Перейти к публикации
forum-okna.ru

УЧЕТ НА ПРОИЗВОДСТВЕ ПВХ


Рекомендованные сообщения

Мы молодая фирма, но уже успели наслышаться, что одна из основных бед оконного производства - воровство на производствах. Я думаю что все с этим сталкивались и все задавались вопросом как с этим явлением бороться. Знаю, что есть много "пофигистов" - мол "ну за всем не усмотришь", "если захотят - все равно найдут как украсть" и т.д., так же как и много перфекционистов, типа "у меня ничего не украдешь", "я плачу так что и красть не надо", "все считаем на супер-пупер программе, смотрим камерами, прослушиваем микрофонами, пропускаем тремя слоями охранных постов".

 

Давайте поговорим о небольшом (я бы даже сказал МАЛЕНЬКОМ) производстве мощностью 300-1500 м2. КАК ИСКЛЮЧИТЬ ВОРОВСТВО В ЦЕХАХ ИЛИ СВЕСТИ ЕГО ДО ТАКОГО МИНИМУМА, ЧТОБЫ ДАЖЕ ГОВОРИТЬ БЫЛО НЕ О ЧЕМ. Только пожалуйста, давайте говорить практически и учитывать масштабы и возможности.

 

А ЕЩЕ, ДАВАЙТЕ ПОДЕЛИМСЯ ОПЫТОМ, КАК ВЫЛАВЛИВАТЬ "НЕСУНОВ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Мы молодая фирма, но уже успели наслышаться, что одна из основных бед оконного производства - воровство на производствах. Я думаю что все с этим сталкивались и все задавались вопросом как с этим явлением бороться. Знаю, что есть много "пофигистов" - мол "ну за всем не усмотришь", "если захотят - все равно найдут как украсть" и т.д., так же как и много перфекционистов, типа "у меня ничего не украдешь", "я плачу так что и красть не надо", "все считаем на супер-пупер программе, смотрим камерами, прослушиваем микрофонами, пропускаем тремя слоями охранных постов".

 

Давайте поговорим о небольшом (я бы даже сказал МАЛЕНЬКОМ) производстве мощностью 300-1500 м2. КАК ИСКЛЮЧИТЬ ВОРОВСТВО В ЦЕХАХ ИЛИ СВЕСТИ ЕГО ДО ТАКОГО МИНИМУМА, ЧТОБЫ ДАЖЕ ГОВОРИТЬ БЫЛО НЕ О ЧЕМ. Только пожалуйста, давайте говорить практически и учитывать масштабы и возможности.

 

А ЕЩЕ, ДАВАЙТЕ ПОДЕЛИМСЯ ОПЫТОМ, КАК ВЫЛАВЛИВАТЬ "НЕСУНОВ".

 

БЕСПОЛЕЗНО...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...КАК ИСКЛЮЧИТЬ ВОРОВСТВО В ЦЕХАХ ИЛИ СВЕСТИ ЕГО ДО ТАКОГО МИНИМУМА, ЧТОБЫ ДАЖЕ ГОВОРИТЬ БЫЛО НЕ О ЧЕМ...

А ЕЩЕ, ДАВАЙТЕ ПОДЕЛИМСЯ ОПЫТОМ, КАК ВЫЛАВЛИВАТЬ "НЕСУНОВ".

Зачем кричать? уже обсуждали ;) читайте, продолжайте, предлагайте... Как бороться с воровством на производстве окон ?, Как бороться с воровством на производстве окон ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бороться - при помощи:

1. очередного и ВНЕОЧЕРЕДНОГО учета. Ежедневный демонстративный мониторинг по нескольким позициям.

2. возложения материальной ответственности на зарплату цеховых рабочих

3. введением коэфициентов потерь на хищение и разгильдяйство с которыми вы готовы мириться

Профиль -до 5%

Армирование до 5%

Фурнитура 0% !!!!! Это ключевая точка контроля

ИМпостные соединители 0% Это ключевая точка контроля

5. Видеокамеры, в том числе и фальшивые.

6. Шурупы не выдавать тысячами. Выдавать мелкими партиями. И орать как потерпевший если идет перерасход...

7. Уплотнитель выдавать не более 1 коробки и прикидывать сроки окончания....

 

Короче, УЧЕТ и СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЙ КОНТОРЛЬ :rolleyes:

 

И еще, если сильно умная программа, то можно вести весовой учет пластика и армирования.

