Перейти к публикации
forum-okna.ru

монтаж окон


Рекомендованные сообщения

Прошу грамотной помощи у спецов, связанных с монтажами. Не хочу быть"втыкальщиком", но чем больше ищу инфу в спец лит-ре, тем больше вопросов. на окнах 1.5 года, эта зима показала, огрехи. Начал разбор проблем. Кто может обьяснить как провести монтаж по ГОСТ на примере , тип дома без разницы. заранее СПАСИБО, если можно без ссылок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Да , актуальная тема .По ГОСТ мало кто ставит . А так , учитывая , сколько нас частников и небольших фирм без технологов , ставят окна , то пора простую, доходчивую инструкцию выпускать , пока запретят нам окна ставить , мы их стоооока наставим :) А еще окна в скпермаркетах продают :huh: значит ставить должен сам покупатель .

 

а так по опыту , к косякам могут привести наверное такие вещи :

Не ставить окно вплотную к четверти , будет промерзать . Оставить под пену зазор .

Посмотреть нет ли трещин в кладке внутри шва, от которых намокнет пена .

Изолировать пену снаружи стизом или псулом и внутри пароизоляционной лентой от возможного намокания , иначе будет промерзать .

Подставочник ставить к окну через прокладку , от продува .

Под карниз ставить пароизоляционную ленту .

Утеплять откосы .

Рамку в пакетах пластиковую.

Побольше прижимов в фурнитуре .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да , актуальная тема .По ГОСТ мало кто ставит . А так , учитывая , сколько нас частников и небольших фирм без технологов , ставят окна , то пора простую, доходчивую инструкцию выпускать , пока запретят нам окна ставить , мы их стоооока наставим :) А еще окна в скпермаркетах продают :huh: значит ставить должен сам покупатель .

 

а так по опыту , к косякам могут привести наверное такие вещи :

Не ставить окно вплотную к четверти , будет промерзать . Оставить под пену зазор .

Посмотреть нет ли трещин в кладке внутри шва, от которых намокнет пена .

Изолировать пену снаружи стизом или псулом и внутри пароизоляционной лентой от возможного намокания , иначе будет промерзать .

Подставочник ставить к окну через прокладку , от продува .

Под карниз ставить пароизоляционную ленту .

Утеплять откосы .

Рамку в пакетах пластиковую.

Побольше прижимов в фурнитуре .

 

Читаю и фигею.... Куда все катится ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да , актуальная тема .По ГОСТ мало кто ставит . А так , учитывая , сколько нас частников и небольших фирм без технологов , ставят окна , то пора простую, доходчивую инструкцию выпускать , пока запретят нам окна ставить , мы их стоооока наставим :huh: А еще окна в скпермаркетах продают :D значит ставить должен сам покупатель .

 

а так по опыту , к косякам могут привести наверное такие вещи :

Не ставить окно вплотную к четверти , будет промерзать . Оставить под пену зазор .

Посмотреть нет ли трещин в кладке внутри шва, от которых намокнет пена .

Изолировать пену снаружи стизом или псулом и внутри пароизоляционной лентой от возможного намокания , иначе будет промерзать .

Подставочник ставить к окну через прокладку , от продува .

Под карниз ставить пароизоляционную ленту .

Утеплять откосы .

Рамку в пакетах пластиковую.

Побольше прижимов в фурнитуре .

Ставить по ГОСту мешает рынок... Но это несложно...и не нужно... Для того чтобы ставить по ГОСТу для начала надо прочитать ГОСТ, вдумчиво...

 

опыт у Вас, artel, удручающий... Ни теории, ни терминологии - а ведь два года с нами :) Особенно пластиковая рамка в пакетах зависит от монтажника :igz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите братцы :D Я не технолог , поэтому и читаю форум , так сказать и семинар и пту для таких неподкованных как я :) Надувать щеки и пыжиться не буду ...

