Перейти к публикации
forum-okna.ru

Вера в продукт и мотивация персонала


Рекомендованные сообщения

А чем мы по вашему занимаемся.

Тем же, чем и все остальные - втюхиванием "эконом-класса" и убеждением самих себя в первую очередь, что это "конфетки".

 

(Вышесказанное относится и ко мне. Люди хотят дешевле. Хорошо, что хоть что-то хотят.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 65
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Тем же, чем и все остальные - втюхиванием "эконом-класса" и убеждением самих себя в первую очередь, что это "конфетки".

 

(Вышесказанное относится и ко мне. Люди хотят дешевле. Хорошо, что хоть что-то хотят.)

Что вы подразумеваете под эконом-классом? Окна из 3-камерного профиля с однокамерным ст/п?

Если да, то мимо. "Физикам" мы ставим только 5-камерный SoftLine, а 3-камерку берут только дилеры и то не все. Тенденция - процент 5-камерного профиля в заказах, несмотря на кризис, растет, медленно но верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что вы подразумеваете под эконом-классом?

Товары, являющиеся недорогими среди аналогичных.

Сок "Моя семья", лапша "До-ши-рак", магнитолы типа "Panassonics" и "Akaiva", автомобили ВАЗ и пр., и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня немного корежит фраза "верить в продукт"

Я больше доверяю "верить в свои силы"

для этого нужно располагать как средствами, так и возможностями. в том числе - знаниями, опытом, методиками, уметь разбираться в тонкостях и нюансах...

А когда поступает например команда "продавать как можно больше не считаясь ни с чем" и расчет идет от соотношения количество звонков к количеству заключенных договоров, ставяться нереальные задачи... Конечно это не относится к ТС.

 

Но все-таки если "гаснет огонек", значит сотрудники потеряли веру в то, что фирма сожет еще добиться успехов...

 

здесь очень много зависит от грамотного управления в условиях кризиса. Если руководство приводит например заказчика и дает его менеджеру - он видит что еще не все потеряно.

Сотрудники, даже не владея экономической информацией, могут оценить финансовое состояние фирмы.

 

Если все-таки хотите "символ веры" - поговорите сначала с сотрудниками - что они думают, что хотят ,какие советы от себя могут дать...

может и почерпнете что-нибудь ценное. А такие АКТЫ дают чувство сопричастности к управлению фирмой и даже у простого грузчика может сложиться впечатление что он участвует в делах фирмы.

 

Всё это в дополнение к тому что говорит Сержант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товары, являющиеся недорогими среди аналогичных.

Сок "Моя семья", лапша "До-ши-рак", магнитолы типа "Panassonics" и "Akaiva", автомобили ВАЗ и пр., и пр.

Ничем из вышеперечисленного мы не торгуем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тенденция - процент 5-камерного профиля в заказах, несмотря на кризис, растет, медленно но верно.
:D Я думаю,что в общей массе у вас пятикамерки,продаётся процентов 10-15,от общего оборота ;) ....или у вас наступил "коммунизм",или дилеры вымирают и на фоне этого рост :thumbsup: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D Я думаю,что в общей массе у вас пятикамерки,продаётся процентов 10-15,от общего оборота ;) ....или у вас наступил "коммунизм",или дилеры вымирают и на фоне этого рост :thumbsup: .

Точной статистики я не веду, но по количеству заказов 3 и 5 камерного профиля (в одном заказе мы разные системы профилей не смешиваем), соотношение примерно 50 на 50. И после такой холодной зимы, а 5-камерная серия зарекомендовала себя отлично (если и было выпадение конденсата, то промерзания, практически, не было), я ожидаю процентное соотношение в пользу 5-камерной серии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема зафлуживается.

Прошу участников не слишком увлекаться обсуждением вопросов, не имеющих прямого отношения к поискам бизнес-тренера.

Свой диалог с участником форума под ником lobb перевожу в приват.

 

to alilu: возможно, заданные мною вопросы помогут Вам точнее определиться с желательной направленностью треннингов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по комментариям мой пост был несколько неверно понят, и, пожалуй, слишком эмоционально воспринят. :rolleyes: Хочу заметить, мы не в сказке живем: если бы все продавали только хорошее, это была бы утопия, отпала бы даже необходимость давать какие-то гарантии - "Это же отличный продукт! Он сам себе гарантия!". :P

Основное слово было "даже", а не Г, как могло показаться. То есть - каким бы ни был товар, уверенный в себе продавец продаст! (уж простите за тавтологию). А дальше вопросы моральных принципов и не более. У нас тема, как мне кажется, вовсе не моральные принципе в торговле. Причем здесь вообще это?

