Перейти к публикации
forum-okna.ru

Сквозняк при понижении Т ниже минус 5


Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Подскажите, считается ли нормой необходимость по 2-4 раза в год вызывать регулировщика окон, чтобы подстроить прижимы под температуру начинающегося сезона?

Вот, последняя проблема - начался сквозняк при понижении Т ниже минус 5. Ранее порог шума был около +10 градусов, тоже пригшлось вызывать регулировщика.

И кроме сквозняка, самое главное - идет шум оживленной улицы, расположенной у нас под окнами. Место разгерметизации сразу слышно.. даже с другого конца комнаты.. Мешает жить!

 

Разгерметизация происходит в месте, посередине между петлями узких створок окон. Причем проблема и на поворотных, и на поворотно-откидных створках. Высота створки 1,4м. Ширина, разная.. от 40-50см., до 1-1,2м..

Профиль - Рехау Бриллиант. Фурнитура Зигения Ауби (А600 или А900, я уже не помню).

 

В открытое окно заглядывал, там на створке окна посредине расположен такой удлиненный конусной формы прижим в винтом в центре, и к нему ответная часть на раме. Может запросить у фирмы установщика, чтобы по два таких прижима поставили?

 

В последний раз, приехал их мастер, порегулировал. Звук пропал. Но он сказал, что может снова появиться.. и для хорошего прижатия показал, как нужно нажимать рукой на раму (под углом 45градусов), чтобы пластик изгибаясь лучше прижался к раме...

Но в морозы ниже минус 10, это уже не помогло.. Нужно регулировать..

Как я понимаю, регулируя прижим зажимаются резинки уплотнителей. Если их затянуть до упора (в мороз только так звук пройдет), то резинки потом так навсегда и останутся, и летом прижим уже ослабить будет нельзя. Так как быть?

Это у всех такие проблемы? (у меня это первые пластиковые окна)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Так как быть? Это у всех такие проблемы?
Не у всех. Но бывают.

У Вас обычные последствия брака монтажа - температурная деформация неправильно закрепленной рамы.

В идеале - нужно произвести перемонтаж в соответствии с требованиями ГОСТ 30674-99, приложение В (не более 700 мм между крепёжными элементами).

Способы устранения без перемонтажа:

на поворотных створках (если регулировка скрытого прижима не помогает) - распакечивание или замена прижимов на накладные;

на поворотно-откидных створках - перестановка неправильно установленных ответных планок на раме, может быть - с выдвиганием петлевой планки в сторону проёма или распакечивание.

Нужно написать заявление исполнителю в 2-х экз., на 2-м получить "вх. №", в течение 10 дней обязаны устранить бесплатно.

P.S. Регулировку прижима ВООБЩЕ не положено трогать.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ! Еще хочу уточнить..

Вопросы пронумерую, для удобства ответов.

 

У Вас обычные последствия брака монтажа - температурная деформация неправильно закрепленной рамы.

 

Для уточнения причин, сообщу детали.. Ставили окна в проем из неоштукатуренного кирпича (снизу, слева и справа), сверху монолитная балка. Слева и справа закрепляли на анкера в кирпич. Сверху на пластины к балке. Снизу, не видел крепежа. Снаружи ПСУЛ в зазоре от 0,5 до 1 см.

Вечером дома посмотрю фото окон, еще до установки откосов, там будет видно кол-во пластин. И посчитаю кол-во анкеров. Сообщу..

 

(1) Подскажите, расстояние между крепежем вверху важно? Или главное - как сделано анкерами по бокам (где и происходит деформация).

 

(2) Могло повлиять то, что откосы делали не пластиковые, а из ГВЛВ листов (со шпаклеванием и покраской)? Откосы делали уже не установщики окон, а строители.

 

 

Способы устранения без перемонтажа:

на поворотных створках (если регулировка скрытого прижима не помогает) - распакечивание или замена прижимов на накладные;

на поворотно-откидных створках - перестановка неправильно установленных ответных планок на раме, может быть - с выдвиганием петлевой планки в сторону проёма или распакечивание.

 

По любому, переустановку сделать неполучится. так как это повличет разрушение откосов (ГВЛВ). А значит нужно выбирать из предложенных Вами вариантов.

(3) Кто выбирает способ устранения? Заказчик или Исполнитель? Речь о распакечивании или иных способах.

