Перейти к публикации
forum-okna.ru

Дует от окон. Проблема в стеклопакете или в откосах?


Лилия

Рекомендованные сообщения

В квартире, в новом доме окна ставил застройщик. Стеклопакеты, два балконных однокамерных блока - на кухне и в комнате. С окон дует. Батареи топят как могут, можно не только дотронуться, но и долго греть руки, не боясь обжечься. Температура в квартире около 16-18 градусов. Очень тянет от окон. Проблему начала решать с остекления балкона - алюминиевый профиль, ибо утеплять и отапливать помещение не собиралась. Нужно было, чтобы меньше дуло. Ощутимо меньше дуть не стало. Откосы зашиты гипроком.

Фурнитуру проверяли, отлаживали. Стало лучше, но не намного.

Тянет по периметру окна (и балконной двери) между рамой и откосом.

Вопрос: в чём оснвная может быть причина и с какой стороны подходить к реешнию проблемы: менять окна или достаточно заменить отделку откосов?

Оконщики, которые приходили смотреть, говорят по-разному - кто блок менять, кто откосы сэндвичем заделывать.

Почитав форум, выяснила, что сэндвич может проблему не решить, а создать новые в виде росы и конденсата.

Что посоветуете? Если проводить серьезную диагностику, то кого звать? Могут ведь и сумку новую предложить купить, там где молнию достаточно поменять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Что посоветуете? Если проводить серьезную диагностику, то кого звать?
Вот этого специалиста. Круче во всём городе нет, точно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо ли что-то делать с окном я не знаю. В конце концов пока можно и герметиком промазать чтобы не дуло (если именно дует). Хотя мне кажется что там не дует, а просто идёт холод от внешней стены, т.к. отопления у вас фактически нет - раз "можно не только дотронуться, но и долго греть руки, не боясь обжечься. Температура в квартире около 16-18 градусов". По идее сперва нужно решить проблему с отоплением, т.к. окна это не нагревательный прибор и сами по себе ничего греть не будут. Если увеличить герметичность (устранить все щели) без решения проблем с отоплением, станет только более влажно, а тепла не добавится. Теребите тех от кого зависит отопление, т.к. батареи должны быть горячими как огонь (если положить на поверхность батареи термометр, его температура должна быть не ниже 50 градусов), а уж потом (если будет нужно) зовите оконщиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только ЕВП знает о чем он думает когда пытается объяснить проблемы.

А поскольку ни характеристик, ни терминологии ЕВП не знает - то верить его объяснениям нельзя ни в коем случае.

 

Либо задавать наводящие вопросы - либо ехать и смотреть самому.

 

Я как-то раз допустил ошибку - дал совет на основании объяснений ЕВП - выглядел потом полным дураком.

 

И Вы не делайте такой ошибки.

Вон - Владимир Евгеньевич по-умному поступает - если не может понять - начинает пудрить мозги пока клиент не вопиет - "приезжайте, помогите!".

молодец. B)

 

Кстати, читал я Ваш акт экспертизы - последний абзац все портит - поверьте - он там ни к чему.

В.Е., Вы мне порой напоминаете одного известного человека, который прославился тем, что каждое его выступление он завершал словами "Карфаген должен быть разрушен!"

Он стал прав, но из всех важных и добрых дел кроме этого поступка в памяти потомков ничего не сохранилось. Не допускаете ли и Вы тоже ошибку? ;)

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нравятся мне оконщики предлагающие менять окно из-за продувания небольшого)))

после них так легко работать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос: в чём оснвная может быть причина и с какой стороны подходить к реешнию проблемы: менять окна или достаточно заменить отделку откосов?

В хорошо сформулированом вопросе, находится и сам ответ ;)

Батареи топят как могут

А надо, чтобы "как надо"

И перестаньте цепляться к окнам - они к отоплению отношения не имеют B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В хорошо сформулированом вопросе, находится и сам ответ ;)

 

А надо, чтобы "как надо"

И перестаньте цепляться к окнам - они к отоплению отношения не имеют B)

 

ЗЫ: Предложение "анжанерам по гарантиям"

- заходите,

- молча щупаете батареи,

- многозначительно и укоризнено качаете головой,

- уходите...

 

Обосную: Если в такой квартире заложить проемы пенобетонными блоками, сможете поднять температуру не более, чем на 2 градуса. А конденсатом покроются стены.

Не тратьте время напрасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В квартире, ...

Тянет по периметру окна (и балконной двери) между рамой и откосом. ...

чтобы не было лишних вопросов - тянуть может из-за конвекции - возле окна воздух охлаждается и поскольку тяжелее теплого - спускается вниз.

Из-за недостаточного отопления воздух возле окна не прогревается как нужно - появляются холодные зоны.

