Перейти к публикации
forum-okna.ru

-38С на улице


Рекомендованные сообщения

Обстоятельство 1 - в настоящее время относительная влажность в помещениях гораздо ниже чем на улице т.е помещение 25-40%, улица всегда выше 60% ( обычно 75-80%)

В этом случае проще объяснить это не относительной влажностью, а возможным содержанием воды в воздухе.

 

Воздух в состоянии принимать молекулы воды до тех пор, пока не достигнут предел насыщения.

Содержание воды в таком ненасыщенном воздухе называется относительной влажностью воздуха. Воздух, насыщенный водой, имеет относительную влажность 100%, ненасыщенный воздух – менее 100%.

 

Напишу для двух температур.

-10 - при 100% влажности содержание воздух может содержать 2,14 г/м3

+20 - при 100% влажности содержание воздух может содержать 17,3 г/м3

 

То есть когда вы открываете окно, то происходит замещение воздуха в котором больше воды, на тот в котором меньше воды и он начинает лишнюю влагу которая как раз в качестве конденсата падает забирать в себя.

 

А конденсат образуется из-за того что поверхность в том месте где образуется более холодная - к примеру 10 градусов - и максимальное содержание воды в воздухе при такой температуре составляет 9,4 г/м3. Вся лишняя влага просто осаждается как раз на этих холодных местах.

 

Это чисто мое понимание процессов образования конденсата и его исчезновения при проветривании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 149
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Вы сами написали в первом посте что у Вас промерзают СТЕКЛОПАКЕТЫ, профиль 58 мм, на улице -27.

Для меня СТЕКЛОПАКЕТЫ - это прозрачное заполнение . при -27 они и ДОЛЖНЫ промерзать.

Если я Вас неправильно понял - то только потому что Вы ввели меня в заблуждение неправильной терминологией. Так что САМИ ВИНОВАТЫ.

Леха, ели быть немного повнимательней, то в своем первом посте (в ЭТОЙ теме, я как раз напиисал о промерзании РАМЫ. То что промерзают стеклопакеты я написал позже, как бы в "довесок" к основной проблеме, просто констатировал как факт, и не считаю это серьезной проблемой, главное - промерзание рамы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СОВЕТ ОТ ЗАКАЗЧИКА НАШЕЙ СЛУЖБЕ СЕРВИСА...

 

Поворотно-откидная балконная дверь. Продувание в середине двери со стороны петель. До морозов не дуло...Сейчас дует....

Заказчик подходит к двери нажимает на середину закрытой створки со стороны петель... Раздается щелчок, продувание прекращается...По прошествии 1 часа - не возобновляется...

 

 

Я сам обалдел... :D

 

Siegenia - заднюю планку сделали грибовидной формы и она какбы подпружинена.

По их мнению в целях защиты профиля.

Часто эта цапфа вместо того чтобы зайти в нормальный зацеп с ответкой, просто продаливается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Берегите глаза... Есть в архиве тут

 

Спасибо! :D

 

--------------------

 

 

 

 

У меня дома стоят окна с 36мм 2х камерным стеклопакетом, сам профиль 70мм 5ти камерный с 3х контурным уплотнением = Ташкент!

На всех створках стоят микропроветриватели... и у меня даже намёка на конденсат нет.

Чего своим и вашим заказчикам от всей души желаю)) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для себя четко решили - вопросы конденсата рассматриваем только на платной основе, тем более в паспорте это прописано.

А можно поподробней про платные выезды? А то звонят клиенты (правда мало за неделю около 10-12) и утверждают что на окнах лёд и влага из за плохих окон. Начинаешь объяснять что дело не в окна а в повышенной влажности. Ответ один у всех одинаковый : Да что вы мне голову морочите приезжайте и переделывайте.

Вот хотелось бы знать процедуру при выезде на такие адреса.

