Перейти к публикации
forum-okna.ru

Подскажите, такое лечится?


Рекомендованные сообщения


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Лечится. От 20-ти мин до 5-ти часов (перемонтаж с откосами). Претензию писать, а не излагать по телефону завсегда полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, из снимков можно предположить небольшой перекос створки, который можно объяснить технологическим люфтом фурнитуры, а не только нарушеной геометрией установки окна. Царапина вроде на створке?.. Едва различима...Проктологам интересно-где геморрой ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем понятны Ваши претензии. Пояснения сделайте пожалуйста к Вашим снимкам.

 

Перекос створок видимо и деформация декоративных накладок....... Возможно верхняя петля на раме установлена криво.

Изменено пользователем dimedroll71
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просили пояснить... давайте попробую. Окон всего 4, дефекты одинаковые.

Дело в том, что (по моему мнению) искажены:

а) геометрия створок - они "впуклые" всередине. Вот результаты замеров

post-47424-1263893851_thumb.jpg

АВБ - это фрагменты, приведенные на предыдущем снимке.

Вот снимки тех же фрагментов А и В для другого окна. Для сравнения приведены расстояния между створками на середине высоты.

post-47424-1263894032_thumb.jpg

post-47424-1263894055_thumb.jpg

б) Точки размещения ручек. Вот это - фотографии парных ручек на всех (четырех!!) заказанных окнах. Невооруженным взглядом видно, что левые ручки опущены вниз на 3-4 мм по отношению к правым. Чтобы дефект выглядел четко, на 2 фотографиях я положил линейку сверху на ручки.

post-47424-1263894225_thumb.jpg

Если Вы думаете, что проблема в регулировке положения створок по вертикали - уверяю Вас, что Вы ошибаетесь. Привожу фотографии нижнего обреза 1 окна и верхнего обреза 3 окна (для примера). Видно, что средняя створка не только не опущена, но наоборот - приподнята. Но это не помогло.

post-47424-1263894365_thumb.jpg

в) Сами рамы (Дугообразное искажение). Иначе говоря, рамы не плоские, а дугообразно выгнуты - если приложить линейку к точке А, то она расстояние между линейкой и точкой Б составляет от 3 до 6 мм.

Прокомментируйте плиз. За окном холодно, из окон дует, профиль не самый дешевый, а производитель вот уже 3 недели не может даже набраться мужества и сказать - косяк это или нет. Но обещает "все-все починить".

Вооще такое лечится "по месту" - или все сносить и ставить новые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я (кажется) уточнил. И (вроде бы) "фирму ХХХ" не упоминал. И (как мне кажется) что у меня "все плохо" не говорил.

Но так как сообщение спустя 4 часа не появилось, предположу что оно "не прошло проверку модераторами".

 

Напишу коротенько.

Проблема в том, что створки сдавлены в середине. Приблизительно на 4-5 мм каждая. И расстояние между створками неравномерно, что и отражено на фотографии. Профиль выгнут.

Вопрос состоит в том, можно ли створки исправить "на дому"? Или требуется замена?

 

Надеюсь, теперь я никого из не обидел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вариант, возможно у Ваших Подрядчиков проблемы на сварочном агрегате - угол после сварки несколько меньше 90 градусов...

 

Непосредственно на обьекте можно попробовать "растащить" стоевые профили створок, вставив дополнительные рихтовочные прокладки между стеклопакетом и профилем... однако возможны лишние нагрузки на стеклопакеты, последствия - разрушение стёкол.

 

Попросите своих Подрядчиков изготовить новые створки с правильной геометрией, а всю "начинку" - стекло, уплотнитель и фурнитуру можно перекинуть с прежних... Манипуляции достаточно простые, стоимость гораздо ниже возможных (для Подрядчика) финансовых потерь в случае "проволочек"... Если вменяемые - должны согласиться.

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошло ...

Просто модеры - они тоже... как бы работают... Не всегда есть время ....

Извините за опоздание .... :)

Спасибо, Rexther!

Это Вы извините - я же новичок, мне свойственно сомневаться.

