Перейти к публикации
forum-okna.ru

Проект учитывающий все параметры микроклимата


Рекомендованные сообщения

...

Другой вопрос – как эту систему сделать оптимальной.

не надо делать оптимальной для каждого.

 

удовлетворить каждого невозможно - один любит жару, другой холод.

оптимальная - подразумевает минимальные отрицательные последствия по приоритетам, а не максимально положительные по предпочтениям параметров микроклимата.

 

проще говоря - сначала заказчмк согласовывает со своими конкрентные параметры - температура, влажность, обмен воздуха - только потом под эти параметры ведется расчет.

 

и только так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 203
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

А что, строители не знали, что во всём доме будут пластиковые окна, и не могли спроектировать вентиляцию?

Строители, как правило, ничего не проектируют, а только "улучшают" проект (уж какой есть) в сторону увеличения толщины кармана Традиця-с.... :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может, всё дело в неправильных межкомнатных дверях? Это они не только звукоизолируют, но и не дают циркулировать воздуху из комнаты в коридор.

Воздухообмен в домах массовых серий послевоенной застройки предполагается таким. Вход воздуха через окна в жилых комнатах, ПЕРЕТОК воздуха через межкомнатные двери в коридор (через подрез 1,5см дверного полотна или переточные решетки), перетоки воздуха из коридора в кухню, туалет, ванную (подрез 2см), уход воздуха в вытяжные каналы через вентрешетки, уход из каналов в атмосферу.

 

Вообще, в комнатах должна ли быть дырка в полу, ведущая к вентиляционному каналу?

В более-менее современных домах нет.

В совсем старых домах бывают такие дырки в полу, их назначение обсуждалось на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воздухообмен в домах массовых серий послевоенной застройки предполагается таким. Вход воздуха через окна в жилых комнатах, ПЕРЕТОК воздуха через межкомнатные двери в коридор (через подрез 1,5см дверного полотна или переточные решетки), перетоки воздуха из коридора в кухню, туалет, ванную (подрез 2см), уход воздуха в вытяжные каналы через вентрешетки, уход из каналов в атмосферу.

 

Это в разборках по конденсату мы не учитываем... А надо бы. Получается, чтобы улучшить вентиляцию, можно рекомендовать заказчику двери на туалет и ванную с решетками.

Изменено пользователем Dan-K
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это в разборках по конденсату мы не учитываем... А надо бы. Получается, чтобы улучшить вентиляцию, можно рекомендовать заказчику двери на туалет и ванную с решетками.

 

Может немного не в тему.

Когда смотрю зарубежные фильмы, всегда обращаю внимание на окна, систему вентиляции и т.д. . Везде присутсвует закономерность: если дом с не естественной вентиляцией, то в дверях нет решёток, если с естесвенной, то везде на дверях внизу решётки.

А у нас при тотальной естественной вентиляции, какие-то гении везде (в домах массовой застройки) заложили двери в сан узлы с порогами. Что интересно страшнее по последствиям, звуки из туалета или нарушенная вентиляция? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может немного не в тему.

Когда смотрю зарубежные фильмы, всегда обращаю внимание на окна, систему вентиляции и т.д. . Везде присутсвует закономерность: если дом с не естественной вентиляцией, то в дверях нет решёток, если с естесвенной, то везде на дверях внизу решётки.

А у нас при тотальной естественной вентиляции, какие-то гении везде (в домах массовой застройки) заложили двери в сан узлы с порогами. Что интересно страшнее по последствиям, звуки из туалета или нарушенная вентиляция? :huh:

 

У меня лично - двери в туалет и ванную с решетками. Плюс тройная(синхронная вытяжка) ванна-туалет-кухня. Окна с форточками. Плесени нет.

У матери -без решеток и вытяжки, и в итоге в ванной плесень на потолке - уже устали бороться :)

 

Что касается синхронной вытяжки - это вынужденная мера - каналы санблока и кухни разделены, поэтому включаешь вытяжку на кухне - начинает подсасывать воздух из туалета и ванной. В Туалете-Ванной - подсасывает на кухне. Синхронизировал управление - все стало в шоколаде :igz:

На сервисах при разборе темы влажности и конденсата - я всегда обращаю внимание заказчиков на данную проблему и с удовольствием демонстрирую что при работающей вытяжке на кухне и закрытых окнах влажность в туалете и ванной увеличится...