Составил акт замера воздуха и влажности и этот акт заполняем у клиента (текст взял на сайте-спасибо) Первую подпись ставит клиент а вторую и третью сервисные работники. Насколько я понимаю что с клиента можно требовать, да именно требовать, т.к. день назад клиент требовал от нас приехать и исправить якобы плохие окна, оплату выезда и замера. Согласно закону потребитель имеет право на экспертизу, но если производитель или продавец по результатам не виновен, то стоимость экспертизы оплачивает потребитель.

Может кто практикует такой подход?

_______.doc

Изменено пользователем Эдуард сп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такие вещи - информирование клиента о порядке вызова на рекламации - надо делать не после вызова по рекламации а ДО подписания договора

Например - если у Вас исключены случаи промерзаний и запотеваний по гарантийным обязательствам - то вызов всегда платный. И только в том случае если Ваша эспертиза установит вину Вашей фирмы - Вы возвращаете деньги.

Это бизнес на доверии, а он держится на репутации.

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые участники обсуждения.. вот объясните мне физику процесса, борьбы с конденсатом - проветриванием… вот обстоятельства которые расходятся с нашими реалиями и перечеркивают целесообразность таких рекомендаций…

Обстоятельство 1 - в настоящее время относительная влажность в помещениях гораздо ниже чем на улице т.е помещение 25-40%, улица всегда выше 60% ( обычно 75-80%)

Lapera в 76-м посте уже все объяснил. Я просто повторю немного по-другому.

В "Архиве" я выложил кривую Моллье, из которой все наглядно видно

http://forum-okna.ru/index.php?showtopic=14301

Относительная влажность уличного воздуха ЗИМОЙ вообще мало что значит в морозы. Хоть 100% пусть будет. Воздух содержит очень мало воды. Он холодный, но сухой. При 100% отн.влажности при температуре -20 градусов в кубе такого воздуха всего один грамм воды. Как проветривание осушает квартиру? Например, в комнате +20 градусов и 50% отн.влажность. Содержится в кубе воздуха при этом 8,65 грамма воды.

Что-то открываем (створка, клапан), заходит один куб снаружи, притарабанил с собой 1 гр воды и перемешался с кубом внутреннего. Получилось 2 куба и в них 1+8,65 = 9,65 гр.воды. Значит, в каждом кубе смеси стало 9,65/2=4,8 грамма. Смесь нагрелась до +20, что получилось? Получилось 4,8/17,3 х100% = 28% относительной влажности. Было 50%, стало 28%. Если и дальше будет такое перемешивание происходить, то отн.влажность еще сильнее упадет. Стоит, например, давно просохшая новостройка, на улице -20, приходит риэлтер с покупателями, дышать трудно, сухо, горло дерет...там может оказаться 4-5% влажности. Но в реальных квартирах идет постоянное увлажнение воздуха самими жильцами (стирка, душ, дыхание...), в среднем поллитра воды в час. Чтобы удержать результирующую отн. влажность на более-менее безопасном для массовых окон уровне 30-35% требуется прогнать в час через квартиру 100-130 кубов. Это, собственно, и есть НОРМАТИВНЫЙ воздухообмен по СНиП.

Фирштейн? :D

Обстоятельство 2- при морозе более 30 градусов, открыв створку её очень сложно закрыть.. не подготовленному потребителю (выгибание).

Сам видел случай когда при -36, открыв окно раз, клиенты уже не могли закрыть створку, запорные цапфы на удлинителе со стороны петель просто не доставали ответки и при закрывании отжимали створку, вместо прижима ( в этом плане внешний средний прижим более жестка конструкция, осуществляющая прижим).

Это лишний раз подтверждает, что в морозы створки лучше вообще не открывать. Лучше использовать приток через оконный клапан. Да, может и на нем появиться немного инея или конденсата. Но это лучше, чем человек в -30 градусов будет прыгать у окна не закрывающегося никак.