А по сути ничего не скажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно Вам окна поставили? Когда заметили? Ширину мы видим, а высота какая?

Окна ставили в аккурат перед Новым годом. Искажение створок заметил вечером того же дня, о чем и написал сразу же в акте.

Но было тепло - о силе продува узнал когда похолодало. Соответственно, об изгибе рамы в плоскости - только тогда.

---------

Не знаю я высоты. Метр у меня только 1-метровый, его померить высоту нехватаит! А надо?

---------

(я искренне надеюсь что я пытался задавать не очень дурацкие вопросы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё элементарно исправить...киянкой и регулеровочным ключём...проблемы нет..как таковой,позвоните в фирму приедут и сделают :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё элементарно исправить...киянкой и регулеровочным ключём...проблемы нет..как таковой,позвоните в фирму приедут и сделают :)

Звонил, звонил. В том то и дело, что до сих пор едут. Один правда приехал, офигел, сфотографировал окна для отчета, нихрена не сделал и уехал. С тех пор ждем-с...

 

А по поводу киянки...Простите, это Вы серьезно?

То есть Вы считаете нормально, что сначала делаются 4 неполноценных окна, потом их заботливо устанавливают и отделывают откосы (кстати, отлично отделывают!), потом (минимум 3 недели) морозят заказчика, а потом приезжают и начинают бить киянкой?

А ручки перемещать относительно створок будут регулировочным ключом?

А неплоскость рамы чем тогда исправлять? Чтоб створки к ней прилегали? Кувалдой?

 

А я то (дурак) думал, что есть специальное оборудование - что нибудь вроде домкратов, струбцин с гидроприводом... мда...

Да, недаром мне говорили что в конце роботизированного конвейера стоит мужик с кувалдой - он мол эти рамы и "правит". Вот только одно непонятно - а сразу киянкой или там регулировочным ключом нельзя было поработать? Прям на фабричке?

 

Кстати, мастер установивший всю эту прелесть сам зафиксировал претензию: "Все створки сжаты в центре..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по поводу киянки...Простите, это Вы серьезно?

"Все створки сжаты в центре..."

Дело в том что исправить,сжатые створки элементарно :) ,ни какого прикола сдесь нет...Путём удара киянкой по штапикам на искось B) ,либо путём расклиневания стеклопакета,створки регулируются по высоте и по горизонтали..,так что вы немного заблуждаетесь....а то что мастера у вас не квалифицированные,так это видно невооружённым взглядом B) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, А.С.

1. Значит, если я правильно понял, со створками можно попытаться разобраться... Пожалуйста, уточните (поверьте, я абсолютно серьезен):

a) удар киянкой наносится по центру створки? А после этого профиль "волной" не пойдет? А то центр отпрыгнет наружу, а около мест сварки останется наклонённым внутрь , как на рисунке...

б) как определить "квалификацию ударника"? Дело в том, что засланный "мастер" попытался исправить то самое окно, которое Вы видели на фото (центральную створку). Промучился 20 минут, результат последующего обмера представлен...

2. А как быть с ручками? Они тоже правятся? Или их положение в створке жестко фиксировано (как положение петель в раме - при сверлении)?

3. А поправить искривление самой рамы возможно? Как - ударом? А потом обратно не сыграет? Если надо я готов пойти и сфоткать щели между створкой и рамой (от искривления = неплоскости рамы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

об изгибе рамы в плоскости - только тогда.

Рама выгнута ещё. что ли :) ?

Вы напишите все притензии на бумаге и в фирму, под роспись,пусть исправляют B) ,а по фоткам гадать не нужно и сами не чего не делайте,а то мало ли чего испортите B) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть Вы считаете нормально, что сначала делаются 4 неполноценных окна, потом их заботливо устанавливают и отделывают откосы (кстати, отлично отделывают!), потом (минимум 3 недели) морозят заказчика, а потом приезжают и начинают бить киянкой?

А ручки перемещать относительно створок будут регулировочным ключом?

А неплоскость рамы чем тогда исправлять? Чтоб створки к ней прилегали? Кувалдой?

