Перейти к публикации
forum-okna.ru

Контроль качества работ


Рекомендованные сообщения

Уважаемы участники форума !

 

Сторлкнулись вот с такой проблемой.

 

Декабрь. Год 2009. Температура за окном -40 (впервые за поcледние 20 лет). Монтаж по ГОСТ. Являемся дилером и производим монтаж окон.

Вчера посыпались рекламации, позвонил ребятам из других организаций, те вообще телефоны отключили.

 

С сильным понижением температуры проявились все дефекты (промерзание окон через уплотнители, образование наледи на стеклах, образование наледи в местах неплотных примыканий створок и т.д). Особая беда с монтажными швами. Промерзли в углах, есть промерзания по откосам.

 

Причем окна прошлых лет нормально стояли по 2 зимы, и они в этом году проявились.

Вот до минус 30 этих проблем не возникало, почему -40 дал такой толчек.

Монтажники ставят как мы считали хорошо. Аккуратно заделывают швы, регулируют фарнитуру. Объекты сдают хорошо, заказчик доволен, подписывает акты.

 

Наши проверяющие визуально деффектов тоже не видят.

 

Вопрос:

 

1. Есть ли какие-либо методы определения качества сборки и монтажа оконной конструкции при теплых погодных условиях, или только вот так, определяем на морозе?

 

Искал по поиску форума, ответ на мой вопрос не нашел.

Изменено пользователем Grom
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



1. Есть ли какие-либо методы определения качества сборки и монтажа оконной конструкции при теплых погодных условиях, или только вот так, определяем на морозе?

 

Думаю, в данной ситуации проблема кроется все таки не в браке монтажа, а действительно слишком низкой температуре. Но методы контроля, конечно же, есть. Можно открыть ГОСТ пункт 6 и проводить приемку прямо по данной там схеме. А можно определить для себя те моменты, по которым возникает наибольшее количество проблем, и контролировать именно их, по удобной для вас схеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, в данной ситуации проблема кроется все таки не в браке монтажа, а действительно слишком низкой температуре. Но методы контроля, конечно же, есть. Можно открыть ГОСТ пункт 6 и проводить приемку прямо по данной там схеме. А можно определить для себя те моменты, по которым возникает наибольшее количество проблем, и контролировать именно их, по удобной для вас схеме.

 

Вот сделал выборку:

 

....... 6.4 Контроль качества подготовки оконных проемов и установки оконных блоков производят согласно технологической документации на производство монтажных работ с учетом требований действующей нормативной документации и настоящего стандарта. При этом проверяют:

 

- подготовку поверхностей оконных проемов и оконных блоков;

 

- размеры (предельные отклонения) оконных проемов и блоков;

 

- отклонения от размеров при установке оконных блоков;

 

- отклонения от размеров монтажных зазоров;

 

- другие требования, установленные в технологической документации.

 

Качество подготовки оконных проемов оформляют актом сдачи-приемки оконных проемов.

 

6.5 Производственный операционный контроль качества производится ответственным исполнителем работ последовательно по каждой операции технологического процесса.

 

6.6 Приемосдаточные испытания при производстве работ по устройству монтажных швов проводит служба контроля качества (строительная лаборатория) строительной организации не реже 1 раза в смену. При этом не менее чем на трех образцах проверяют:

 

качество установки монтажных лент, утеплителей и других материалов (по завершении работ по каждому слою шва);

 

температурно-влажностные параметры условий производства работ........

 

 

Ну температурновлажностный режим понятно, проверим, Подготовку поверхносте и т.д, то, что основывается на знании ГОСТ, причем визуально, мы сделаем. Входной контроль на материалы можем сделать только визуально и документальный.

 

Меня интересует момент:

 

А как проверить качество монтажного шва , например, на теплоизоляцию ?

Качество прижима створки ?

Да вообще качество оконной конструкции?

Качество нанесения герметизирующих лент?

Качество запенивания монтажного шва?

 

Кто-то скажет -Лаборатория. Если ее нет, заключай договор и делай ипытания? так что ли?

 

Тогда следующий вопрос:

 

А много организаций , представленных на форуме имеют лаборатории ?

 

Я все-равно не представляю как можно проверить качество работ по исполнению монтажного шва, кроме как визуально. На мой взгляд это тупиковый вопрос. Не каждый свищ возможно обнаружить, а он в процессе эксплуатации, как этой зимой и может выскочить. Вот при запенивании необходимо обеспечить сплошность наненсения пены. Ну нанес я пену, как я считаю сплошность обеспечил, ни щелей ни разрывов, глаз не видит, рука не чувствует, а итог - ИНЕЙ. Наклеил я ленту, прижал, вроде все хорошо для меня, бригадир осмотрел шов, Заказчик и все пропустили ма-а-а-ленькую щелечку, а в итоге свищ.

 

КАК БЫТЬ ?

 

Кто как решает эти вопросы. Или все так на АВОСЬ?

Изменено пользователем Grom
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот сделал выборку:

 

Пишите, сударь, пишите... Сейчас придут определённые люди и скажут (цитата):

 

Всё правильно. Только контроль за качеством монтажа не осуществляет НИКТО. И принимать эти окна не будет НИКТО: их просто пересчитают...

Лишние анкерные пластины можно куда-нибудь приспособить...

 

Это не я сказал... Рановаты для нас такие мысли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я все-равно не представляю как можно проверить качество работ по исполнению монтажного шва, кроме как визуально. На мой взгляд это тупиковый вопрос. Не каждый свищ возможно обнаружить, а он в процессе эксплуатации, как этой зимой и может выскочить. Вот при запенивании необходимо обеспечить сплошность наненсения пены. Ну нанес я пену, как я считаю сплошность обеспечил, ни щелей ни разрывов, глаз не видит, рука не чувствует, а итог - ИНЕЙ. Наклеил я ленту, прижал, вроде все хорошо для меня, бригадир осмотрел шов, Заказчик и все пропустили ма-а-а-ленькую щелечку, а в итоге свищ.

 

КАК БЫТЬ ?

Проверяется - только морозной зимой.

Лечится - направлением монтажника, ликвидировать свой косяк за свой счет.

 

Но скорее всего, У Вас, как и у всех, нет постоянной бригады монтажников, которую можно научить некосячить таким способом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверяется - только морозной зимой.

Лечится - направлением монтажника, ликвидировать свой косяк за свой счет.

 

Но скорее всего, У Вас, как и у всех, нет постоянной бригады монтажников, которую можно научить некосячить таким способом :D

 

 

Косяки в таком случае - неизбежны.

 

Трудно быть "стабильным" на объемах.

 

Благодарствую и на этом.

 

 

Прошу модераторов воспользоваться предложением Виктор 24 и УДАЛИТЬ ТЕМУ. Она действительно на форуме не к месту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.