Исходя из чего основными способами борьбы мне видеться это стабилизация показателей микроклимата в помещениях

При этом надо учитывать, что "микроклимат" - это не только температура и влажность воздуха. Это еще и его состав. Да, поставив крест на воздухообмене, можно отоплением сделать нужную температуру. Осушителем достаточной мощности (они шумят, кстати) можно сделать желаемую влажность, например, 35%. Что делать с вырабатыванием кислорода в квартире? Что делать с увеличением концентрации углекислого газа? Что делать с ЗАПАХАМИ туалета, кухни и т.д.? Придется ставить генератор кислорода, поглотитель углекислоты и гонять внутренний воздух через фильтры с активированным углем. Это нереально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И только в том случае если Ваша эспертиза установит вину Вашей фирмы - Вы возвращаете деньги.

По закону защиты потребителей фирма не возвращает деньги а безвозмездно устраняет дефекты в разумный срок.

Например на авто двухгодовалой полетело что либо Вы же не будете сдавать авто и требовать новый? Так же и здесь: клиент обратился с требованием произвести экспертизу а производитель обязан удовлетворить требование и в случаи не подтверждения требований потребителя оплата инициатором.

Доверие доверием но договора мы все подписываем и несём ответственность согласно тексту. А так замучаешься учебники по физики развозить клиентам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По закону защиты потребителей фирма не возвращает деньги а безвозмездно устраняет дефекты в разумный срок.

Например на авто двухгодовалой полетело что либо Вы же не будете сдавать авто и требовать новый? Так же и здесь: клиент обратился с требованием произвести экспертизу а производитель обязан удовлетворить требование и в случаи не подтверждения требований потребителя оплата инициатором.

Доверие доверием но договора мы все подписываем и несём ответственность согласно тексту. А так замучаешься учебники по физики развозить клиентам.

Вы, уважаемый, внимательно читаете?

Как Вы связываете ПЛАТНЫЙ вызов на ремонт и ЗоПП?

 

Клиент не обращался никуда с никакими требованиями и об экспертизе речи не шло.

 

"отметился" называется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно поподробней про платные выезды? А то звонят клиенты (правда мало за неделю около 10-12) и утверждают что на окнах лёд и влага из за плохих окон. Начинаешь объяснять что дело не в окна а в повышенной влажности. Ответ один у всех одинаковый : Да что вы мне голову морочите приезжайте и переделывайте.

Объясняю. К каждому договору ( одно окно или десять :D ) прилагается гарантийная книжка, в которой находится паспорт на окна, гарантийный талон, рекомендации по отделке откосов (если они не наши), гарантийные обязательства, рекомендация по уходу, описаны возможные проблемы ( в том числе конденсат). При этом звонки принимает грамотный специалист, подробно разговаривающий с клиентом. Если по разговору подозреваются проблемы, в которых мы виноваты - значит мастер выезжает. Жалобы на конденсат откланяются. Настаивающим объясняется что, если настаиваете - конечно мастер приедет, но не найдя дефектов сделает вызов платным. В случае неоплаты вызова снимем с гарантии до оплаты в офисе. К сожалению, самые скандальные и желающие писать заявления, тоже попадаются. Большинству достаточно просто еще раз объяснить немного физики и спросить почему они сами не прочитали это в гарантийной книжке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы, уважаемый, внимательно читаете?

Как Вы связываете ПЛАТНЫЙ вызов на ремонт и ЗоПП?

 

Клиент не обращался никуда с никакими требованиями и об экспертизе речи не шло.

 

"отметился" называется...

 

Я не понимаю о чём Вы говорите.

 

Для того чтоб принять решение на ремонт или отказ должна производиться экспертиза пусть даже и формальная, но необходимо понять причину: или брак изделия или неправильная эксплуатация.

 

Клиент звонит в офис это и есть обращение с требованием.

 

Я нигде не "отмечался"

Не надо нервничать. Не хотите отвечать не отвечайте а свой негатив оставьте при себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alex Wolf большое спасибо за ответ.

Если позволите то немного Вас поправлю для ясности: нельзя ни где в документах писать о снятии с гарантии т.к. нет такого понятия. Но можно приостановить выполнение обязательств по договору в связи с неоплаченной услугой.

