Перейти к публикации
forum-okna.ru

Когда потребитель перестанет выбирать по цене?


Рекомендованные сообщения

Извините, не совсем соглашусь...

1. Кто сказал, что красивая девушка не может быть грамотным специалистом?

 

Таких единицы, но когда знаешь весь процесс от замера и заканчивая монтажом легче общаться с клиентом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



1. Кто сказал, что красивая девушка не может быть грамотным специалистом?

Живой пример:

Раньше у меня в отделе работала дама слегка за 40, грамотный специалист, но с выражением лица "не влезай убьет". А теперь девочка-блондинка-с офигенно длинными ногами-22 года. Заткнет за пояс любого грамотного специалиста мило улыбаясь(образно выражаюсь, просто реально знает весь процесс до мелочей).

Отгадайте с двух раз у кого воронка продаж лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Живой пример:

Раньше у меня в отделе работала дама слегка за 40, грамотный специалист, но с выражением лица "не влезай убьет". А теперь девочка-блондинка-с офигенно длинными ногами-22 года. Заткнет за пояс любого грамотного специалиста мило улыбаясь(образно выражаюсь, просто реально знает весь процесс до мелочей).

Отгадайте с двух раз у кого воронка продаж лучше?

Я так понимаю,что блондинка с "офигенно" длинными ногами,это и есть вы :P ,да и воронка у вас,как у 22летней,помоему должна быть лучше,чем у сорокалетней :thumbsup: .Я угадал :( ?

Изменено пользователем А.С.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю,что блондинка с "офигенно" длинными ногами,это и есть вы :P ,да и воронка у вас,как у 22летней,помоему должна быть лучше,чем у сорокалетней :thumbsup: .Я угадал :( ?

ммм, я рыжая, росточек полтора метра с кепкой, возраст 24:-) не угадали:-)но воронка тоже неплохая

2 Леха

первая уволилась, а над клонированием второй я уже давно подумываю:-)

Изменено пользователем alilu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак... Составляем портрет среднестатистической сотрудницы отдела продаж в оконной фирме:

 

рыжая, росточек полтора метра с кепкой, возраст 24

скромный трехэтажный коттедж на берегу волги и всего две машины.

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем обычному жителю российского многоквартирника хорошее окно? Что оно ему даст по сравнению с дешевым окном? Он не сможет воспользоваться преимуществами хорошего окна. Не получит пользы от энергосбережения. Не повысит капитализацию недвижимости. Не получит выгоды от более продолжительного межремонтного периода.

В корень надо смотреть. Проблема в неправильной структуре собственности на жилье сложившаяся в нашей стране по историческим причинам.

Отдельная квартира в многоквартирнике не должна являться объектом частной собственности. Структура собственности на жилой фонд должна быть принципиально другой; многоквартирники в собственности одного домовладельца сдающего их в коммерческий найм, многоквартирники в собственности муниципалитета сдающего их в социальный найм, малоквартирники-кондоминимумы состоящие из больших дорогих квартир для богатых горожан и односемейные малоэтажные дома.

В современных условиях жители многоквартирников не рассматривают себя как собственников несущих всю полноту ответственности, а как квартирантов. Политики их в этой иллюзии укрепляют. Они безудержно пиарят различные программы ремонта (вроде бы частного жилого фонда) за общегосударственный счет, замены лифтов и пр.. Сколько из сотни собственников квартир понимают, что если суд признает их многоквартирник аварийным жители будут по закону обязаны демонтировать здание и вывезти строительный мусор за свой счет?

А если бы вдруг изменилась психология и собственники стали бы думать о том как правильно управлять своей собственностью им бы этого не позволила технология.

Только настоящий Домовладелец будет думать о стоимости эксплуатации, антивандальности, энергосбережении и прочих вещах, которые обеспечивает хорошее окно. Правда для этого нужен еще такой «пустяк» как низкая процентная ставка на привлеченные средства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только настоящий Домовладелец будет думать о стоимости эксплуатации, антивандальности, энергосбережении и прочих вещах, которые обеспечивает хорошее окно.

 

Разговор с "настоящим Домовладельцем".

Собственник строящегося офисного здания класса Б: "Это коммерческая недвижимость. Я должен получать прибыль с минимальным вложением. Эксплуатационные расходы? Они закладываются в арендную ставку."

