Перейти к публикации
forum-okna.ru

Рекомендованные сообщения

Всем Доброго Дня! В августе прошлого года,в детской комнате,установили балконный блок-профиль VEKA Softline,фурнитура ROTO NT.Когда было тепло,проблем не было,но уже осенью заметил,что дует из верхних петель,как на балконной двери,так и на поворотно-откидной створке.Вызвал специалиста с фирмы-установщика(фирма одна из известных),он попытался отрегулировать,но ничего у него не получилось,а после его замеров вообще оказалось,что балконная дверь не соответствует своим размерам,цапфы чуть цеплялись за ответные планки.Вердикт-замена двери.Пока ждал замену,наступили холода и соответственно вылезли новые проблемы.Не буду обо всех,но одна волнует сильно.В углу,в районе нижней петли балконной двери, на стыке рамы и откоса(сэндвич-панель),на силиконовом герметике, стал появляться кондесат.Сначала я не придал этому значение ,т.к.понимал, что дверь не соответствует размерам и скорее всего где-то идет продувание,но после замены двери на новую проблема не исчезла.Прилагаю руку к петле и чувствуется струя холодного воздуха,но из петли он идет или с угла уплотнителя понять не могу.Сама петля холодная.Замерил притвор прилегания двери к раме в районе петли-8мм,снизу-9мм,здесь все в норме.Конденсат только в этом месте,больше нигде, пока (тьфу-тьфу) нет,хотя в районе нижней петли поворотно-откидной створки тоже поддувает.Пригласил главного технолога компании,он отрегулировал цапфы в зимнее положение,но и это не помогло,а насчет петель сказал,что отрегулировать петли,чтобы из них не дуло, не возможно.

Вот и хочу услышать Ваши мнения,Уважаемые специалисты,возможно ли отрегулировать верхние и нижние петли ROTO NT,чтобы из них не дуло? И каким образом воздух,через внешний и внутренний уплотнители,при плотном прилегании,попадает в нижнюю петлю (с верхней вроде понятно)?

 

Красным отмеченны места образования конденсата.

post-47279-1262797214_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Есть 2 варианта:

1. непропенен угол

2. неправильно прикручена нижняя петля - проверить можно легко - расстояние от края створки до рамы в районе петли не должно превышать 20 мм (для ВЕКА). лучше промерять штангелем - линейкой можно ошибиться.

 

Я переставлял петлю и скажу - это возможно.

 

П.С. никакого "зимнего проветривания" не существует. А то что Вам сделали - просто сократили срок службы фурнитуры в 2 ! раза. Она сломается как раз после гарантии, так что можете сейчас откладывать деньги - около 30% от стоимости окна - на замену фурнитуры :)

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть 2 варианта:

1. непропенен угол

2. неправильно прикручена нижняя петля - проверить можно легко - расстояние от края створки до рамы в районе петли не должно превышать 20 мм (для ВЕКА). лучше промерять штангелем - линейкой можно ошибиться.

 

Я переставлял петлю и скажу - это возможно.

 

П.С. никакого "зимнего проветривания" не существует. А то что Вам сделали - просто сократили срок службы фурнитуры в 2 ! раза. Она сломается как раз после гарантии, так что можете сейчас откладывать деньги - около 30% от стоимости окна - на замену фурнитуры :)

 

Расстояние замерил-19мм.

Насчет непропененого угла-вряд ли.После замены двери, как раз в этом месте, менял герметик,когда снял старый -поддувания не было.Проблема в том,что в этот угол бьет холодный воздух как из верхней петли,так и из нижней.Провел не хитрый эксперимент-тряпкой перекрыл поток воздуха из верхней петли и в углу стало значительней теплее,но все равно из района нижней петли чувствуется холодная струйка воздуха.Возможен ли вариант,что дует не из петли,а из угла уплотнителя?

А насчет ''зимнего проветривания" -знаю я ,знаю.Но фирма дает 10 лет гарантии,так что откладывать начну чуть позже.

 

угол внешнего уплотнителя.

post-47279-1262802141_thumb.jpg

Изменено пользователем Valey
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и хочу услышать Ваши мнения,Уважаемые специалисты
1. Из верхней петли должно поддувать: уплотнитель пережат петлёй на створке - хоть какой-то приток вентиляционного воздуха.

2. Нижняя петля всегда холодная: мостик холода проходит через усилитель, саморезы и петлю. Кажется, что дует, на самом деле это - теплопередача и конвекция. На всякий случай, можно размять и прочистить уплотнитель на створке.

3. Конденсат на откосах - признак не столько плохой теплоизоляции, сколько плохой вентиляции.

4. Необходимо померить температуру в середине комнаты: в режиме вентилирования (30 м3/час воздуха на человека) желательна 20-22оС. При закрытом окне зимой повышается влажность, и нисходящая вдоль стекла конвекция напоминает сырой ветер. После врезки вентиляционного клапана воздух в комнате подсушивается и ощущение дутья исчезает вместе с конденсатом на откосах (если вытяжное отверстие на кухне не перекрыто трубой от надплитного воздухоочистителя).