(4) Это прижимы, которые снаружи рамы видны? Если да, то меня это не устраивает... Если нет, то чем для меня, как заказчика, может быть хуже "замена прижимов на накладные"?

 

(5) Можете в двух словах объяснить эффект, который даст распакечивание? Снимает внутреннее напряжение, что ли? Это надо делать в холодное время года?

 

 

Нужно написать заявление исполнителю в 2-х экз., на 2-м получить "вх. №", в течение 10 дней обязаны устранить бесплатно.

 

Я заказывал окна в хорошей известной фирме. Полагаю, заявки по телефону будет достаточно.

(6) Или это принципиально нужно сделать письменно, чтобы в случае неправильной регулировки/переустановки предъявлять претензии иным способом?

 

Кстати, гарантия на установку по-моему была 1 год. Он уже истек.

(7) Означает ли, что исправлять брак монтажа мне не станут?

На само окно гарантия еще действует, включая бесплатный сервис с регулировкой.

Изменено пользователем alex2007
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой совет таков! Вызвать независимого специалиста для точной диагностики проблем!Затем уже бодаться с фирмой-изготовителем.

У Вас действительно похоже деформация рамы или створки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(1) Подскажите, расстояние между крепежем вверху важно? Или главное - как сделано анкерами по бокам (где и происходит деформация).
По всему периметру.
(2) Могло повлиять то, что откосы делали не пластиковые, а из ГВЛВ листов (со шпаклеванием и покраской)? Откосы делали уже не установщики окон, а строители.
Не могло.
(3) Кто выбирает способ устранения? Заказчик или Исполнитель? Речь о распакечивании или иных способах.
Тот, кто устраняет.
(4) Это прижимы, которые снаружи рамы видны?
Да.
(5) Можете в двух словах объяснить эффект, который даст распакечивание? Снимает внутреннее напряжение, что ли? Это надо делать в холодное время года?
Выгибает вертикальный петлевой брусок створки в сторону рамы.
Полагаю, заявки по телефону будет достаточно.
Сначала все так полагают.
(6) Или это принципиально нужно сделать письменно, чтобы в случае неправильной регулировки/переустановки предъявлять претензии иным способом?
У Вас уже побывал "регулировщик"...
Кстати, гарантия на установку по-моему была 1 год. Он уже истек.
По ГОСТу, который эта "солидная" фирма не указала в договоре, но обязана его исполнять, гарантия на монтаж - 5 лет.
(7) Означает ли, что исправлять брак монтажа мне не станут?
Пускай попробуют!
На само окно гарантия еще действует, включая бесплатный сервис с регулировкой.
Брак сборки в виде неправильной расстановки ответных планок на раме "сервисник-регулировщик" даже не заметит. Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не у всех. Но бывают.

У Вас обычные последствия брака монтажа - температурная деформация неправильно закрепленной рамы.

В идеале - нужно произвести перемонтаж в соответствии с требованиями ГОСТ 30674-99, приложение В (не более 700 мм между крепёжными элементами).

....

P.S. Регулировку прижима ВООБЩЕ не положено трогать.

Я бы не был столь категоричен в диагностике по описанию. Даже и фото здесь не помогут. А я еще хотел тебя зазвать к одному клиенту доп точки запирания поставить на широкой створке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы не был столь категоричен в диагностике по описанию. Даже и фото здесь не помогут. А я еще хотел тебя зазвать к одному клиенту доп точки запирания поставить на широкой створке.

 

Здесь, такое ощущение, что цапфы среднего запора сзади не контактируют с ответными планками рамы.

Либо деформация, либо ответки...........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверил с каким расстоянием были установлены анкера в оконную раму. Интервал 53см. То есть при выстоте рамы 140см, на сторону было установлено по 3 анкера. С пластинами, котороыми крепили сверху непонятно. Но по-моему, там тоже по 3 штуки было. Правда в них почему-то по одному дюбелю сверлили. Но вроде по моей просьбе добавили еще по одному (сейчас уже не вспомню)

 

По поводу цапф всяких ответных и прочих.. Ответная часть, которая на раме крепится, не совпадает с лапкой, которая расположена на створке окна. Смещение центров примерно 6мм. Но тем не менее, где-то на 70% эта лапка (при закрытом окне) попадает на ответку, остальное "свисает". Это ситуация с поворотными створками..