Изменено пользователем Dan-K
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

удовлетворить каждого невозможно ....

только потом под эти параметры ведется расчет.

 

и только так.

А между тем все уже ук... посчитано до нас :)http://www.vashdom.ru/gost/30494-96/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения , может мне не хватило терпения перелопатить весь форум по вентиляции. Уважаемый Б.И. и всётаки, если НЕ прямоточные стеновые клапана и оконные, приток воздуха в многоквартирном доме должен получается осуществлятся по отдельному вент. каналу с началом в цоколе первого этажа (если принудительно то можно и с крыши) и разводкой или выходами в каждой комнате кроме кухни и сан.узла и коридора, поток должен обогреватся, расчётная схема с диаметрами, длинами и количеством изгибающих колен и объёмом поступающего воздуха на объем помещения прилагается специалистом по вентиляции, собственно как стояк разводки гор-хол воды? Это вопрос. И ещё- стена внутренняя-внешняя, выход приточки ближе к полу, к окну, к собачьей подстилке, и т.д..., пожарные дела? Можно ссылки. А то я уже зае.... нашему гл.инженеру и нач. ПТО про конденсат в новостройках втирать."Современный тип зданий, энергосберегающий проект"- действительно всё грамотно, но окно закрываеш и тяга ноль, а то и обратка., снова чуть приоткрыл- всех уносит в вытяжку, при такой организации прямой подсос через уплотнения.

Изменено пользователем tot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...
Кому-то проект нужен, кому-то нет, это не важно, моя задача научиться делать такие проекты, быть может, на перспективу. В любом случае для оконщика это полезно, я вторую неделю занимаюсь этим вопросом, и уже открыл для себя много интересных вещей.

А теперь уж целых девять месяцев с того прошло? И что "народилось"? И - "народилось" ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А теперь уж целых девять месяцев с того прошло? И что "народилось"? И - "народилось" ли?

 

За девять месяцев только люди рОдяться :rolleyes: , проектам время нужно.

 

Но если серьезно, в теории проект был разработан, потом, мною же пересмотрен, раскритикован, и отложен, в связи с началом сезона.

Сейчас, спасибо форуму, сформирована новая концепция проекта, пока чисто теория, но я обязательно перейду к практике. План приблизительно такой:

1 Сбор данных об объекте - всё, что может пригодиться, от простого замера проема, до проверки работы вентиляции, замера уровня шума, фотографирования фасада и прочее.

2 Анализ и обработка данных, тут самое сложное - с помощью всевозможных ГОСТов, СНиПов, и прочего (благо такой литературы уже накопилась целая папка), выявляю оптимальные параметры оконного блока, и схему монтажа. Учитываю так же архитектурные особенности фасада (т.е. окно по проекту будет повторять цвет и рисунок старого окна).

3 Оформление документа - придаю всей полученной и обработанной информации "серьезный" вид.

4 Проверка - после окончания работ, проверяю правильность исполнения проекта, а так же снова снимаю показания и сравниваю их с полученными прежде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За девять месяцев только люди рОдяться :rolleyes: , проектам время нужно.

 

Но если серьезно, в теории проект был разработан, потом, мною же пересмотрен, раскритикован, и отложен, в связи с началом сезона.

Сейчас, спасибо форуму, сформирована новая концепция проекта, пока чисто теория, но я обязательно перейду к практике. План приблизительно такой:

1 Сбор данных об объекте - всё, что может пригодиться, от простого замера проема, до проверки работы вентиляции, замера уровня шума, фотографирования фасада и прочее.

2 Анализ и обработка данных, тут самое сложное - с помощью всевозможных ГОСТов, СНиПов, и прочего (благо такой литературы уже накопилась целая папка), выявляю оптимальные параметры оконного блока, и схему монтажа. Учитываю так же архитектурные особенности фасада (т.е. окно по проекту будет повторять цвет и рисунок старого окна).

3 Оформление документа - придаю всей полученной и обработанной информации "серьезный" вид.

4 Проверка - после окончания работ, проверяю правильность исполнения проекта, а так же снова снимаю показания и сравниваю их с полученными прежде.

 

 

На форуме еще несколько лет назад заморачивались подобной идеей, но так до каких-то подвижек дело и не пошло.