Ну, и что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак... Составляем портрет среднестатистической сотрудницы отдела продаж в оконной фирме:

 

рыжая, росточек полтора метра с кепкой, возраст 24

скромный трехэтажный коттедж на берегу волги и всего две машины.

Ещё воронка...,без воронки это не менеджер :thumbsup: .

 

Ладно,давайте больше по теме... :(

Изменено пользователем Alex IlI
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было в крупных Мос. фирмах кухонное за 25 без скидки, так и дальше оно идет. Кто идет ниже (15), тот дурак (без обид).. Может стоит поработать (им, у кого 15) над собственным брендом. И все будет ОК. И "дешевых клиентов" не будет потом..

 

Я к тому, чтобы быть по теме... Все уже придумано и работает. К сожалению не нами (участниками форума).. Просто стоит присоединиться и зарабатывать.

Изменено пользователем Alex IlI
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заткнет за пояс любого грамотного специалиста мило улыбаясь
Задаю ей 3 вопроса относительно заказа.

Милая улыбка исчезает, и она громогласно посылает меня на ..., после чего бросает трубку.

Какие я задаю вопросы, можно узнать только через личку :P:thumbsup::(

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только настоящий Домовладелец будет думать о стоимости эксплуатации, антивандальности, энергосбережении и прочих вещах, которые обеспечивает хорошее окно. Правда для этого нужен еще такой «пустяк» как низкая процентная ставка на привлеченные средства.

 

Блин, люди коттеджи собственные строят, и такое г... ставят, когда задаёшь вопрос по системе вентиляции на тебя как на идиота смотрят (не все конечно). Не думают они, вернее сначала делают а потом думают, когда видят последствия. Здесь проблема не только в системе ЖКХ, а в низком уровне технической грамотности населения, а тут никакие низкие ставки не помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем обычному жителю российского многоквартирника хорошее окно? Что оно ему даст по сравнению с дешевым окном?

А действительно зачем? Подумаешь, пары ответных планок нехватает, водоотдводных каналов нет. Да и в принципе, зачем вся эта блажь?Вот оно окно, красивое белое пластиковое. Правда периодически створка выпадает при одном неловком движении, ну ничего страшного, ерунда. Чуть поднажмем при сильном ветре и дай бог все на место встанет. Створка провисла через полгода? "Ну да, меня абсолютно устраивает такая ширина. 1,6 м--это именно то что я хотел". А то, что паспорта на изделие нет, и до фирмы недозвониться. Это разве проблема? Подумаешь! сосед придет, все подкрутит, он у нас мастер на все руки...Зато, я целых 2000 тыс. рублей сэкономил. Вот он я, молодец-какой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, люди коттеджи собственные строят, и такое г... ставят, когда задаёшь вопрос по системе вентиляции на тебя как на идиота смотрят (не все конечно). Не думают они, вернее сначала делают а потом думают, когда видят последствия. Здесь проблема не только в системе ЖКХ, а в низком уровне технической грамотности населения, а тут никакие низкие ставки не помогут.

 

Во! Во! Людям рекламируют просто окна. А что? белое, прозрачное, с ручкой......... И что самое главное, цена внизу!!! И потом попробуй докажи, что это убогая обектовка. Зато потом "Ой какое гаМно эти пластиковые окна! Ой как оно мерзнет! Ой как всё плохо!!!" Мы все сами роем себе яму делая "дешёвые" окна.

В этом, или уже почти прошлом сезоне, отказались ставить окна с однокамерным пакетом, только по Очень Большому Пожеланию клиента и с отказом принимать претензии по конденсату. Основная масса соглашалась на двухкамерный. И "О ЧУДО"!!! Рекламаций стало меньше! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А действительно зачем? Подумаешь, пары ответных планок нехватает, водоотдводных каналов нет. Да и в принципе, зачем вся эта блажь?Вот оно окно, красивое белое пластиковое. Правда периодически створка выпадает при одном неловком движении, ну ничего страшного, ерунда.

Ну, все-таки, в настоящее время под ДЕШЕВЫМ окном подразумевается на мой взгляд несколько другое: "небрендовый" профиль до 60мм , тонкая армировка и, возможно (но только не в Сибири и ДВ!), однокамерный стеклопакет. То, что описали вы, называется БРАК. И зачем вы выдернули цитату из контекста?

