Перейти к публикации
forum-okna.ru

2009 - первые морозы (-24)


hawk

Рекомендованные сообщения

С влажностью в помещении все равно что то делать нужно
Я за эту осень перепробовал уйму приборов. Расскажу о каждом.

 

При недостаточно горячих батареях с влажностью наврядли можно что-либо поделать. Осушитель (кондиционерного типа) очень хорош и эффективен, и даже чуть-чуть подогревает помещение (примерно на 1 градус), но ниже 40% влажность не опустит (а при таком адском морозе как сейчас 40% это много). Зато при высокой влажности он очень хорош - к примеру осушить им ванную комнату после купания с 93% до 40% пара пустяков. Правда осушитель прибор довольно шумный (40-50дб это не хухры мухры). Осушительная таблетка это вообще полная профанация - у меня реально не работает. Нет, вода в приборе исправно образуется, но влажность не снижается.

 

Надо искать альтернативные методы "доотопления" - тот же масляный радиатор, конвектор и т.д. Правда если в комнате всего 18 градусов, то и с радиатором будут проблемы. Я как то в подобной ситуации пробовал подогревать комнату - раскочегарил 2500 ваттный масляный радиатор на полную мощность (так что провода нагрелись и счётчик наверное раскрутился как гироскоп), но добился лишь 21-22 градусов. Незнаю кому как, но мне этого мало. Вообще с относительно небольшими энергозатратами мне удавалось прогреть помещение примерно на 1 градус. Дальше уже проблемно - электричества много уходит.

 

Тёплый пол. На влажности практически не сказался. Комнату прогрел плохо (только непосредственно пол). Правда у меня не по всей комнате он, а лишь 3 кв. метра - непосредственно возле окна и двери балконной. Эх, почему я не положил его по всей комнате... Впрочем с точки зрения энергозатрат тёплый пол очень расточителен - 150вт/кв. м это много.

 

Кондиционер (сплит-система) как обогреватель тоже очень эффективен, но при минусовой температуре он практически бесполезен (по крайней мере так в инструкции написано к моему домашнему самсунгу), однако у нас на работе тоже есть кондиционер (LG) и сегодня в такой мороз мы его включали. Как ни странно, работает и даже греет. Не так хорошо как осенью было, но греет. Вот как осушитель кондиционер (сплит-система) совершенно никакой - мало того, что ни фига не осушает, так ещё морозит при этом будь здоров.

 

Штора почти до пола как раз В Вашем случае может помочь поскольку существенно меняет картину конвективных потоков /какия слова я знаю...

А... в смысле сделать типа воздуховод, т.е. закрыть шторой оконное пространство вместе с батареей, чтобы тёплый воздух от неё как по трубе пошёл к окну. Интересная мысль. Надо попробовать. Только комнате то что-либо останется или всё пойдёт на обогрев окна? Сейчас штор совсем нет, поэтому сей момент попробовать не выйдет, зато есть несколько листов материала теплоотражающего (под ламинат который подкладывают) - с ремонта остался. Попробую его поставить стоймя, чтоб отгородить окно с батареей - получится типа воздуховода. Потом отпишу что вышло.

Еще можно - подводить теплый воздух от радиатора через специальные решетки в подоконнике - воздуховоды от теплого радиатора. На форуме даже где-то картинка есть.

Это для меня не вариант - батарея расположена слишком низко. В моём случае больше шансов, что по такому воздуховоду пойдёт не тёплый воздух вверх, а холодный от окон вниз, т.ё. тёплый воздух охладится ещё не достигнув окна. Вот если б верх батареи заканчивался прямо под подоконником, тогда можно было бы попытаться. Но опять таки - тут без демонтажа подоконника никак не обойтись, т.е. метод на будущее, но не на сейчас.

 

P.S. Вообще сегодня утром я включал свой осушитель (который кондиционерного типа) - прямо к окну подкатил - конденсат совсем не пропал, но очень сильно поредел, т.е. циркуляция воздуха помогает. Эх, если б не шум, совсем бы его не выключал.

