается почти таже двойка при 1/200 и γf=1. Понимаю что не правильно, а что делать...

Читаю СНиП 2.01.07-85 стр. 13

6.1 Коэффициент надежности по ветровой нагрузке Yf следует принимать равным 1,4. (точка) Нигде про двойку ничего нет. Специалисты из PROPLEX, большая просьба, скажите откуда это взято? В том документе, на который вы ссылаетесь я не нашел, допускаю, что может плохо искал.

Изменено пользователем lobb
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где Yt коэффициент надежности; его принимают равным 1.4. Но, если перепады давления

превышают вдвое верхние пределы, то Yt принимают равным 2.

как определяется "Но, если перепады давления превышают вдвое верхние пределы"?

Блин, только щас эту фразу прочитал. Прошу прощения за невнимательность. Вообще жесть. Полный бред.

Я так понимаю про верхние пределы они из ГОСТа взяли. Но перевернулим все с ног на голову.

Изменено пользователем Конструёр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, только щас эту фразу прочитал. Прошу прощения за невнимательность. Вообще жесть. Полный бред.

Я так понимаю про верхние пределы они из ГОСТа взяли. Но перевернулим все с ног на голову.

Да не страшно. А из какого ГОСТа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не страшно. А из какого ГОСТа?

))))))))) Да вы же сами это цетировали

 

4.7.5 По сопротивлению ветровой нагрузке изделия подразделяют на классы:

 

А — от 1000;

Б — ” 800 до 999 включ.;

В — ” 600 ” 799 ”;

Г — ” 400 ” 599 ”;

Д — ” 200 ” 399 ”.

 

Указанные перепады давления применяют при оценке эксплуатационных характеристик изделий.

 

Прогибы деталей изделий определяют при перепадах давления, вдвое превышающих верхние пределы для классов, указанных в классификации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

))))))))) Да вы же сами это цетировали

Хм... в цитате нет никакой ссылки на коэффициент надежности (может как-то косвенно, но Yf=2 там точно не фигурирует).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм... в цитате нет никакой ссылки на коэффициент надежности (может как-то косвенно, но Yf=2 там точно не фигурирует).

 

Прогибы деталей изделий определяют при перепадах давления, вдвое превышающих верхние пределы для классов, указанных в классификации.

Вдвое - это x2. Если вы почитаете такие же рекомендации монтблана, там они прямо ссылаются на этот пункт ГОСТа, и говорят что гамма ф=2

 

Я не говорю что это правильно, я просто говорю что взяли они это от сюда.

Изменено пользователем Конструёр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, когда наши писали ГОСТ на оконные блоки.ОТУ очень торопились его принять, в результате чего, произошло досадное недорозумение, а точнее описка и вместо 8 мм по немецким ГОСТам, в наш - перкочевали 6мм. Хотя чем, чёрт не шутит, может составители ГОСТа учли 2 мм прогиба, вызванного температурным перепадом: 2 мм + 6 мм = 8 мм :blink:

Все гораздо проще :rolleyes:

Про температурные деформации даже намекать не можно было, пластик пробивал себе дорогу на рынок....

Скорее было так - 8-много, давай поставим 6 :igz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дальше в лес - больше дров.

на стр. 6 "Технология монтажа пластиковых окон: ветровые нагрузки и статический расчет окон ПВХ" есть таблица 3 и формула, причем формула Wm=Wo*K*C нужна для нахождения Wm - средней составляющей ветровой нагрузки, смотрим выше таблица 3, оказывается для этого же :) .

Ну думаю опечатка, по смыслу в таблице, скорее всего вычисляется коэффициент К, который учитывает высоту расположения конструкции. Смотрю пример расчета на стр. 8.: вместо К подставлена 1. У меня ступорозное состояние :) , либо Москва - это "открытые побережья морей, озер и водохранилищ, пустыни, степи, лесостепи, тундра"; либо это "городские территории, лесные массивы и другие местности, равномерно покрытые препятствиями высотой более 10 м", но тогда почему в Москве окна третьего этажа устанавливают на высоте 40 м; либо это все-таки "городские районы с застройкой зданиями высотой более 25 м", но тогда окна третьего этажа расположены еще выше - 60 м.

 

p.s. почему, интересно, авторы методического пособия из PROPLEX стойко игнорируют это обсуждение? Сила воли + характер?

Изменено пользователем lobb
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.