biychanin Posted January 11, 2010 Posted January 11, 2010 Добрый день всем. Хочу узнать у уважаемых специалистов, кто-нибудь использовал схему с отверстиями в подоконниках для создания тепловой завесы перед окном. Я так понял эта схема используется при широких подоконниках. Если кто-то так монтировал расскажите как она себя оправдывает или нет? И еще вопрос: кто производит решетки для отверстий в подоконниках и воздуховоды, кот. идут из-под подоконника к окну. Заранее спасибо.
BiRacer Posted January 11, 2010 Posted January 11, 2010 ... кто-нибудь использовал схему с отверстиями в подоконниках для создания тепловой завесы перед окном. Я так понял эта схема используется при широких подоконниках. Если кто-то так монтировал расскажите как она себя оправдывает или нет? ... ... частенько такое решение позволяет значительно уменьшить проблемы с конденсатом ...
Antipov Posted January 11, 2010 Posted January 11, 2010 (edited) Добрый день всем. Хочу узнать у уважаемых специалистов, кто-нибудь использовал схему с отверстиями в подоконниках для создания тепловой завесы перед окном. Я так понял эта схема используется при широких подоконниках. Если кто-то так монтировал расскажите как она себя оправдывает или нет? И еще вопрос: кто производит решетки для отверстий в подоконниках и воздуховоды, кот. идут из-под подоконника к окну. Заранее спасибо. Использовал. Результаты отменные. Наледь пропала, конденсат больше не появлялся. Решётки обычные, вентиляционные. В супермаркете купленные. Типа таких: Edited January 11, 2010 by Antipov
Windower Posted January 11, 2010 Posted January 11, 2010 В супермаркете купленные. Типа таких:Или таких (со строительного рынка, магазин вентиляторов) Косые жалюзи направляют тёплый воздух на нижнюю часть стекла, не давая ему замёрзнуть.
biychanin Posted January 11, 2010 Author Posted January 11, 2010 Это решетки под оконным блоком. А под подоконником? и как организовать сам канал, чтобы из него не сыпался мусор, пыль? между подоконником и кирпичами.
Сержант Posted January 11, 2010 Posted January 11, 2010 воздуховоды, кот. идут из-под подоконника к окну. Заранее спасибо. В качестве воздуховода использовал расширитель 120 мм. Потом на рынке видел ПВХ-трубу прямоугольную.
Леха Posted January 11, 2010 Posted January 11, 2010 Еще могу добавить что при тех "дырах" которые обычно находятся под подоконником и которые обычно закладывают пенопластом - провести вентканалы с помощью ПАТРУБКОВ которые можно купить в тех же магазинах, где Виндовер покупает решетки - совсем не представляет никакой трудности.
Викторович Posted January 11, 2010 Posted January 11, 2010 провести вентканалы с помощью ПАТРУБКОВ которые можно купить в тех же магазинах, где Виндовер покупает решетки Так же можно использовать кабель канал большого сечения в качестве патрубка. Но это уже продается там где провода...
Дмитрий Самара Posted January 11, 2010 Posted January 11, 2010 До дома доеду выдожу фото, делали канал из вент трубы прямоугольной и решетки. Получилось красиво, жалоб нет.
Windower Posted January 11, 2010 Posted January 11, 2010 А под подоконником? и как организовать сам канал, чтобы из него не сыпался мусор, пыль? между подоконником и кирпичами.Официально - вот так:
biychanin Posted January 12, 2010 Author Posted January 12, 2010 Спасибо большое! Буду пробовать применить на практие. У нас дома есть кирпичные со стеной 78см, и батарея еще в нишу утоплена. Естественно окну никакого тепла не достается. И даже если не потеет окно, то создается ощущение, что от окна валит холодом.
viktor24 Posted January 12, 2010 Posted January 12, 2010 (edited) Так... вопрос просто... А если использовать для транспортировки горячего воздуха от конвекторов непосредственно внутреннюю полость ПВХ-подоконника? В нижней поверхности, в районе отопительного прибора делаем входные отверстия, далее длинным сверлом миллиметров так 16 в диаметре проходим рёбра жёсткости в поперечном направлении для организации каналов, и, наконец, в непосредственной близости к оконному блоку, на верхней лицевой стороне сверлим аккуратные выходные отверстия... открытые торцы подоконной доски соответственно закрываем для возможных "левых" приточек/вытяжек из/в полость откосов (если из панелей либо, сендвича)... Как то так... Edited January 12, 2010 by viktor24
Леха Posted January 12, 2010 Posted January 12, 2010 ....Куда будет сыпаться пыль и грязь с подоконника, а поскольку "каналы" в подоконнике очень маленького сечения, и расположены горизонтально, то удаление из них грязи представляется мне довольно проблематичным.
viktor24 Posted January 12, 2010 Posted January 12, 2010 ....Куда будет сыпаться пыль и грязь с подоконника, а поскольку "каналы" в подоконнике очень маленького сечения, и расположены горизонтально, то удаление из них грязи представляется мне довольно проблематичным. Ну... можно приклеить на стекло табличку, типа "Грызть семечки и свиньячить запрещено"... У практика где то и "рисунок" к такой табличке есть... ...
lobb Posted January 12, 2010 Posted January 12, 2010 Так... вопрос просто...А если использовать для транспортировки горячего воздуха от конвекторов непосредственно внутреннюю полость ПВХ-подоконника? В нижней поверхности, в районе отопительного прибора делаем входные отверстия, далее длинным сверлом миллиметров так 16 в диаметре проходим рёбра жёсткости в поперечном направлении для организации каналов, и, наконец, в непосредственной близости к оконному блоку, на верхней лицевой стороне сверлим аккуратные выходные отверстия... открытые торцы подоконной доски соответственно закрываем для возможных "левых" приточек/вытяжек из/в полость откосов (если из панелей либо, сендвича)... Как то так... Не уверен что горячий воздух пойдет по горизонтальным каналам в сторону окна, основная масса теплого воздуха огибая подоконник будет просто стремиться вверх. На рис. из ГОСТа есть хороший наклон, туда пойдет.
