Перейти к публикации
forum-okna.ru

Ответственность за то, за се..


Рекомендованные сообщения

В этом разделе постоянно какие-то темы про ответственность оконщиков появляются.

Вот, кому интересно... :rolleyes:

 

ЦИТАТА

Новая система ценообразования на окна

 

 

Компания «ХХХХХХ», занимающаяся продажей и установкой пластиковых окон, сообщает о разработке новой системы ценообразования на окна, суть которой заключается в разделении заказа на несколько частей:.

 

В ходе развития оконного рынка меняются и потребности клиентов. Все чаще появляются заказчики, особенно в сегменте частного строительства, которые заказывают оконные конструкции по своим размерам и сами их устанавливают.

 

По их мнению, лучше проконтролировать качество установленных окон и впоследствии при возникновении каких-нибудь неполадок, обратиться в специализированную компанию, которая выполнит работы профессионально и в срок за отдельную плату.

Новая схема расчета заказов позволяет самим заказчикам в зависимости от их потребностей формировать цену на свой заказ.

 

Стоимость комплекта. Включает в себя цену оконных конструкций необходимой конфигурации с дополнительными элементами, изготавливается по размерам заказчика. После подписания накладной на отпуск гарантия прекращается и ответственность за конструкции несет заказчик.

 

Стоимость доставки. Включает в себя доставку и разгрузку с ответственностью за сохранность конструкций. Приемка конструкций с подписанием накладной на отпуск происходит на объекте заказчика после разгрузки. После подписания накладной на отпуск гарантия прекращается и ответственность за конструкции несет заказчик.

 

Стоимость замера. Включает в себя выезд замерщика на объект заказчика с последующим замером необходимых проемов и составлением спецификации заказа. В стоимость замера входит гарантия на то, что все конструкции подойдут к своим проемам и будут замерены в соответствии с ГОСТом. В случае, если конструкция не войдет в проем, компания изготовит новую за свой счет.

 

Стоимость монтажных работ. Включает в себя работы по монтажу и демонтажу с необходимыми крепежными элементами и материалами. После приемки работ и подписания акта претензии к монтажным работам не принимаются. Дальнейшее сервисное обслуживание производится только на коммерческой основе.

 

Отделка внутренних откосов. Включает в себя комплект материалов и работы по установке откосов. После подписания акта выполненных работ претензии не принимаются. Любые замечания устраняются только за отдельную плату.

 

Стоимость гарантийного обслуживания. Включает в себя гарантию на все выполненные работы в течении трех лет. А так же выезд мастера сервисной службы, в течении оговоренного гарантийного срока, для оперативного устранения возникших неполадок с заменой вышедших из строя деталей и проведения регулировочных работ.

 

Все это в сумме - является стандартным заказом на остекление с гарантийными обязательствами и возможностью заказа дополнительных услуг, таких как вывоз мусора, уборка после ремонта и т.д. В компании «ХХХХХ» - это отдельные более детальные услуги, которые заказчик подбирает по собственному желанию.

 

Источник: ХХХХХ

Изменено пользователем Boris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Стоимость монтажных работ. Включает в себя работы по монтажу и демонтажу с необходимыми крепежными элементами и материалами. После приемки работ и подписания акта претензии к монтажным работам не принимаются. Дальнейшее сервисное обслуживание производится только на коммерческой основе.

:rolleyes: Я в шоке, ГОСТы нервно курят в сторонке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вполне логичное развитие рынка.

В толковых компаниях давно уже это делают. Разве что никто не выносит отдельно стоимость гарантии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ерунда....

Писать можно сколько угодно, а на суде все равно будешь отвечать - окна изготовил, не ставил, но сами-то окна изготовил ты и за их правильную работу отвечаешь... Ну и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом разделе постоянно какие-то темы про ответственность оконщиков появляются.

Вот, кому интересно... :rolleyes:

Можно сразу вспомнить незабвенного А.И. Райкина - "у нас комплексный метод, один рукава пришивает, другой клапан. Я пуговицы. К пуговицам претензии есть? Пришиты насмерь" :P;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а на суде все равно будешь отвечать Ну и т.д.

 

Это серьёзная фирма только будет отвечать. Кроме адекватных оконщиков, существует прорва хапуг, которым любой ценой нужно уйти от ответа. Лить патоку в уши всем и вся, попутно срубая бабло.