Изменено пользователем vitalik76
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 72
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Труба а на ней гармошка? Шикарный вариант! При своих старых окнах я с помощью электровентилятора от старого компьютера ДВК-4 за час поднимал температуру в комнате на 3-4 градуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Труба а на ней гармошка?
Да, труба, а на ней гармошка. Даже не знаю как такая конструкция зовётся. Радиатор, конвектор или ещё чего? В принципе обычные 80-90-120 мм компьютерные кулеры у меня есть. Каков был размер того вентилятор и какова частота оборотов? Куда конкретно вентилятор подставляли? Да и батарея то длиной с метр будет, что тут может сделать один вентилятор? Тут проблема в том что установлена батарея очень низко. То ли изначально в доме планировалось ставить по две батареи - одна над другой, да потом передумали, посчитали мол и так сойдёт... Изменено пользователем vitalik76
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То vitalik76

Осталось выяснить какой у вас этаж, сторона света куда смотрят окна и из какого материала стены дома?

И как работает вентиляция?

Для сравнения:

Самара, дом панельный, 7 этаж.

Окна на юг, 2 окна 70мм ТФ 2-кам. с/пакет 36мм, формула простая (не знаю).

2 балконных блока , 1-кам. с/пакет 24мм, формула простая.

Лоджии - холодное остекление , без утепления.

за бортом у нас -24 градуса, в комнате порядка 22-24 (наверное, сижу босиком в трусах:-) нет дома термометра),

на лоджии: днем +5 было, сейчас около 0.

батареи греют нормально, на кухне чуть теплая.

На всех окнах узкие створки стоят на микропроветривании.

Дома очень много цветов, пальм размером до 1м, влажность не знаю какая.

Конденсата не было никогда, бывает иногда на холодном остеклении лоджии.

ждем, 33 обещали ночью.

P.S. Пошел проверил, закрыл окно на кухне - образовался ледок на уплотнителе по петлевой части при микропроветривании. Но там вроде приток воздуха сейчас и не нужен.

Изменено пользователем NK1964
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, труба, а на ней гармошка. Даже не знаю как такая конструкция зовётся. Радиатор, конвектор или ещё чего? В принципе обычные 80-90-120 мм компьютерные кулеры у меня есть. Каков был размер того вентилятор и какова частота оборотов? Куда конкретно вентилятор подставляли? Да и батарея то длиной с метр будет, что тут может сделать один вентилятор? Тут проблема в том что установлена батарея очень низко. То ли изначально в доме планировалось ставить по две батареи - одна над другой, да потом передумали, посчитали мол и так сойдёт...

У меня были сантиметров 25 от пола. Три кулера 120 были закреплены на общей пластине, что радовало работали от 220 в. подставлялись под конвектор на ножках из собраний сочинений Ленина. Не знаю сколько оборотов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самара, дом панельный, 7 этаж.

Да у меня аналогично.

за бортом у нас -24 градуса, в комнате порядка 22-24 (наверное, сижу босиком в трусах:-) нет дома термометра), на лоджии: днем +5 было, сейчас около 0.

Какие то странные и неправдоподобные цифры. Если лоджия не утеплена, при таком морозе плюса на ней быть никак не может. Разве только она отапливается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормальное отопление по СНиПу - это поддержание температуры +20 при подаче 3куб.м./час на один кв.м. ЖИЛОЙ площади. Это 40-60 кубов на комнату.

Странно, у нас власти с телевизора заявляют +18 норма в квартирах средних и +20 в угловых. Если можно ссылку на документ пожалуйста, хотя у нас тут и не такое узаконивают через прокуратуру )))).

---

Еще вопрос, понятно конечно что температура и рамка там алюминий и прочее, всё это способствует наледи, т.к. мостик температурный и т.д., но вот как объяснить промерзание пластикового профиля KBE он у меня стандартный, точное название не помню. На фото в первом посте виден лёд на профиле.

