Перейти к публикации
forum-okna.ru

Что происходит с Яндексом?


Крис Барнс мл.

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток. Хочется обсудить одну темку с коллегами, чьи интересы распространяются на интернет-продажи, причём с солидными месячными бюджетами. Как все уже знают в начале декабря прошлого года произошла замена поискового алгоритма на Яндексе. Что произошло? Компании с интереснейшими сайтами, сделанные и созданные не одним днём и не одним коллективом, с бюджетами на продвижение 300-350 тысяч в месяц исчезают с первых позиций и перемещаются на 150- и далее , а их места занимаются одно-,двух- страничными сайтами ранее не помышлявших о местах ниже 1000 !!!! Да, забыл упомянуть, речь идёт о запросе ПЛАСТИКОВЫЕ ОКНА. На профильных форумах люди в шоке! Может кто из форумчан близок с Яндексом и знает в чём дело? Из алгоритма исчез даже таргетинг, выдача идёт не только Москва-Москве, но и несколько достаточно удалённых городов, мною замечен Питер, Пермь, Тверь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Судя по тому что после Снежинска сказали что ввели много параметров они видимо что с пластиковыми окнами эксперементируют вручную.

Из трех сайтов одной компании - один в 10ке, два других - даже в сотне нету. Кстати интересно - Википедия аж на 40-ковом месте.

Способ тут один - смотреть что вывело в 10-ку сайты и анализировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может быть это яндекс балуется - почти все те кто в 10ке были сейчас в Директе светяться.. Бюджеты видимо осваивают :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что произошло: "Яндекс против SEO-текстов"

 

цель: чтобы бюджет который Вы тратите на SEO-оптимизацию Вы переложили в Яндекс.Директ и МКБ.

 

что делать: идти в Директ, МКБ, Adwords и расширять честную контентную базу своего сайта.

Изменено пользователем Romz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что произошло: "Яндекс против SEO-текстов"

 

цель: чтобы бюджет который Вы тратите на SEO-оптимизацию Вы переложили в Яндекс.Директ и МКБ.

 

что делать: идти в Директ, МКБ, Adwords и расширять честную контентную базу своего сайта.

Ну, в приведенной ссылке, скорее, пожелания, нежели отражение действительности.

Про Директ - похоже на правду. Я вчера обнаружил в директе точную копию (за исключением адреса и телефона) раскрученного сайта одного моего московского коллеги.

SEO-оптимизация, с моей точки зрения, просто-напросто, надувательство, т.к. паразитирует на отсутствии навыков у многих владельцев сайтов по изложению своих мыслей в удобной и интересной форме и на лени.

Мне еще показалась правдоподобной версия, что новый алгоритм яндекса находится в состоянии "самообучения" и постепенно "очухается".

Относительно "честной контентной базы" пока остаюсь в сомнениях, т.к. краденые фрагменты своих текстов я до сих пор нахожу выше своих в выдаче.

З.Ы. Кто такой МКБ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SEO-оптимизация, с моей точки зрения, просто-напросто, надувательство,

Однозначно. Но любые услуги по обману рынка всегда востребованны.

 

Что касается изменеия алгоритмов яндекса - пару недель и все будет как было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однозначно. Но любые услуги по обману рынка всегда востребованны.

 

Что касается изменеия алгоритмов яндекса - пару недель и все будет как было.

 

Все так думали. Но новый алгоритм появился в начале декабря. Да, можно потешить себя иллюзиями и прибавить к прошедшим двум месяцам ещё две недельки. Про обкатку алгоритма, а так же его сбой и т.д. тоже было много версий, но воз, как говорится и ныне там. Ситуация коснулась, кстати не только "пластиковых окон" , а всех топ-запросов, мебель, билеты и т.д. И ситуация как-то замерла, ничего не происходит, топ и последующие двадцать страниц наводняют, на мой взгляд, не самые успешные и интересные сайты, это если смотреть с точки зрения человека разбирающегося, а вот как на всё это смотрят непосредственно конечные потребители, это вопрос...А ведь запрос "пластиковые окна" очень и очень востребованный. А тут им раз, и кратенько на двух-трёх страничках о наивыгоднейшей покупке окошек у дилера в Перми, оно ему надо? Да, с SEO борьба налицо, но таргетинг-то тут причём?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все так думали. Но новый алгоритм появился в начале декабря. Да, можно потешить себя иллюзиями и прибавить к прошедшим двум месяцам ещё две недельки. Про обкатку алгоритма, а так же его сбой и т.д. тоже было много версий, но воз, как говорится и ныне там. причём?

Я не могу понять - а глубокий анализ никто что-ли не проводил?

Плюс ещё одно подтверждение в пользу того что нужно плодить сайты с разным подходом по сео - один из сайтов-дублей крупной компании светиться в 10ке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глубокий анализ требует времени и сил. Так быстро его не проведешь.

