Jump to content
forum-okna.ru

Recommended Posts

Posted

Добрый день всем. Хочу узнать у уважаемых специалистов, кто-нибудь использовал схему с отверстиями в подоконниках для создания тепловой завесы перед окном. Я так понял эта схема используется при широких подоконниках. Если кто-то так монтировал расскажите как она себя оправдывает или нет? И еще вопрос: кто производит решетки для отверстий в подоконниках и воздуховоды, кот. идут из-под подоконника к окну. Заранее спасибо.


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Posted
... кто-нибудь использовал схему с отверстиями в подоконниках для создания тепловой завесы перед окном. Я так понял эта схема используется при широких подоконниках. Если кто-то так монтировал расскажите как она себя оправдывает или нет? ...

 

... частенько такое решение позволяет значительно уменьшить проблемы с конденсатом ...

Posted (edited)
Добрый день всем. Хочу узнать у уважаемых специалистов, кто-нибудь использовал схему с отверстиями в подоконниках для создания тепловой завесы перед окном. Я так понял эта схема используется при широких подоконниках. Если кто-то так монтировал расскажите как она себя оправдывает или нет? И еще вопрос: кто производит решетки для отверстий в подоконниках и воздуховоды, кот. идут из-под подоконника к окну. Заранее спасибо.

Использовал.

Результаты отменные. Наледь пропала, конденсат больше не появлялся.

Решётки обычные, вентиляционные. В супермаркете купленные. Типа таких:

post-27684-1263204186_thumb.jpg

Edited by Antipov
Posted
В супермаркете купленные. Типа таких:
Или таких (со строительного рынка, магазин вентиляторов)

post-4303-1263205749_thumb.jpgpost-4303-1263205760_thumb.jpg

post-4303-1263205780_thumb.jpg

Косые жалюзи направляют тёплый воздух на нижнюю часть стекла, не давая ему замёрзнуть.

Posted

Это решетки под оконным блоком. А под подоконником? и как организовать сам канал, чтобы из него не сыпался мусор, пыль? между подоконником и кирпичами.

Posted
воздуховоды, кот. идут из-под подоконника к окну. Заранее спасибо.

В качестве воздуховода использовал расширитель 120 мм. Потом на рынке видел ПВХ-трубу прямоугольную.

Posted

Еще могу добавить что при тех "дырах" которые обычно находятся под подоконником и которые обычно закладывают пенопластом - провести вентканалы с помощью ПАТРУБКОВ которые можно купить в тех же магазинах, где Виндовер покупает решетки - совсем не представляет никакой трудности.

Posted
провести вентканалы с помощью ПАТРУБКОВ которые можно купить в тех же магазинах, где Виндовер покупает решетки

Так же можно использовать кабель канал большого сечения в качестве патрубка. Но это уже продается там где провода...

Posted
А под подоконником? и как организовать сам канал, чтобы из него не сыпался мусор, пыль? между подоконником и кирпичами.
Официально - вот так:

post-4303-1263234609_thumb.png

Posted

Спасибо большое! Буду пробовать применить на практие. У нас дома есть кирпичные со стеной 78см, и батарея еще в нишу утоплена. Естественно окну никакого тепла не достается. И даже если не потеет окно, то создается ощущение, что от окна валит холодом.

Posted (edited)

Так... вопрос просто...

А если использовать для транспортировки горячего воздуха от конвекторов непосредственно внутреннюю полость ПВХ-подоконника?

В нижней поверхности, в районе отопительного прибора делаем входные отверстия, далее длинным сверлом миллиметров так 16 в диаметре проходим рёбра жёсткости в поперечном направлении для организации каналов, и, наконец, в непосредственной близости к оконному блоку, на верхней лицевой стороне сверлим аккуратные выходные отверстия... открытые торцы подоконной доски соответственно закрываем для возможных "левых" приточек/вытяжек из/в полость откосов (если из панелей либо, сендвича)...

Как то так...

Edited by viktor24
Posted

....Куда будет сыпаться пыль и грязь с подоконника, а поскольку "каналы" в подоконнике очень маленького сечения, и расположены горизонтально, то удаление из них грязи представляется мне довольно проблематичным.

Posted
....Куда будет сыпаться пыль и грязь с подоконника, а поскольку "каналы" в подоконнике очень маленького сечения, и расположены горизонтально, то удаление из них грязи представляется мне довольно проблематичным.

 

Ну... можно приклеить на стекло табличку, типа "Грызть семечки и свиньячить запрещено"... У практика где то и "рисунок" к такой табличке есть... :thumbsup: ...

Posted
Так... вопрос просто...

А если использовать для транспортировки горячего воздуха от конвекторов непосредственно внутреннюю полость ПВХ-подоконника?

В нижней поверхности, в районе отопительного прибора делаем входные отверстия, далее длинным сверлом миллиметров так 16 в диаметре проходим рёбра жёсткости в поперечном направлении для организации каналов, и, наконец, в непосредственной близости к оконному блоку, на верхней лицевой стороне сверлим аккуратные выходные отверстия... открытые торцы подоконной доски соответственно закрываем для возможных "левых" приточек/вытяжек из/в полость откосов (если из панелей либо, сендвича)...