 

Немного не по окнам. Вызвал мастера по гарантии на посудомойку-не сливалась вода. Мастер приехал и на моих глазах разобрал машинку и показал что причиной была попавшая семечка от винограда, между стенкой и лопастью насоса. Мне было предложено оплатить ложный вызов около трёх тыс.(2006г.) или дальнейшее гарантийное обслуживание не будет. Сошлись на трети от этой суммы в карман мастеру а он напишет в талоне что слетел провод с клеммы насоса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного не по окнам. Вызвал мастера по гарантии на посудомойку-не сливалась вода. Мастер приехал и на моих глазах разобрал машинку и показал что причиной была попавшая семечка от винограда, между стенкой и лопастью насоса. Мне было предложено оплатить ложный вызов около трёх тыс.(2006г.) или дальнейшее гарантийное обслуживание не будет. Сошлись на трети от этой суммы в карман мастеру а он напишет в талоне что слетел провод с клеммы насоса.

Во-во. А сэмечка в кармане у него была? Тоже проходили - теперь умею чинить стиральные машинки.

История с пентаксом. В красивом офисе взяли фотоаппарат в ремонт. На квитанции секретный код проверять ход работ по интернету. Как результат отказ в гарантийном ремонте со ссылкой на механическую поломку. Говорю сколько ремонт будет стоить? - Не знаем, надо платную диагностику производить. Что возмутило фотоаппарат даже не вскрывали. Теперь умею разбирать пентаксы :D И собирать :D - работает. Случайно выяснилось что я такой с пентаксом не один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только сегодня видел: Влажность 56% Температура 20 За бортом -28 Пакет 44 с TOP-N Утепленный откос внутренний, утепленный наружный...

Потеет сволочь на стыке импоста и рамы... Но клиентка спокойная попалась-вызов был по поводу настройки фурнитуры на другом окне...

 

А вообще сегодня интересный скандал был на сервисе:

 

Молчит...

 

Затем быстро устранили продувание и распрощались... На прощание спасибо сказала :D

 

Убедительные доводы доходят только до сознательных людей. У нас редко таких встретишь, а работать приходится в авральном режиме. Средняя температура-38-42C. (ночью доходило до -47С). Котельные отапливают слабо, заказчики отказываются проветривать помещения (типа и так холодно, а тут ещё окна открывать). Много чего о себе наслушались....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-во. А сэмечка в кармане у него была? Тоже проходили - теперь умею чинить стиральные машинки.

История с пентаксом. В красивом офисе взяли фотоаппарат в ремонт. На квитанции секретный код проверять ход работ по интернету. Как результат отказ в гарантийном ремонте со ссылкой на механическую поломку. Говорю сколько ремонт будет стоить? - Не знаем, надо платную диагностику производить. Что возмутило фотоаппарат даже не вскрывали. Теперь умею разбирать пентаксы :huh: И собирать :D - работает. Случайно выяснилось что я такой с пентаксом не один.

 

Извиняюсь, что немного не по теме... Может кому то поможет...

 

Сдавал как то в ремонт гарантийный триммер ("травокосилка")...

Приняли. Сказали, что изначально проведут экспертизу, потом, на основании результатов, позвонят и примем совместное решение...

Звонят: "У Вас.... (перечень поломок, соответственно - все негарантийного случая).... ремонт обойдётся... (сумма около 50% от цены нового)... Ну, что, будем ремонтировать?".

Я - им: "Вы пока подождите... Мне, пожайлуста, результаты "экспертизы" на факс или по электронке сбросьте..."

Через какое то время, они - мне, НЕРВНО: "Извините, у нас проблема со связью... А зачем Вам это (результаты в письменной форме)?"

Я - им: "Ну... я человек тупой... в технике не разбираюсь... Я эти результаты на Качинскую свожу (это адрес ОЗПП)... заодно - на Парашютную (аналогичная гарантийка, но под крылом конкурентов)... Если всё подтвердят, будем ремонтировать..."

Вообщем, закончилось всё банальным гарантийным ремонтом... Да, ещё забыл сказать... Я им там намекнул, что если начнут "куралесить и пытаться что-то ломануть самостоятельно", я дело из гарантийного переведу в уголовное - по факту причинения материального ущерба...

