Перейти к публикации
forum-okna.ru

Рама длинной 12 метров - возможно ли такое?


Рекомендованные сообщения

В чем опасность конструкции? В том что не системные решения приняли?

 

То есть вы предлагаете кусок стены выложить там?

Или можно обоитись парой мощных расширительных профилей с хорошими закладными сверху и снизу?

 

На мой взгляд, опасность в том, что нет жёстко привязанных вертикальных импостов... При сильной ветровой нагрузке отдельные стеклопакеты будут как простынки... И закреплены они только в узких горизонтальных местах... У некоторых ребят а-ля проведалевские створки знаете как летают?...

 

На предмет куска стены... Именно так... Заодно можно устранить факт созерцания на алюкобондовскую колонну через стекло... Но это уже Ваше с Заказчиком решение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 96
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

На мой взгляд, опасность в том, что нет жёстко привязанных вертикальных импостов... При сильной ветровой нагрузке отдельные стеклопакеты будут как простынки... И закреплены они только в узких горизонтальных местах... У некоторых ребят а-ля проведалевские створки знаете как летают?...

Нужно попробывать уговорить заказчика на установку разделюящией шпросы - там у неё ширина как раз около 50 мм, если согласиться заменить 30 мм, расладки у соседа на 50 мм у него будет вполне тогда нормальный вариант.

 

Ветровая нагрузка там будет не сильная - почти центр и очень плотная застройка да и уровень 2-3 этажа не дает таких нагрузок как на 12-13 этаже. Плюс конструкции сами по себе утоплены относительно фасада.

Да и жесткость стеклопакета все-таки побольше 5-ки проведалевской с профилем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть вы предлагаете кусок стены выложить там?

Или можно обоитись парой мощных расширительных профилей с хорошими закладными сверху и снизу?

 

Заказчику обязательно обратим внимание на это.

По поводу утепления и обогрева помещений он уже принял решение. Теперь ему нужно по поводу вентиляции сообщить.

 

Ещё вот пришло в голову... Вероятно после чтения темы о лунных грунтах :) :

 

1. Если за колоннами смонтировать оговоренные мною ранее простенки, а между ними и стеной, вероятно, образуется какой-то зазор, то возможно в эти простенки вмонтировать каки-либо клапаны, отвечающие за воздухообмен.

2. Для "камуфляжа" элементов переплёта, которые окажутся чересчур заметны по отношению к безрамному остеклению, таковые можно окрасить в цвет, максимально маскирующий ненужные для обзора элементы (ну, к примеру, вертикальные импоста, так Вас напрягающие своей шириной, можно окрасить в серый цвет... (дамы ведь, дабы скрыть полноту своих конечностей, предпочитают тёмные колготки :D ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не смогу по-умному обосновать, но створка с плечом 1м, на импосте, не имеющем жесткого крепления вверху к проему, может принести немало сюрпризов. Технически сделать то можно, только эту конструкцию будут эксплуатировать. Что Заказчику надо: чтобы как у соседа или чтобы пользоваться потом.

Вы слишком далеко заглядываете. Я например в шоке от серьезного обсуждения конструкции с элементом с двенадцатиметровым пролетом.

Тут уже не до температурных деформаций.

 

 

А что каксается соседского балкона... Такая конструкция не может стоять. Если, как говорит автор, вертикальные элементы это накладки. 2 шестиметровых элемента перекрывают пролет 12 м, и соед. между собой шарниром. Очень смешная конструкция. Я бы посоветовал автору свотографировать это дело изнутри. Вполне возможно там вертикально лежит стальная балка, из трубы этак 160х160.

Или, возможно, стальной элемент скрыт в мясе конструкции. Но я сомниваюсь что при данном варианте жесткости хватит.

Изменено пользователем Конструёр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы слишком далеко заглядываете. Я например в шоке от серьезного обсуждения конструкции с элементом с двенадцатиметровым пролетом.

Тут уже не до температурных деформаций.