Рекомендую написать претензию в 2-х экземплярах, на 2-м проставить входящий номер. Если через 10 дней (плюс время на пересылку) не будет ответа, идти в ОЗПП.

Правда, есть риск, что к моменту расплаты за грехи фирма исчезнет, но тут уже дело не в окнах ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, А.С. & Windower!

собственно, я и открыл эту тему. чтобы выяснить:

Если лечится - то как;

Если не лечится - то что делать.

 

По тому, как бодрые поначалу ответы себя быстро исчерпали - делаю вывод, что все очень плохо.

Значит, к хирургу. Сам точно лечить не буду - доверю профессионалам.

 

Начну с претензии и (боюсь что) сразу с "досудебной".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

a) удар киянкой наносится по центру створки? А после этого профиль "волной" не пойдет? А то центр отпрыгнет наружу, а около мест сварки останется наклонённым внутрь , как на рисунке...

2. А как быть с ручками? Они тоже правятся? Или их положение в створке жестко фиксировано (как положение петель в раме - при сверлении)?

3. А поправить искривление самой рамы возможно?

 

а) Именно так и будет! Вы правы! При запакечивании стеклопакетов и так достаточно по этим самым штапикам настучались - обычно приходится наоборот, "бочку" исправлять - цапфы за профиль задевают... Однозначно - брак при сварке створок - "талию навели" - требуйте замены, иначе просто будете наслаждаться тем, о чём догадываетесь.

 

2. А ручки никак не поправят... Судя по всему (на фото видно, что створка, где ручка стоит ниже и так уже поднята) исправят вместе с новыми створками.

 

3. А как вы определили что у Вас рама кривая? Возможно, как раз из-за "ох....но точной геометрии" створок эти щели и вылезли...

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

viktor24, спасибо за внимание.

Если позволите, я сегодня вечером (скорее - уже ночью) сделаю несколько фоток и положу на обозрение. Не откажите в любезности, прокомментируйте - прав я или нет...

Кривые рамы - это ж ключевой момент! Одно дело менять створки, другое - сносить нафих рамы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас стекольщик, на стенде, процесс правки створок киянкой(скорее стекольным молотком) называет рихтовкой.

Видимо в этом случае переборщили с ударом по центру ребра створок. Действительно (скользящие по стеклопакету) удары молотка по штапику всё исправят(только подложите ткань на штапик при ударах).

И продувание по центрам конечно с этим может быть связано, так как нахлёст створки на раму там менее 8 мм.

4мм разница в ручках тоже лечится пересверливанием 3х отверстий(они станут овальными но закроются ручкой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Створки - на замену (сварщика - тоже).

На раму надо смотреть с правилом - если отклонение от плоскости меньше 2 мм, откосы выполнены качественно, лишнего геммора не хочется - можно оставить, хотя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Створки - на замену (сварщика - тоже).

На раму надо смотреть с правилом - если отклонение от плоскости меньше 2 мм, откосы выполнены качественно, лишнего геммора не хочется - можно оставить, хотя...

 

 

Чем виноват сварщик в данной ситуации? И почему так категорично на замену?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем виноват сварщик в данной ситуации?

Простите, а кто виноват? Мне почему-то кажется, что точно не я...

Впрочем, "что делать со сварщиком" - личное дело фирмы-изготовителя. Я позволю себе напомнть, что мне хочется понять - а мне то что делать?

 

И почему так категорично на замену?

У Вас как у профессионала может быть свой взгляд на вещи. И (возможно) Вы можете аккуратно и быстро исправить форму створки. И даже пересверлить отверстия. И акккуратно закрыть овальные дырки.

Однако напомню - их (деформированных створок) 12 штук. Скажите, сколько времени у Вас уйдет на исправление? Согласитесь, что это важно.

(я даже не спрашиваю, почему "стенд по правке створок киянкой" у должен развертываться меня на дому).

 

Уважаемый A_L_E_X, Вы пишите:

На раму надо смотреть с правилом...

Вот это самое "правило" - Вы имеете в виду "правило принятия решения" или некий инструмент под названием "правило"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.