Перейти к публикации
forum-okna.ru

Изготовление окон


Рекомендованные сообщения

Ребята,поделитесь опытом.Что вы кладёте под подставочник,что-бы максимально удешевить эту процедуру?Заранее благодарю.

Изменено пользователем speaker
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 53
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Ребята,поделитесь опытом.Что вы кладёте под подставочник,что-бы максимально удешевить эту процедуру?Заранее благодарю.

Если удешевить - то убери вообще.

Если с подставочником - то не надо удешевлять. Ато будете при каждом морозе потом на промерзания ездить всей фирмой от менеджера до галвбуха..

 

Опыт - дело наживное - а знания - приобретаемое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята,поделитесь опытом.Что вы кладёте под подставочник,что-бы максимально удешевить эту процедуру?Заранее благодарю.

 

Кажеться профиль Компен, как то очень давно поподался , так там небыло предусмотренно подставочного профиля, либо на этом кто-то уже сэкономил))))))....Устанавливался прямо на подоконник, пришлось конечно же не по вкусу.........

Изменено пользователем quest
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята,поделитесь опытом.Что вы кладёте под подставочник,что-бы максимально удешевить эту процедуру?Заранее благодарю.

Мы псул,а дилеры....воздух так как просят их за ранее прикручивать :igz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята,поделитесь опытом.Что вы кладёте под подставочник,что-бы максимально удешевить эту процедуру?Заранее благодарю.

Можно просто пропенить.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы, тоже ПСУЛ, самый дешевый, российского производства.

 

Если при сверловке либо при закручивании шурупа это всё делается в зоне прокладки ПСУЛа - лучше подобрать нормальный по сечению Вилатерм - в месте прохождения сверла либо шурупа ПСУЛ сильно деформируется - в клочья рвётся (наматывается на сверло или саморез) - там потом в райое 50 мм пустота вместо ПСУЛа... У Вилатерма структура плотнее - просто сверлится и саморезы его не деформируют...

 

Вообще, сейчас можно подставочники подобрать... Под Веку/КВЕ семидесятимиллиметровые есть неплохие подставочники - многокамерные, к тому же у них в районе крепления к раме - три "канавки" шириной по 10 мм - в крайние клеится самый шманский ПСУЛ 10х15, а посередине - кому надо под рамник сверлитесь, саморезы с пластинами - туда же...

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какие минусы при таком монтаже-

-без донника,окно делаем на 2 см. выше,подоконник крепим не под окном,а вплотную к нему. Шов проходим жидким пластиком. Плюсы- увеличенный световой проём,нет никаких промерзаний.

?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят,спасибо огромное,остановились на вилатерме.До этого ложили ПСУЛ-дорого.Запенивали-когда нечаянно снялся подставочник,оказалось что пена от недостатка воздуха деформируется("сдувается"),в итоге много жалоб на продувание...Ещё раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если удешевить - то убери вообще.

 

 

Опыт - дело наживное - а знания - приобретаемое.

Уважаемый Леха, а можно узелок установки ОК без подставочника, как подоконник крепится и отлив, плизззз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят,спасибо огромное,остановились на вилатерме.До этого ложили ПСУЛ-дорого.Запенивали-когда нечаянно снялся подставочник,оказалось что пена от недостатка воздуха деформируется("сдувается"),в итоге много жалоб на продувание...Ещё раз спасибо!

Кстати, и как частичное заполнение монтажного шва вилатерм очень неплохо подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например в монблановскй папке переработчика рекомендуется силиконовый герметик на две стороны в защелку подставочника. Продувания уж там точно нет! А ещё при монтаже подоконнник до конца пихать не надо, а мсежду подоконником и подставочником пены брызнуть.... Только не сильно много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу велотерма хотел сказать, что в свое время под профиль ВЕКА ЕВРОЛАЙН не удалось подобрать подходящего по сечению типоразмера. И приходилось на специальном ноже резать его вдоль. И все равно подставочник потом приходилось струбцинами в пазы вставлять. По поводу запенивания хочу сказать, что на одной из не хилых строек, в монтажном узле утвержденным ГАПом и иже с ним. Было русским по белому нарисовано, что в этом узле допускается использование монтажной пены. И все акты были благополучно подписаны, и объект был успешно сдан ГАСНу, и денежки успешно получены. Запенивали не перед установкой подставочника, а засовывали в пространство между ним и рамой специальный длинный пистолет(если нужно с трубкой, если нужно с двух сторон) и постепенно его вытягивая жали на гашетку. Один человек за день может до хрена окон так пропенить. Так что всегда есть альтернативные варианты. Нужно господа быть гибче и подстраиваться под ситуацию.

