Перейти к публикации
forum-okna.ru

Инструкция к действию


Рекомендованные сообщения

Кто нибудь может пошагово описать какие действия к определению причины конденсата на окнах. Что делать? Измерить влажность, температуру профиля, стеклопакета, как проверить дует или нет. Потом проанализировав как понять( по каким параметрам) твои косяки или неизбежность физических явлений? Кто и как с чего начинает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Кто нибудь может пошагово описать какие действия к определению причины конденсата на окнах. Что делать? Измерить влажность, температуру профиля, стеклопакета, как проверить дует или нет. Потом проанализировав как понять( по каким параметрам) твои косяки или неизбежность физических явлений? Кто и как с чего начинает?

Так вроде на форуме уже есть вся инфо...кто ж за Вас это будет делать?

 

вооружившись Молье и сопоставив её кокружащим реалиям определяются причины

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь может пошагово описать какие действия к определению причины конденсата на окнах. Что делать? Измерить влажность, температуру профиля, стеклопакета, как проверить дует или нет. Потом проанализировав как понять( по каким параметрам) твои косяки или неизбежность физических явлений? Кто и как с чего начинает?

1. Посмотреть правильно или неправильно произведен монтаж изделия. Попутно осмотреть само изделие(прижим, соединения импостов и т.д.)

2. Провериь в квартире наличие вытяжек, цветов, пеленок и т.д.

3. Уточнить когда проявляется конденсат, как с ним борется клиент (проветривает, вызывает ЖЭК и т.д.)

4. Замеряем влажность у окна, в самом помещении и т.д.

5. На основании вышесказанного можно процентов на 80% понять косяк это окон или помещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд-самая простая схема следующая;

1. Если у вас обыкновенный гигрометр, то сразу устанавливаем его, так как нужно ожидать результатов 30 минут.

Если электронный термогигрометр, то его можно включать минут через 15, после улицы.

Таким образом определяем температуру и относительную влажность в помещении.

2. Проверяем наличие вытяжных устройств(обычно туалет,ванна и кухня) и их работоспособность.

Грубо проверить вытяжку можно так; открываем любую створку окна и прикладываем к вытяжке лист бумаги формата А4.

При наличии тяги-лист присосёт и он будет самостоятельно держаться.

3.Повторяем пункт 2. но уже при закрытых дверях и створках.

Если нет прилипания листа, делаем вывод об отсутствии притока воздуха.

4. Проверяем расположение приборов отопления и подоконников, измеряем температуру стеклопакета около нижних штапиков.

5. Самый сложный пункт...... Популярно и честно объяснить клиенту причины его проблем и предложить установку приточных устройст.

 

Однако всё сильно усложняется когда отсутствует вытяжка.........тут уже не шахматы, тут думать надо :(

Изменено пользователем dimedroll71
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Я специально себе купил гидрометр. Оказывается, у меня влажность под 60% и больше. Причем даже на кухне. Вернее так - обычно на кухне влажность менее 40%, а как семьёй покушаем, так поднимается до 60%. Вытяжка работает. Даже 2 вытяжки на кухне - одна проведена над плитой, вставлена в вентилятор. По-моему, он так и называется "кухонная вытяжка". Включаем только при готовке пищи. Вторая вытяжка около двери на кухню. Лист А4 держится.

Мало того, что потеют окна, так и в холодильнике liebherr все покрывается влагой, а в морозильнике вообще сугробы.

Кроме кухни, есть еще вытяжка на туалет и ванну. Дверь в квартиру плотная, без щелей, с резиновой рамкой, чтобы не пропускать воздух и шум с коридора.

На кухне влажность с 60% до 40% опускается крайне медленно, где-то пару часов. Действительно, не включать же вторую электрическую вытяжку на 2 часа, после того, как на кухне никого нет.

Кухня 11 квадратных метров.

В комнатах влажность еще больше. По утро влажность еще больше 60%, на тройном стеклопакете выступает роса.

Я не понял, чтобы у меня не было большой влажности нужно, чтобы вентилятор работал круглые сутки? А что, строители не знали, что во всём доме будут пластиковые окна, и не могли спроектировать вентиляцию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я специально себе купил гидрометр. Оказывается, у меня влажность под 60% и больше. Причем даже на кухне. Вернее так - обычно на кухне влажность менее 40%, а как семьёй покушаем, так поднимается до 60%. Вытяжка работает. Даже 2 вытяжки на кухне - одна проведена над плитой, вставлена в вентилятор. По-моему, он так и называется "кухонная вытяжка". Включаем только при готовке пищи. Вторая вытяжка около двери на кухню. Лист А4 держится.

Мало того, что потеют окна, так и в холодильнике liebherr все покрывается влагой, а в морозильнике вообще сугробы.