5. Вопрос о замене двери спорен: возможно это перекос при монтаже ("рама бочкой") или неправильно закрепленный стеклопакет. Может быть, достаточно произвести ремонт или перемонтаж.

6. Вопрос о квалификации главного технолога тоже спорен: грамотный специалист даже для ничего не понимающего клиента слова "зимнее положение" не произнесёт.

 

Если что-либо непонятно, спрашивайте, изучайте материалы форума.

Вы просили мнение специалистов, а они, бывает, говорят на непонятном языке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Из верхней петли должно поддувать: уплотнитель пережат петлёй на створке - хоть какой-то приток вентиляционного воздуха.

2. Нижняя петля всегда холодная: мостик холода проходит через усилитель, саморезы и петлю. Кажется, что дует, на самом деле это - теплопередача и конвекция. На всякий случай, можно размять и прочистить уплотнитель на створке.

3. Конденсат на откосах - признак не столько плохой теплоизоляции, сколько плохой вентиляции.

4. Необходимо померить температуру в середине комнаты: в режиме вентилирования (30 м3/час воздуха на человека) желательна 20-22оС. При закрытом окне зимой повышается влажность, и нисходящая вдоль стекла конвекция напоминает сырой ветер. После врезки вентиляционного клапана воздух в комнате подсушивается и ощущение дутья исчезает вместе с конденсатом на откосах (если вытяжное отверстие на кухне не перекрыто трубой от надплитного воздухоочистителя).

5. Вопрос о замене двери спорен: возможно это перекос при монтаже ("рама бочкой") или неправильно закрепленный стеклопакет. Может быть, достаточно произвести ремонт или перемонтаж.

6. Вопрос о квалификации главного технолога тоже спорен: грамотный специалист даже для ничего не понимающего клиента слова "зимнее положение" не произнесёт.

 

Если что-либо непонятно, спрашивайте, изучайте материалы форума.

Вы просили мнение специалистов, а они, бывает, говорят на непонятном языке.

 

Уважаемый Windover, спасибо за подробный ответ.

Читаю форум давно и кое-что уже понимаю,даже на Вашем,как Вы выразились,непонятном языке,но все равно остаюсь дилетантом.

Прежде всего хочу защитить бедного глав.технолога-слова "зимнее положение"он,конечно, не произносил,это мой дилетантский слэнг.Каюсь.Он просто повернул цапфы на 45 градусов в сторону створки.

Дверь уже заменили и действительно проем рамы был небольшой "бочкой",но и дверь оказалась не только узкой ,но и короткой.

И все же не могу понять, почему в районе поворотно-откидной створки конденсата нет,хотя там из верхней петли дует еще сильнее

чем у балконной двери?

Кстати,глав.технолог измерил влажность в комнате-39,6 при температуре+22,4,на улице было -2. Сказал,что в норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конденсат на указанном выше месте имеет одну из двух причин плохая запенка угла вызывает локальное переохлаждение профиля, неправильно установлена нижняя петля на створке. Для выяснениния взять штангенциркуль и глубиномером померить расстояние от поверхности створки до поверхности рамы в разных местах. Если в районе нижней петли отклонение от других точек - значит брак установки нижней петли. С другой стороны обычно где продувание - конденсата нет. Считаю вариант с плохой запенкой или продуванием через пустошовку-брак панели более вероятным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И все же не могу понять, почему в районе поворотно-откидной створки конденсата нет,хотя там из верхней петли дует еще сильнее

чем у балконной двери?

Холодный воздух сухой (по абсолютной влажности). Вероятно, он и высушивает конденсат в этом месте.

Увеличение прижима на конденсат практически не влияет.

Повторюсь: установка приточных вентиляционных устройств, как правило, решает проблему с конденсатом.

Кстати,глав.технолог измерил влажность в комнате-39,6 при температуре+22,4,на улице было -2. Сказал,что в норме.
Теоретически (по СанПиНу) 30-45% - норма (для человека). А для окон это многовато. При -2 - это нормально, а при -15 запотеет и 2-камерный пакет. Конденсат - признак плохой вентиляции.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конденсат на указанном выше месте имеет одну из двух причин плохая запенка угла вызывает локальное переохлаждение профиля, неправильно установлена нижняя петля на створке. Для выяснениния взять штангенциркуль и глубиномером померить расстояние от поверхности створки до поверхности рамы в разных местах. Если в районе нижней петли отклонение от других точек - значит брак установки нижней петли. С другой стороны обычно где продувание - конденсата нет. Считаю вариант с плохой запенкой или продуванием через пустошовку-брак панели более вероятным.