Р.S. Кстати, я за всё время бесед с ними, ни разу не психанул - только ржали... :D ... особенно, когда я им про "уголовное дело" втирал...

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А теперь - о серёзном.

 

Я считаю, что у Эдуард сп подход весьма правильный и достаточно юридически обоснован.

Громкие "пацанские" заявления о "снятии с гарантии" нигде не проходят...

Очень основательный подход с Актом. Правда есть нюансы... Кто эксперт? Почему именно "мнение эксперта"... Возможно в акте обозначить не только уклон в сторону влажности, но и состояния продукции на обьекте в целом... Необходимо произвести обследование конструкции, в т.ч. и монтажного шва... Обозначить это в Акте - т.е. подтвердить качество продукции на момент экспертизы совместно с Потребителем (обозначить, что Потребитель убедился в соответствии поставленной продукции и произведённых работ: окно - согласно договора, монтаж - аналогично) - этим самым мы как раз и создаём предпосылки к "поиску причин, не связанных с конструкцией изделия, его качеством и качеством монтажных работ".

По платности... Если нет прямых фактов нарушения эксплуатации стороной Потребителя, ни о каких деньгах в гарантийный период лучше не думать... Да, Вы потратились на организацию мероприятия, НО! потраченные Вами деньги несоизмеримо меньши с суммой возможных потерь... Заказчик ведь, услышав о платности, может пойти в Бюро товарных экспертиз и заказать аналогичную "по линии ОЗПП" - не секрет, что многие знают - кто платит, того и музыка... Думаю, все всё поняли.

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Средняя температура-38-42C. (ночью доходило до -47С). .

 

Это прям жесть какая-то..

Вчера был свидетелем как отменили самолет из-за -47 на Ухту и все ломанулись на Сыктывкар менять.

Будем надеется Дед Мороз к вам не надолго пришел с таким подарком

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это прям жесть какая-то..

Вчера был свидетелем как отменили самолет из-за -47 на Ухту и все ломанулись на Сыктывкар менять.

Будем надеется Дед Мороз к вам не надолго пришел с таким подарком

Кстати.

Наверное для частников было бы не плохо писать цифры из климатологии по поводу стандартной температуры в договоре и потом ссылаться на них если чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы говорите это комплексная проблема, на что еще нужно обратить внимание?

В первую очередь надо определиться с целями :huh:

Далее надо понять суть проблемы и возможные пути ее решения... информации, для этого, на форуме более чем достаточно.

 

ЗЫ спасение утопающего, дело рук самого утопающего :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые Boris и Lapera спасибо за исчерпывающие ответы! Отдельно спасибо за кривую Моллье , очень наглядно и понятно.. А по нормализации показателей микроклимата это тема уже ближайшего будущего, как только люди поймут почему они болеют астмами.. проблема должна решаться комплексно с обеспечением нормативного воздухообмена, а для этого уже нужны индивидуальные климатические приточно -вытяжные установки с функциями воздухоподготовки, очистки, подогрева/охлаждения, которые уже начинают появляться в нашей стране..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень основательный подход с Актом. Правда есть нюансы...

Действительно, есть нюансы.

1. Заказчик должен изложить претензию письменно, получить у исполнителя входящий номер на 2-м экземпляре, и исполнитель в 10-дневный срок обязан письменно и официально ответить.

2. Заказчик вправе требовать проведение экспертизы за счёт исполнителя в случае обнаружение дефекта окон, но конденсат является дефектом не окон, а вентиляции, о чём и нужно написать в официальном ответе заказчику.

3. По ст. 10 п.1 ЗоЗПП предупреждение о возможном выпадении конденсата обязательно должно быть в договоре, хотя бы, в такой форме

______________.doc

Заказчик может пойти в Бюро товарных экспертиз и заказать аналогичную "по линии ОЗПП" - не секрет, что многие знают - кто платит, того и музыка... Думаю, все всё поняли.
Досудебная экспертиза может быть оспорена. Исполнитель может заказать встречную экспертизу в другом месте.