----

В целом что можно сказать о пластиковых окнах, как пользователь ну и почитав, посмотрев как у других. Конструкция современная, не требует покраски плотно закрывается, приятный эстетический вид, но уж сильно для них нужны идеальные условия. В данной ветки уже советы из области, купил часы электронные, а это два чемодана батареек к ним и таскаешь с собой. Тут так же, поставил окна, всю жизнь жил и на те, с пластиковыми окнами узнал, что у меня в квартире фиговая вентиляция, вытяжка, отопление, фиговый микроклимат, растения тоже фигово, сам дышишь фигово, и прочее уж как то слишком :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, у нас власти с телевизора заявляют +18 норма в квартирах средних и +20 в угловых. Если можно ссылку на документ пожалуйста, хотя у нас тут и не такое узаконивают через прокуратуру )))).

http://gkh-topograph.narod.ru/law-public_utilities.htm

 

Правда ещё слышал про то, что в ванной должно быть +25 - такого не нашёл документа. У нас сейчас +15 =\

 

Стоят закрытые Аэроматы, подоконники глубокие 45 см. Стёкла вроде i - зеленоватые. Двухкамерный rehau. Наледей нет, но чуть продувает тонкими струйками в нескольких местах. Звонил в фирму-установщик:

- в такую погоду несколько деформируется пластик и то, что чуть продувает - нормально. Ещё у некоторых образуются наледи. При такой низкой температуре нежелательно что-то делать с окнами, ибо когда станет теплее (и пластик будет обратно принимать привычную форму), всё может вообще перекосить. То бишь подстраивать нужно при более тёплой погоде.

 

Я сказал, что наледей у нас нет, девушка на телефоне порадовалась за нас. Однако поговорил с несколькими людьми, которые раньше работали в фирмах по окнам, так вот они сказали, что при должной установке и правильном тех.процессе деформация пластика при наших температурах должна полностью нивелироваться уплотнителями. И продувать ничего не должно. Где можно найти официальные нормативы в подтверждение этому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По ссылке в доке:

15. Обеспечение температуры воздуха2:

в жилых помещениях - не ниже +18°С (в угловых комнатах - +20°С)

На это и ссылаются, а то что пятидневки и прочее, тут вобщем то и +18 то добиться нельзя.

Изменено пользователем hawk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://gkh-topograph.narod.ru/law-public_utilities.htm

 

Правда ещё слышал про то, что в ванной должно быть +25 - такого не нашёл документа. У нас сейчас +15 =\

 

Стоят закрытые Аэроматы, подоконники глубокие 45 см. Стёкла вроде i - зеленоватые. Двухкамерный rehau. Наледей нет, но чуть продувает тонкими струйками в нескольких местах. Звонил в фирму-установщик:

- в такую погоду несколько деформируется пластик и то, что чуть продувает - нормально. Ещё у некоторых образуются наледи. При такой низкой температуре нежелательно что-то делать с окнами, ибо когда станет теплее (и пластик будет обратно принимать привычную форму), всё может вообще перекосить. То бишь подстраивать нужно при более тёплой погоде.

 

Я сказал, что наледей у нас нет, девушка на телефоне порадовалась за нас. Однако поговорил с несколькими людьми, которые раньше работали в фирмах по окнам, так вот они сказали, что при должной установке и правильном тех.процессе деформация пластика при наших температурах должна полностью нивелироваться уплотнителями. И продувать ничего не должно. Где можно найти официальные нормативы в подтверждение этому?

 

Вам, что, делать нечего?

Знаете, что говорят на родине известных голландских топок?

"Зачем затапливать печь?... Оденьте ещё один свитер!"

Вы их печки пробовали? А свитера?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам, что, делать нечего?
Отчасти соглашусь - у многих проблемы с окнами похлеще. Однако у меня это стало критичным вкупе с тем, что сделал ЖЭК (сузил какое-то сопло из-за якобы перерасхода): теперь в ванной +15, мыться невозможно, в комнатах +16 или +17. А тут и морозы ударили. Свитером не удаётся спасаться. Не продувай окно, уж на пару градусов явно было б теплее. Пока разговоры с ЖЭКом ни к чему не приводят, решили и окном уж заняться... на двух фронтах =\ Прошу прощения за офф.