 

С откидными непонятно.. на вид, все Ок.. Поворот ролика на четверть оборота шум почти устранил. Дальше крутить не стал..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я еще хотел тебя зазвать к одному клиенту доп точки запирания поставить на широкой створке.
Ничего сложного, если продаются запчасти к этой фурнитуре.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на 70% эта лапка (при закрытом окне) попадает на ответку, остальное "свисает".
Нужны регулировка высоты створки и перестановка ответных планок на раме, так, чтобы от края цапфы до ответной планки было расстояние 1-2 мм.
С откидными непонятно.. на вид, все Ок..
Место ответной планки на петлевой части рамы определяется прикладыванием угольника снизу к цапфе при настежь открытой створке.

Если закрыть створку и приложить ладонь к вертикальному бруску створки в зоне цапфы, при повороте ручки для закрывания должен чувствоваться прижим. Иначе будет оттуда дуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужны регулировка высоты створки и перестановка ответных планок на раме, так, чтобы от края цапфы до ответной планки было расстояние 1-2 мм.

 

Спасибо! Еще требуется уточнение..

Верно ли я понимаю, что недобросовестный установщик, в ответ на мою претензию про неплотное прилегание, может просто взять и усилить прижим. Сквозняк этим он устранит, но какой ценой... Последствия этого, если я верно понимаю, проявятся через пару лет, и будет необходимо уже за мой (а не их) счет менять эти резинки (чрезмерно сжатые).

(1) Верно или я в чем-то ошибаюсь?

 

(2) Как можно определелить, был ли при регулировке сделан чрезмерный прижим резиновых уплотнителей? Есть нормативы?

(3) Есть ли отличия регулировок "для зимы" и "для лета"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Еще требуется уточнение..

Верно ли я понимаю, что недобросовестный установщик, в ответ на мою претензию про неплотное прилегание, может просто взять и усилить прижим. Сквозняк этим он устранит, но какой ценой... Последствия этого, если я верно понимаю, проявятся через пару лет, и будет необходимо уже за мой (а не их) счет менять эти резинки (чрезмерно сжатые).

(1) Верно или я в чем-то ошибаюсь?

 

(2) Как можно определелить, был ли при регулировке сделан чрезмерный прижим резиновых уплотнителей? Есть нормативы?

(3) Есть ли отличия регулировок "для зимы" и "для лета"?

1) Увеличение прижима на створке естественно приведет к более быстрому износу уплотнения по сравнению с меньшим прижимом

2) Насчет определения верного или не верного прижима то диапазон регулировок фурнитуры изначально ограничен и не даст сделать совсем неправильно (с учетом правильно подобранных ответок и уплотнения). Самостоятельно определить у вас это вряд ли получится, зазор под наплавом у разных профилей-фурнитур разный.

3) Отличий нет, есть расхожее мнение, что регулировка прижима задумывалась фурнитурщиками именно для этого, в то время как она нужна для выравнивания прижима по периметру (предполагается небольшие дефекты по геометрии профиля, уплотнений, сборки и т.д.) один раз, в дальнейшем предполагается своевременный уход за уплотнением силами заказачика или платных сервисных служб, именно этод уход и обеспечит прижим зимой и летом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верно ли я понимаю, что недобросовестный установщик, в ответ на мою претензию про неплотное прилегание, может просто взять и усилить прижим.
Верно.
Сквозняк этим он устранит, но какой ценой... Последствия этого, если я верно понимаю, проявятся через пару лет,
И это верно.
и будет необходимо уже за мой (а не их) счет менять эти резинки (чрезмерно сжатые).
А вот это - неверно.

Последствия проявятся в просадке створки и преждевоеменном износе фурнитуры. При увеличении прижима створка начинает проседать, и расстояние от цапфы до ответной планки ещё больше увеличивается. Опять начинает поддувать из притвора.

Про легенду о "зимнем" и "летнем" прижиме Вам уже ответил специалист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Windower

Я еще раз перечитал весь топик, с начала. Получилось некоторая нестыковка.

С одной стороны, речь шла о том, что

"Регулировку прижима ВООБЩЕ не положено трогать.",

потом был другой ответ:

"регулировка прижима задумывалась фурнитурщиками .... для выравнивания прижима по периметру"

 

(1) Так можно ли регулировать эти прижимы или нет?