Но, вот беда: экспертов не хватает и ОЗПП часто пользуется услугами некомпетентных людей.

А когда дело, на дай Бог, дойдёт до суда, я уже неоднократно предупреждал, что надо чётко выяснить, кто будет проводить экспертизу: возможны злоупотребления, коррупция и прочие нарушения ГК и даже УК РФ.

По любому, очень желательно иметь договор с адвокатом, который будет отстаивать права производителя в конфликтных случаях и консультировать по необходимости.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Заказчик вправе требовать проведение экспертизы за счёт исполнителя в случае обнаружение дефекта окон, но конденсат является дефектом не окон, а вентиляции, о чём и нужно написать в официальном ответе заказчику.

 

Стоп.

Конденсат вполне может являться следствием подмены комплектующих. Например, по договору, должен быть установлен стеклопакет "2-х камерный с И-стеклом и , например, амбитермовской рамкой", но Исполнитель (умышленно/по ошибке) установил "обычный стеклопакет"... соответственно мы имеем изделие, вероятность выпадения конденсата на стёклах которого гораздо выше, чем на заказанном...

 

Лично был участником экспертизы, проводимой достаточно компетентным специалистом (Сербин В.Г.,его статью, кстати, обнаружил недавно в одной из веток форума).

Экспертиза была заказана нашей организацией...

Эксперт, зная нас лично, лично участвуя в сертификации нашей продукции (климатические испытания), начал со следующего:

1. Осмотр оконных блоков, установленных на обьекте на соответствие с указанными в Спецификации к договору;

2. Уточнение по наличию сертификата именно на установленную продукцию (профильная система, конкретный тип профиля);

3. Ознакомление со схемой монтажного узла;

4. Соответствие стеклопакетов заявленным в договоре, в т.ч. есть ли наличие применённого стеклопакета в приложении к сертификату.

Т.е. изначально эксперт установил, насколько окна соответствуют заданным параметрам и соответствуют ли их характеристики для эксплуатации в соответствующей климатической зоне, а только потом начались измерения температурно-влажностного режима...

 

Насколько я понимаю, ТВР - величина переменная и регулируемая, ТТХ установленной продукции - величины постоянные и изменяются только при замене самой продукции, т.е. приводить в соответствие микроклимат в помещении, не имея фактов того, что смонтированная оконная продукция соответствует требованиям для данного региона, считаю нелепым.

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично был участником экспертизы, проводимой достаточно компетентным специалистом
Типичный подход эксперта при проведении товароведческой экспертизы оконных блоков: соответствие параметрам ГОСТов и договора. Это правильно.

Но при экспертизе конденсата, шума, освещённости нужна не столько товароведческая, сколько строительно-техническая экспертиза.

И тут выясняется, что обследования и проекта не было, что стояли окна 0,4 с притоком через неплотности в притворах, а поставили 0,55, но без неплотностей, что окно с сопротивлением теплопередаче 0,6 или 0,8 не конденсатится, но и вентиляцию не обеспечивает, а освещённость подсаживает ниже нормы, и обо всём этом в договоре не было ни слова, а это уже статья 10 пункт 1 ЗоЗПП...

приводить в соответствие микроклимат в помещении, не имея фактов того, что смонтированная оконная продукция соответствует требованиям для данного региона, считаю нелепым.
ТСН для региона разрабатываются для строительства новых зданий и капремонта старых, где задача проектирования микроклимата решается в комплексе: отопление-освещённость-вентиляция. Несанкционированная замена оконных блоков без привязки к остальным параметрам микроклимата (приточная вентиляция перекрывается, освещённость уменьшается, сопротивление теплопередаче увеличивается, только отопление остаётся прежним, рассчитанным на старое окно со щелями для притока вентиляционного воздуха), как раз, является той самой нелепостью, к которой все уже привыкли. Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Типичный подход эксперта при проведении товароведческой экспертизы оконных блоков: соответствие параметрам ГОСТов и договора. Это правильно.