Да и не так страшен черт как его малюют. Не ужели вы думаете если там пена плохо расширилась( да и чего бы ей плохо расширяться то), но остальное сделано нормально, то из-за этого будет продувать. Вы представьте себе путь воздуха от улицы в дом.

С уважением.

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу велотерма хотел сказать, что в свое время под профиль ВЕКА ЕВРОЛАЙН не удалось подобрать подходящего по сечению типоразмера. И приходилось на специальном ноже резать его вдоль. И все равно подставочник потом приходилось струбцинами в пазы вставлять. По поводу запенивания хочу сказать, что на одной из не хилых строек, в монтажном узле утвержденным ГАПом и иже с ним. Было русским по белому нарисовано, что в этом узле допускается использование монтажной пены. И все акты были благополучно подписаны, и объект был успешно сдан ГАСНу, и денежки успешно получены. Запенивали не перед установкой подставочника, а засовывали в пространство между ним и рамой специальный длинный пистолет(если нужно с трубкой, если нужно с двух сторон) и постепенно его вытягивая жали на гашетку. Один человек за день может до хрена окон так пропенить. Так что всегда есть альтернативные варианты. Нужно господа быть гибче и подстраиваться под ситуацию.

Да и не так страшен черт как его малюют. Не ужели вы думаете если там пена плохо расширилась( да и чего бы ей плохо расширяться то), но остальное сделано нормально, то из-за этого будет продувать. Вы представьте себе путь воздуха от улицы в дом.

С уважением.

 

Судя по всему, Уважаемый, Вы не сильны в строительном бюрократизме... ГАП, ГИП, ГАСН и пр. могут утвердить Вам и принять у Вас что угодно - при существующей системе они ни за что не отвечают... Вернее их навыки в изворотливости им в этом помогают... Да, формально ГАП прав - слой из полиуретановой пены даже гораздо лучше чем колбаска вилатерма... Да, только вот одна загвоздка... Вы, случаем не пробовали перед монтажём окна на голову полиэтиленовый пакет надевать? Вот тоже самое происходит и с пеной - заключенная в коридор из воздухонепроницаемого материала она, как правильно сказал speaker:"пена от недостатка воздуха деформируется("сдувается")"...

Вот и получается, что крайним в этой ситуации окажитесь Вы - просто некачественно выполните работу... И первым, кто Вам об этом скажет - ГАП или ГИП... Типа, "что ж ты, паренёк, пену то так плохо запенивал..." ;)

Конечно, и даже более реально, что таких моментов в нашей с Вами практике не всплывёт... Да и не сильно, если честно говорить, волнует меня деятельность отдельно взятого хозяйствующего субъекта в далёком Питере - ну пените - так и пистолет длинный-длинный Вам в обе руки...

Я про другое:

Человека всегда легче запрячь на дубовую работу... Я это к тому, что если поставить себе задачу "не найти вилатерм нужного сечения", то обладая чуть большим административным ресурсом, чем простой работяга-монтажник, можно с лёгкостью сказать :"Иди, пень, еб...сь!"... Для справки: вилатерм диаметрами от 6 до 50 мм всегда есть в наличие во всех специализированных торговых фирмах... Кроме него есть ещё энергофлекс - этот ещё эластичнее - явно струбцины не понадобятся ;) ... Ну, и уж надо быть совсем конченным жмотом, что бы не вспомнить про ПСУЛ... Я думаю, что работяга, занимающийся дубовой работой по запенке подставочника такими издевательскими способами, которые Вы предложили, Вам многое скажет в конце рабочего дня... И обойдётся, уверен, гораздо дороже, чем благодарный сотрудник, клеящий обычный ПСУЛ.

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по всему, Уважаемый, Вы .....

К вышесказанному стоит добавить, что комплексное применение таких новых решений ;) естественно позволит увеличить вероятность и неизбежность рекламации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не подскажите ли преимущества подставочного профиля с вилатермом перед подставочником без оного. Насколько я понимаю смещается прохождение изотерм. Так вот хотелось бы наглядную схемку (может есть у кого), например "прохождение изотерм до установки вилатерма" и "после установки". Либо описание преимуществ. Очень надо объснить менеджерам, чтобы предлагали клиентам. Не беруть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по всему, Уважаемый, Вы не сильны в строительном бюрократизме... ГАП, ГИП, ГАСН и пр. могут утвердить Вам и принять у Вас что угодно - при существующей системе они ни за что не отвечают... Вернее их навыки в изворотливости им в этом помогают... Да, формально ГАП прав - слой из полиуретановой пены даже гораздо лучше чем колбаска вилатерма... Да, только вот одна загвоздка... Вы, случаем не пробовали перед монтажём окна на голову полиэтиленовый пакет надевать? Вот тоже самое происходит и с пеной - заключенная в коридор из воздухонепроницаемого материала она, как правильно сказал speaker:"пена от недостатка воздуха деформируется("сдувается")"...