Как то так...

Не уверен что горячий воздух пойдет по горизонтальным каналам в сторону окна, основная масса теплого воздуха огибая подоконник будет просто стремиться вверх. На рис. из ГОСТа есть хороший наклон, туда пойдет.

Posted
Не уверен что горячий воздух пойдет по горизонтальным каналам в сторону окна, основная масса теплого воздуха огибая подоконник будет просто стремиться вверх. На рис. из ГОСТа есть хороший наклон, туда пойдет.

Пока зима, проведите кто-нибудь эксперимент на тему подоконника. На проблемном окне замените подоконник ПВХ на алюминиевый (потолще) отлив.

Posted
Так... вопрос просто...

А если использовать для транспортировки горячего воздуха от конвекторов непосредственно внутреннюю полость ПВХ-подоконника?

В нижней поверхности, в районе отопительного прибора делаем входные отверстия, далее длинным сверлом миллиметров так 16 в диаметре проходим рёбра жёсткости в поперечном направлении для организации каналов, и, наконец, в непосредственной близости к оконному блоку, на верхней лицевой стороне сверлим аккуратные выходные отверстия... открытые торцы подоконной доски соответственно закрываем для возможных "левых" приточек/вытяжек из/в полость откосов (если из панелей либо, сендвича)...

Как то так...

Замечательный метод, только выходных отверстий сверлить не надо, тоько внутренние каналы и все, за счет прогрева подоконника происходит конвекциооный пргрев окна, действует даже в сибири.

Posted
Замечательный метод, только выходных отверстий сверлить не надо, тоько внутренние каналы и все, за счет прогрева подоконника происходит конвекциооный пргрев окна, действует даже в сибири.

А куда же воздух выходить будет? То есть если выхода воздуху нет - то как обеспечить конвекцию?

 

П.С. немного не в тему, но МРАМОРНЫЕ подоконники замечательно прогреваются отопительными приборами, установленными под ними с положенным зазором. И так же замечательно прогревают воздух.

Только цена....

Раньше были такие подоконники - из Цементно-стружечной плиты... Тоже хорошо прогреваются... только внешний вид....

Posted
Раньше были такие подоконники - из Цементно-стружечной плиты... Тоже хорошо прогреваются... только внешний вид....

Шлифовка + покраска + лак. Получаем достойный внешний вид.

Posted
Шлифовка + покраска + лак. Получаем достойный внешний вид.

Ценовая политика была построена так что в 99% случаев заказывали без окраски.

Posted
Ну... можно приклеить на стекло табличку, типа "Грызть семечки и свиньячить запрещено"... У практика где то и "рисунок" к такой табличке есть... :thumbsup: ...

В НОвогоднем варианте

post-21571-1263287000.gif

..

А если использовать для транспортировки горячего воздуха от конвекторов непосредственно внутреннюю полость ПВХ-подоконника?

..

http://forum-okna.ru/index.php?s=&show...st&p=107229

Не будет ли конденсат скапливаться внутри или под подоконником.

post-21571-1263287179_thumb.png

Posted
А куда же воздух выходить будет? То есть если выхода воздуху нет - то как обеспечить конвекцию?

Скорее всего, автор подразумевал, что через внутренние каналы лучше будет прогреваться вся плоскость подоконника, которая в свою очередь будет нагревать воздух в оконной нише.

Posted
А куда же воздух выходить будет? То есть если выхода воздуху нет - то как обеспечить конвекцию?

 

П.С. немного не в тему, но МРАМОРНЫЕ подоконники замечательно прогреваются отопительными приборами, установленными под ними с положенным зазором. И так же замечательно прогревают воздух.

Только цена....

Раньше были такие подоконники - из Цементно-стружечной плиты... Тоже хорошо прогреваются... только внешний вид....

Подоконник будет прогреваться за счет циркуляции воздуха внутри него, а его лицевая поверхность будет в свою очередь подогревать воздух у окна создавая конвеционные потоки вдоль окна.

Posted
Подоконник будет прогреваться за счет циркуляции воздуха внутри него, а его лицевая поверхность будет в свою очередь подогревать воздух у окна создавая конвеционные потоки вдоль окна.

простите мне мою тупость. но не могли бы Вы объяснить как именно будет происзодить циркуляция воздуха внутри подоконника если отсутсвуют выходные отверстия а ширина стенки внутри подоконника не превышает 20мм, в то время как известно что конвекция происходит при расстоянии не менее 40 мм?

Или я наверно Вас неправильно понимаю?

Posted
Подоконник будет прогреваться...

Сомневаюсь... ;) практический опыт был? :D вентканалы понятны,надежны и эффективны :thumbsup:

post-4726-1263324480_thumb.jpg

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...

Important Information

By using this site, you agree to our Terms of Use.