Перейти к публикации
forum-okna.ru

Балконы и лоджии


Рекомендованные сообщения

Существуют ли случаи разбирательств по поводу остекления балконов и лоджий (НЕ в Москве)?

 

Куда обращаться по поводу нарушений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Существуют ли случаи разбирательств по поводу остекления балконов и лоджий (НЕ в Москве)?

Куда обращаться по поводу нарушений?

Можно поподробнее, чьи права нарушены, и зачем обращаться?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно поподробнее, чьи права нарушены, и зачем обращаться?

 

Клиент душный. Хотелось бы его вразумить буквами закона, а то слишком умный попался, начинает учить ставить окна, требовать бешеные компенсации. Короче, суд с ним.

 

Нужен ответ с нашей стороны и доводы к уменьшению суммы компенсации... желательно до нуля...

Вот такая история...

У кого какой опыт?

С нашей стороны действительно нарушены сроки исполнения, мы бы и не сопротивлялись компенсировать это чем-то, но он загнул сумму просрочки выше стоимости заказа. По Закону он имел бы право на такую сумму, если бы не отказался от изделия, переделка которого стоила в 5 раз меньше изготовления нового.

В который раз убеждаюсь - какой клиент - такой и заказ: выбирал у меня, чтобы все заглушки были такие же, как у него на других окнах стоят и промаркированные-фирменные; в первый раз изделие разбил перевозчик, во второй раз изготовитель накосячил.

Может быть отдали бы ему сумму, которую просит, но так разозлил, зараза; пускай теперь по судам походит.

 

Нужен опыт проведения подобных дел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы уж просите совета, то надо со всеми подробностями... И без эмоций...

Потребительский экстремизм надо лечить и иногда действительно в суде, но не совсем понятно какие сроки, какие суммы, какие обстоятельства...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чтобы все заглушки были такие же, как у него на других окнах стоят и промаркированные-фирменные;

 

На других окнах !, у других фирм ! ... так чего там не заказал.

 

Разве Вы по договору обязаны ему повторить ОДИН в ОДИН заказ в другой фирме ?

 

Может быть отдали бы ему сумму, которую просит

 

А что просит, как и на каком основании ?

Изменено пользователем Палыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На других окнах !, у других фирм ! ... так чего там не заказал.

 

Разве Вы по договору обязаны ему повторить ОДИН в ОДИН заказ в другой фирме ?

 

 

 

А что просит, как и на каком основании ?

 

Стол переговоров.... Поговорите... Если не понимает, значит разговаривать не умеете...

 

Потрещите с ним : за жизнь за масть за все дела....

Про его детишек, про близких его вспомните.... Затворчик передерните... Думаю что общий язык Вы очень быстро найдете...

 

А вобще пока клиет не скажет хватит, мы косые свои устраняем без звука... Делаем Хорошо, но и в обиду себя не дадим...

Изменено пользователем Вован
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потребительский экстремизм надо лечить
В этом деле не всё однозначно:
действительно нарушены сроки исполнения,

в первый раз изделие разбил перевозчик,

во второй раз изготовитель накосячил.

Вот клиент и озверел.
пускай теперь по судам походит.

А что, если, не дай Бог, экспертиза будет типа Тутаевской или Серпуховской?

 

Свой совет выслал irinicos в личку (не для открытого он форума).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы уж просите совета, то надо со всеми подробностями..

Я спросила только о части этого дела: меня интересует какой есть опыт в области нарушений фасада. Кто за этим следит и каким образом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я спросила только о части этого дела: меня интересует какой есть опыт в области нарушений фасада. Кто за этим следит и каким образом?

Надо выяснить конкретно в архитектуре вашего города...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я спросила только о части этого дела: меня интересует какой есть опыт в области нарушений фасада. Кто за этим следит и каким образом?

 

 

В новых общероссийских "Правилах и нормах технической эксплуатации жилого фонда", вступивших в силу с 3.11.2003, формулировки, касающиеся переоборудования балконов, более демократичны. Здесь (п. 1.7.2) не допускается переоборудование, ведущее "к ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов..." Поэтому шансов, что ваш проект остекления балкона не отвергнут с ходу, по этим нормам больше. Но дальше (п. 1.7.4) однозначно говорится: "Наниматель, допустивший самовольное переоборудование балконов и лоджий, обязан привести это помещение в прежнее состояние". Вывод очевиден: остекляй, но только предварительно получи разрешение исполнительных органов власти.

 

Короче ничего не понятно кроме того, что на остекление балкона необходимы кроме желания проект и разрешение. Насколько мне известно, когда мы строили балкон тещи у нее 1-й этаж, а балконы только со второго.