 

По мне входящих данных должно быть много:

 

1. Планировка квартиры и расположение ее относительно розы ветров

2. Этаж и этажность дома. Причем первый и последний этажи с уточнениями - холодный пол, протекающая крыша и тп...

3. Месторасположение дома относительно климатической зоны

4. Тип стен и их реальный коэффициент сопротивления теплопередаче

5. Реальная температура во всех помещениях зимой во время работы отопительных приборов

6. Тип межкомнатных дверей и наличие в них вентрешеток или зазоров

7. Количество проживающих в помещении, их возраст

8. Предпочтения жильцов - "попрохладнее", "потеплее"

 

Думаю еще забыл несколько пунктов...

5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения , может мне не хватило терпения перелопатить весь форум по вентиляции. Уважаемый Б.И. и всётаки, если НЕ прямоточные стеновые клапана и оконные, приток воздуха в многоквартирном доме должен получается осуществлятся по отдельному вент. каналу с началом в цоколе первого этажа (если принудительно то можно и с крыши) и разводкой или выходами в каждой комнате кроме кухни и сан.узла и коридора, поток должен обогреватся, расчётная схема с диаметрами, длинами и количеством изгибающих колен и объёмом поступающего воздуха на объем помещения прилагается специалистом по вентиляции, собственно как стояк разводки гор-хол воды? Это вопрос. И ещё- стена внутренняя-внешняя, выход приточки ближе к полу, к окну, к собачьей подстилке, и т.д..., пожарные дела? Можно ссылки. А то я уже зае.... нашему гл.инженеру и нач. ПТО про конденсат в новостройках втирать."Современный тип зданий, энергосберегающий проект"- действительно всё грамотно, но окно закрываеш и тяга ноль, а то и обратка., снова чуть приоткрыл- всех уносит в вытяжку, при такой организации прямой подсос через уплотнения.

 

Странно...я всегда стараюсь отвечать на заданные мне вопросы...этот, видно, просто не заметил.

и всётаки, если НЕ прямоточные стеновые клапана и оконные, приток воздуха в многоквартирном доме должен получается осуществлятся по отдельному вент. каналу с началом в цоколе первого этажа

Есть три основных способа организовать приток внешнего воздуха в жилые помещения.

1. "Естественные" щели в старой столярке.

2. При герметичных окнах - через оконные/стеновые клапаны. Плюс фурнитурное открывание створки.

3. Механический приток. Воздух забирается с улицы, есть ограничения по высоте заборного отверстия....потом система воздуховодов транспортирует этот воздух до жилых помещений. В массовых серийных жилых домах это не применяется, может, где в элите. В массовых домах даже гораздо более простая механическая вытяжка практически полностью провалилась. На эту тему есть грустная статья Шилкина и Бобровицкого в журнале АВОК, №3, 2010 год.

Забудьте на ближайшие 10.....20 лет о механическом притоке. И, тем более, о рекуперации.

Я только вчера был на совещании в Моспроекте...супер-пупер жилой комплекс на Мытной ул. Приток - через клапаны, вытяжка механическая. Пятый корпус "Алых парусов" - приток через оконные клапаны, вытяжка механическая. ЭТО - современный уровень российского жилищного строительства. Коттеджи и торгово-развлекательные центры - там другая ситуация.

Ближайшие годы: приток-или периодическое открывание створок, или приточные оконные/стеновые клапаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь делает подобные проекты?

Есть такая фирма. :igz: :igz: Но частниками она сейчас не занимается... :)

.... ПРИНЦИПИАЛЬНО! :D

Работаем исключительно на корпоративных заказах.

Частника "наелись" ужо, выще крыши.

А корпоративщикам очень даже нравится.

 

Или быть может, знает точнее, как их делать? И где можно научиться этому?

Строительные ВУЗы и техникумы, + обязательный опыт работы в строительстве во всех ипостасях лет эдак 10-15 + вдумчивое и кропотливое чтение страниц данного форума, с обязательным обращением своего пристального внимания прежде всего на посты Борис_Иваныча и Славы. :rolleyes:

 

Уважаемые коллеги, на форме часто можно встретить сообщения, о том, что перед монтажом окон, неплохо бы сделать проект. Насколько я понимаю, речь идет о проекте, учитывающем все основные параметры микроклимата в помещении. И по итогам проекта можно точно сказать, какие окна необходимо поставить, какую вентиляцию, отопление и т.д.