Вот и получается, что крайним в этой ситуации окажитесь Вы - просто некачественно выполните работу... И первым, кто Вам об этом скажет - ГАП или ГИП... Типа, "что ж ты, паренёк, пену то так плохо запенивал..." :(

Конечно, и даже более реально, что таких моментов в нашей с Вами практике не всплывёт... Да и не сильно, если честно говорить, волнует меня деятельность отдельно взятого хозяйствующего субъекта в далёком Питере - ну пените - так и пистолет длинный-длинный Вам в обе руки...

Я про другое:

Человека всегда легче запрячь на дубовую работу... Я это к тому, что если поставить себе задачу "не найти вилатерм нужного сечения", то обладая чуть большим административным ресурсом, чем простой работяга-монтажник, можно с лёгкостью сказать :"Иди, пень, еб...сь!"... Для справки: вилатерм диаметрами от 6 до 50 мм всегда есть в наличие во всех специализированных торговых фирмах... Кроме него есть ещё энергофлекс - этот ещё эластичнее - явно струбцины не понадобятся :) ... Ну, и уж надо быть совсем конченным жмотом, что бы не вспомнить про ПСУЛ... Я думаю, что работяга, занимающийся дубовой работой по запенке подставочника такими издевательскими способами, которые Вы предложили, Вам многое скажет в конце рабочего дня... И обойдётся, уверен, гораздо дороже, чем благодарный сотрудник, клеящий обычный ПСУЛ.

Господа речь идет о стройке, как Вы наверное знаете у всякого участка есть бюджет в который нужно уложиться.

Есть этот бюджет и у оконного участка. Если ПСУЛ на стыке подставочника и рамы туда не вбит. Что же, может Вы бы скинулись и купили его за свои денежки? Или может плюнули бы на заказ в несколько миллионов. Или может сказали бы заказчику иди ты на .... мы без ПСУЛа делать не будем, давай нам еще денег. Как вы правильно заметили ГАПам и иже с ними все равно, что утверждать, но и с меня взятки гладки, есть утвержденный узел, я по нему работаю. Плохо представляю себе ситуацию когда Ваша контора выигрывает не хилый тендер, а потом отказывается от него из-за того что ГАП утвердил узел где вместо ПСУЛа монтажная пена. А тратить зарплатные деньги на покупку ПСУЛа по собственной иннициативе, потому что я такой правильный, мне на фиг не надо.

Вопрос то был чем можно заполнять этот зазор, я дал ответ применительно к данной ситуации. По поводу велотерма хотите верьте, хотите сочтите за сказку. Не было подходящего типоразмера. Который бы плотно ложился в этот зазор. А использование меньшего размера чем нужно тоже смысла не имеет.

А вообще какое мне дело до каких то там хозяйственников хрен знает откуда. Ну хотите Вы тысячи окон для стройки вопреки утвержденному узлу в поте лица запихивать велотермом, на здоровье. Может премию получите.

С уважением.

 

Вам то конечно виднее, но мне лично не понятно почему от недостатка воздуха( там что воздуха нет), пена должна сжиматься. Я не физик, может объясните физику процесса. По Вашему пена залитая скажем в бутылку потом сожмется и займет меньший объем.

С уважением.

Изменено пользователем Alex IlI
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа речь идет о стройке, как Вы наверное знаете у всякого участка есть бюджет в который нужно уложиться.

Есть этот бюджет и у оконного участка. Если ПСУЛ на стыке подставочника и рамы туда не вбит. Что же, может Вы бы скинулись и купили его за свои денежки? Или может плюнули бы на заказ в несколько миллионов. Или может сказали бы заказчику иди ты на .... мы без ПСУЛа делать не будем, давай нам еще денег. Как вы правильно заметили ГАПам и иже с ними все равно, что утверждать, но и с меня взятки гладки, есть утвержденный узел, я по нему работаю. Плохо представляю себе ситуацию когда Ваша контора выигрывает не хилый тендер, а потом отказывается от него из-за того что ГАП утвердил узел где вместо ПСУЛа монтажная пена. А тратить зарплатные деньги на покупку ПСУЛа по собственной иннициативе, потому что я такой правильный, мне на фиг не надо.

