Перейти к публикации
forum-okna.ru

Вера в продукт и мотивация персонала


Рекомендованные сообщения

Добрый день. Есть конкретная задача: найти бизнес тренера для проведения обучения среди сотрудников отдела продаж. Цель обучения: сформировать веру в продукт. Все основания для веры есть, остается только переломить персонал.

Вопрос: у кого был личный опыт прохождения подобных тренингов? (если есть контакты, буду вам за них признательна)

Другой вопрос: кто как на свой персонал воздействовал и формировал данную веру в продукт?

 

P.S.: идеал для меня конечно японцы, которые свято верят в свой продукт. Интересно, как же российский народ довести до такой святости:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 65
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Добрый день. Есть конкретная задача: найти бизнес тренера для проведения обучения среди сотрудников отдела продаж. Цель обучения: сформировать веру в продукт. Все основания для веры есть, остается только переломить персонал.

P.S.: идеал для меня конечно японцы, которые свято верят в свой продукт. Интересно, как же российский народ довести до такой святости:-)

Лучше сформировать веру не в продукт, а в фирму. Если будут верить в фирму - будут верить и в то, чем она занимается. И лучше, если вера эта будет не только среди сотрудников отдела продаж, но и во всех подразделениях фирмы. Нужно развивать корпоративную культуру - спортивные мероприятия всей фирмой, организованный досуг (театры, кино, боулинг, бильярд), проведение различных конкурсов среди сотрудников (детские рисунки, разработка корпоративного символа, лучшие стихи о фирме и т.п., естественно с награждением победителя ценным подарком, а участников поощрительными подарками). Руководству время от времени проводить встречи с сотрудниками "без галстука", чтобы поговорить "за жизнь", возможно помочь решить какие-то бытовые проблемы сотрудников. Уволить потихоньку негативщиков. Хоть символически, но отмечать всем коллективом успехи фирмы.

Если будет проводиться обучение "вера в продукт", коллективом это будет воспринято как обязаловка и ни к чему хорошему это не приведёт. Все нужно делать мягко и постепенно. Процесс сложный и долгий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно развивать корпоративную культуру - спортивные мероприятия всей фирмой, организованный досуг (театры, кино, боулинг, бильярд), проведение различных конкурсов среди сотрудников (детские рисунки, разработка корпоративного символа, лучшие стихи о фирме и т.п., естественно с награждением победителя ценным подарком, а участников поощрительными подарками).

Спасибо:-) А У Вас был такой опыт? есть результаты?Из вышеперечисленного что делали?:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо:-) А У Вас был такой опыт? есть результаты?Из вышеперечисленного что делали?:-)

Фирма у нас небольшая. Народ подбирался, как говорится, по образу и подобию. В своих уверен на 100%. Все единомышлиники.

А так в 1998-2002 году занимался формированием корпоративной культуры в одной большой фирме. Делал собственно всё, что написал выше. Жена до сих пор там работает, общаюсь с руководством фирмы. Корпоративная культура хорошо развита, около 70% персонала, работает в фирме более 10 лет, многие кто уходят в поисках лучшей доли, возвращаются обратно. Все корпоративные мероприятия придуманные и введённые мной действуют по сей день. Увлечь в то время тех людей способствовал возраст сотрудников (средний возраст 24 года). С молодым коллективом работать легче, они с охотой воспринимают нововведения и всякие авантюры (в хорошем смысле слова).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть разница между "оболваниванием и зомбированием" и культурой работы, из которой проистекает и "Вера в продукт" и сопричастность работника к делам фирмы.

А достигается последнее так как пишет Сержант.

Я хочу добавить что если РУКОВОДСТВО верит в свой продукт, в методы работы, не позволяет себе пренебрежительного отношения к СВОЕЙ работе и не терпит пренебрежительного отношения к работе своих сотрудников - то такая культура появляется. Взрастить культуру трудно, долго, а потерять ее можно за месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть разница между "оболваниванием и зомбированием" и культурой работы, из которой проистекает и "Вера в продукт" и сопричастность работника к делам фирмы.