 

p.s.: "а у других хуже" - имхо, это не отговорка добросовествного производителя-установщика.

Изменено пользователем Ратнико Серёжа
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, у нас власти с телевизора заявляют +18 норма в квартирах средних и +20 в угловых. Если можно ссылку на документ пожалуйста, хотя у нас тут и не такое узаконивают через прокуратуру )))).

Нельзя просто ссылаться на одну только температуру. Нужно отоплением удержать температуру при нормативном воздухообмене. Здесь норматив:

 

_________________________2.08.01_89.doc

_________________________.doc

Т.е. требовать надо не просто поддержание температуры в герметично закрытой квартире, а в квартире, где создан нормальный воздухообмен (неважно как). Иначе, зачем вообще эти СНиПы по вентиляции? Ваши "власти" дурака валяют. В результате такого сознательного недотопа и появляются темы о "плохих окнах", которые потеют, и поиски виноватых. Таким образом, современные окна просто "подставляются". Снижается температура, люди все, что можно, герметизируют, а выделяемой в процессе жизнедеятельности воде куда деваться? На окно, оно самый холодный элемент ограждающей конструкции.

Кстати, для этих "властей" - есть санитарные требования к жилым помещениям. В СанПиНе 2.1.2.1002-00 для жилой комнаты в холодный период года ОПТИМАЛЬНОЙ температурой воздуха (т.е. при которой человек себя нормально чувствует) считается 20-22 градуса, а в районах с наиболее холодной пятидневкой (-30 и ниже) вообще 21-23 градуса. В ванной комнате оптимальная температура - 24-26 градусов, на кухне - 19-21, в туалете - 19-21.

index_1_.html

R2_1_.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Boris

Спасибо, накатал заяву, а подкрепленная документами она имеет еще большую силу.

В СанПиНе 2.1.2.1002-00 для жилой комнаты в холодный период года ОПТИМАЛЬНОЙ температурой воздуха (т.е. при которой человек себя нормально чувствует) считается 20-22 градуса, а в районах с наиболее холодной пятидневкой (-30 и ниже) вообще 21-23 градуса. В ванной комнате оптимальная температура - 24-26 градусов, на кухне - 19-21, в туалете - 19-21.

Один в поле не воин, видимо не один я такой, но практики не видно по городам, куда уж до нашего. Боюсь провально санпинами перед ними трясти, но попробую :D

Изменено пользователем hawk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но вот как объяснить промерзание пластикового профиля KBE он у меня стандартный, точное название не помню. На фото в первом посте виден лёд на профиле.

При -24 на улице и +16 в комнате сам ПВХ профиль с сопротивлением теплопередаче 0,6 будет иметь температуру около +8 градусов и льда на нем не будет. Это без учета обдува воздухом. Обдуйте тепловентилятором - температура поверхности поднимется. Обдуйте внешним холодным по щелочкам - понизится. На снимке видно, что не весь же профиль обледенел - в районе уплотнений. При двух уплотнениях имеем локальный однокамерный пакет в фальце, т.е. мостик холода по сравнению с центральной частью профиля. Было бы три уплотнения - температура в этом месте была бы выше.

В целом что можно сказать о пластиковых окнах, как пользователь ну и почитав, посмотрев как у других. Конструкция современная, не требует покраски плотно закрывается, приятный эстетический вид, но уж сильно для них нужны идеальные условия.

Да....грустный вывод. Это спасибо надо сказать тупой оконной рекламе, которая уже лет 20 из обычной строительной конструкции "лекарство от всех болезней" лепит.

Для них не идеальные, а просто условия надо создавать для нормальной эксплуатации. Как для бытовой техники пишут в паспорте условия эксплуатации, как есть условия эксплуатации авто и т.д. И, главное, выдумывать ничего не надо - эти условия давно известны и написаны в СНиПах.