Она относительно быстро выбила разрешение (не в БТИ, а в отдельном подразделении занимающимся перепланировками). на основании чертежа от руки.

Все ягодки пошли потом, когда легализовывали конструкцию.

Обмерщику надо давать денежку.

 

В Вашем случае разбирательство по моему мнению будет крутиться вокруг договора. Иначе он, обратившись в структуры будет сам виноват в изменении "архитектурного облика" здания. А вот договорчик надо хорошо пересмотреть.

Неужели не указан % за день просрочки. Или Вы просрочили на полгода?

 

Был унас один такой умник и учил... и лечил... и внаглую подпихивал розетки (встраиваемые) вместо накладных по смете.

Подключать теплый пол по смете должен был он. Так вот!!!! Этот (извините) КОЗЕЛ привел аргумент- я подключать его не умею, а без него вы не сможете делать отделку дальше ;) Я думал что с ним сделаю что-то очень плохое. Подключили...Когда закончили отделку он нам выдвигает

ТИПА СКОКА С ВАС УДЕРЖАТЬ??? Не знаю как мы удержались, иначе сидеть нам точно.

ВЫВОД.

В договоре у нас был один пункт интересный, по окончании, либо приостановлении работ день в день клиент оплачивает всю стоимость произведенных на данный момент работ. Несмотря на то, подписан ли акт приемки-сдачи работ или нет. А потом уже, если его что-то не устраивает решает вопрос в другом месте.

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть! Благодарю!

Наконец-то что-то по теме.

% просрочки сейчас указывать в договоре довольно проблематично, поскольку его все равно будет оспаривать ЗЗПП.

 

Все ягодки пошли потом, когда легализовывали конструкцию.

И какие ягодки пошли потом?

 

Не знаю как мы удержались, иначе сидеть нам точно.

Вот и я не знаю - хватит у нас терпения или как... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть! Благодарю!

Наконец-то что-то по теме.

% просрочки сейчас указывать в договоре довольно проблематично, поскольку его все равно будет оспаривать ЗЗПП.

 

 

И какие ягодки пошли потом?

 

 

Вот и я не знаю - хватит у нас терпения или как... ;)

 

И все таки совет. Решите вопрос в досудебном порядке!

Ваш вывод по результатам судебных разбирательств скорее всего будет именно такой! Причем и в том случае если вы победите, и в том случае если проиграете!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть! Благодарю!

Наконец-то что-то по теме.

 

А, вообще, тема то о чём? Как одни прокосячившие ребята пытаются окольным путём уйти от ответственности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я спросила только о части этого дела: меня интересует какой есть опыт в области нарушений фасада. Кто за этим следит и каким образом?

В Вашем городе за фасадами никто не следит. А решение подобных вопросов происходит с помощью более крепких связей с властью. Но выиграть в суде у Вас не получится, тем более что нет предварительной подготовки ( до косяка со сроками) да и косяки в наличии. так что надо идти на компромисс или нести потери. не такие они большие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

или нести потери, не такие они большие...
Лёша, как я понял, тут - вопрос принципа. "Исполнитель" хочет на себе попробовать, что такое российская судебная система.

Когда выплатит 150 тыр, успокоится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, нашей компании уже не впервой судится.

Во-вторых, одно заседание даже без нашего участия уже привело к тому, что цена вопроса уменьшилась на 5000 рублей.

 

Без суда он просил 30 000, суд ему присудил 25 000.

 

Заставляет задуматься или как?

 

Это при условии, что нам этот заказ уже обошелся в 53 000 р. убытков, не считая присужденных.

 

Для новопоявившихся поясняю: косяки не наши, наши только потери. И как допустим судиться с фирмами в Спб-Москве я допустим очень слабо представляю.

 

Вы хотя бы не издевайтесь.

Изменено пользователем Alex Wolf
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

косяки не наши, наши только потери.
А вы не хотите вчинить иск виновникам косяков, раз уж вы так опытны в нашей судебной системе?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без суда он просил 30 000, суд ему присудил 25 000.

 

Заставляет задуматься или как?

 

Вроде как, если дело касается рассмотрения нарушений, подпадаемых под действие ЗоЗПП, судьи вполне могут воспользоваться правом наложить на сторону ответчика (если ответчиком служит сторона Продавца/Подрядчика), в случае признания его виновным, штрафные санкции в доход бюджета... вроде как в определённом соотношении к сумме иска...

Судьи в большинстве своём люди адекватные и данной мерой пользуются нечасто... Однако, если учесть нынешнее состояние бюджета и вашу репутацию ("нашей компании уже не впервой судится" - Ваша цитата), возможно воспользуются...

