Перейти к публикации
forum-okna.ru

Изготовление окон


Рекомендованные сообщения

позвольте добавить и мои 5 копеек теоретизирования:

Как известно, при послойном пропенивании пена имеет первоначальное расширение из пистолета и последующее. для бытовой вторичное расширение может достигать 70%, для профессиональной его стремятся снизить до 5-10%. Вторичное расширение происходит за счет объема газов, выходящих из полиуретановой смеси и количество воздуха вокруг роли не играет.

Однако при отклонении от рекомендованных параметров технологии пропенивания для профессиональной пены мы можем получить ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ коэффициент расхирения - или "схлопывание"

за счет чего такое может произойти?

за счет того что масса пены незастывшей под влиянием собственного веса или динамических нагрузок может нарушить свою структуру с выходом содержащегося газа вовне.

короче газ в заствающей пене вырывается и пена под собственным весом оседает поскольку держалась на газе.

 

На давление газа влияет как влажность так и собственно давление окружающего воздуха - в том числе давление от температуры..

 

иначе говоря - 33 богатыря на 1 Дядьку..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 53
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Я не знаю всей физики процессов,при которых пена расширяется и застывает,поэтому слушаю вас,более опытных.Только вот вы вроде как сами себе противоречите.

 

Да, только вот одна загвоздка... Вы, случаем не пробовали перед монтажём окна на голову полиэтиленовый пакет надевать? Вот тоже самое происходит и с пеной - заключенная в коридор из воздухонепроницаемого материала она, как правильно сказал speaker:"пена от недостатка воздуха деформируется("сдувается")"...

 

 

Вторичное расширение происходит за счет объема газов, выходящих из полиуретановой смеси и количество воздуха вокруг роли не играет.

 

иначе говоря - 33 богатыря на 1 Дядьку..

 

Не так.Интересуюсь потому что сами на лоджиях перед соединением изделий пропениваем стыки.

Изменено пользователем 4empion
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю всей физики процессов,при которых пена расширяется и застывает,поэтому слушаю вас,более опытных.Только вот вы вроде как сами себе противоречите.

Я тоже не знаю. только не надо ловить на противоречиях. Мы не Библию пишем. Если с чем то несогласны - приводите аргументы ЗА или ПРОТИВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже не знаю. только не надо ловить на противоречиях. Мы не Библию пишем. Если с чем то несогласны - приводите аргументы ЗА или ПРОТИВ.

Леха,ну блин,я ж сказал что не с претензией,а знаний ради :igz::blink: А если не ловить на противоречиях-откуда истине выплыть?Тупо кивать головой всему что говорят-не вариант.

ЗЫ.Раз уж про пену.Поинтересуюсь.Обьясните мне различия в процессах между запенкой из пистолета и пистолета с пластмассовой насадкой.Когда с насадкой-пена в итоге становится жестче и стекловидней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что от влажности воздуха пена полимеризуется это понятно. Не понятно почему при ограниченном доступе воздуха не увеличивается время полимеризации, а пена уменьшается в объеме?

С уважением.

Один нюанс, пена не только полимеризуется от влаги воздуха, но и расширяется также под действием влаги воздуха. Поэтому если в ограниченном пространстве, прекратить доступ воздуха, с содержащейся в нем влагой, то и расширяться то пене не за счет чего. Отсюда все выше перечисленные эффекты описанные практиками при вскрытии швов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один нюанс, пена не только полимеризуется от влаги воздуха, но и расширяется также под действием влаги воздуха. Поэтому если в ограниченном пространстве, прекратить доступ воздуха, с содержащейся в нем влагой, то и расширяться то пене не за счет чего. Отсюда все выше перечисленные эффекты описанные практиками при вскрытии швов.

Вторичное расширение профессиональной пены мало. Так что господа Вы сами ни фига знаете, а меня попрекаете.

Скажите почему под подоконником пена не схлопывается, а в подставочнике схлопывается. Расширяется пена изначально под действием газа который входит в состав.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вторичное расширение профессиональной пены мало. Так что господа Вы сами ни фига знаете, а меня попрекаете.

Скажите почему под подоконником пена не схлопывается, а в подставочнике схлопывается. Расширяется пена изначально под действием газа который входит в состав.

С уважением.

информация отсюда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

информация отсюда

Из статьи можно сделать вывод, что при малой влажности воздуха пена вообще будет вытекать из пистолета.

Вопрос в том почему уже расширившаяся пена уменьшается в объеме. Вот Вы пропенили некое пространство, видите, что пена его полностью заполнила и что же она потом сожмется обратно что ли. Не понятно что там за 200%. Из баллона пены емкостью 0.750 л. получается 1.5 л. пены? Или имеется ввиду вторичное расширение. Тогда тем более не понятно что за пена такая у которой вторичное расширение 200%. С трубочкой , за 89 рублей.

Вы сами то прочитали статью. Там вообще написано, что кроме пены не нужно никакой дополнительной фиксации оконных блоков.

С уважением.

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

информация отсюда
Там написано, что пена под воздействием влаги полимеризуется, а не расширяется.

И на снимках картриджи с герметиком, да и пистолет в руках монтажника под герметик в фолиевых тубах.

Обычно в таких непрофессиональных статьях некомпетентности намного больше, чем в этой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитайте...