Хотя обсуждение состава проекта идет в вашей теме, забегая вперед скажу и спрошу:

А какой состав проекта Вы подразумеваете?

Что бы в проекте на светопрозрачку было все, что касается инженерных систем? Их расчеты, технологические схемы и т.д. и т.п.?

Это можно с ума сойти. Ни один фасадчик этого сделать не в состоянии.

 

ДА И НУЖНО ЛИ?

Ответ:

НЕТ, НЕ НУЖНО! ПРИЧЕМ СОВСЕМ НЕ НУЖНО! :rolleyes:

Тогда что же делать?

Но может быть об этом поговорим в другой Вашей теме? Вот здесь: http://forum-okna.ru/index.php?showtopic=25689

 

ЗЫ: читающим другие темы с моими сообщениями, сразу предупреждаю, что с головою и психикой у меня лично все ОК!

Посты в одной теме никогда не противоречат другой.

И никакого раздвоения сознания НЕТ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не востребовано это.

Ох как Вы ошибаетесь!

Востребовано, да еще как! :rolleyes:

Не может быть не востребовано то, что создает комфорт в жилом помещении. Просто не все себе это могут позволить по чисто материальным соображениям.

"Пластиковые окна - это круто!" А "люминиевые и деревянные" еще круче. А что стоит за сменой "щелястых" на "крутые" окна, Заказчик даже не подозревает. Сколько это стОит на самом деле. И что в итоге он получит.

Но есть такие заказчики :) среди частников.

Которым все-таки можно объяснить, и они готовы платить. А вот фасадчику....

Кстати, им обходится все это недорого. У нас, как правило, в виде дополнительного сервиса. Бесплатного. Хотя это и неправильно. Типа "лишь бы клиент был доволен" и не было вопросов "не предупредил"

 

Время- это то же деньги :D:rolleyes:

 

 

Спасибо за ответы. Я сейчас глубоко озадачился данным вопросом, и выяснил, что в принципе ничего сверхъестественного здесь нет. Всю информацию можно найти, все расчеты и параметры есть в СНиПах. Необходимые приборы можно купить, какие-то особо сложные моменты можно узнать в узко-специализируемых фирмах.

Сейчас как раз проблема из этой кучи информации (подчас противоречивой) вывести единую, понятную схему, создать хотя бы теоретическую модель. Жалко, что не найти, уже готовую схему, придется изобретать велосипед.

А вот опробовать на практике - получиться или нет – не знаю.

Конечно, ничего сверхъестественного в этом нет. Приборы покупать наверное, все таки следует, если Вы все-таки решите стать Заказчиком по строительству в части проектирования и технадзора за производством фасадных работ, представителем Инвестора- частника.

Они дорого стоят.

Этим делом можно заниматься, как отдельным видом бизнеса. При соответствующей, разумеется, раскрутке.

 

Велосипед изобретать не надо.

Он уже давно изобретен до Вас.

 

Схема же такая:

Зная все, или почти все про "окна" , Вы СОСТАВЛЯЕТЕ и ДАЕТЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ от имени частника (корпоративщика), за его подписью вентиляционщикам, сантехникам, электрикам и слаботочникам, в том случае, если они проекты делают сами,

.....или проектировщикам, если он заказывается инвестором, или его представителем, в специализированной проектной организации (она в этом случае является ГенПроектировщиком), в которых учитываются особенности установки Вашего / нашего герметичного остекления.

А они в своих проектах уже учитывают данные особенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята молодцы. Я кстати давненько ломаю над этим голову, чтобы при замере окон можно сразу было попутно профессионально оценивать микроклимат. И давать после обработки грамотные советы. Те кому будет нужно и важно они захотят с проектом, частник тоже разный бывает. Тока плюсы вижу!!!!

Вот именно что разный.

Как правило, это частник из премиум-сегмента. С которым раньше только и работали.

И у ВСЕХ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ БЫЛИ ПРОЕКТЫ :igz:

Плохие, хорошие, грамотные и с большими ляпами, НО БЫЛИ! Как минимум дизайн и общестроительные работы.