 

Но почему конденсат в виде небольших капелек образуется именно на герметике,а не на раме или откосе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вроде усё в поряде,попробуйте лист формата а4,по подкладывать под уплотнитель по перриметру и повытаскивать в закрытом состоянии,только смотрите чтоб под ответные планки не попал ..лист.

Или помазком с мыльной водичкой,промазать перриметр створки,в закрытом состоянии,так сразу будет видно :) где пузырится :)

Изменено пользователем А.С.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но почему конденсат в виде небольших капелек образуется именно на герметике,а не на раме или откосе?
Сопротивление теплопередаче рамы - 0,65, откоса - 1,1, а герметик перекрывает щель между ними, и эта щель - мостик холода.

Вот температура герметика и оказалась ниже точки росы при слегка повышенной влажности. Да и запенка шва, видать, не идеальная.

НО! Температура в комнате выше комфортной (20-22о), то есть окно теплозащиту держит штатно.

С клапаном температура падает на 1-1,5о, т.е. попадает в зону комфорта - 21-21,5о.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но почему конденсат в виде небольших капелек образуется именно на герметике,а не на раме или откосе?
Плохая запенка..скорей всего,или произошло разрушение пены :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скорее всего где-то идет продувание.........Прилагаю руку к петле и чувствуется струя холодного воздуха,но из петли он идет или с угла уплотнителя понять не могу..... в районе нижней петли поворотно-откидной створки тоже поддувает.

Хороший стук- наружу выйдет :) ищите место продувания, с тем и бороться надо.

Ссылки:

проблемы нижней петли на створке- продувание

веет холодом, внизу створки

Сифонит из шва, Заказал окна без откосов - получил косяк

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, чем и зачем дренажное отверстие закрыто?

По совету технолога с фирмы заклеил малярным скотчем,хотя знал,что это не поможет.Так и оказалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плохая запенка..скорей всего,или произошло разрушение пены :)

 

Сегодня снял герметик в этом месте и действительно сразу почувствовал струю холодного воздуха.К сожалению перепенивать не представляется возможным-в комнате сделан ремонт и уголки на откосах намертво приклеены к обоям и если их отдирать,то ремонт можно делать заново.

Мои друг,вместо герметика,закрыл швы между рамой и откосами пластиковыми уголками,посадив их на клей "Бизон".Проблем не знает,да и пыль с герметика убирать не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для выяснениния взять штангенциркуль и глубиномером померить расстояние от поверхности створки до поверхности рамы в разных местах.

Расстояние замерил-везде 19мм.

 

С другой стороны обычно где продувание - конденсата нет.

 

Угол получается очень холодным:дует с верхней петли(между створкой и откосом воздух спускается вниз как по "трубе"), поддувает из нижней петли(или конвекция) и еще плохая запенка угла.Получается,что тепла там вообще нет,тогда откуда конденсат именно в точно концетрированном месте?

Изменено пользователем Alex Wolf
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По совету технолога с фирмы заклеил малярным скотчем,
Всё-таки, технолог, какой-то, "левый", если такие советы даёт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои друг,вместо герметика,закрыл швы между рамой и откосами пластиковыми уголками,посадив их на клей "Бизон".Проблем не знает,да и пыль с герметика убирать не надо.

Проблему,может не решить :) такой ход..

С понижением температуры,изморозь появится снова,потому как в этом,уже образовавшимся пространстве под откосами начнёт скапливатся влага и наледь,что послужит к дальнейшиму разрушению монтажного шва :) ,рано или поздно изморозь вновь, вылезет наружу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угол получается очень холодным:дует с верхней петли(между створкой и откосом воздух спускается вниз как по "трубе"), поддувает из нижней петли(или конвекция) и еще плохая запенка угла.Получается,что тепла там вообще нет,тогда откуда конденсат именно в точно концетрированном месте?

Конденсат - это влага из вашего воздуха конденсируется в наиболее холодной точке. Если везде 19 - значит точно проблемы с пеной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё-таки, технолог, какой-то, "левый", если такие советы даёт.

 

Похоже не только он,но и вся компания(как писал ранее компания очень известная).Я написал только об одной проблеме,а сколько их было...О-го-го.

В плюс компании,можно поставить только то,что не отварачиваются и пытаются устранить проблемы,но как это сделать просто не знают или не умеют.

В связи со всем этим возник философский вопрос:А СТОИТ ЛИ ВООБЩЕ ПАРИТЬСЯ ПО-ВСЕМУ ЭТОМУ?Ну выступило немного конденсата,ну открыл окошко -проветрил или убрал тряпочкой и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А СТОИТ ЛИ ВООБЩЕ ПАРИТЬСЯ ПО-ВСЕМУ ЭТОМУ?Ну выступило немного конденсата,ну открыл окошко -проветрил или убрал тряпочкой и все.
Обильный конденсат приводит к появлению опасной для здоровья плесени.

В Вашем случае достаточно установить вентиляционный клапан (если это помещение - не кухня; в кухне можно проветриваться при помощи ограничителя открывания створки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.