Вопрос звучал - как сделать, чтоб глаза продажника блестели - и ответ будет - сделать так, чтоб он верил в себя. Потому что, даже знание о продукте, теоретическое и практическое, само по себе ничего не значит. Просто, если ваши продавцы будут обладать этими знаниями, они будут увереннее в себе. Своевременные выплаты достойной зарплаты - это тоже уверенность человека в завтрашнем дне и в себе. Если вы введете систему премирования, неуверенный в себе продавец даже не обратит на это внимания, потому что он изначально будет держать в голове мысль: "Ого, какие планы! Мне никогда столько не продать..." И это не даст нужного результата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас тема, как мне кажется, вовсе не моральные принципе в торговле. Причем здесь вообще это?
Цель обучения: сформировать веру в продукт. Все основания для веры есть...

Думаю, очень даже причём.

 

Здесь уже очень точно разделили "веру в продукт" и "веру в фирму".

Наверное, искать тренера, формирующего "веру в продукт" - это одно, а "веру в фирму" - другое.

Лично я легко могу представить второго тренера - умелого, знающего, эффективного; и никак не могу первого - которому надо будет переступая через все моральные принципы доказывать, что местный "продукт" чем-то отличается от аналогичных, и что этот "продукт" - достойнейший из достойных.

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

неуверенный в себе продавец даже не обратит на это внимания, потому что он изначально будет держать в голове мысль: "Ого, какие планы! Мне никогда столько не продать..." И это не даст нужного результата.

Таких немедленно нужно отправлять в отпуск , увольнять, ну или переводить на другую работу. Жестко? А по-другому нельзя. Главное его изолировать от остального коллектива. Сотрудник с негативным настроением быстро распространит свой негатив. Это как инфекция. Поэтому уничтожать негатив нужно в зародыше!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таких немедленно нужно отправлять в отпуск , увольнять, ну или переводить на другую работу. Жестко? А по-другому нельзя. Главное его изолировать от остального коллектива. Сотрудник с негативным настроением быстро распространит свой негатив. Это как инфекция. Поэтому уничтожать негатив нужно в зародыше!!!

Таких принимать не нужно. При приеме у нас жесткий отбор. Бывало что и увольняли некоторых. Зато подобрали так что, последний офисный состав держится неизменно уже более 2 лет. Если нужно работаем сверхурочно. Для меня, например, никаких проблем с выходом на работу в выходные в летнее и осеннее время. Несколько раз приходилось выходить и в воскресенье (это ли не показатель моей лояльности предприятию). А "Таких" еще потом и уволить проблематично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таких принимать не нужно.

Ну это естестственно. Просто часто бывает, что сотрудник, который прекрасно работал, в определённый момент "перегорает", у него развивается депрессия и негатив. Вот и надо в отпуск для начала, по возращении посмотреть "починился" или нет. Если нет, то либо перевод на другой вид работы, либо расставание. Корпоративные мероприятия (особенно корпоративный отдых и развлечения), которые я перечислял в самом начале темы, помогают если не оградить от "перегорания", то хотя бы максимально отодвинуть этот неприятный момент.

Еще важно вовремя замечать, когда сотрудник "вырастает из своей рубашки", что часто происходит с хорошими продажниками. Вроде все у него получается, продает, но нет такого задора как раньше, чего-то ему не хватает. Дайте ему в подчинение двоих новичков, пусть учит их, начинает формировать свой отдел. И тогда и огонёк в глазах вспыхнет с новой силой, и пользы больше принесёт. А не заметите, всё, через 2-3 месяца расстанесь однозначно. Он перестанет торговать (ему скучно уже этим заниматься, он вырос и готов подниматься выше, а Вы этого не замечаете), а вместе с ним, в "негатив" уйдет большая часть коллектива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне довелось работать с талантливейшими "продажниками".

И поэтому в данной дискуссии я однозначно на стороне Сержант-а.

 

г-н Антипов а в чем по- вашему "талант" продажника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это естестственно. Просто часто бывает, что сотрудник, который прекрасно работал, в определённый момент "перегорает", у него развивается депрессия и негатив. Вот и надо в отпуск для начала, по возращении посмотреть "починился" или нет. Если нет, то либо перевод на другой вид работы, либо расставание. Корпоративные мероприятия (особенно корпоративный отдых и развлечения), которые я перечислял в самом начале темы, помогают если не оградить от "перегорания", то хотя бы максимально отодвинуть этот неприятный момент.