А меня тут уже в который раз в форуме пытаются лечить, что мол де "Проект НАФИК не нужен!" :igz:

 

Частник, который уже потратился на проект по общестроительным работам и инженерии, ПОТРЕБУЕТ того же от Вас и по остеклению.

Платить за него, разумеется, не хочет, или по минимуму.

Но то, что он ДОЛЖЕН БЫТЬ ХОТЯ БЫ ПОТОМУ, ЧТО ЕМУ ПОТОМ, после окончания всех работ, перепланировку в квартире, или новое строительство, НУЖНО БУДЕТ ОФОРМЛЯТЬ в установленном Законом порядке, он знает точно :igz:

А там у него потребуют проекты и исполнительную документацию, подписанную в ТСЖ, НА ВСЕ :igz: . И если, чего то там не окажется, то ему придется взятки платить. Сколько назовут, а это деньги не малые. Если еще взяткой получится что-то порешать.

 

И если Вы начнете ему доказывать, что типа "а нафик это вообще нужно?" , я итак, вот такой великий, и самый умный, в отличие от других точно таких же субчиков, делающих проекты, сделаю все без проекта", знаете куда он Вас пошлет?

 

Куда и каким шагом могу только догадываться ;) , но то, что никаких денег Вам не заплатит, это уж точно. :igz:

 

И когда таким заказчикам-частникам начинаешь объяснять, как влияет установка герметичных окон на микроклимат, что мне, как одному из субподрядчиков, просто НЕОБХОДИМЫ контакты для согласований с другими субподрядчиками, выполняющие работы по инженерным системам и почему, то они весьма охотно и сами идут на контакт, и дают контакты.

Потому что понимают, что мы все это делаем ДЛЯ ЕГО БЛАГА, а не для собственной корысти, и не ограничиваемся действиями "воткнул окошко/фасад в проем, а что там дальше будет-трава не расти".

 

Для примера из "прошлой жизни" работы с частником:

Заказчик-частник заказал небольшой зимний сад квадратов на 70-80 остекления.

по минимуму денег...

но в процессе объяснения ему. что это не просто стеклянный домик в качестве дополнительной площади к квартире, а отдельный объект со своими инженерными системами, в том числе и с автономными, интегрированными в общие системы коммуникаций его квартиры, автоматизированными электронными и механическими системами управления микроклиматом (охраны, наблюдения и пожаротушения, кстати в том числе) да вдобавок еще работающих в разных режимах "зима/лето", то получился "умный дом". В котором инженерия стоила дороже самого зимнего сада.

У меня от одного только ТЗ, которое я готовил за него другим субчикам, описывающего комплексную работу всех систем, крыша ехала.

Но справились. Субчики были толковые :thumbsup:

А все начиналось с того, что "поставь кнопку, на которую буду нажимать, когда захочу открыть люки в крыше ЗС. Никаких, даже самых простых датчиков и БУ не нужно. Дорого."

И этот пример не единственный.

 

Категорические противники проектов на светопрозрачку, а Вы с какими частниками вообще имеете дело? :rolleyes:;):igz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Капну дёгтя... Чтобы эту систему сделать оптимальной, потребуется оптимизировать её под параметры конкретного человека, что в свою очередь потребует изучения его характеристик. Что делать, если в семье у одного, скажем, повышенное, а у другого пониженное давление - к примеру, один мерзнет, а второму жарко?

Капли не получилось :igz:

Эта проблема "лечится" достаточно просто, путем установки системы кондиционирования с наличием кондиционера в каждом помещении. Выставляешь комфортную температуру на кондюке в каждой из комнат и все, проблема решена. :thumbsup:

Так например, один из моих клиентов с женою любят прохладу. У них в спальне кондюк будет выдавать заданную ими температуру. А в детской она повышенная. В гостиной, где собираются всей семьею "средняя температура по больнице".

Приток и вытяжка механизированные из общей системы вентиляции здания.

ЖК в "Покровском-Глебово", Иваньковское шоссе.

 

Весь вопрос в цене данного устройства. :igz: А она не маленькая.

Но этот клиент, как и другие, с подобными схемами, деньги считать умеют.

И знают, на чем стоит экономить, а на чем совсем не следует.