Там щас стоит безрамное остекление - вы считаете что там сейчас более надежная конструкция получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там щас стоит безрамное остекление - вы считаете что там сейчас более надежная конструкция получается?

Я понятия не имею КАК оно там стоит. И за счет чего обеспечивается несущая способность. Равно как и вы, судя по всему. И гадать на кафейно гуще нет желания. Но я ТОЧНО знаю, что одним только элементом оконной конструкции жесткость 12-ти метрового пролета обеспечить НЕВОЗМОЖНО.

Я тут прикинул для смеха. Требуемй момент инерции для алюминия около 1400 см4. Максимальная шуковская стойка в стандарте арт. 326030 (высота сечения у нее 200мм) имеет 1020 см4

Изменено пользователем Конструёр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такая у нас специфика :) - оплата проектных работ не принята...

Не единожды брали, причем нормальная практика. Проект стоит денег, как правило 5-10 % от сметной ст-ти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понятия не имею КАК оно там стоит. И за счет чего обеспечивается несущая способность. Равно как и вы, судя по всему. И гадать на кафейно гуще нет желания. Но я ТОЧНО знаю, что одним только элементом оконной конструкции жесткость 12-ти метрового пролета обеспечить НЕВОЗМОЖНО.

Я тут прикинул для смеха. Требуемй момент инерции для алюминия около 1400 см4. Максимальная шуковская стойка в стандарте арт. 326030 (высота сечения у нее 200мм) имеет 1020 см4

В безрамке никакими усилителями там и не пахнет. То что вы видите на улице - тоже и внутри, разве что может ещё к колонам что-то прикрепили, но мы не заметили когда были на объекте.

То что усиливать нужно - тоже к этому прислушался - поставим усилитель внутри какой-нибудь, вполне может быть даже со сталью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не единожды брали, причем нормальная практика. Проект стоит денег, как правило 5-10 % от сметной ст-ти.

Ну брали, брали... И мы берем, когда дают ;) Но это же исключение из правила...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не единожды брали, причем нормальная практика. Проект стоит денег, как правило 5-10 % от сметной ст-ти.

Интерсно - а как можно сметную стоимость без проекта сделать? ;)

Ведь вполне вероятно пролететь как в большую, так и в меньшую сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но я ТОЧНО знаю, что одним только элементом оконной конструкции жесткость 12-ти метрового пролета обеспечить НЕВОЗМОЖНО.

Я тут прикинул для смеха.

 

Из-за смеха можно многое упустить...

Что у нас есть? Две колонны... Вероятнее всего, размер по центрам осей двух из них - приблизительно 6000 (часто, в строительстве жилых домов, осевые размеры лоджий находятся в этом районе)... Соответственно можно отойти от догмы о необходимости 12-ти метрового пролёта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть проём - 12 метров.

Заказчик хочет получить конструкцию в единой раме в теплом алюминии .

...

Все обратили внимание на несуразность конструкции.

Судя по фота - 25 кирпичей вряд: ширина наибольшего проема около 6,5м

Может сделать замеры изнутри и задачи ставить соразмерно размерам проемов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все обратили внимание на несуразность конструкции.

Судя по фота - 25 кирпичей вряд: ширина наибольшего проема около 6,5м

Может сделать замеры изнутри и задачи ставить соразмерно размерам проемов?

Размер проема чуть меньше 12 метров.

Высота - 2800. Предварительные замер (тупо замерили проем) общего размера балкона был сделан. Про колонны и размеры между как уже и писал выше - не задумались.

Размеры снимались предварительно, для того чтобы понять возможность, целесообразность, предварительную смету и написать предварительную информацию для форума.

Если всех всё устроит - будут более точные замеры потом в том числе по колонам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть проём - 12 метров.

Заказчик хочет получить конструкцию в единой раме в теплом алюминии .

Вот вам еще один дельный совет. Вы начертите 2 конструкции по 6м, соединенные между собой, применительно к вашему балкончику и вашим замерам. , приложите к этим чертежам вид снаружи(визуализацию). и пусть заказчик соглашается.