А достигается последнее так как пишет Сержант.

Я хочу добавить что если РУКОВОДСТВО верит в свой продукт, в методы работы, не позволяет себе пренебрежительного отношения к СВОЕЙ работе и не терпит пренебрежительного отношения к работе своих сотрудников - то такая культура появляется. Взрастить культуру трудно, долго, а потерять ее можно за месяц.

Руководство верит. Сотрудники в общем то тоже, но огонька в глазах почему то меньше. Вот как бы его зажечь конкретными методами)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Руководство верит. Сотрудники в общем то тоже, но огонька в глазах почему то меньше. Вот как бы его зажечь конкретными методами)

Дайте понять людям, что они работают в стабильной компании. Сделайте хотя бы небольшую прибавку к заработной плате (к её окладной составляющей), устройте капиталистическое соревнование для продажников. Это надо сделать в виде общедоступного плаката на котором ежедневно обновлять итоги работы каждого. Подсознательно каждый из нас стремится быть первым.

Введите ранжирование менеджеров, т.е. по достижениям определённых результатов продаж за квартал менеджеру присваивается 1,2 или 3 ранг. Соответственно для каждого ранга разработайте градацию окладов и процентов. Например:

1 ранг - 10000 руб + 2%

2 ранг - 12000 руб + 3%

3 ранг - 15000 руб + 4%

Объём продаж рассчитайте, на сколько должен продавать менеджер, чтоб Вы могли платить ему заявленные деньги.

Наторговал за первый квартал до объёма 3 ранга - следующий квартал работает по зарплате 3 ранга, если второй квартал провалил - опять скатился на меньшие деньги на следующий квартал, и так далее.

Ну дальше потихоньку проделывайте то, о чем я писал в предыдущих постах. Придумывайте что-то свое. Вы же из Астрахани, вывезите в выходной всех на рыбалку, устройте соревнование, кто больше рыбы поймает, кто не рыбак может ехать болеть, после соревнования угостите коллектив пивом. Пусть едут с семьями, для детей пригласите аниматора, это не такие большие деньги. Холодно на рыбалку? Идите всей фирмой на горку, на санках-снегокатах кататься, шашлык на морозце зажарьте, руководство должно быть инициатором и непременно участником!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да это, простите, и ежу понятно. Как вселить то эту веру?

 

Вера в продукт - это больше для топ-менеджмента...

 

Для "бойцов" вера распределяется таким образом:

- в маленькой фирме - вера в "отца-основателя";

- на крупном предприятии - вера в "фирму".

 

У топ-менеджмента своя мотивация...

Мы здесь говорим о линейных сотрудниках? Как в них вселить веру? Мне кажется ничто так не вселяет веру в рядовом сотруднике, как вовремя выплаченная зарплата...

 

Банально? Прозаично? Некреативно?

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Есть конкретная задача: найти бизнес тренера для проведения обучения среди сотрудников отдела продаж. Цель обучения: сформировать веру в продукт. Все основания для веры есть, остается только переломить персонал.

Вопрос: у кого был личный опыт прохождения подобных тренингов? (если есть контакты, буду вам за них признательна)

Другой вопрос: кто как на свой персонал воздействовал и формировал данную веру в продукт?

 

P.S.: идеал для меня конечно японцы, которые свято верят в свой продукт. Интересно, как же российский народ довести до такой святости:-)

Это наверно про то, когда я в своё время,впервый раз перешёл на другую марку профиля :thumbsup:

В цеху люди плювались,а некоторые отказывались делать вообще....окна из него :P

А уже чрез год все работники, ставили окна из этого профиля себе домой и уже лучше окон, для них небыло.

А когда добавились ещё две системы,то уже менеджер не могла порекомендовать от души,эти две системы,только через пол года смирилась :D ,теперь и разницы нет ни какой....просто поняли все,что качественное окно, можно сделать практически с любого профиля,только время по разному займёт и силы ;) ...