Потому как лечиться самому и лечить своих детей от болячек, в итоге все равно дороже выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Анализ и обработка данных, тут самое сложное - с помощью всевозможных ГОСТов, СНиПов, и прочего (благо такой литературы уже накопилась целая папка)...

Примите ещё один документик в Вашу папочку. Вдруг нету пока такого.

Глядишь - пригодится. :thumbsup:

_______________2_1_.04_97____________________________________________.doc

 

Цитата:

"4.1. Для обеспечения требуемой звукоизоляции наружного ограждения необходимо в первую очередь выбрать конструкцию окон (или других светопрозрачных ограждений) с необходимыми звукоизолирующими качествами.

При выборе конструктивного решения окон следует учитывать требования к воздухообмену проектируемого здания.

Обычные конструкции окон с естественной вентиляцией через открытые форточки или узкие створки обеспечивают нормальный шумовой режим в помещении, если уровни внешнего шума в 2-х метрах от наружного ограждения не превышают допустимых уровней, установленных МГСН 2.04-97. В противном случае возникает необходимость применения специальных шумозащитных окон с вентиляционными элементами, которые обеспечивают снижение внешнего шума до нормы и одновременное нормативное поступление воздуха в помещение. ..."

 

/Особенно на любопытную табл.8 обратите внимание./

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примите ещё один документик в Вашу папочку. Вдруг нету пока такого.

Глядишь - пригодится. :thumbsup:

_______________2_1_.04_97____________________________________________.doc

 

Цитата:

"4.1. Для обеспечения требуемой звукоизоляции наружного ограждения необходимо в первую очередь выбрать конструкцию окон (или других светопрозрачных ограждений) с необходимыми звукоизолирующими качествами.

При выборе конструктивного решения окон следует учитывать требования к воздухообмену проектируемого здания.

Обычные конструкции окон с естественной вентиляцией через открытые форточки или узкие створки обеспечивают нормальный шумовой режим в помещении, если уровни внешнего шума в 2-х метрах от наружного ограждения не превышают допустимых уровней, установленных МГСН 2.04-97. В противном случае возникает необходимость применения специальных шумозащитных окон с вентиляционными элементами, которые обеспечивают снижение внешнего шума до нормы и одновременное нормативное поступление воздуха в помещение. ..."

 

/Особенно на любопытную табл.8 обратите внимание./

 

Спасибо! Обязательно изучу.

Кстати, что касается уровня шума, особено замеров (ведь для того, чтобы заложить степень шумозащиты в окно, нужно сначала замерить уровень шума), это, несмотря на кажащуюся простоту, это одна из самых сложных задач. Даже институт окна, несмотря на наличие приборов, не берется сделать официальное заключение об превышении (или норме) уровня шума в помещении.

Для правильного замера уровня шума, существует специальная методика, для точного результата нужно делать десятки замеров в разное время, и на разных частотах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, на форме часто можно встретить сообщения, о том, что перед монтажом окон, неплохо бы сделать проект. Насколько я понимаю, речь идет о проекте, учитывающем все основные параметры микроклимата в помещении. И по итогам проекта можно точно сказать, какие окна необходимо поставить, какую вентиляцию, отопление и т.д.

А кто-нибудь делает подобные проекты?

Есть такая фирма. :igz::thumbsup:

Вопрос Piligrim-у: очень хотелось бы уточнить, какие именно проекты делала эта фирма?

 

На данный момент мы всем форумом не можем найти хоть кого-то, кто делает или делал проекты замены существующего остекления для частного заказчика, в которых выбор окон обосновывался бы на исследовании различных параметров помещения и позволял обеспечить заданные (благоприятные) параметры микроклимата.

 

Как понимаю, примерно о таком проекте спрашивает Evgen OTK.

А о каком проекте говорите Вы?

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

/Особенно на любопытную табл.8 обратите внимание./

 

Там и табл.3 весьма интересна.

Особенно Примечания

2. Допустимые уровни внешнего транспортного шума устанавливаются при условии обеспечения нормативного воздухообмена в помещениях. В случае отсутствия системы кондиционирования воздуха или системы принудительной приточно-вытяжной вентиляции - при открытых форточках, фрамугах или иных устройствах, обеспечивающих приток воздуха.

 

По-русски это означает следующее.