Не надо идти у него на поводу. Вы ж изготовители и конструкторы, а не он.

Нам на просчет и изготовление иногда дают конструкции входных групп, витражей, где к примеру , размеры дверей 2400х3000мм(Н), или 900х3000мм, витринки 3500х4000м с заполнением стеклом 8 мм и желательно подешевле... ну и т.п.

Даже и не думаем следовать таким запросам. Чертим так, как надо делать и как это будет для нас удобно, и как правило, проблем с заказчиком не возникает по поводу внешнего вида.

Ну а представьте, если б длина балкона была метров 16-18...есть же такие балкончики. Вы бы тоже стали искать раму 18м?? ;)

Я все равно считаю, что нормальный вариант - ленточное остекление, где рамы длиной по 6м, соединены между собой. Стандартный узел у AGS есть. Собирается все просто и без проблем..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из-за смеха можно многое упустить...

Что у нас есть? Две колонны... Вероятнее всего, размер по центрам осей двух из них - приблизительно 6000 (часто, в строительстве жилых домов, осевые размеры лоджий находятся в этом районе)... Соответственно можно отойти от догмы о необходимости 12-ти метрового пролёта...

))) Точно. Смутила третья фотография. там никаких колонн не видно. Я и подумал что может дета они есть, а дета нет. Автор сказал 12, а я и поверил как родному. А слона то я и не заметил...

Изменено пользователем Конструёр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На первый взгляд такое остекление – полный бред, нет системных решений…

Но при наличии определенной доли авантюризма, садомазохизма, драйва, базирующихся на трезвом расчете и очень умелых руках монтажников, очень даже может быть... . Хотя стремно... поэтому вчера вечером взяла «помощь зала» :D :

 

-импост можно взять статически усиленный,

-в цехе сделать нижнюю часть – две «лесенки» со створками . Стыковать все на объекте. Стыки силиконить.

- :D обратить внимание на отвод конденсата от верхних стеклопакетов. Стеклопакеты должны вентилироваться. Если делать по принципу структурного остекления, то там есть свои нюансы при отводе конденсата.

Я со структурой не работала, только «картинки» смотрела, что-то типа этих:

sprof-42-12.jpg

ags150.jpg

 

 

Включив фантазию :D (или фантастику ;) ) …. Пакеты – структурные. Снаружи стыковать по принципу структуры, можно и шпросы какие-нибудь наклеить. А внутри, вместо стойки, использовать бутиловую ленту, обычную прижимную планку с маленьким ригельным капотом , не шире штапика.

 

Прогноз оптимистичный. Глаза боятся , руки делают… Только руки монтажников должны быть категории супер.

post-4953-1260881615_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На первый взгляд такое остекление – полный бред, нет системных решений…

На второй взгляд тоже не супер.

Если делать из двух конструкций по 6 м., то нет связи для среднего ригеля (на стыке). Придется делать жесткий стык, и, каким-то образом, 2 подвижных опоры на уровне колонн для этого ригеля. Итого 12-ти метровый элемент со соответсвующими температурными деформациями. Верхний ригель придется делать таким же макаром.

Если уж делать, то я бы рассматривал вариант из 3-х элементов, с дефформационными швами горизонтальных элементов в районе колонн.

Не понятно как быть с нижним креплением. Вертикальную нагрузку необходиму передовать на проем под всеми вертикальными элементами. А нагрузка будет не маленькая. У структурных пакетов опирание по двум сторонам. Пролет 2,2 м. Толщина стекол минимум 8мм (по моему расчету восьмерок не хватает, нужны десятки)

 

И вот это

- обратить внимание на отвод конденсата от верхних стеклопакетов. Стеклопакеты должны вентилироваться.

Это возможно только через отверстия в прижимных планках среднего ригеля (или через отверстия в структурном шве, если внизу тоже структура).