И суд не всегда принимает законные решения. В Рыбинске, например, ещё ни одна фирма не была осуждена за некачественный монтаж, за нарушение гарантийных обязательств, конденсат и т.п. Были случаи судов только за срыв срока поставки. Потомучто всё зависит от компетентности соответствующего ОЗП (думаете в каждом городе живёт по Евгению Пригожину?). Так что в нашем городе с такой бумаженцией можно жить вполне преспокойненько и попивать мартини... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задумался. В ГОСТах прописаны гарантийные сроки службы изделий, швов монтажных. Но, в принципе, нигде не написано, что гарантийный ремонт обязательно должен быть бесплатным. Т.е. в течении гарантийного срока мы в любом случае должны отремонтировать свои конструкции, но где написано что мы не должны брать за это деньги? Гарантийный срок подразумевает в своем определении только бесплатную основу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задумался. В ГОСТах прописаны гарантийные сроки службы изделий, швов монтажных. Но, в принципе, нигде не написано, что гарантийный ремонт обязательно должен быть бесплатным. Т.е. в течении гарантийного срока мы в любом случае должны отремонтировать свои конструкции, но где написано что мы не должны брать за это деньги? Гарантийный срок подразумевает в своем определении только бесплатную основу?

Как правило гарантийный срок это исправление косяков с изделием возникших не по вине заказчика. Если вина заказчика то можно выставлять счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как правило гарантийный срок это исправление косяков с изделием возникших не по вине заказчика. Если вина заказчика то можно выставлять счет.

Это без вопросов, но чаще всего, на 100% выновного установить нельзя.

И еще если посмотрите первый пост:

После приемки работ и подписания акта претензии к монтажным работам не принимаются. Дальнейшее сервисное обслуживание производится только на коммерческой основе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще если посмотрите первый пост:

Думаю надо все таки разделять два понятия, а именно, гарантийное обслуживание в которое входит исправление неисправностей произошедших не по вине заказчика и сервисного обслуживания в которое можно включить проверку (диагностику) работы механизмов, смазку оных, восстановление гидроизоляционного слоя монтажного шва и т.п. Все делают ТО на автомобилях, а почему бы не предлагать заказчикам подобный сервис на окна?

Изменено пользователем sh-mon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А посмотрев на первый пост пришел к выводу, что монтажник ставит окно, делает бочку и с наступлением холодов фирма имеет доп.доход за перемонтаж изделия, перемонтаж откосов и т.д. Я бы к такой фирме не пошел. Но простой заказчик подпишет, и при возникновении претензии ему только в суд обращаться. Такое ощущение что фирма перестраховалась от всего. (В первую очередь от монтажников бракоделов). Я понимаю много лишних вызовов, то ручка тугая, то вроде дует и т.д. Но брать деньги за устранение своих косяков уже перебор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сегодняшний день многие фирмы продвигают идею "расширенные гарантии". В оконной сфере я, пока, такого не встречал, но вот продавцы бытовой техники в последнее время преуспели в продаже "гарантийных сертификатов"...

 

Т.е. можно спокойно продавать окно с "базовой" гарантией (например "сорок лет на целостность профиля") - думаю, притензии по данному дефекту - из разряда гипотетических, а вот такие моменты, как "работа механизмов запирания" вынести в отдельную услугу, оказываемую покупателю в определённый срок на основании покупки последним некоего "сертификата на расширенные гарантийные обязательства"...

 

В принципе, в том же автопроме, многие операции, производимые с автомобилем в сервисах официальных дилеров, выполняются на платной основе, хотя имеют явно гарантийную подоплёку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но брать деньги за устранение своих косяков уже перебор.

Тут просматривается чисто менагерский подход. Выжать прибыль любыми средствами не побрезговав при этом ни чем, даже собственной репутацией. Думаю что это обусловлено отсутствием технических знаний и при посредстве математических знаний. Но, как выясняется, одной математики маловато будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут просматривается чисто менагерский подход. Выжать прибыль любыми средствами не побрезговав при этом ни чем, даже собственной репутацией. Думаю что это обусловлено отсутствием технических знаний и при посредстве математических знаний. Но, как выясняется, одной математики маловато будет.

А может это расценивать по другому, как средство от очень упертых клиентов, которые стараются подвести под гарантию любую неисправность.

Случай из практики:

Позвонил сервисник. Женщина вызвала по гарантии, с её слов ночью, когда все спали лопнул ст/п на кухне, наверное брак ст/п. Он выехал посмотрел (см. фото). Ст/п разбит вдребезги. Первый этаж, окно рядом с подъездом, на подъезде железная дверь, как говорится, "картина маслом". Клиент говорит, а вы мне докажите что это не брак ст/п. Он не смог, отправил в офис к технологу, тогда когда это происходило технолог был один, я т.е.

Приехала клиентка с дочерью, и с порога, если нам не объяснят грамотно почему это не брак ст/п или не сделают по гарнантии, то мы идем в суд.