Вопрос то был чем можно заполнять этот зазор, я дал ответ применительно к данной ситуации. По поводу велотерма хотите верьте, хотите сочтите за сказку. Не было подходящего типоразмера. Который бы плотно ложился в этот зазор. А использование меньшего размера чем нужно тоже смысла не имеет.

А вообще какое мне дело до каких то там хозяйственников хрен знает откуда. Ну хотите Вы тысячи окон для стройки вопреки утвержденному узлу в поте лица запихивать велотермом, на здоровье. Может премию получите.

С уважением.

 

Вам то конечно виднее, но мне лично не понятно почему от недостатка воздуха( там что воздуха нет), пена должна сжиматься. Я не физик, может объясните физику процесса. По Вашему пена залитая скажем в бутылку потом сожмется и займет меньший объем.

С уважением.

 

При участии в конкурсах мы предлагаем свою продукцию совместно с разработанными для данной конкретной ситуации монтажными узлами... Т.е. сам узел и применяемые материалы предлагаем мы, а представители заказчика (ГАП, ГИП и пр.) выполняют контрольные функции... Соответственно, что закладываем, на то и ставим...Такая уж у нас специфика...

 

Пена "неправильно" срабатывает не из-за нехватки воздуха, а из-за нехватки влаги, присуствующей в этом воздухе... На баллонах пишут "однокомпонентная"... вторым компонентом (скажем так, "катализатором") как раз и служит содержащаяся в воздухе влажность...

 

P.S. Я, насколько память не изменяет, в своей практике ни одного узла с пеной не видел... Все разработчики ориентируются на каталоги системодателей, а у последних в этих узлах пену днём с огнём не сыщешь...

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При участии в конкурсах мы предлагаем свою продукцию совместно с разработанными для данной конкретной ситуации монтажными узлами... Т.е. сам узел и применяемые материалы предлагаем мы, а представители заказчика (ГАП, ГИП и пр.) выполняют контрольные функции... Соответственно, что закладываем, на то и ставим...Такая уж у нас специфика...

 

Пена "неправильно" срабатывает не из-за нехватки воздуха, а из-за нехватки влаги, присуствующей в этом воздухе... На баллонах пишут "однокомпонентная"... вторым компонентом (скажем так, "катализатором") как раз и служит содержащаяся в воздухе влажность...

Что от влажности воздуха пена полимеризуется это понятно. Не понятно почему при ограниченном доступе воздуха не увеличивается время полимеризации, а пена уменьшается в объеме?

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что от влажности воздуха пена полимеризуется это понятно. Не понятно почему при ограниченном доступе воздуха не увеличивается время полимеризации, а пена уменьшается в объеме?

С уважением.

 

Я не знаю "ПОЧЕМУ"... Я просто несколько раз был свидетелем вскрытия узлов (спарка балконного блока и обсуждаемый нами подставочник)... Так вот, в большинстве случаев наблюдалась крайне неприглядная картина - пена имела не губкообразную пористую структуру, а напоминала стекло-карамелеобразные сопли...

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думал такое бывает от того что пену напенят, она номально расширится, а потом (с некоторой задержкой по времени) что то там прикрывают,или подставочник ставят... И происходит тупое схлопывание пузырьков пены............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думал такое бывает от того что пену напенят, она номально расширится, а потом (с некоторой задержкой по времени) что то там прикрывают,или подставочник ставят... И происходит тупое схлопывание пузырьков пены............

Господа исходя из Вашей теории и под подоконником мало воздуха, и под отливом.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа исходя из Вашей теории и под подоконником мало воздуха, и под отливом.

С уважением.

Несколько соглашусь.При распростроненной установке откосов на пену-(сами знаете технологию,наверно),,пропенивая монтажный шов,и далее вставляя панели в эту колбасу,и при выставлении панелей(3-7 мин)-фиксируются все панели,далее запенивается окончательный слой,у внутреннего края.

Так вот вопрос.

Виктор,вы говорите что пена себя неправильно ведет между подставочником и рамой,из-за недостаточной влажности.

К примеру:Кирпичный проём.Влагу сосет дай боГ..За счет чего пена ТАМ полимеризуется В ОЖИДАЕМУЮ СТРУКТУРУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.