А зачем обычному жителю российского многоквартирника хорошее окно? Что оно ему даст по сравнению с дешевым окном? Он не сможет воспользоваться преимуществами хорошего окна. Не получит пользы от энергосбережения

Это действительно так! Вы не сможете пригласить специалистов из ЖЭКа, "опломбировать" окно и получить перерасчет за тепло; не получите от государства субсидию/налоговый вычет за использование энергосберегающего окна. Так, спрашивается, зачем покупателю окно с "наворотами"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне этот дяденька ,приятной наружности.... книжку свою должен,которую я честно оплатил :thumbsup: ,а потом благополучно забыл забрать,вы ему так и передайте :( .

 

Спасибо за "приятной наружности", но "дяденькой" как-то я себя еще не ощущаю... Что касается книжки - сами забыли! С огромным удовольствием передам даже 2 шт. и даже в твердом переплете. Скажите где и когда?

А не кажется ли Вам, что при обсуждении любой темы на любой "ветке" не имеет смысла говорить что-нибудь серьезное? Ведь все, что мы видим там - просто "треп" и "спускание пара". Это я к тому, что в той статье, которую Борис Иванович по моей просьбе еще раз разместил на сайте, есть ответы на многие вопросы, обсуждаемые посетителями. А читать, вероятно, больше 10 строк у них нет времени и желания... Несколько раз пытался "по делу" говорить с посетителями - через пару часов все вырождается в совершенный кошмар! Наверное, Вы правы - я даже не дяденька, а дедушка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что описали вы, называется БРАК. И зачем вы выдернули цитату из контекста?

Семантика русского языка сыграла злую шутку. Ситуация разнится от региона к региону. Понятие "дешево"--для многих неодинаково, так же как и дорого. если рассматривать один конкретно взятый регион, то "небрендовый профиль и однокамерный стеклопакет"--это дешевый вариант. В другом регионе такая же подборка "профиль-стеклопакет"--это уже вполне приличное окно, потому что климатические условия другие.

А то, что вы назвали БРАКОМ--да это действительно так, это брак. Но клиент, при заказе окна выбирает заведомо бракованный вариант, даже не подозревая об этом, потому что такое пластиковое окно дешевле.

И я в данном случае, не вырывала цитату из контекста, а описала реальную ситуации с дешевым окном, которое клиент при заказе воспринимал, как хорошее-белое-пластиковое и дешевле чем у других:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, получается интересное и многогранное обсуждение темы эконом выбора клиентов. Для продажи дорогих (не пишу качественных) окон нужен платежеспособный спрос, а оного у нас пока мало. При этом нужно понимать, что продавать дорого и продавать дешевое не всегда привязано к самой продукции ( вспомним пылесосы Кирби- красная цена этого агрегата 400 баксов). Менеджер хорош если он смог продать продукт из верхней ценовой категории, ранее было верхом это раскрутка на дорогое в кредит, сейчас с кредитами напряг именно поэтому менеджер продает то за что человек может заплатить.

В принципе, ситуация с окнами ( по ценовому параметру) пойдет на подъём. Странно? Смешно?

Сценарий очень простой. В настоящее время, уже заканчивается формирование монополизированной сырьевой структуры по стеколке и ПВХ и уже очень скоро цена на наше первичное сырьё (стекло и профиля) пойдет в гору, только мы с Вами больше зарабатывать не будем, зарабатывать будут сырьевые дельцы, которые из наших природных ресурсов делают смолу и соду. А вот про заграницу Вы забудьте, вот не зря нам парят уши про отечественного ( глубоко не эффективного) производителя, ох не зря…ходоки за пошлинами уже каблуки в кремле сбили.. может и выходят итог…

Опять же в ближайшем будущем, будет административно подогрет спрос на новые (нано технологичные) дорогие окна (дорогие по цене, а не по характеристикам), это будет в связи с принятием новых техрегламентов и новых нормативно строительных норм на проектирование и реконструкцию. Будут выделяться колоссальные бюджетные средства на реконструкцию социалки, всё это под знаменами программы энергосбережения но есть только одно НО ! Все эти блага, дорогие россияне, получат как минимум в 2-3 раза дороже, чем типичные европейские или азиатские потребители.

Опять же окна станут дороже из за различных ступеней согласования, они будут обязательно, просто сейчас на это смотрят сквозь пальцы пока ТАМ не вспомнили. Глубина прогноза 2-3 года!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не кажется ли Вам, что при обсуждении любой темы на любой "ветке" не имеет смысла говорить что-нибудь серьезное? Ведь все, что мы видим там - просто "треп" и "спускание пара". Это я к тому, что в той статье, которую Борис Иванович по моей просьбе еще раз разместил на сайте, есть ответы на многие вопросы, обсуждаемые посетителями. А читать, вероятно, больше 10 строк у них нет времени и желания... Несколько раз пытался "по делу" говорить с посетителями - через пару часов все вырождается в совершенный кошмар! Наверное, Вы правы - я даже не дяденька, а дедушка...