Тут так же, поставил окна, всю жизнь жил и на те, с пластиковыми окнами узнал, что у меня в квартире фиговая вентиляция, вытяжка, отопление, фиговый микроклимат, растения тоже фигово, сам дышишь фигово, и прочее уж как то слишком

Есть масса людей (и я в том числе), живущих с герметичными окнами, и ничего "фигового" из этого списка не наблюдается. Окна - не волшебная палочка, все работает в СИСТЕМЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Морозы продолжаются. В квартире с каждым днём всё холоднее и холоднее. Откуда холод просачивается? Вроде не дует нигде и батареи раскочегарили, но возле окна и на полу ощутимо холодно.

 

С грустью констатирую (для статистики). За окном сейчас - 18. На балконе -10... -6 (внеш./внутр. стены). У окна всего 20. В самой дальней от окна части комнаты 24. На полу 21. Хреново и думаю это ещё не конец, ибо морозам конца и края не видно.

 

Про конденсат. Сегодня утром уходил на работу - все окна внизу были мокрые. Пришёл вечером домой - в квартире за день похолодало примерно на 2 градуса, но все окна совершенно сухие. Влажность рядом с окном сейчас 35%. Сейчас включил масляный обогреватель - окна снова начали намокать. Какая интересная загогулина получается - или сиди в зуботряске, но с сухими окнами, или грейся, но мокни.

 

P.S. Ещё заметил. Стык подоконника и оконной рамы очень холодный и тоже мокнет. Там то что не так, это ж не стекло? Пластмасса промерзает насквозь?

 

Говорят в Москве пик морозов пройден и дальше начнётся потепление. Правда пойдёт оно в час по чайной ложке, но к выходным обещают ночью не более -15...-10, а днём -5...-10. Это конечно лучше чем сейчас, но всё равно далеко не айс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам, что, делать нечего?

Знаете, что говорят на родине известных голландских топок?

"Зачем затапливать печь?... Оденьте ещё один свитер!"

Вы их печки пробовали? А свитера?!

Мой батя, по первой специальности каменщик, дома сложил голландскую печку, отличная вещь, греет хорошо и тепло держит долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В самой дальней от окна части комнаты 24. На полу 21. Хреново и думаю это ещё не конец, ибо морозам конца и края не видно.

А почему хреново? Нормальные температуры. Тут у людей 16-17, вот это, действительно хреново.

Про конденсат. Сегодня утром уходил на работу - все окна внизу были мокрые. Пришёл вечером домой - в квартире за день похолодало примерно на 2 градуса, но все окна совершенно сухие. Влажность рядом с окном сейчас 35%. Сейчас включил масляный обогреватель - окна снова начали намокать. Какая интересная загогулина получается - или сиди в зуботряске, но с сухими окнами, или грейся, но мокни.

Непонятно. При работе обогревателя растет температура воздуха, значит падает относительная влажность, не зря говорят, что "нагреватели сушат воздух". Раз выше температура воздуха, значит выше температура окна. Откуда же конденсат? Если только по приходе с работы затеяна постирушка, чайничек закипел, колбаска зашкворчала на сковородке... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так же знаем что надо повышать температуру в помещении до требуемого уровня, да только норма 18, столько и держут в лучшем случае, в худшем поменьше, а при такой частенько такое как на картинках, а так хочется видеть тёплые - сухие окна :)

:rolleyes: , но против разгильдяйства все знания беcсильны :rolleyes: интересно, что будет, когда придут морозы? :D

Авария в Москве оставила без тепла 11 жилых домов и три детских сада ссылка

Жилой дом и еще семь строений остались без тепла в центре Москвы ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Морозы продолжаются. В квартире с каждым днём всё холоднее и холоднее. Откуда холод просачивается? Вроде не дует нигде и батареи раскочегарили, но возле окна и на полу ощутимо холодно.