Моё мнение:Досканально узнать продукт, на всех этапах его формирования :D .....Каждому ;) ,из работников.

Изменено пользователем А.С.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший продавец верит не в продукт - хороший продавец верит в себя. Если хорошему продавцу начальство подсовывает даже самое невероятное Г, он и это Г продаст как конфетку, потому что в момент продажи будет искренне верить, что Г это и есть настоящая конфетка... Просто объясните своим продажникам, что они лучшие, что только они могут это продать. Научите их вести работу над ошибками, научите их спокойствию, научите священной истине - "всех денег, конечно, не заработать, но мы будем стараться". И сами уже начните относится к ним соответственно. А то руководство привыкло продажников за быдло держать, не доверяя им простейшие решения, погоняя как скот на выгон - будешь хорошо работать, будет тебе травка зеленая, будешь плохо работать, будет тебе кнут на конюшне... А от подобного скота разве можно нормальной работы ждать? И о каком блеске в глазах можно речь вести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший продавец верит не в продукт - хороший продавец верит в себя. Если хорошему продавцу начальство подсовывает даже самое невероятное Г, он и это Г продаст как конфетку, потому что в момент продажи будет искренне верить, что Г это и есть настоящая конфетка... Просто объясните своим продажникам, что они лучшие, что только они могут это продать. Научите их вести работу над ошибками, научите их спокойствию, научите священной истине - "всех денег, конечно, не заработать, но мы будем стараться". И сами уже начните относится к ним соответственно. А то руководство привыкло продажников за быдло держать, не доверяя им простейшие решения, погоняя как скот на выгон - будешь хорошо работать, будет тебе травка зеленая, будешь плохо работать, будет тебе кнут на конюшне... А от подобного скота разве можно нормальной работы ждать? И о каком блеске в глазах можно речь вести?

Вы тут палку слегка перегибаете. Г никто не подсовывает. Как к скоту не относятся.

 

Позволю себе сделать резюме из вышепредложенного:

Для того чтобы укрепить веру в продукт необходимо:

1. поселить уверенность в фирме, а именно:

-ввести систему градаций персонала для определения вознаграждения. Сделать эту систему прозрачной

-регулярно заниматся тим-билдингом

-продажникам изучить продукт от и до

2. вселить в продажников уверенность в себя

 

Все верно?Есть коррективы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-регулярно заниматся тим-билдингом

Старайтесь избегать употребления названий мероприятий на буржуйский манер, типа тим-билдинг, дресс-код и т.п. Просто на многих это действует отталкивающе. Вы же не хотите сразу вызвать отвращение коллектива к вашим благим побуждениям. Назовите их по другому. Главное помните никакого :D навязывания идей!!!

-продажникам изучить продукт от и до

Разве ещё этого не сделали??? :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если хорошему продавцу начальство подсовывает даже самое невероятное Г, он и это Г продаст как конфетку, потому что в момент продажи будет искренне верить, что Г это и есть настоящая конфетка...

Хороший продавец никогда, ни за что, никому не продаст Г. Хороший продавец обратит внимание руководства на то, что это Г, в чем именно заключается Г и как это исправить или где взять конфетку, чтобы продавать именно конфетку, чтоб фирма имела статус надёжной компании. А если он не будет услышан, то он найдет другую фирму.

А тот кого описали Вы, называется втюхивателем, как правило они работают по электричкам, вокзалам, ходят иногда по квартирам, где часто, а главное, заслуженно получают в морду.

 

А то руководство привыкло продажников за быдло держать, не доверяя им простейшие решения, погоняя как скот на выгон - будешь хорошо работать, будет тебе травка зеленая, будешь плохо работать, будет тебе кнут на конюшне... А от подобного скота разве можно нормальной работы ждать?