Еще важно вовремя замечать, когда сотрудник "вырастает из своей рубашки", что часто происходит с хорошими продажниками. Вроде все у него получается, продает, но нет такого задора как раньше, чего-то ему не хватает. Дайте ему в подчинение двоих новичков, пусть учит их, начинает формировать свой отдел. И тогда и огонёк в глазах вспыхнет с новой силой, и пользы больше принесёт. А не заметите, всё, через 2-3 месяца расстанесь однозначно. Он перестанет торговать (ему скучно уже этим заниматься, он вырос и готов подниматься выше, а Вы этого не замечаете), а вместе с ним, в "негатив" уйдет большая часть коллектива.

Согласен на 100%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

г-н Антипов а в чем по- вашему "талант" продажника?

В том, чтобы не флудить в чужих темах. :rolleyes:

Поищите в ЗР ранние посты некоего Техдира - там очень доступно (надеюсь) и о продажниках, и об их отношениях с технарями.

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю тесные личные контакты с людьми, чьим профессиональным занятием как раз является организация "тренировок"...

Только они не сами "тренируют", а привозят разного рода "гуру"...

Смотришь анонс в каком-либо офисно-деловом журнале о предстоящих мастер-классах "супер-пупер маэстро по технике продаж" и вспоминаешь, как на ужине две дамы рассуждали имеет ли смысл этого "маэстро" привозить, смогут ли они его "продать"... как будто промоутеры рассуждают по вопросам обеспечения кассы очередного шоу...

Уж и не знаю, зачем Вам эти "учителя"... просто "продадут" очередное шоу под умным названием...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уж и не знаю, зачем Вам эти "учителя"... просто "продадут" очередное шоу под умным названием...

Согласен на 100%. Человек нанятый со стороны здесь ничем не поможет. Формированием микроклимата и настроений в коллективе должны заниматься руководители фирмы. И руководители должны учиться как это делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В связи с вышесказанным - прошу прощения, но не могу не поинтересоваться: а что за основания? Реальны ли они? Как случилось, что в Астрахани вдруг продаются достойные окна с достойным монтажом (т.е. продукт, достойный веры), а не привычные для всех остальных городов "эконом-варианты" (это так Г. сейчас называется)?

Причём продаются бойко, так что персонал уверен в своих доходах, в своём будущем...

Знаете, стыдно как то Г. предлагать. И стыдно портить репутацию господину Икс, который является нашим директором и на способы ведения бизнеса которого опираются многие, и приходят к нему за советом. Не к лицу нам как то делать плохо нашим клиентам.

За каждое сделанное окно приходится отвечать. И если оно не устраивает клиента, нужно что-то с этим делать. Если окно "достойное с достойным монтажом" рекламаций меньше намного, нежели если окно и монтаж Г. Не выгодно нам совсем по рекламациям и гарантийкам мотаться. Затратно это получается Г. продавать)

Изменено пользователем alilu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете, стыдно как то Г. предлагать. И стыдно портить репутацию господину Икс, который является нашим директором и на способы ведения бизнеса которого опираются многие, и приходят к нему за советом. Не к лицу нам как то делать плохо нашим клиентам.

Правильно ли понимаю, что:

- остальным (в отличие от Вас) не стыдно предлагать Г.;

- остальным (в отличие от Вас) не стыдно портить репутацию своему начальству;

- остальным (в отличие от Вас) к лицу делать плохо своим клиентам;

- остальным (в отличие от Вас) не затратно Г. продавать.

 

Если правильно, то рад за Вас.

Если неправильно, то... чего ж тогда кругом халтуры-то столько????

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно ли понимаю, что:

- остальным (в отличие от Вас) не стыдно предлагать Г.;

- остальным (в отличие от Вас) не стыдно портить репутацию своему начальству;

- остальным (в отличие от Вас) к лицу делать плохо своим клиентам;

- остальным (в отличие от Вас) не затратно Г. продавать.

Как ни печально это звучит, но в 80% случаев вы правы (рассматриваю исключительно Астрахань)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как ни печально это звучит, но в 80% случаев вы правы (рассматриваю исключительно Астрахань)

Тогда позволю себе совет: не принимайте на работу дураков.

Если уж людям повезло устроиться в такую замечательную (по сравнению с 80-ю% остальных) фирму, как Ваша, а у них глаза не горят.... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда позволю себе совет: не принимайте на работу дураков.

Если уж людям повезло устроиться в такую замечательную (по сравнению с 80-ю% остальных) фирму, как Ваша, а у них глаза не горят.... :rolleyes:

эх,да они все хорошие... но вот эти другие предлагающие Г. оказывают пагубное влияние...И надо огонь в глазах поддерживать, чтобы он периодически разгорался сильнее а не пускать на самотек:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.