 

Если вы говорите, что "суд присудил ему 25 000", соответственно Вас он признал виновными и, следовательно, судья вправе наложить на Вас штраф в размере, скажем так, 50% от данной суммы... Получается: 25000+12000=37000... Что то больше суммы изначальных притязаний...

 

"Заставляет задуматься или как?"

 

Согласно п. 6 ст. 13 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. "О защите прав потребителей" (в редакции от 27 июля 2006 г.) при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"А вы не хотите вчинить иск виновникам косяков, раз уж вы так опытны в нашей судебной системе?"

 

- Одно дело проводить суд в месте действия, другое дело проводить суд в Москве и Петербурге. Внимательней читайте.

 

Однако, если учесть нынешнее состояние бюджета и вашу репутацию ("нашей компании уже не впервой судится"

 

Судиться в основном приходится ради защиты своих прав, а вот с клиентом - впервые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, нашей компании уже не впервой судится.

Во-вторых, одно заседание даже без нашего участия уже привело к тому, что цена вопроса уменьшилась на 5000 рублей.

 

Без суда он просил 30 000, суд ему присудил 25 000.

 

Заставляет задуматься или как?

 

Это при условии, что нам этот заказ уже обошелся в 53 000 р. убытков, не считая присужденных.

 

Для новопоявившихся поясняю: косяки не наши, наши только потери. И как допустим судиться с фирмами в Спб-Москве я допустим очень слабо представляю.

 

Вы хотя бы не издевайтесь.

Да я не издеваюсь) Просто не зря говорят, что лучше договорится полюбовно...

А задуматься не заставляет... Если бы суд Вам присудил вместо компенсации в 30 000, не 25 000, а только 5000, тогда можно было бы задуматься...

В любом случае для клиента эти косяки Ваши. Его не интересуют косяки завода перед Вами, или косяки перевозчика. Договор он заключил с Вашей компанией, поэтому с Вас и спрашивает. А с фирмами с Спб и Москве надо не судиться, с ними надо дружить)))) Тогда и косяков с их стороны не будет)))

Вам я могу пожелать только удачи и много-много терпения и сил)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, нашей компании уже не впервой судится.

Ирина,а вы поставщика сменить не пробовали :D ?Чего то у них постоянно,какие то проблемы :thumbsup: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть! Благодарю!

Наконец-то что-то по теме.

% просрочки сейчас указывать в договоре довольно проблематично, поскольку его все равно будет оспаривать ЗЗПП.

Почитайте закон.

% за задержку поставки товаров, % за задержку монтажа товаров может быть разным. Плюс если вы ещё укажите сроки и отдельно суммы по товарам и по услугам, то в случае поставки в срок, но задержки монтажа процент будет капать только с монтажа (самое главное акт о доставке и накладную чтобы подписал заказчик).

Короче составляйте грамотный договор. Нормальные варианты имеет толщину в 4-5 листов. Один раз видел вариант в 10 листов, но к сожалению не оставил экземпляр себе - там было прописано ВСЕ - вплоть до норм по доставке которые оказывается тоже существуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитайте закон.

% за задержку поставки товаров, % за задержку монтажа товаров может быть разным. Плюс если вы ещё укажите сроки и отдельно суммы по товарам и по услугам, то в случае поставки в срок, но задержки монтажа процент будет капать только с монтажа (самое главное акт о доставке и накладную чтобы подписал заказчик).

Короче составляйте грамотный договор. Нормальные варианты имеет толщину в 4-5 листов. Один раз видел вариант в 10 листов, но к сожалению не оставил экземпляр себе - там было прописано ВСЕ - вплоть до норм по доставке которые оказывается тоже существуют.

 

Закон прочитать можно в 101-й раз. Но от 3% за весь договор никуда не денешься с грамотным потребителем. Дело в том, что все наши договоры -это договоры подряда со всеми составляющими -изготовление, закупка, доставка, монтаж и т.п.. Маскировать как-то можно пытаться, но на судах все равно выплывает договор подряда. Выход единственный -2 или 3 договора на разные фирмы, но тогда Ваши действия вызывают недоумение у клиента.

К сожалению, приходиться участвовать в судебных процессах, так что отвечаю, исходя из собственного опыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выход единственный -2 или 3 договора на разные фирмы, но тогда Ваши действия вызывают недоумение у клиента.

 

Зачем на разные фирмы? Можно просто договор поставки и договор подряда... Даже если поставщик/подрядчик - одно юрлицо, то рассматриваться будет только тот договор, по которому косяк... А можно договор поставки окон - отдельно, договор подряда на монтаж - отдельно, а материалы для монтажа и устройства откосов - вообще вне договора, простым фактом купли-продажи через розницу... У клиентов, обычно, никакого недоумения это не вызывает... если грамотно работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.