Вес пластика в окне вычисляется как нефиг делать (если программа самопальная или если заказать приложение у производителя программ)

Вес армирования аналогично.\

 

Вес имеющегося пластика и армирования на начало учетного периода вычисляются по формуле:

НАЧАЛЬНЫЙ ВЕС ПРОФИЛЯ = Плотность (кг/метр)*Количество хлыстов*длина хлыста

 

Вес имеющегося пластика и армирования на конец учетного периода вычисляются по формуле:

КОНЕЧНЫЙ ВЕС ПРОФИЛЯ = Плотность (кг/метр)*Количество хлыстов*длина хлыста

 

 

ВЫЧИСЛЯЕМ СКОЛЬКО ДОЛЖНО ОСТАТЬСЯ КИЛОГРАММОВ ОТХОДОВ ПВХ:

 

ВЕС ОТХОДОВ = НАЧАЛЬНЫЙ ВЕС ПРОФИЛЯ-КОНЕЧНЫЙ ВЕС ПРОФИЛЯ-ВЕС ПРОИЗВЕДЕННЫХ ОКОН

 

При производстве 300-500 окошек погрешность в 20-30 кг не является сушественной и позволяет Вашим рабочим вселать себе несколько глухариков без фурнитуры и пакетов, но 10-15 окон уже не сделаешь сразу видно...

 

И еще отходы ПВХ тоже можно воровать, поэтому они должны завешиваться и убираться под замок.

 

Данная процедура проверки должна проходить перед выдачей зарплаты. силами комиссии из директора, кладовщика и бригадира. Если недостача - удержание из зарплаты всего цехового персонала.... Кстати , вес опилок тоже надо учитывать...

 

 

 

ВЕРИТЬ СЕЙЧАС НЕЛЬЗЯ НИКОМУ, у меня знакомые имеют мебельный бизнес - у них начальник цеха 12 лет проработал, живет за забором от цеха, имел зарплату 20000 в кризис, пользовался полным доверием...

 

Упер из цеха столько что был вынужден грудью встать на пороге своего дома и не пускать директора пришедшего к нему на старый новый год в гости ( с бутылкой коньяку и благодарностью за 12 летнюю работу), впервые за 12 лет!!! Даже просто зайдя во двор директор углядел столько своих личных (!!!) давно пропавших вещей, что посещения дома и не потребовалось...

Сейчас вышеуказанный начальник цеха в свободном плавании, а у него кредиты, дети в элитных учебных заведениях и жена которая 121 лет не работала...

Никто на работу взять его не хочет? ;)

Изменено пользователем Dan-K
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО...

делать проверки непредсказуемо и выборочно... В случае несоответсвия... бить всех без разбору...

в случае выявления конкретного виновного - выгонять с треском...

 

по сути эти меры все профилактические.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не совсем понимаю о каком воровстве идет речь? что выносить, саморезы в штанах, или профиль хлыстами? самое ценное фурнитура, дак она у нас выдается строго в количество со склада, остальное под замок. На выездных воротах сидит охрана (ЧОП) без накладной никого не выпустит. Ну если даже и вынесет кто-нибудь палку профиля в рукаве или горсть саморезов в кармане, от этого производство не встанет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не совсем понимаю о каком воровстве идет речь? что выносить, саморезы в штанах, или профиль хлыстами? самое ценное фурнитура, дак она у нас выдается строго в количество со склада, остальное под замок. На выездных воротах сидит охрана (ЧОП) без накладной никого не выпустит. Ну если даже и вынесет кто-нибудь палку профиля в рукаве или горсть саморезов в кармане, от этого производство не встанет.

Просто Вы либо не сталкивались, либо не задумывались, что юркий ;) начцеха может организовать параллельное производство из "сэкономленного" профиля и комплектации.

Вот народ и мается .... Не у всех же цех рядом с офисом. А что там, за углом происходит не всегда представляется возможным контролировать .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рабочий украдет саморез, мастер - армировку, начальник - полное изделие.

Заводить "крысу" которая будет стучать... (Как ни гнусно это слышать, а тем более говорить самому!!!) А то почему то идёт разговор только о контроле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рабочий украдет саморез, мастер - армировку, начальник - полное изделие.

Заводить "крысу" которая будет стучать...