Можно для своего ОКОННОГО БЛОКА получить при ЛАБОРАТОРНЫХ испытаниях замечательные данные типа 35 дБА. Но РЕАЛЬНО реализуются эти замечательные показатели ЗАКРЫТОГО окна только, если установлены они будут в каком-нибудь офисе с принудительной приточно-вытяжной механической вентиляцией.

А если попадут такие оконные блоки в обычную квартиру в обычном доме, их звукоизоляция должна тестироваться (например, при визите эксперта из ОЗПП) при открытой форточке/фрамуге. И будет она не 35, а, например, 15 дБА. И не будут сответствовать такие окна никаким требованиям по шуму. Если, конечно, за окном не тихий рублевский лесок :thumbsup:

А вот при наличии в окне соответствующего приточного клапана - будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если попадут такие оконные блоки в обычную квартиру в обычном доме...

Меня здесь два момента интересует:

1. Для новостроек: Существует ли такая "Таблица 8. Звукоизоляция окон и глухих остекленных витражей." для современных окон?

Если нет, то как же тогда проектируют?

2. Для замены существующего остекления: Кто и как, интересно, должен определять, обычный это дом или необычный? И как узнать, какие именно для этого дома показатели звукоизоляции должно обеспечить окно?

 

Не удивлюсь, если окажется, что эти вопросы на сегодняшний день не имеют разумных ответов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня здесь два момента интересует:

1. Для новостроек: Существует ли такая "Таблица 8. Звукоизоляция окон и глухих остекленных витражей." для современных окон?

Если нет, то как же тогда проектируют?

2. Для замены существующего остекления: Кто и как, интересно, должен определять, обычный это дом или необычный? И как узнать, какие именно для этого дома показатели звукоизоляции должно обеспечить окно?

Не удивлюсь, если окажется, что эти вопросы на сегодняшний день не имеют разумных ответов.

Паш, я знаю только то, что знаю :thumbsup:

Как они там сейчас проектируют - сие мне неведомо.

Сам я сталкивался с такими требованиями. Заказчик был озабочен уровнем ПРОНИКШЕГО внутрь воздушного шума. По нормам днем - не более 40 дБА, ночью - не более 30 дБА (в Москве на 5 дБА меньше).

Для того, чтобы сформулировать требования к СПК - надо измерить, что снаружи. Это надо в СЭС (Роспотребнадзор сейчас). В Москве с Центре санэпиднадзора главная по шуму - Калашникова Надежда Константиновна. За деньги можно ПО ПРАВИЛАМ измерить уличный шум, учесть допустимый и выкатить производителю СПК требование - окна должны иметь Rа транс. не менее, например, 36 дБА. От меня они хотели получить рекомендации, какой клапан надо поставить, чтобы система закрытое окно+открытый клапан имели эти 36 дБА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как они там сейчас проектируют - сие мне неведомо.

Кстати, Борис Иванович!

Не в тему, но немножко интересно.

Вот документ из старых времён:

_______4867_84______________________________________.doc

Так там в конце любопытная табличка есть - подразделение окон на категории по степени их звукоизоляционных свойств.

Я правильно понимаю, что сейчас всё это безнадёжно устарело, и никаких категорий сейчас нет?

 

Или это устаревший аналог нынешних "классов"?:

 

п.4.7.3 ГОСТ 23166-99

По показателю звукоизоляции изделия подразделяют на классы со снижением воздушного шума потока городского транспорта:

 

А- изделия со снижением воздушного шума свыше 36 дБА;

Б- " " " " 34-З6 дБА

В - " " " " 31-33 "

Г - " " " " 28-30 "

Д- " " " " 25-27 "

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос Piligrim-у: очень хотелось бы уточнить, какие именно проекты делала эта фирма?

 

На данный момент мы всем форумом не можем найти хоть кого-то, кто делает или делал проекты замены существующего остекления для частного заказчика, .......

 

Как понимаю, примерно о таком проекте спрашивает Evgen OTK.

А о каком проекте говорите Вы?

 

Эта фирма раньше делала проекты для частника, сейчас , так как нам кого-то то учить, убеждая что "вода мокрая" и т.д. , до чертиков надоела эта галиматья с частниками, делает проекты для корпоративным заказчиков.

По ним же и выполняет свои работы по "сухой" облицовке и остеклению зданий.