Выдал первое что пришло в голову: "Для брака ст/п характерны 1-2 трещины идущие от края стекла, в вашем случае множественные трещины в виде полуокружностей с радиусом идущим из центра ст/п. Имел место удар в центр ст/п, создавший разрушающее воздействие". Понимаю, что нес скорее всего полный бред, за что буду бит, возможно и ногами спецами по ст/п-ам, необессудьте - экспромт.

Последовали 30 секунд тишины, потом клиент молча заказывает ст/п и больше мы её не видели. Но это легкий случай, а если бы она не согласилась? Опять экспертиза, тяжбы и т.п. А так в крайнем случае - хорошо сделаем по гарантии, раз уж обещали, но в договоре и ГОСТе не сказано что гарантия должна быть бесплатной, так что это стоит столько-то, пожалуйста, в кассу.

post-46361-1263539372_thumb.jpg

post-46361-1263539893_thumb.jpg

post-46361-1263540260_thumb.jpg

p.s. на фото не видно, но замерщик сказал, что под окном даже штакетник лежал, которым этот ст/п вынесли.

Изменено пользователем lobb
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Стоимость монтажных работ. Включает в себя работы по монтажу и демонтажу с необходимыми крепежными элементами и материалами. После приемки работ и подписания акта претензии к монтажным работам не принимаются. Дальнейшее сервисное обслуживание производится только на коммерческой основе.

...

 

Очень сурово звучит пункт, однако в отношении механических повреждений верен. Если никаких царапин, дефектов и повреждений при приемке не было, значит фирма не несет ответственности. Что не мешает взять деньги, за устранение этих дефектов возникших после приема работ. Это ведь и не гарантийное, а как раз сервисное обслуживание. Но это касается только механический, на мой взгляд, повреждений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень сурово звучит пункт, однако в отношении механических повреждений верен. Если никаких царапин, дефектов и повреждений при приемке не было, значит фирма не несет ответственности. Что не мешает взять деньги, за устранение этих дефектов возникших после приема работ. Это ведь и не гарантийное, а как раз сервисное обслуживание. Но это касается только механический, на мой взгляд, повреждений.

Так в том то и дело, даже если клиент настаивает на гарантии, пусть будет гарантия, никто не отказывается от гарантии, но пусть будет платная гарантия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас не понимают такого "платная гарантия".

я полагаю что лучше разграничить что является гарантийным случаем, а что не является и полежит устранению на возмезной основе.

Например на механические повреждения имеет смысл давать срок в 14 дней для предъявления претензий.

Прошел срок - претензии не принимаются, рекламации устраняются на платной основе.

 

На провисание створок имеет смысл давать гарантию в 3 месяца.

 

На монтажные и отделочные работы - по ГОСТ 3 года.

 

На изделие - свою гарантию.

На стеклопакеты и фурнитуру - свои. но только на производственные дефекты.

 

И прописывать какие дефекты могут быть приняты к гарантийному ремонту, все остальные - не полежат. Например поломка фурнитуры .

 

Кроме этого то, что называете платной гарантией - можно назвать дополнительной гарантией - договор на такую гарантию заключать отдельно, и возможно сразу со специализированной ремонтной фирмой. Правда данных сля статистики у меня нет. А именно - на сколько изделий приходится ремонтов в течении например 3 , 5, 10 лет? поэтому это предложение мне сомнительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так в том то и дело, даже если клиент настаивает на гарантии, пусть будет гарантия, никто не отказывается от гарантии, но пусть будет платная гарантия.

ЗоЗПП гл.1 ст.5 п.6

Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона. ...

 

Я не нашёл в статьях 18 и 29 упоминаний о "платной гарантии". Ничего и нигде по этим статьям потребитель не платит.

 

Так о чём спор?... :D Или я читал невнимательно?... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗоЗПП гл.1 ст.5 п.6

Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона. ...

 

Я не нашёл в статьях 18 и 29 упоминаний о "платной гарантии". Ничего и нигде по этим статьям потребитель не платит.

 

Так о чём спор?... :D Или я читал невнимательно?... :D

Ничего не имею против, обязаны - удовлетворим, но где сказано что обязаны удовлетворить бесплатно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего не имею против, обязаны - удовлетворим, но где сказано что обязаны удовлетворить бесплатно?

В статьях 18 и 29. Почитайте их, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вернуться к тому с чего началась тема, то смысл в том, что компания "ХХХ" строит "пирамиду" (или уже построила), под прдлогом, что времена изменяют подход к работе с клиентами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаю, что нес скорее всего полный бред, за что буду бит, возможно и ногами спецами по ст/п-ам, необессудьте - экспромт.

Не увидел никакой ахинеи. Зато увидел явно выраженное желание заказчицы проскочить на "дурика".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
Ничего не имею против, обязаны - удовлетворим, но где сказано что обязаны удовлетворить бесплатно?

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава III] [Статья 29]

 

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

 

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

 

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

 

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.