А это уже зависит от человека! Как себя поставишь так к тебе и будут относиться! Если в тебе видят, извиняюсь овцу, то и будут кнутом погонять, чтоб травку зеленую себе нашел. Я больше 12 лет в продажах работаю, в разных фирмах работал и в разных отраслях, нигде как к быдлу ко мне не относились. Вообще не думаю, что человек, который позволяет себе, чтоб к нему относились как к быдлу способен чего-то добиться в продажах. Продажник - это свободная, творческая личность.

У настоящего продажника есть большое приимущество над всем остальным рабочим людом, он не боится перечить начальству, не боится потерять работу, потому что уверен, что его опыта, знаний, таланта, связей хватит на то что он никогда не останется голодным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

регулярно заниматся тим-билдингом

Все верно?Есть коррективы?

Только не со всеми вподряд... :thumbsup: Изменено пользователем А.С.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Вообще не думаю, что человек, который позволяет себе, чтоб к нему относились как к быдлу способен чего-то добиться в продажах. ...

Золотое правило - относись к людям так как хочешь чтобы относились к тебе.

ИМХО все объясняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..

Мы здесь говорим о линейных сотрудниках? Как в них вселить веру? Мне кажется ничто так не вселяет веру в рядовом сотруднике, как вовремя выплаченная зарплата...

..

А статус? Ничто так не греет, как повышение статуса

 

Распоряжение начальника:

Каждому сотруднику в офисе предоставить пульт с двумя надписями:

- кофе

- минет

У хороших сотрудников - это кнопки, у плохих - лампочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему-то никто не задал главного вопроса ЗАЧЕМ? я серьезно кстати...

Вот зачем:

Руководство верит. Сотрудники в общем то тоже, но огонька в глазах почему то меньше. Вот как бы его зажечь конкретными методами)

 

Сотрудник, ориентированный на фирму, с огоньком в глазах, больше и эффективней отдаётся работе.

Изменено пользователем Сержант
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший продавец никогда, ни за что, никому не продаст Г. Хороший продавец обратит внимание руководства на то, что это Г, в чем именно заключается Г и как это исправить или где взять конфетку, чтобы продавать именно конфетку, чтоб фирма имела статус надёжной компании. А если он не будет услышан, то он найдет другую фирму.

А тот кого описали Вы, называется втюхивателем, как правило они работают по электричкам, вокзалам, ходят иногда по квартирам, где часто, а главное, заслуженно получают в морду.

 

А помоему профокно-то как раз и прав, тот кого вы называете втюхивателем и является хорошим продавцом. Продавать конфетку если не каждый, то большинство сможет, однозначно. А вот продать Г.... как конфетку сможет только хороший продавец.

Изменено пользователем lobb
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продавать конфетку если не каждый, то большинство сможет, однозначно.

А Вы попробуйте!

Попробуйте продать конфетку в стране, где подавляющее большинство покупает строго "подешевше", т.е. Г.

А вся "хорошесть" продавца заключается в умении убедить покупателя, что пахнет это Г. не слишком сильно...

 

Мне довелось работать с талантливейшими "продажниками".

И поэтому в данной дискуссии я однозначно на стороне Сержант-а.

 

Цель обучения: сформировать веру в продукт. Все основания для веры есть, остается только переломить персонал.

В связи с вышесказанным - прошу прощения, но не могу не поинтересоваться: а что за основания? Реальны ли они? Как случилось, что в Астрахани вдруг продаются достойные окна с достойным монтажом (т.е. продукт, достойный веры), а не привычные для всех остальных городов "эконом-варианты" (это так Г. сейчас называется)?

Причём продаются бойко, так что персонал уверен в своих доходах, в своём будущем...

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы попробуйте!

А чем мы по вашему занимаемся. Кстати, в нашей организации технологи относятся к отделу продаж, и в мои обязанности, кроме всего прочего, входит также общение с клиентами, которые прислушиваются к рекомендациям технолога охотнее чем к рекомендациям менеджера.

А по поводу выше сказанного, отставив красивые слова, хороший продавец способен продать что угодно, а лучший продавец - кому угодно, по такой, какой ему надо цене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.