Ему же потом темную устроят - со временем вычислят закономерность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да согласен, может у нас не такая крупная фирма, и администрация рядом с цехом находится. Вот тока как вывезти левые изделия с базы? Договориться с охранником? вариант но охранник из ЧОПа вряд ли на такое пойдет. Стеклопакеты сами мы не делаем, а делать на лево глухари без заполнения хз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ему же потом темную устроят - со временем вычислят закономерность.

"крысы" - расходный материал ...

 

Да согласен, может у нас не такая крупная фирма, и администрация рядом с цехом находится. Вот тока как вывезти левые изделия с базы? Договориться с охранником? вариант но охранник из ЧОПа вряд ли на такое пойдет. Стеклопакеты сами мы не делаем, а делать на лево глухари без заполнения хз?

Есть множество способов и вариантов. Надо знать местные, конкретные условия....

Но ведь мы не станем тут давать советы как воровать, правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да согласен, может у нас не такая крупная фирма, и администрация рядом с цехом находится. Вот тока как вывезти левые изделия с базы? Договориться с охранником? вариант но охранник из ЧОПа вряд ли на такое пойдет. Стеклопакеты сами мы не делаем, а делать на лево глухари без заполнения хз?

 

 

хех в свое время на одном весьма крупном заводе процветал такой вид воровства. Делася в офисе официальный заказ на глухарь без пакета, импоста и т.п., как следствие изделие обретало "реальный" номер и документы:( ну а дальше на изделии в цехе появлялись импоста, створки, пакеты, если была "лишняя" фурнитура то и она, если не было, докупалась и ставилась на изделие. далее изделие вполне себе официально уехжало с завода по настоящей накладной:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бухгалтер оприходывает материал поступивший в цех, а потом списывает его с учетом готовых конструкций- фурнитуру, профиль , стекло! А армирующие шурупы горсткой выдавать глупо! А так же почаще в цех ходить и делать контроль. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хех в свое время на одном весьма крупном заводе процветал такой вид воровства. Делася в офисе официальный заказ на глухарь без пакета, импоста и т.п., как следствие изделие обретало "реальный" номер и документы:( ну а дальше на изделии в цехе появлялись импоста, створки, пакеты, если была "лишняя" фурнитура то и она, если не было, докупалась и ставилась на изделие. далее изделие вполне себе официально уехжало с завода по настоящей накладной:)

 

 

Да согласен провернуть можно, но как я понял изначально речь шла не о таком уж и крупном заводе. Вообще лазейку всегда найти можно, при желании. У нас при инвентаризации склада обычно не хватает метров 30-100 профиля (но я уверен что он идет скорее на исправление своих текущих косяков, чем на левые окна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да согласен, может у нас не такая крупная фирма, и администрация рядом с цехом находится. Вот тока как вывезти левые изделия с базы? Договориться с охранником? вариант но охранник из ЧОПа вряд ли на такое пойдет. Стеклопакеты сами мы не делаем, а делать на лево глухари без заполнения хз?

 

Когда я I-ом работал.

Прибегает как-то в понедельник с утра начальник соседнего цеха.

Толь, вы в выходные работали? - Да, в субботу, а что случилось? - В пятницу выкатил из сушилки 2 трека лиственицы, откатил в "сапожок" остывать - а сейчас нету.....

 

15(!!!)кубов лиственицы. Это КАМАЗ как минимум, ЗИЛ не потянет. И НИКТО НИЧЕГО не видел...

 

А вы про 20-30кг.

 

Копперфильд отдыхает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хех в свое время на одном весьма крупном заводе ...

Заказ приходил от дилера из центрального офиса по электронке - реально заказывалось одно окно ( к примеру).

Далее запукающий менеджер ставил 2,3,4... изделия вместо одного в документах, их производили и отгружали.

Использовали то,что учет шел по договорам - 1 договор - 1 производственное задание.

Кстати сборщики даже зп получали за ворованные окна.

Сколько чего внутри задания НЕ РАСМАТРИВАЛОСЬ.

 

Контролировать нужно по расходу комплектующих с привязкой к конктретным заказам.

 

Фирма до сих пор работает, учет не поменялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Так я ничего конкретного и не услышал. Кто то может поделиться опытом как борется с этой напастью. Меня этот вопрос тоже интересует! Думаю щас в кризис это вообще очень актуально - народ оборзел и озверел!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я ничего конкретного и не услышал. Кто то может поделиться опытом как борется с этой напастью. Меня этот вопрос тоже интересует! Думаю щас в кризис это вообще очень актуально - народ оборзел и озверел!