То что я описал , это конечно не правильно в терминах , но лучше напишите свое мнение и совет , как и просил автор топика , без ссылок на госты и техрегламент , т е он просил своими словами , просто . С радостью воспользуюсь советами (а регламентов по монтажу скачал массу , изучаю )

 

А наблюдая работу многих фирм по факту и разговаривая с исполнителями монтажа , вижу что монтаж осуществляют монтажники , кто как умеет и как научили там откуда пришел :huh:

Монтажники в фирмах меняются каждый сезон . Некоторые работают на несколько фирм .

 

 

Alex Wolf

Ставить по ГОСту мешает рынок... Но это несложно...и не нужно...

Ну я и написал , что никто не ставит по ГОСТ .

Для того чтобы ставить по ГОСТу для начала надо прочитать ГОСТ, вдумчиво...

Попробуйте дать ГОСТ монтажнику :igz: Автор топика наверное читать неумеет ?

опыт у Вас, artel, удручающий... Ни теории, ни терминологии - а ведь два года с нами sad.gif
Теория ? Что из написанного противоречит теории ? Какие термины не те ? Как вы в кратце опишите монтаж своими словами ?
Особенно пластиковая рамка в пакетах зависит от монтажника tongue.gif

причем тут монтажник ? Зима у автора топика вскрыла проблеммы , значит окна его и он не просто монтажник . Пластиковая рамка уменьшит конденсат по краям пакета . Возможно у него другие проблеммы . Но гост ему нужен как кладезь секретов , которые уберут головную боль от рекламаций .

 

Замерщик

Не ставить окно вплотную к четверти , будет промерзать .

 

С чего бы это?

Думаете нет разницы ?

Вован

Читаю и фигею.... Куда все катится ???
считаете идет инволюция ? регресс ? думаете лет пять назад все было на более высоком уровне ? А что вас так удивило ? Вы по ГОСТ ставите ?

Пожалуйста , поделитесь опытом . Мой вы оценили как неверный , а ведь таких как я масса .

Повторю пост alex 2009 Прошу грамотной помощи у спецов, связанных с монтажами. Не хочу быть"втыкальщиком", но чем больше ищу инфу в спец лит-ре, тем больше вопросов. на окнах 1.5 года, эта зима показала, огрехи. Начал разбор проблем. Кто может обьяснить как провести монтаж по ГОСТ на примере , тип дома без разницы. заранее СПАСИБО, если можно без ссылок.

Подписываюсь под каждым его словом и наверное это хорошо когда монтажники хотят повысить квалификацию и качество обращаясь напрямую к специалистам .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу грамотной помощи у спецов, связанных с монтажами. Не хочу быть"втыкальщиком", но чем больше ищу инфу в спец лит-ре, тем больше вопросов. на окнах 1.5 года, эта зима показала, огрехи. Начал разбор проблем. Кто может обьяснить как провести монтаж по ГОСТ на примере , тип дома без разницы. заранее СПАСИБО, если можно без ссылок.

Вы конкретный вопрос задайте, что именно Вам не понятно.

А так устанешь писать.

С уважением.

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чем больше ищу инфу в спец лит-ре, тем больше вопросов.
Какие именно вопросы Вас беспокоят?

 

Кто может обьяснить как провести монтаж по ГОСТ на примере ,

На примере чего?

Честно, положа руку на сердце, не пойму суть вопроса. В ГОСТ 30971 2002 все разжевано до безобразия. Примите его как руководство к действию и не относитесь к нему как к догме. Если не понятен какой-то пункт документа-спрашивайте, разжуем, а до селе Ваш вопрос звучит как просьба переписать ГОСТ вручную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно, положа руку на сердце, не пойму суть вопроса. В ГОСТ 30971 2002 все разжевано до безобразия. Примите его как руководство к действию и не относитесь к нему как к догме. Если не понятен какой-то пункт документа-спрашивайте, разжуем, а до селе Ваш вопрос звучит как просьба переписать ГОСТ вручную.