 

...

Стены, Уважаемый, тоже промерзают. Сквозь стены тепло и уходит.

 

Отсюда и фокусы с конденсатом - пока воздух холодный - он влагу к окну переносить не может. Только подогреешь - начинает переносить влагу к окну и там ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сопротивление теплопередаче всего лишь показывает, какое количество тепла теряется через окно. Это все из области энергосбережения (комфорт у окна пока не трогаем).

Конденсат/наледь (физически это одно и то же) показывает локальное распределение температур. Может быть супертеплый стеклопакет, а края холодные. Стекло не очень теплопроводный материал, потоки тепла в плоскости стекла от нагретого центра снижают "краевой эффект", но это не гарантия отсутствия промерзания.

С/пакет с И-стеклом и алюминиевой рамкой все равно холодный по краю.

В плане конвекции в межстекольном пространстве две камеры лучше одной.

Вот и объяснение.

и чё теперь делать пакет менять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и чё теперь делать пакет менять?

Можно не менять. Можно продолжать жить дальше. Пластик влаги не боится. А воду можно вытирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и чё теперь делать пакет менять?

Если в квартире вообще тепло и холод и сквозняк не беспокоят, можно все оставить, как есть.

Конденсат - это вещь неоднозначная. Очки тоже запотевают, когда с мороза человек домой приходит. Но никто не предъявляет же претензий продавцу очков. Зимой и в автомобиле стекла могут запотеть.

С одной стороны, есть в СНиПах требования/рекомендации о недопущении появления конденсата на ограждающих конструкциях. Но, насколько помню, к прозрачным частям только +3 градуса предъявляются.

Есть разъяснения ГОССТРОЯ, что конденсат допустим в ряде ситуаций.

Есть опасность, что при длительном увлажнении элементов окна может появиться грибок. На стекле не видел, а на профиле ПВХ и откосах доводилось.

И есть еще ЕВП (Его Величество Потребитель). Один послушает объяснения про морозы и физику, все поймет, морозы сильные нечасто бывают...протер тряпочкой и все дела. Если конденсат слабенький по краю, ну и пусть. Другой же истерики устраивает из-за каждой капли воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему хреново? Нормальные температуры. Тут у людей 16-17, вот это, действительно хреново.

офф...

Вчера 13 было :):):D.

Какой свитер, хоть в куртке, по СанПину 14 в подъезде должно быть.

Написал заявление, прикрепил к нему фотки градусников. пошел прямиком в ЖЕК, отдал все это добро начальнику, с печатью и подписью оного на втором экземпляре моём, скорее бы зафиксировали, и можно с ними дальше бодаться, через управления ЖКХ или еще как нить. Только боюсь фиксировать придут в оттепель :rolleyes:))))).

 

предлагаю производителям стеклопакетов подумать над технологиями "доброе тепло", когда стеклопакет не просто сберегает, но и обогревает )))))) цены бы не было в наших хрущёбах, да с нашим то ЖКХ

... или подоконники с подогревом, тоже как ввариант

 

п.с. смешно, но из комнаты в комнату на обогревателе переезжать приходится :rolleyes::):)

Изменено пользователем hawk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такая технология. Только цена у этой технологии как у десятка окон. И расход электроэнергии нешуточный.

Окна все-таки не отопительный прибор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

предлагаю производителям стеклопакетов подумать над технологиями "доброе тепло", когда стеклопакет не просто сберегает, но и обогревает ))))))

А чего думать, есть уже, в поиске гляньте...

п.с. смешно, но из комнаты в комнату на обогревателе переезжать приходится :):):D

Подсказываю, как подешевле можно обогреться эл. энергией.

Днем эл.энергия дорогая и придется платить много, тепловая энергия раза в 3-4 дешевле электрической.

Но, если поставить двухтарифный счетчик (ночной тариф в 3-4 раза дешевле) и купить ТЕПЛОНАКОПИТЕЛИ (подробности на www.tagiltt.ru), то можно много съэкономить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.