Состав проекта что для частника, что для корпоративщика ОДИН И ТОТ ЖЕ! :thumbsup:

Почему я уже писал в теме "Что такое проект на СПК, и с чем его едят?" про участников строительства.

 

......в которых выбор окон обосновывался бы на исследовании различных параметров помещения и позволял обеспечить заданные (благоприятные) параметры микроклимата.

 

Мне кажется, что Вы воодушевившись мыслями уважаемого Windower-а, который хочет навесить всех собак на "оконщиков" в части проектирования и производства работ по установке окошек у частников, так же как и он, хотите что бы "оконщик"/фасадчик проектировал системы отопления, кондиционирования и вентиляции, горячего и холодного водоснабжения, автоматики и слаботочных систем?

Хотите навешать всех собак на "оконщика".

Увидеть подобный проект?

Так таких, сделанных "оконщиком"/фасадчиком в природе НЕ СУЩЕСТВУЕТ и в принципе СУЩЕСТВОВАТЬ НЕ МОЖЕТ :igz:

Это- не его дело :igz:

Кишка тонка и нах это вообще нужно? Каждый баран должен висеть за свою ногу, а "оконщик" как минимум не подставлять свою, за которую его могут и хотят подвесить. Перед тем как с него шкуру содрать.

 

"Оконщик" кто "исследователь параметров"? Что, ему больше заняться нечем?

Ну если кому то попросту заняться нечем, или настойчиво искать на свою пятую точку приключений, а то из чисто спортивного интереса, или расширения кругозора, то может конечно поиссследовать. :igz: Если своих денег и времени девать некуда.

Но что-то проектировать и за что-то отвечать....

 

Вы что в самом деле не понимаете абсурдность своего вопроса?

Или хотите что бы я или еще кто-то на него ответил утвердительно?

Выставились на показ всему свету круглыми идиотами, или брехунами?

Не понимающими , о чем они вообще брешут!

 

А я уже который год твержу об обратном. Но это, за редким исключением, мало кто понимает. Глас вопиющего в пустыне.

(а впрочем почему вопиющего? Я не воплю, потому что у нас с этим все как раз то ОК!)

Не у оконщика (фасадчика), каким бы ни был его клиент: корпоративщиком, или частником, должна болеть голова о микроклимате.

А у ЗАКАЗЧИКА! (клиента).

 

По-видимому моя мысль теряется в том обилии слов, которые пишу, но которые мало услышаны читателями моих постов.

Поэтому в следующем отвечу на вопрос темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проект учитывающий все параметры микроклимата,

Подготавливается ГЕНПРОЕКТИРОВЩИКОМ, для которого проектировщик конструкций остекления и облицовки является СУБПОДРЯДЧИКОМ

Это проект на все здание, или перепланировку квартиры, в котором планируется в том числе менять/устанавливать новое герметичное остекление.

 

Проект по остеклению или облицовке, который делает "оконщик"/фасадчик входит в состав ОСНОВНОГО ПРОЕКТА, и является его неотъемлемой частью.

 

 

В состав технического задания на проектирование входит задание по обеспечению оптимальных параметров микроклимата за счет согласованной работы всех инженерных систем, включая герметичное остекление. С учетом особенностей конструкции и влияния на микроклимат последнего.

То есть, в ТЗ должно быть как минимум прописано условие, что остекление изначально предполагает ГЕРМЕТИЧНОСТЬ и как следствие отстутсвие притока свежего воздуха (естественная вентиляция).

ВСЕ!

Дальше дело ГЕНПРОЕКТИРОВЩИКА.

 

 

Как делать подобные проекты?

Ответ прост как апельсин: стать ГЕНПРОЕКТИРОВЩИКОМ, а не его субподрядчиком по разработке раздела проекта. касающегося остекления. или облицовки здания. :igz::thumbsup::igz: :igz:

 

А если нах это вообще нужно делать, или попросту кишка тонка, то :

делать свою часть проекта + выдавать техзадание от имени Заказчика, учитывающего особенности остекления или облицовки здания.

Которые так же являются разделами техзадания на основании которого Генпроектировщик (или все остальные субчики) должен разрабатывать уже свои части проекта, обеспечивающие оптимальный микроклимат в здании, или помещении.

 

ЗЫ: и не забивать себе больше ничем мозги

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.