Действительно, очень подробный документ. Сколько раз сталкивался с тем что когда говорят не пойму как ставить по ГОСТ, а на поверке оказывается что ГОСТ просто не читали, а так в общих чертах все сводят к ленте ПСУЛ и гидро-пароизоляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу грамотной помощи у спецов, связанных с монтажами. Не хочу быть"втыкальщиком", но чем больше ищу инфу в спец лит-ре, тем больше вопросов. на окнах 1.5 года, эта зима показала, огрехи. Начал разбор проблем. Кто может обьяснить как провести монтаж по ГОСТ на примере , тип дома без разницы. заранее СПАСИБО, если можно без ссылок.

Без ссылок, ага? ;) Тогда огрехи поп пунктамB)

или вот

http://forum-okna.ru/index.php?s=&show...st&p=165445

Странно почему никто не вспомнил, инструкция для монтажников, жёстко привязанная к ГОСТу, а также её обсуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

инструкция для монтажников, жёстко привязанная к ГОСТу, а также её обсуждение.
В тексте нет указания на места установки крепёжных элементов, нет указания на крепление анкерной пластины 1 саморезом к раме и 2(!) саморезами к стене.

Зато есть монтаж подоконника и откосов ;) , что необходимо ВСЕМ установщикам.

Ссылка на инструкцию, утверждённую директором предприятия, должна быть в клиентском договоре.

 

Порылся и нашёл ещё одну инструкцию от производителя:________________________________.doc

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без ссылок, ага? ;) Тогда огрехи поп пунктам B)

или вот

http://forum-okna.ru/index.php?s=&show...st&p=165445

Странно почему никто не вспомнил, инструкция для монтажников, жёстко привязанная к ГОСТу, а также её обсуждение.

 

 

Хочу посодействовать, может кому интересно будет почитать......________________________________.doc

________________________________.doc

Изменено пользователем quest
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В тексте нет указания на места установки крепёжных элементов, нет указания на крепление анкерной пластины 1 саморезом к раме и 2(!) саморезами к стене.

Зато есть монтаж подоконника и откосов ;) , что необходимо ВСЕМ установщикам.

 

Windower!, Уважаемый! Ну... Вам ли не знать, что отвечая на что-либо, надо изучить то, на предмет чего держите ответ!?!

 

Специально для Вас и других форумчан, не нашедших "места установки крепёжных элементов, нет указания на крепление анкерной пластины", хочу сказать, что ответ, на сей волнующий Вас вопрос, Вы найдёте, прочитав п.3.9. "Инструкции..."... Там русским языком, чёрными буквами по белому фону в словах описано как надо, и есть ссылка на прилагаемый чертёж!!! B) А если Вы, уважаемый, не нашли чертёж, так прочитайте мой пост сначала! :D Там как раз и написано, что даётся только текст, а чертежи... рисуйте сами и ГОСТ Вам в помощь!!! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Windower

quest

viktor24

Спасибо за инструкции и схемы .

Если я правильно понял , то все это относиться к монтажу окон , а как вы монтируете раздвижной проведал ? Есть такие особенности как отсутствие четвертей , иногда отсутствие одного уровня парапета и потолка , форма вехнего отлива и т д . А если например балкон ? Потолки несовпадают с парапетом и внутрь незавести и парапет стальная полоса волной , примыкание к стенам и т д .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как вы монтируете раздвижной проведал ? Есть такие особенности как отсутствие четвертей , иногда отсутствие одного уровня парапета и потолка , форма вехнего отлива и т д . А если например балкон ? Потолки несовпадают с парапетом и внутрь незавести и парапет стальная полоса волной , примыкание к стенам и т д .

Балконы ох как далеки от госта...

 

Монтируем просто - или вносим парапет внутрь, или делается козырек сверху плюс консольное закрепление верхнего рельса. Бывает используется усилитель для жесткости... Парапет завсегда переделать можно ;) Лишь бы плита держала новый вес...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный фильм , в свободном доступе , надо только зарегиться . Может кто скачас с другой темы http://forum-okna.ru/index.php?showtopic=2...20&start=20

 

Посмотрел и вроде понятно , но фильм не отражает по моему всех тонкостей .

Какие тонкости монтажа , на ваш взгляд , неотражены в фильме ?