ЕЩе(у нас) не воруют,из-за ТОЧНОЙ программы,с раскроем,и нумерацией обрезков(маркером от руки)без штрихкодирования. К авансу и получке все профиля и мехсоды и фурнитура посчитаны. На складе нехватает-сами виноваты. Буграм стекольщиков,профилистов и сборщиков выдается настолько меньше денег,с коэффициентом наценки 0.4,насколько меньше материалов. Бугры делят деньги между работяг. Да еще и огребают. Кстати,для размышления,главное самим не борзеть и не звереть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я ничего конкретного и не услышал. Кто то может поделиться опытом как борется с этой напастью. Меня этот вопрос тоже интересует! Думаю щас в кризис это вообще очень актуально - народ оборзел и озверел!

А какое отношение ВЫ имеете к топикстартеру, что Вас это тоже интересует? Можно в пм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати да, в проге же Вы можете забить, сколько ВСЕХ комплекующих Вы купили. Потом сама эта "прога" показывает чего не хватает... Все! Если экономите на кладовщике, то наш век технологий в помощь.

ПыСы. На любом производстве ДОЛЖНА быть прогарамма по учету, ибо тогда это не предприятие с главной целью извлечь прибыль..

Изменено пользователем жека095
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

одна из проблем думаю еще вот в чем - КТО списывает материалы из цеха. это должен быть 100% человек руководства. иначе будет списывать все подряд, включая то что захочет чтобы списали начальник цеха. знаю много фирм, где материалы списывает бухгалтер сидящий прямо на производстве, а "договориться" с таким человеком можно за 10 минут совместного "перекура".

 

у меня вообще сложилось впечатление, что учитывая потребность людей "всегда чего-то унести" - самые прибыльные производства это те, где директор "сам себе и на сварочнике сварец, и на монтаже монтец" :):D:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какое отношение ВЫ имеете к топикстартеру, что Вас это тоже интересует? Можно в пм

 

 

одна из проблем думаю еще вот в чем - КТО списывает материалы из цеха. это должен быть 100% человек руководства. иначе будет списывать все подряд, включая то что захочет чтобы списали начальник цеха. знаю много фирм, где материалы списывает бухгалтер сидящий прямо на производстве, а "договориться" с таким человеком можно за 10 минут совместного "перекура".

 

у меня вообще сложилось впечатление, что учитывая потребность людей "всегда чего-то унести" - самые прибыльные производства это те, где директор "сам себе и на сварочнике сварец, и на монтаже монтец" :thumbsup::D:megalol:

Вы не ответили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати да, в проге же Вы можете забить, сколько ВСЕХ комплекующих Вы купили. Потом сама эта "прога" показывает чего не хватает... Все! Если экономите на кладовщике, то наш век технологий в помощь.

ПыСы. На любом производстве ДОЛЖНА быть прогарамма по учету, ибо тогда это не предприятие с главной целью извлечь прибыль..

Я не согласен.

Нет. То, что на каждом производстве д.б. программа - это 100 пудов. (и я даже знаю какая именно :D:megalol::D :D )

 

А вот со всем предыдущим - не согласен.

Программа, любая, суть инструмент. И делает она только то, что заставляют ее делать руки. Это ведь как с пишущей ручкой: Лев Толстой - "Войну и Мир" написал, а кто-то себе глаз выковыривает или в ухе ковыряет ....

Но ведь инструмент-то ни при чем .... :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вес имеющегося пластика и армирования на начало учетного периода вычисляются по формуле:

НАЧАЛЬНЫЙ ВЕС ПРОФИЛЯ = Плотность (кг/метр)*Количество хлыстов*длина хлыста

 

Вес имеющегося пластика и армирования на конец учетного периода вычисляются по формуле:

КОНЕЧНЫЙ ВЕС ПРОФИЛЯ = Плотность (кг/метр)*Количество хлыстов*длина хлыста

 

 

ВЫЧИСЛЯЕМ СКОЛЬКО ДОЛЖНО ОСТАТЬСЯ КИЛОГРАММОВ ОТХОДОВ ПВХ:

 

ВЕС ОТХОДОВ = НАЧАЛЬНЫЙ ВЕС ПРОФИЛЯ-КОНЕЧНЫЙ ВЕС ПРОФИЛЯ-ВЕС ПРОИЗВЕДЕННЫХ ОКОН

Формулки классные, ну а как же учесть допуска на профили? А, они, по-моему, дают весьма ощутимую прибавку или "убавку" в весе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.