______.doc.

Про полимеризацию от влажности уже все поняли. Причем здесь ограниченный доступ воздуха. Т.е. если набрызгать воды в подствочник то все будет ОК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там написано, что пена под воздействием влаги полимеризуется, а не расширяется.

возможно я чего то не понимаю:

Под влиянием влаги монтажная пена способна увеличиваться в объеме (в зависимости от вида) от 50 до 200-250 %,
Химически это предполимер вспененный различными газами. Предполимер взаимодействует с влагой воздуха, расширяется, и формируется твердый пенополиуретан.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вторичное расширение профессиональной пены мало. Так что господа Вы сами ни фига знаете, а меня попрекаете.

Скажите почему под подоконником пена не схлопывается, а в подставочнике схлопывается. Расширяется пена изначально под действием газа который входит в состав.

С уважением.

 

Схлопывается - так как нанесенный тонкий слой пены Вы просто "встряхиваете" и "плющите" , забивая подставочник в паз. Попробуйте задуть пену в пластиковую бутылку и после этого несколько раз кинуть ее на землю - эффект тот-же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Вы сами то прочитали статью. ...

я не стал читать - не смог продраться через дебри:

Профессиональная монтажная пена. Производители называют ее пеной пистолетной. Она отличается лишь наличием рабочих клапанов баллонов, то есть пену пистолетную используют при помощи специального монтажного пистолета. Монтажный пистолет - это устройство, которое надевают на особый, предназначенный именно для него клапан баллона,; благодаря которому производится подача и дозация пены в полости и щели. Почему же все-таки "профессиональная"? Да потому, что такой монтажный пистолет стоит в 10, а то и в 15 раз дороже самого баллона с пеной. И совершенно нет смысла его приобретать для разовой работы по хозяйству. Такие пистолеты используют профессионалы, а именно строители и ремонтники, которым ежедневно приходится работать с пенополиуретановыми герметиками.

Применять монтажный пистолет намного удобнее благодаря эргономичной рукоятке и курку-дозатору, к

Вы люди умные, у каждого есть зерно истины. мне интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот проблема-то. Завтра с утра запеню пару подставочников, пристыкую к обрезкам профиля, загерметизирую торцы. К вечеру вскрою. Фотки выложу.Есть дополнения, уточнения, условия к эксперименту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот проблема-то. Завтра с утра запеню пару подставочников, пристыкую к обрезкам профиля, загерметизирую торцы. К вечеру вскрою. Фотки выложу.Есть дополнения, уточнения, условия к эксперименту?

 

Для "чистоты" эксперимента:

 

- длина подставочника и профиля - не менее 800 мм, единым отрезком, профиль - защёлкивающийся...

- торцы герметизировать не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот проблема-то. Завтра с утра запеню пару подставочников, пристыкую к обрезкам профиля, загерметизирую торцы. К вечеру вскрою. Фотки выложу.Есть дополнения, уточнения, условия к эксперименту?

Еще бы попробовать использовать пену в сухом, но не холодном воздухе. Интересно расширится или нет, встречал фразу о расширении под воздействием влаги воздуха не только в статье что привел выше, но и на других ресурсах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Условия:

подставочник защелкивающийся, длина 0,5м, t0 23-240С, влажность воздуха 30%, без смачивания.

 

Образцы:

 

1. запенена вся свободная площадь

2. занено "колбаской" под расширение

post-21571-1265695835_thumb.jpg

 

после запенивания подставочники аккуратно защелкнуты и запенены торцы

post-21571-1265695842_thumb.jpg

 

вскрытие через сутки

post-21571-1265695850_thumb.jpg

 

№1 пена не высохла, размазалась-вероятно, раздавилась при защелкивании.

post-21571-1265695857_thumb.jpg

 

№2 пена полимеризовалась, но не расширилась, а втянулась

post-21571-1265695864_thumb.jpg

толщина слоя пены примерно 0,5см

post-21571-1265695872_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проходим силиконовым герметиком перед установкой подрамника.

Сам подрамник скручивает на шурупы обязательно.

В результате потом хрен чем продуешь.

 

Балон с силиконовым герметиком дешевле, чем рулон псула 6м

А хватит его на гораздо большее колличество конструкций.

Чем тот же рулона псула.

Изменено пользователем smsinfo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Условия:...

2. занено "колбаской" под расширение

post-21571-1265695835_thumb.jpg

 

п...

№2 пена полимеризовалась, но не расширилась, а втянулась

post-21571-1265695864_thumb.jpg

Я полагаю очень интересный результат ,наводящий на мысли о причинах схлопывания пены и образования свищей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классный опыт, практику - респект. А можно тоже самое со смачиванием провести? Т.е. сбрызнуть и также герметично заделать торцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классный опыт, практику - респект. А можно тоже самое со смачиванием провести? Т.е. сбрызнуть и также герметично заделать торцы.

Торцы заделываются автоматически. Там пена ведет себя предсказуемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Торцы заделываются автоматически. Там пена ведет себя предсказуемо.

Вот меня и интересует, что является решающим для такого эффекта, отсутствие доступа воздуха или отсутствие влаги. Есть еще вариант, что влияют в комплексе, но тогда смачивание, все равно какое-то действие должно оказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа если кто действительно в курсе дела почему пена в замкнутых объемах сдувается, ответьте грамотно.

Просто есть у каменщиков такая фишка как устранение промерзания стен путем бурения в них отверстий с определенным шагом и задувание туда пены. Хоть скажу их прорабу, что это фигня все.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.