Я например не стал бы облакачивать пакеты на ковер без защитной подкладки , ну на пол положил бы кусок пленки , не показано как выравнивают окно по уровню ...

Что можно добавить в виде инструкции и дополнений непоказанных моментов , чтобы фильм стал обучающим ?

Есть ли еще фильмы на тему монтажа ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

намекаете что фильм "Монтаж пластикового окна" можно скачать это несерьезно ?

а ведь он позиционируется как помощь партнерам , мы кстати и станки у них покупали , там на ролики в начале , LiSi марка , полный комплект и цех они нам советовали оптимизировать и их специалист выезжал на шеф монтаж ... есть их диски по производству и по замерам ... а вот этот почему то тогда недавали ;)

Нравился мне раньше их сайт , море инфы было да и сейчас тоже , только поспокойнее и не так пестро .

 

Так что можно высказать по этому учебному фильму или добавить ? Кто смотрел ?

Какие тонкости монтажа , на ваш взгляд , неотражены в фильме ?

 

Что можно добавить в виде инструкции и дополнений непоказанных моментов , чтобы фильм стал обучающим ?

Есть ли еще ПОЛЕЗНЫЕ для обучения фильмы на тему монтажа ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу ролика-он рекламный и для начинающих монтажников не нужен.Так как нет полезной инфы,кроме выставления окна по уровню,и то не полного.И ведущая толстовата.

 

Я сейчас задам вопрос

При монтаже окна,когда блок выставляешь ,,по изделию,,(то бишь в вертикальной плоскости,параллельно оси окна)прикладывая уровень к одному(левому) вертикальному брусу-вроде ,,в ноль,, стоит,а к правому приложишь-оочень не по уровню.Диагонали в норме,уровень в норме,причем это происходит с окнами разных производителей

Короче,загадка,для нас....

Изменено пользователем 4empion
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу ролика-он рекламный и для начинающих монтажников не нужен.Так как нет полезной инфы,кроме выставления окна по уровню,и то не полного.И ведущая толстовата

там же по ссылке http://www.proplex.ru/dealers/films/montage.php другой ролик , там нет ведущей , просто идет монтаж с псулом, лентами и т д .

 

а ваш вопрос поддерживаю, тоже интересуюсь : При монтаже окна,когда блок выставляешь ,,по изделию,,(то бишь в вертикальной плоскости,параллельно оси окна)прикладывая уровень к одному(левому) вертикальному брусу-вроде ,,в ноль,, стоит,а к правому приложишь-оочень не по уровню.Диагонали в норме,уровень в норме,причем это происходит с окнами разных производителей

Короче,загадка,для нас....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВСЕМ ЗА ОТКЛИКИ ПО ТЕМЕ, не ожидал , что окажется настолько актуальной. Спасибо за инструкции по монтажу. Видел результаты монтажа и по ГОСТу и без какого либо намека на него. Результат не всегда гарантирован. Замер, правильный монтаж, эксплуатация изделий это еще не все. Мне кажется , что огромную роль играет микроклимат в помещении, и учет этого фактора не на последнем месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем участникам за конструктивную критику и пожелания. Есть в планах снять новый видеоряд к этому фильму.

Поверьте, тяжело снимать кино, когда профессиональный оператор ни чего не понимает в предмете съемки.

Пишите пожелания, чем конкретнее чем лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Вот, на мой взгляд, интересое обсуждение по этому вопросу.

 

Все встает на свои места. Ликбез для начинающих ... :D

 

http://izhevsk.ru/forummessage/57/1358170.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, на мой взгляд, интересое обсуждение по этому вопросу.

 

Все встает на свои места. Ликбез для начинающих ... :D

 

http://izhevsk.ru/forummessage/57/1358170.html

Начинающим, вместо такого "ликбеза", лучше читать ГОСТы. Еще есть полезная статья "Основы проектирования монтажных швов", которую можно найти здесь - http://www.cwe.ru/archive/detail.php?el=153&num=1

 

P.S. Напомню - не надо здесь даже пытаться вести дискуссию с самим собой под разными именами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.