Для вентиляции сгодится, а вот для отвода конденката сомнительно. В итоге он потечен по нижним стеклопакетам.

Чуть не забыл. По нижним пакетам может потечь и наружная влага, попавшая в сечение через эти отверстия...

Изменено пользователем Конструёр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Вообще высота 2200 для пакетов не раскрепленных по вертикали это очень много.

Я обсудил бы с заказчиком вариант установки витражной системы, где верхнюю часть закатал в структуре,

а нижнюю по классической схеме с крышками и прижимами как говорили выше, только состойками.

Таким образом, ушел бы от вопросов по мракобесной стыковки 6-ти метровых палок, прочности, влагоотведения и вентиляции фальца.

А если нужны створки поставил бы створочки, так же со структурной вклейкой.

А все остальные варианты - гемморой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

Так что с этим заказом, Вы нашли решение?

 

Архитектурное решение фасада будь оно не ладно.

Здание уже жилое, поэтому менять его не дают....

Стоит там любимый Наташей Lumon.. Только вот почему-то все владельцы балконов с этим Lumon'ом хотят сделать их теплыми (почти 25 кв.м. метров к кваритре - совсем не лишние).

Вот и мучаются.

 

Вопрос не риторический, потому что Lumon'ом там и не пахло. Установлена некая тендерная система безрамного остекления, как правило - российская самопальная, которая перестает открываться через пару лет. Изготовители на контакт не выходят :angry:

 

У меня 20% заказов по замене такой "безрамки".

Михаил, снаружи всё смотрится совершенно одинаково.

Судя по всему Вас в дом не пустили, ибо фотографий балкона изнутри .... просто нет.

 

Извинитесь за мой бренд и поверьте, те кто ставит Lumon не хранит картошку на балконе.

 

PS Тему раньше не видела. Набрала в поиске форума Lumon и попала на годичную гадость :angry:

Компания Lumon не остекляла этот дом. Есть все фотографии объектов за 10 лет.

Изменено пользователем Наташа
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что с этим заказом, Вы нашли решение?

Там архитектор продвинул свою компанию. Дальнейшей судьбой не интересовались

 

У меня 20% заказов по замене такой "безрамки".

Михаил, снаружи всё смотрится совершенно одинаково.

Судя по всему Вас в дом не пустили, ибо фотографий балкона изнутри .... просто нет.

Первое - мы были на объекте как раз почти под сумерки.

Снаружи сфотографировать успели, а вот изнутри - нет. Плюс там очень узковатый балкон и сложно было сфотографировать более точно изнутри.

 

Извинитесь за мой бренд и поверьте, те кто ставит Lumon не хранит картошку на балконе.

PS Тему раньше не видела. Набрала в поиске форума Lumon и попала на годичную гадость :angry:

Компания Lumon не остекляла этот дом. Есть все фотографии объектов за 10 лет.

Уточните - есть ли у них объект на пересечении ул. Ефремова и 3-ей фрунзенской (недалеко от м. Спортивная)

Судя по объекту - вполне так элитный дом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уточните - есть ли у них объект на пересечении ул. Ефремова и 3-ей фрунзенской (недалеко от м. Спортивная)

Судя по объекту - вполне так элитный дом.

 

Уточнила :D Объект элитный от Стройтекс.

На фасадку установлен Лумон и Шуко (панорамное остекление). Квартиры начинаются от 200 метров и покупались подъездами и этажами :huh:

Жильцы дома реально снимали фасадку :ranting:

 

Михаил, сорри за предыдущий пост... не думала, что такие тараканы бывают у владельцев квартир.

Ставить пластик/люминь взамен панорамки...сорри, но это полное.... как бы помягче сказать........

 

Поздравляю, что не залез :P:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ставить пластик/люминь взамен панорамки...сорри, но это полное.... как бы помягче сказать........

Делать 12метровый балкон холодный - тоже не айс.

Плюс уж слишком кривовато была панорамка сделана - окно открывался с третьей попытки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.