Кроме кухни, есть еще вытяжка на туалет и ванну. Дверь в квартиру плотная, без щелей, с резиновой рамкой, чтобы не пропускать воздух и шум с коридора.

На кухне влажность с 60% до 40% опускается крайне медленно, где-то пару часов. Действительно, не включать же вторую электрическую вытяжку на 2 часа, после того, как на кухне никого нет.

Кухня 11 квадратных метров.

В комнатах влажность еще больше. По утро влажность еще больше 60%, на тройном стеклопакете выступает роса.

Я не понял, чтобы у меня не было большой влажности нужно, чтобы вентилятор работал круглые сутки? А что, строители не знали, что во всём доме будут пластиковые окна, и не могли спроектировать вентиляцию?

 

Судя по тому, что ВЫ описали, проблемы у ВАС не с вытяжкой , а именно с недостаточность притока внешнего сухого воздуха.

Сколько бы не крутились вытяжные вентиляторы-проблема не решится, т.к. для воздухообмена нужно движение воздушных масс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я специально себе купил гидрометр. Оказывается, у меня влажность под 60% и больше.

В комнатах влажность еще больше. По утро влажность еще больше 60%, на тройном стеклопакете выступает роса.

Зимой в нормативно вентилируемой квартире относительная влажность воздуха обычно 30-35%. 60% свидетельствуют о недостаточном воздухообмене (зимний сухой воздух работает как промокашка).

на тройном стеклопакете выступает роса.

При 60% и будет выступать. Со временем появится плесень. Как в этом доме, например,

http://forum-okna.ru/index.php?showtopic=21858

Я не понял, чтобы у меня не было большой влажности нужно, чтобы вентилятор работал круглые сутки?

Совершенно верно.

А что, строители не знали, что во всём доме будут пластиковые окна, и не могли спроектировать вентиляцию?

"Строитель - это не профессия. Это диагноз."

Русск.нар.посл. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мало того, что потеют окна, так и в холодильнике liebherr все покрывается влагой, а в морозильнике вообще сугробы.

 

Это к производителю холодильников... В некоторых паспортах качества пишут - "... выпадение конденсата на задней стенки камеры не является браком изделия..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Плесень-это плохо.....но если проблему не решать, то могут возникать респираторные заболевания(астмы и бронхиты).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...В комнатах влажность еще больше. ...?

прочитав все, пришел к выводу что Вам нужны клапана. По этому вопросу лучше обратиться к Борису.

 

и потом будет Вам щастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня всегда удивляет ,когда клиенты жалуются на небольшую негерметичность в области верхней петли ножниц рамы.

Ведь не лень залезать на табурет ;) . Это почти халявный климатический клапан. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня всегда удивляет ,когда клиенты жалуются на небольшую негерметичность в области верхней петли ножниц рамы.

Ведь не лень залезать на табурет ;) . Это почти халявный климатический клапан. ;)

Абсолютно правильное наблюдение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это почти халявный климатический клапан. :blink:
Не тянет на клапан. По производительности. 30 м3/час на человека и 110-140 м3/час на квартиру.

А на петле - на 2 порядка меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Посмотреть правильно или неправильно произведен монтаж изделия. Попутно осмотреть само изделие(прижим, соединения импостов и т.д.)

2. Провериь в квартире наличие вытяжек, цветов, пеленок и т.д.

3. Уточнить когда проявляется конденсат, как с ним борется клиент (проветривает, вызывает ЖЭК и т.д.)

4. Замеряем влажность у окна, в самом помещении и т.д.

5. На основании вышесказанного можно процентов на 80% понять косяк это окон или помещения.

это все конечно хорошо и правильно, но ни Вы, ни кто из уважаемых коллег на данном форуме не написал еще на одну причину отпотевания окон - это охлаждение внутренней стороны профиля и стеклопакета посредством попадания на них холодного уличного воздуха через дыры в стенах, образовавшихся длагодларя косякам строиетелей. при монтаже, особенно в летний период времени их не заметно, но зато зимой..... даже из маленькой дырочки свищей ОГО-ГО!!!!! практика показывает, что если при отпотевании стеклопакета вскрыть откосы сырой рукой провести вдоль откоса, найти точки поддувания и их запенить, то в более чем в 50% случаев это залог успеха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
Кто нибудь может пошагово описать какие действия к определению причины конденсата на окнах. Что делать? Измерить влажность, температуру профиля, стеклопакета, как проверить дует или нет. Потом проанализировав как понять( по каким параметрам) твои косяки или неизбежность физических явлений? Кто и как с чего начинает?

 

причины могут быть две:

 

1. большая влажность

2. промерзание стеклопакета - т.е. температура на внутренней стороне НИЖЕ предельно допустимой!

 

более подробно см. http://forum-okna.ru/index.php?showtopic=22914

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.