 

А ход хороший, лучше платить Яндексу в директ, чем сеошникам за бесконечное переписывание текстов. :)

Нормальный ход по увеличению бюджета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Ситуация коснулась, кстати не только "пластиковых окон" , а всех топ-запросов, мебель, билеты и т.д...

 

Вот и ответ - привлечение новых рекламодателей по всем направлениям!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глубокий анализ требует времени и сил. Так быстро его не проведешь.

Полтора месяца неужели не достаточно?

Просто если сидит один сеошник и работает с сайтом читая все форумы и эксперементируя - это один вопрос.

А вот когда работает крупная компания с отделом аналитиков которые мониторят рунет постоянно вкладывая в это не маленькие ресурсы - это совершенно другой вопрос.

Да и при бюджетах в 300-350 тысяч неужели нельзя выделить какую-то сумму на аналитику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не могу понять - а глубокий анализ никто что-ли не проводил?

Плюс ещё одно подтверждение в пользу того что нужно плодить сайты с разным подходом по сео - один из сайтов-дублей крупной компании светиться в 10ке.

аффилированные ресурсы быстро летят в непот))

Полтора месяца неужели не достаточно?

Просто если сидит один сеошник и работает с сайтом читая все форумы и эксперементируя - это один вопрос.

А вот когда работает крупная компания с отделом аналитиков которые мониторят рунет постоянно вкладывая в это не маленькие ресурсы - это совершенно другой вопрос.

Да и при бюджетах в 300-350 тысяч неужели нельзя выделить какую-то сумму на аналитику?

размер окладов аналитиков представляете? видимо проще переплачивать за ссылочные бюджеты... собсно с чем яндекс и борется - кучу проблем поимели сайты именно лечившие все проблемы накачкой ссылками...

Глубокий анализ требует времени и сил. Так быстро его не проведешь.

А ход хороший, лучше платить Яндексу в директ, чем сеошникам за бесконечное переписывание текстов. ;)

ну скорее времени и данных - вопщем то схема анализа давно наработаны)) так что лучше платите сеошникам -все равно как не крути дешевле выходит... Изменено пользователем bornholio
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

аффилированные ресурсы быстро летят в непот))

И я очень сомневаюсь что Яндекс будет ставить непот на сайт который есть у него в каталоге и имеет хороший ТИЦ.

Нужно вкладываться в сайты человеческий и денег нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И я очень сомневаюсь что Яндекс будет ставить непот на сайт который есть у него в каталоге и имеет хороший ТИЦ.

Нужно вкладываться в сайты человеческий и денег нормально.

а я ниразу не сомневаюсь)) наличие сайта в каталоге никогда не было аргументом для снятия бана)) ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я ниразу не сомневаюсь)) наличие сайта в каталоге никогда не было аргументом для снятия бана)) ;)

Тогда получается что главны и более старый сайт в фильтр запихнули B) А новый - в топе.. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то что простенькие сайты-визитки стали выше по запросу "пластиковые окна" - факт, а сайты сео-оптимизированные и с полотнами текста более 3000 знаков - упали по релевантности - тоже факт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то что простенькие сайты-визитки стали выше по запросу "пластиковые окна" - факт, а сайты сео-оптимизированные и с полотнами текста более 3000 знаков - упали по релевантности - тоже факт!

может это в региональной выдаче за счет фильтрации региона? в московской выдаче таких тенденций не наблюдается вроде

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может это в региональной выдаче за счет фильтрации региона? в московской выдаче таких тенденций не наблюдается вроде

 

Да вот утром смотрел - в выдаче на втором месте организация из нашего города и далее некоторые компании, которые точно не тратят бюджет для вывода в первые позиции (инсайдерская инфа)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вот утром смотрел - в выдаче на втором месте организация из нашего города и далее некоторые компании, которые точно не тратят бюджет для вывода в первые позиции (инсайдерская инфа)

ну значит по немногу руки доходят раскидать выдачу в регионах...

ето радует -значит работы понемногу будет добавляться))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может это в региональной выдаче за счет фильтрации региона? в московской выдаче таких тенденций не наблюдается вроде

 

правильно мыслите, но как раз таки эти тенденции наблюдаются именно в региона - москва и московская область!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я свой сайт по запросу ремонт окон в новосибирске вообще найти не могу...

раньше уже более года стабильно держался в пятерке.

Зато по запросу ремонт окон на первое место вышел мой конкурент который в развитие сайта не вложил ни копейки)))

Короче, я больше чайник в продвижении сайтов, расскажите мне че нужно делать чтобы вернуть сайт хотябы на первую страницу???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

правильно мыслите, но как раз таки эти тенденции наблюдаются именно в региона - москва и московская область!

нука нука -по какому запросу ето такое и какие сайты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.