 

Так что в любом случае смотреть надо..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос: в чём оснвная может быть причина и с какой стороны подходить к реешнию проблемы: менять окна или достаточно заменить отделку откосов?

Недавно был в новом доме(сдали его тока осенью стеклили не мы), жалобы на промерзание и продувание окон. Ограничение нельзя делать демонтаж, так как откосы заштукатурены. Удалось уговорить вскрыть да маячков порядка 10 см. Самое интересное под подоконником пены нет вообще, через отлив видно улицу, частично пена выдрана вокруг коробки(так штукатурам удобней раствор закидывать), и наверху окна щель в стене глубиной 25 см. Зато с улицы ПСУЛ :) чтобы все видели окна по ГОСТу. Это новый дом сданный в эксплуатацию. В результате заново установили подоконники, выгребли пальцами остатки старой пены, которой было ой как немного. И сделали все процедуры по монтажу как положено. Хорошо что окна хоть в уровне стояли. Сейчас тьфу-тьфу жалоб нет. А по деньгам вышло намного меньше замены изделия. В вашем случае думаю без вскрытия тоже не обойтись. Но надо глядеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗЫ: Предложение "анжанерам по гарантиям"

- заходите,

- молча щупаете батареи,

- многозначительно и укоризнено качаете головой,

- уходите...

 

Обосную: Если в такой квартире заложить проемы пенобетонными блоками, сможете поднять температуру не более, чем на 2 градуса. А конденсатом покроются стены.

Не тратьте время напрасно.

пирометром нужно на входную трубу навестись а потом на батарею. В Новосибирске в морозы +65 примерно подают)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что посоветуете?

Для начала провести вскрытие, оно покажет как надо действовать дальше. У Вас есть к кому обратиться -Alex Wolf.

Изменено пользователем sh-mon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Может кто-нибудь подскажет, в чём может быть причина продува из окна? Окно SIEGENIA 4-10-4-14-4, сейчас мороз -21 градус, дует из окна, поставил к створке градусник, и он мне быстро показал ужасную температуру у окна, -7 градусов. В комнате из-за этого прохладно, 17, вместо обычных +23 +25. Дует причём одинаково из 2-х створок. Окно устанавливал в декабре 2006 года, фирма ХХХХХХ, г. СПб. Потом раза 2-3 вызывал мастеров, но, дуть не перестало, забил. Но, в этом году уж сильные морозы, и реально ощутимо холодно.

Может надо прокладку (резинки) менять, на более толстые? Кто может дельно помочь? Спасибо.

Изменено пользователем Alex IlI
удалено название фирмы, читайте правила.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Может кто-нибудь подскажет, в чём может быть причина продува из окна? Окно SIEGENIA 4-10-4-14-4, сейчас мороз -21 градус, дует из окна, поставил к створке градусник, и он мне быстро показал ужасную температуру у окна, -7 градусов. В комнате из-за этого прохладно, 17, вместо обычных +23 +25. Дует причём одинаково из 2-х створок. Окно устанавливал в декабре 2006 года, фирма ХХХХХХ, г. СПб. Потом раза 2-3 вызывал мастеров, но, дуть не перестало, забил. Но, в этом году уж сильные морозы, и реально ощутимо холодно.

Может надо прокладку (резинки) менять, на более толстые? Кто может дельно помочь? Спасибо.

Разведите мыльный раствор и широкой кисточкой промажте перметр створок окна Siegenia - где пузыри будут - там наверное и дует.

Вылечить это легко, увеличив отопление до нормального - звоните в ЖЭК.

 

:thumbsup:

 

Тихо, господа Гусары! Подождем результатов :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В квартире, в новом доме окна ставил застройщик. Стеклопакеты, два балконных однокамерных блока - на кухне и в комнате. С окон дует. Батареи топят как могут, можно не только дотронуться, но и долго греть руки, не боясь обжечься. Температура в квартире около 16-18 градусов. Очень тянет от окон. Проблему начала решать с остекления балкона - алюминиевый профиль, ибо утеплять и отапливать помещение не собиралась. Нужно было, чтобы меньше дуло. Ощутимо меньше дуть не стало. ...

Меньше дуть у Вас и не станет потому что у Вас вообще не дует.

Профиль окна холодный, примыкающая часть стены тоже холодная. Вот у Вас и дует. Температура в этом месте просто ниже чем где либо. С чего там теплу то взяться. Окна только сохраняют тепло, но сами они не греют. Установка сэндвич откосов уменьшит тепло потери через откосы. Но если в квартире плохое отопление то конечно от этого теплее не станет.То что пластиковые откосы создадут точки росы бред сивой кобылы т.к. температура поверхности выше.

С уважением.