Boris Posted January 12, 2010 Posted January 12, 2010 Не уверен что горячий воздух пойдет по горизонтальным каналам в сторону окна, основная масса теплого воздуха огибая подоконник будет просто стремиться вверх. На рис. из ГОСТа есть хороший наклон, туда пойдет. Пока зима, проведите кто-нибудь эксперимент на тему подоконника. На проблемном окне замените подоконник ПВХ на алюминиевый (потолще) отлив.
DiMaS otk Posted January 12, 2010 Posted January 12, 2010 Так... вопрос просто...А если использовать для транспортировки горячего воздуха от конвекторов непосредственно внутреннюю полость ПВХ-подоконника? В нижней поверхности, в районе отопительного прибора делаем входные отверстия, далее длинным сверлом миллиметров так 16 в диаметре проходим рёбра жёсткости в поперечном направлении для организации каналов, и, наконец, в непосредственной близости к оконному блоку, на верхней лицевой стороне сверлим аккуратные выходные отверстия... открытые торцы подоконной доски соответственно закрываем для возможных "левых" приточек/вытяжек из/в полость откосов (если из панелей либо, сендвича)... Как то так... Замечательный метод, только выходных отверстий сверлить не надо, тоько внутренние каналы и все, за счет прогрева подоконника происходит конвекциооный пргрев окна, действует даже в сибири.
Леха Posted January 12, 2010 Posted January 12, 2010 Замечательный метод, только выходных отверстий сверлить не надо, тоько внутренние каналы и все, за счет прогрева подоконника происходит конвекциооный пргрев окна, действует даже в сибири. А куда же воздух выходить будет? То есть если выхода воздуху нет - то как обеспечить конвекцию? П.С. немного не в тему, но МРАМОРНЫЕ подоконники замечательно прогреваются отопительными приборами, установленными под ними с положенным зазором. И так же замечательно прогревают воздух. Только цена.... Раньше были такие подоконники - из Цементно-стружечной плиты... Тоже хорошо прогреваются... только внешний вид....
Сержант Posted January 12, 2010 Posted January 12, 2010 Раньше были такие подоконники - из Цементно-стружечной плиты... Тоже хорошо прогреваются... только внешний вид.... Шлифовка + покраска + лак. Получаем достойный внешний вид.
Леха Posted January 12, 2010 Posted January 12, 2010 Шлифовка + покраска + лак. Получаем достойный внешний вид. Ценовая политика была построена так что в 99% случаев заказывали без окраски.
практик Posted January 12, 2010 Posted January 12, 2010 Ну... можно приклеить на стекло табличку, типа "Грызть семечки и свиньячить запрещено"... У практика где то и "рисунок" к такой табличке есть... ... В НОвогоднем варианте ..А если использовать для транспортировки горячего воздуха от конвекторов непосредственно внутреннюю полость ПВХ-подоконника? .. http://forum-okna.ru/index.php?s=&show...st&p=107229 Не будет ли конденсат скапливаться внутри или под подоконником.
lobb Posted January 12, 2010 Posted January 12, 2010 А куда же воздух выходить будет? То есть если выхода воздуху нет - то как обеспечить конвекцию? Скорее всего, автор подразумевал, что через внутренние каналы лучше будет прогреваться вся плоскость подоконника, которая в свою очередь будет нагревать воздух в оконной нише.
DiMaS otk Posted January 12, 2010 Posted January 12, 2010 А куда же воздух выходить будет? То есть если выхода воздуху нет - то как обеспечить конвекцию? П.С. немного не в тему, но МРАМОРНЫЕ подоконники замечательно прогреваются отопительными приборами, установленными под ними с положенным зазором. И так же замечательно прогревают воздух. Только цена.... Раньше были такие подоконники - из Цементно-стружечной плиты... Тоже хорошо прогреваются... только внешний вид.... Подоконник будет прогреваться за счет циркуляции воздуха внутри него, а его лицевая поверхность будет в свою очередь подогревать воздух у окна создавая конвеционные потоки вдоль окна.
Леха Posted January 12, 2010 Posted January 12, 2010 Подоконник будет прогреваться за счет циркуляции воздуха внутри него, а его лицевая поверхность будет в свою очередь подогревать воздух у окна создавая конвеционные потоки вдоль окна. простите мне мою тупость. но не могли бы Вы объяснить как именно будет происзодить циркуляция воздуха внутри подоконника если отсутсвуют выходные отверстия а ширина стенки внутри подоконника не превышает 20мм, в то время как известно что конвекция происходит при расстоянии не менее 40 мм? Или я наверно Вас неправильно понимаю?
P.V. Posted January 12, 2010 Posted January 12, 2010 Подоконник будет прогреваться... Сомневаюсь... практический опыт был? вентканалы понятны,надежны и эффективны
Recommended Posts
Create an account or sign in to comment
You need to be a member in order to leave a comment
Create an account
Sign up for a new account in our community. It's easy!
Register a new accountSign in
Already have an account? Sign in here.
Sign In Now