 

У меня, конечно, с Вами особые отношения...

Однако...

Как только была опубликована, сразу распечатал Вашу статью (не могу сосредоточиться, читая с монитора)... Перечитал раза два... Напрягался...

 

Вроде, вопрос в статье поставлен чётко, в вот ответы... они вообще... как бы о другом...

 

Извиняюсь, но высказал своё личное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как только была опубликована, сразу распечатал Вашу статью (не могу сосредоточиться, читая с монитора)... Перечитал раза два... Напрягался...

 

Вроде, вопрос в статье поставлен чётко, в вот ответы... они вообще... как бы о другом...

 

Viktor 24, я не очень понял про "особые отношения". Тем более, что с человеком, который "не может сосредоточиться, читая с монитора". И "напрягался". Кстати, был потрясен тем, что Вы решились прочитать мою статью... Причем дважды.

Я, конечно, ерничаю (извините!), но мне приятно, что именно Вы читаете мою статью (вспоминаю Ваши слова "похабель", "пасквиль" и пр.) - давайте будем более цивилизованно общаться, чем это было пару дней назад. Вы, кстати, так и не прислали свой адрес на мое мыло для того, чтобы мы "выяснили отношения" и я "ответил за свои слова" по поводу Ваших предыдущих инвектив в мой адрес.

Да, я согласен с Вами, что нельзя дать четкий ответ на вопрос: "Когда же заказчик перестанет думать только о главной техничекой характеристике окон - цене", но основные причины этого в моей статье обозначены (на мой взгляд, конечно!).

Давайте обсуждать именно эти причины - они общие для всей родной страны. Нужно многое менять в отношениях с заказчиками и с их отношениями к окнам - именно об этом я и попытался говорить в статье, которая была вывешена Борисом Ивановичем. Нельзя говорить только о безграмотности менеджеров (кстати, знаете ли Вы, что модное слово "менеджер" в дореволюционной России соответсвовало понятию "приказчик"? Многие ли из "менеджеров" согласятся стать "приказчиками"?). Я понимаю, что обсуждать размер и глубину "воронки" менеджера существенно проще (а если еще и ноги длинные - то и приятнее). Это не к Вам вопрос, а к сообществу. Но делать-то что-то с уровнем квалификации наших сотрудников абсолютно необходимо!

Так вышло, что у меня образовалось некоторое время для ответа. Постараюсь и дальше достаточно оперативно отвечать - но не уверен. Поэтому - все вопросы (на всякий случай) дублируйте на spiridonov@aprok.org.

ABC

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Это действительно так! Вы не сможете пригласить специалистов из ЖЭКа, "опломбировать" окно и получить перерасчет за тепло; не получите от государства субсидию/налоговый вычет за использование энергосберегающего окна. Так, спрашивается, зачем покупателю окно с "наворотами"?

Когда ударит мороз под 40 тогда понимаешь ЗАЧЕМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

И я в данном случае, не вырывала цитату из контекста, а описала реальную ситуации с дешевым окном, которое клиент при заказе воспринимал, как хорошее-белое-пластиковое и дешевле чем у других:-)

Хотите окно за 500 рублей? Белое, пластиковое и с ручкой? И если оно будет из полиетиленовой пленки - разве это ВАЖНО? Между прочим - из одного моего реального разговора с потенциальным клиентом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда ударит мороз под 40 тогда понимаешь ЗАЧЕМ.

А поконкретнее? Нас как бы сорокаградусными морозами не напугаешь :( , я вот помню и -48 как-то было :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотите окно за 500 рублей? Белое, пластиковое и с ручкой? И если оно будет из полиетиленовой пленки - разве это ВАЖНО? Между прочим - из одного моего реального разговора с потенциальным клиентом.

я, собственно, о том же:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я к тому, что в той статье, которую Борис Иванович по моей просьбе еще раз разместил на сайте, есть ответы на многие вопросы, обсуждаемые посетителями.

Извини Александр, Я читал, и сразу захотелось внести правки. Замотался, запамятовал. Статья замечательная, но не все корректно. Статья ушла в печать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.