Изменено пользователем Alex IlI
удаление избыточного цитирования.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меньше дуть у Вас и не станет потому что у Вас вообще не дует.

Дует, уважаемый, дует.

Много у кого дует, где на высоких и широких створках поэкономили на дополнительных точках прижима. С хорошим отоплением это просто меньше заметно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дует, уважаемый, дует.

Много у кого дует, где на высоких и широких створках поэкономили на дополнительных точках прижима. С хорошим отоплением это просто меньше заметно.

Вообще в 90% случаев это результат некачественного монтажа. А уж при тендерном заказе это практически 100-ый случай. Как вариант может быть плохо пропенено и соответственно и задувает. Еще вариант - на тендерных заказах часто используются окна с толщиной лицевой стенки менее 3 мм. Поэтому при изготовлении окон шов на стыказ профилей получается тоньше чем обычно и с ним нужно осторожнее при перевозке и монтаже. Если все сделать нормально, то толщина шва никак не влияет на теплоизоляционные свойства окна, но вот если ударить там или еще что, то шов может треснуть, причем трещина будет незаметной и из них будет естесственно задувать. Вообще вариантов куча и все они в-основном связаны с установкой окна поэтому 100% вам нужно обратиться к знаеющему человеку, чтобы тот посмотрел всё на месте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще в 90% случаев это результат некачественного монтажа. А уж при тендерном заказе это практически 100-ый случай. Как вариант может быть плохо пропенено и соответственно и задувает.

Вы так уверенны как будто там были. Слишком легко поставили диагноз - и что мне нравится - не видя "больного". Да, Врач из Вас...

Еще вариант - на тендерных заказах часто используются окна с толщиной лицевой стенки менее 3 мм. Поэтому при изготовлении окон шов на стыказ профилей получается тоньше чем обычно и с ним нужно осторожнее при перевозке и монтаже. Если все сделать нормально, то толщина шва никак не влияет на теплоизоляционные свойства окна, но вот если ударить там или еще что, то шов может треснуть, причем трещина будет незаметной и из них будет естесственно задувать.
Если незаметно - то и задувать не будет. Вы можете посчитать с какой скоростью должен дуть сквозняк чтобы ощущалось проникновение воздуха через микронное отверстие?

Между прочим через импост и углы штапика воздуха проходит в десятки раз больше.. Но все равно недостаточно чтобы "ощущать"

 

Вообще вариантов куча и все они в-основном связаны с установкой окна поэтому 100% вам нужно обратиться к знаеющему человеку, чтобы тот посмотрел всё на месте
Это правильно.

Но понимаю что если человек обратился на форум - может быть получить предварительную консультацию или денег на оплату выезда нет. А здесь вроде все специалисты, общими усилиями и не такие "орешки щелкали"

 

Уважаемый ДеДмитрий попросил автора сделать 1 шаг по диагностике... По результатам будем смотреть дальше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дует, уважаемый, дует.

Много у кого дует, где на высоких и широких створках поэкономили на дополнительных точках прижима. С хорошим отоплением это просто меньше заметно.

Что же получается и до остекления балкона дуло и после остекления так же дует.

Бывает конечно, что явно не хватает точек прижима, либо ролики по каким то причинам не заходят за ответные планки. Но в большинстве случаев люди просто не понимают что по периметру створок может веять холодом.

И будут мокрыми руками ощупывая окно с пеной у рта доказывать что мол везде дует. Они то лучше знают как должно быть. Я лично крайне редко встречал случаи когда фирма сознательно ставила прижимов меньше чем положено.

Зачем это фирме.

Окна в доме видимо соответствуют проекту дома. Заказчик согласно требованиям проекта заказал окна у подрядчика.

Там что выходит виноват проектный институт .

С уважением.

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы еще упомяните использование слабого металла.

экономия при использовании 1,2 мм металла достигает 50 рублей..

А бесконечные "регулировки" с выездами и без особого тольку отнимают по 250-300 рублей минимум.

 

По итогам этой зимы многие /почти 70%/ из знакомых мне оконщиков приняли решение прекратить экономить на металле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы так уверенны как будто там были. Слишком легко поставили диагноз - и что мне нравится - не видя "больного". Да, Врач из Вас...

Грубить вот только не надо. Я ведь написал "как вариант, может быть". Это значит, что я лишь предполагаю и уж никак не утверждаю, и, если вы дочитали моё сообщение, то я опять же указывал на то, что без визуального обзора диагноз выдавать здесь было бы глупо с моей стороны. В данном сообщении я лишь перечислил те мысли по этому вопросу, которые еще не были озвучены и не более того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Звоните днем, разберемся за недорого...

 

 

ответ грамотный,надо выезжать и смотреть(по другому получится пальцем в небо,вариантов много)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.