Но при экспертизе конденсата, шума, освещённости нужна не столько товароведческая, сколько строительно-техническая экспертиза.

И тут выясняется, что обследования и проекта не было, что стояли окна 0,4 с притоком через неплотности в притворах, а поставили 0,55, но без неплотностей, что окно с сопротивлением теплопередаче 0,6 или 0,8 не конденсатится, но и вентиляцию не обеспечивает, а освещённость подсаживает ниже нормы, и обо всём этом в договоре не было ни слова, а это уже статья 10 пункт 1 ЗоЗПП...

ТСН для региона разрабатываются для строительства новых зданий и капремонта старых, где задача проектирования микроклимата решается в комплексе: отопление-освещённость-вентиляция. Несанкционированная замена оконных блоков без привязки к остальным параметрам микроклимата (приточная вентиляция перекрывается, освещённость уменьшается, сопротивление теплопередаче увеличивается, только отопление остаётся прежним, рассчитанным на старое окно со щелями для притока вентиляционного воздуха), как раз, является той самой нелепостью, к которой все уже привыкли.

 

Вероятно, (извините!!!), Вы не имеете достаточного практического опыта при работе на обьектах именно в процессе строительства и сдачи обьекта заказчику...

 

"Типичный подход...", это Вы о чём?

Экспертом являлся не какой либо "преподаватель ПТУ со стажем 20 лет, "колымящий" в Бюро... при местном ОЗПП", а вполне квалифицированный специалист, зав. сектором теплофизики "КрасноярскПромСтройНИИПроект" и, простят меня присуствующие, гораздо лучше других понимающий предмет...

Ну, даже если и типичный... А что плохого в этом? Эксперт, что, должен создавать какие либо свои методики? Или, что, в карнавальном костюме на экспертизу являться... Или начинать эту самую экспертизу с молебна "по мотивам Закона о ЗПП"?...

 

И тут, как вы пишите, выяснилось!!! Что стояла совсем не та лабуда, про которую Вы сочинили свой пост, а нормальные окна 0,72... и дело было не в какой либо "хрущёвке", а в приличной новостройке со свежим проектом...

 

Вот как раз, для того, что бы отмести все претензии Заказчика к непосредственно "обьекту притензии" и был произведён анализ оконной продукциии... И выяснилось, что установленные окна полностью соответствуют:

1. Нормативам для данного региона;

2. Договору поставки со строительной организацией;

3. Строительная организация заказала у нас окна, соответствующие проектным нормам.

Это, кстати, было тоже одним из важных моментов - клиент был весьма кем то хорошо подкован, а его претензия (она изначально была в адрес строительной организации) содержала претензии в т.ч. и с мыслями о недопустимости эксплуатации данных окон на данном объекте (не помню точной формулировки, привожу по памяти - дело четырёхлетней давности).

Всё.

 

А далее начался разбор полётов... непосредственно состояние дел , в т.ч. ТВР на обьекте... Выяснилось:

1. Дом (кирпичный с черновой внутренней отделкой) сдан в эксплуатацию в конце осени;

2. По окончании приёмки-сдачи комиссиям, жильцы начали авральные ремонты-перепланировки квартир с целью "В Новый год - в новую квартиру"...

3. В связи с п.1 и 2, а также, на основании проведённых экспертом экспресс-анализов, ни о каком соответствии ТВР в доме речи быть не могло...

4. По мнению эксперта и гл. инженера строительной компании, локальных мер по приведению ТВР в отдельно взятой квартире будет недостаточно;

ИТОГ: инвестору-покупателю квартиры (он же автор претензии) было рекомендовано обратиться во вновь созданное ТСЖ с целью поднятия вопроса о приведении в порядок всех норм в доме в целом.

 

Я, конечно, понимаю, что по роду Вашей занятости, Вам всё больше приходиться работать именно с реальными косяками... НЕ РАСЧЁСЫВАЙТЕ ВСЕХ ОДНОЙ ГРЕБЁНКОЙ!!!

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.