Перейти к публикации
forum-okna.ru

Обмерзание окон при "обратной тяге" на верхних этажах коттеджей


Рекомендованные сообщения

Приезжаем на вызов по сервису.

Домик в 2 этажа. Вытяжки нет. Прямо в комнату на 2 этаже выведен расширительный бачок от системы отопления.

На первом этаже окна в норме. Открываешь окно - холодный воздух идет внутрь, как обычно.

Второй этаж - открываем створку и воздух устремляется наружу... Именно наружу и никак иначе...

В итоге:

В межфальцевом пространстве (между рамой и створкой) 20-30 мм льда по низу и куржак по всему периметру рамы.

Низ створки в районе водосливных отверстий - весь в куржаке.

Лед отжимает уплотнитель на балконной двери и струйка пара бъющая наружу показывает место "продувания"...

Скалываю лед на створках - прижим восстанавливается...

Естественно, все мои объяснения, о том что влажный воздух изнутри просачивается в ту же самую створку и конденсируется... считаются отмазкой ленивого сервисника.

В итоге требования - меняйте резину, мне кажется что это поможет...

На предложение подумать о вытяжке - стандартная для деревенских мужиков фраза: вы что полагаете я улицу топить буду?...

На предложение иногда очищать ото льда раму и уплотнитель - вы что я же простужусь...

И еще перл - "У меня есть утвержденный проект отопления , согласно которому расширитель системы отопления должен быть в комнате, а проектанты люди умные..."

 

Надо специальный пункт забивать в договор...

Изменено пользователем Dan-K
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Домик скорее всего только только после внутренней отделки. Система отопления по проекту - а если копнунь :)

По ситуации у меня такого не наблюдается, наверху вытяжка только в ванной, правда и не ваши морозы, было по 18-19 ночами. Тем-ра 22-23град., отн. влаж. - 40-45%.

Расширительный бак в котельной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы представляете, что будет лет через 10-15, когда заказчиками окон будут люди, для которых физика - это по ту сторону чего-то далекого и высокого? Когда вся система нашего образования скатится до комиксов, а экзамены - до игры "кто хочет стать..."!

Изменено пользователем Techno chief
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Домик в 2 этажа. Вытяжки нет.На первом этаже окна в норме. Открываешь окно - холодный воздух идет внутрь, как обычно.

Второй этаж - открываем створку и воздух устремляется наружу... Именно наружу и никак иначе...

В этом домике без вытяжных каналов роль вытяжки сам дом играет. Снизу холодный воздух поступает, вверху выдавливается наружу. Даже тягу можно посчитать...0,044х40х5= 9Па (40 это разница температур, 5м - примерное расстояние от входа до выхода).

В итоге требования - меняйте резину, мне кажется что это поможет...

Может и поможет. Но это борьба со следствием, а не с причиной. Абсолютно герметичными окна не будут, будет, например, 1 куб/час/кв.м, 2куба/час на окно, 50 кубов в сутки по притворам, в таком доме без вентиляции 50% легко может быть, это 9гр воды в кубе, итого 450 гр. в сутки все равно окажется на уплотнителях.

На предложение подумать о вытяжке - стандартная для деревенских мужиков фраза: вы что полагаете я улицу топить буду?...

Логично. При нормальном воздухообмене - на вентиляцию около 50% потерь приходится. Думаете просто так применяют рекуператоры и гигрорегулируемую вентиляцию в Европе. :)

На предложение иногда очищать ото льда раму и уплотнитель - вы что я же простужусь...

Конечно простудится. Вон, Владимир Евгеньевич, на что человек опытный и закаленный (водным туризмом занимается), и то периодически простывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы представляете, что будет лет через 10-15, когда заказчиками окон будут люди, для которых физика - это по ту сторону чего-то далекого и высокого? Когда вся система нашего образования скатится до комиксов, а экзамены - до игры "кто хочет стать..."!

будем писать инструкции вроде "в работающую микроволновку животных не помещать"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

будем писать инструкции вроде "в работающую микроволновку животных не помещать"

Смех-смехом, но уже пора. Наши потребители стремятся к американизмам гораздо быстрее, чем мы, поставщики... :huh:

Еще немного, и Задорнов будет америкосам рассказывать, какие же русские ТУПЫЕЕЕЕЕЕЕ!!!! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.