Если "можно", то почему на мой вопрос про недобросовестного установщика, который просто усилит прижим, чтобы я от него отстал, я получил подтверждение его недобросовестности в этих действиях?

 

(2) В чем недобросовестность, если (цитата): "регулировка прижима задумывалась фурнитурщиками .... для выравнивания прижима по периметру"? И кроме того, "диапазон регулировок фурнитуры изначально ограничен и не даст сделать совсем неправильно (с учетом правильно подобранных ответок и уплотнения)."

 

(извините за настойчивость, просто запутался уже)

 

(3) И если мне все же позволить фирме-установщику окон просто еще раз сделать регулировку, а не требовать распакечивания и перестановки ответок, то что в этом плохого?

Может у них политика такая, что они изначально (при установке летом) прижимы не затягивают, а когда приходит зима, приезжают и притягивают прижим до достижения герметичности..

Правда почему-то уже идет вторая зима с момента установки, и эту операцию они уже делали по 3 раза на каждом из 3-х окон... :-(

Изменено пользователем alex2007
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Windower

Я еще раз перечитал весь топик, с начала. Получилось некоторая нестыковка.

С одной стороны, речь шла о том, что

"Регулировку прижима ВООБЩЕ не положено трогать.",

потом был другой ответ:

"регулировка прижима задумывалась фурнитурщиками .... для выравнивания прижима по периметру"

 

(1) Так можно ли регулировать эти прижимы или нет?

Если "можно", то почему на мой вопрос про недобросовестного установщика, который просто усилит прижим, чтобы я от него отстал, я получил подтверждение его недобросовестности в этих действиях?

 

(2) В чем недобросовестность, если (цитата): "регулировка прижима задумывалась фурнитурщиками .... для выравнивания прижима по периметру"? И кроме того, "диапазон регулировок фурнитуры изначально ограничен и не даст сделать совсем неправильно (с учетом правильно подобранных ответок и уплотнения)."

 

(извините за настойчивость, просто запутался уже)

 

(3) И если мне все же позволить фирме-установщику окон просто еще раз сделать регулировку, а не требовать распакечивания и перестановки ответок, то что в этом плохого?

Может у них политика такая, что они изначально (при установке летом) прижимы не затягивают, а когда приходит зима, приезжают и притягивают прижим до достижения герметичности..

Правда почему-то уже идет вторая зима с момента установки, и эту операцию они уже делали по 3 раза на каждом из 3-х окон... :-(

Извиняюсь, я действительно не совсем понятно или не верно выразился, когда я писал "1) Увеличение прижима на створке естественно приведет к более быстрому износу уплотнения по сравнению с меньшим прижимом" я имел ввиду, что уплотнение и ответки подобраны правильно, если же они изначально расчитаны на то, что потребуется регулировка цапф на максимальный прижим (чего в принципе не должно быть) то естественно эту регулировку потребуется провести.

Далее, когда я говорил, что неспециалист не разберется в корнях проблемы (продувание - это результат, а не причина), я имел ввиду что помимо неправильно подобранных ответок и уплотнений вам могли изготовить : 1) створку меньшего размера

2) раму большего размера

3) установить раму "бочкой", паралеллепипедом, не плоскости

4) не правильно расклинить створку и т.д. и т.п.

Список этот можно еще продолжить, если подумать, только вам это не поможет, обратитесь к специалисту, который проведет диагностику, благо их на форуме много, а то регулировщики будут к вам ездить и что-то там подкручивать до тех пор, пока гарантия не кончится, а потом как писал Windower "Последствия проявятся в просадке створки и преждевоеменном износе фурнитуры." и это будет гораздо дороже диагностики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Windower

(извините за настойчивость, просто запутался уже)

Регулировка прижима делается 1 раз после установки окна.

Появление щелей говорит не о неправильной регулировке прижима, а о деформации притвора (регулировка прижима вообще служит для управления величиной нагрузки на ручку - 10н).

И если мне все же позволить фирме-установщику окон просто еще раз сделать регулировку, а не требовать распакечивания и перестановки ответок, то что в этом плохого?
То, что Вы должны требовать нормальной работы окна, а не проведения каких-либо мероприятий.
Правда почему-то уже идет вторая зима с момента установки, и эту операцию они уже делали по 3 раза на каждом из 3-х окон...
Лечение язвы зелёнкой. Возможно, необходим перемонтаж, если такая сильная температурная деформация.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.