Lapera Posted December 11, 2009 Posted December 11, 2009 Есть проём - 12 метров. Заказчик хочет получить конструкцию в единой раме в теплом алюминии . Полуфабрикат будет собираться на производстве - остальное дособираться на объекте. Был ли у кого опыт по изготовлению подобных конструкций? И есть ли какие-нибудь нюансы на которые стоило бы обратить внимание?
lobb Posted December 11, 2009 Posted December 11, 2009 Есть проём - 12 метров.Заказчик хочет получить конструкцию в единой раме в теплом алюминии . Полуфабрикат будет собираться на производстве - остальное дособираться на объекте. Был ли у кого опыт по изготовлению подобных конструкций? И есть ли какие-нибудь нюансы на которые стоило бы обратить внимание? Сразу скажу, я не спец по алюминию. В пластике если возникает такая потребность, то варится "бамбук", т.е. свариваются две заготовки по углом 180 градусов, аккуратно зачищаются и работаешь не с 6,5 м заготовкой, а с 13 м. Вопрос целесообразности такого изврата не затрагиваю. В вашем случае по аналогии с пластиком нужно, скорее всего, разработать какой-то механический соединитель, какую-то закладную в большую камеру и затем закремление какими-то винтами в потай или саморезами. Еще вариант, попробуйте договориться с поставщиками профиля, по спец заказу, обычно, есть возможность выпустить профиль нестандартной длины.
Lapera Posted December 11, 2009 Author Posted December 11, 2009 Сразу скажу, я не спец по алюминию. В пластике если возникает такая потребность, то варится "бамбук", т.е. свариваются две заготовки по углом 180 градусов, аккуратно зачищаются и работаешь не с 6,5 м заготовкой, а с 13 м. Вопрос целесообразности такого изврата не затрагиваю. В вашем случае по аналогии с пластиком нужно, скорее всего, разработать какой-то механический соединитель, какую-то закладную в большую камеру и затем закремление какими-то винтами в потай или саморезами. Еще вариант, попробуйте договориться с поставщиками профиля, по спец заказу, обычно, есть возможность выпустить профиль нестандартной длины. Вопрос с закладной внутренней особо не смущает - есть стандартное решение. По спецзаказу делают только при объеме более 500 кг плюс не все производства на это способны. Ну и вопрос доставки 12 м хлыста - тоже не простой. Смущает лишь одно - температурное расширение алюминия. Если я правильно посчитал, то на такой длине из одного профиля изменения в размерах получается что-то около 15 см на всю длину при перепаде в 60 градусов (-30 / +30)
lobb Posted December 11, 2009 Posted December 11, 2009 Вопрос с закладной внутренней особо не смущает - есть стандартное решение.По спецзаказу делают только при объеме более 500 кг плюс не все производства на это способны. Ну и вопрос доставки 12 м хлыста - тоже не простой. Смущает лишь одно - температурное расширение алюминия. Если я правильно посчитал, то на такой длине из одного профиля изменения в размерах получается что-то около 15 см на всю длину при перепаде в 60 градусов (-30 / +30) - возьмите 500 кг, проще переработать более длиный профиль, опять же оптимизация лучше, переработаете, - по поводу доставки, это разовая вещь, не постоянно же вы будете на нем работать, на раз можно и нанять что либо не стандартное, - по поводу температурного расширения: - это первый довод, именно который и надо приводить заказчику, почему не стоит производить такое одним куском, хозяин - барин, так пусть и покубатурит над последствиями, - стекло не выпадет, только при монтаже учесть надо, зазоры по бокам, способы крепления, - а вообще, я бы за такое не взялся, есть клиенты от которых целесообразнее отказаться, себе дешевле обойдется, кризис кризисом, а за все подряд тоже браться не стоит (ИМХО).
Lapera Posted December 11, 2009 Author Posted December 11, 2009 - это первый довод, именно который и надо приводить заказчику, почему не стоит производить такое одним куском, хозяин - барин, так пусть и покубатурит над последствиями, Я тоже сначало подумал про зазоры по бокам.. Только вот вряд ли там по бокам будет смещение на 7 см. Если крепить сейчас, то скорее на 3-4 см, да и то вряд ли, если крепить анкерами достаточно часто - конструкция будет скорее пытаться вырвать анкера и изгибаться, чем сдвигаться в сторону. - стекло не выпадет, только при монтаже учесть надо, зазоры по бокам, способы крепления, - а вообще, я бы за такое не взялся, есть клиенты от которых целесообразнее отказаться, себе дешевле обойдется, кризис кризисом, а за все подряд тоже браться не стоит (ИМХО). Всё зависит от стоимости вопроса
Программёр Posted December 11, 2009 Posted December 11, 2009 Смущает лишь одно - температурное расширение алюминия. Если я правильно посчитал, то на такой длине из одного профиля изменения в размерах получается что-то около 15 см на всю длину при перепаде в 60 градусов (-30 / +30) Не правильно посчитали. Не 15 см, а 15 мм. Но то что смущает, это абсолютно правильно. И дело даже не в 15 мм. Если бы целый хлыст так гулял, то ниче страшного (по 7,5 в лево-право от центра). Но у вас же рамный алюминий с терморазрывом. Наружный профиль будет в холоде, внутренний в тепле. На улице -20, в помещении +20. И изогнёт вашу раму в дугу. Я бы не делал такую конструкцию. Что мешает из фасадки сделать? Или из рам, но с терморазрывами?
Human Posted December 11, 2009 Posted December 11, 2009 Я бы не делал такую конструкцию. Что мешает из фасадки сделать? Или из рам, но с терморазрывами? Именно из фасадки и никаких гвоздей. Хоть 100 метров длиной делай.
Lapera Posted December 11, 2009 Author Posted December 11, 2009 (edited) Именно из фасадки и никаких гвоздей. Хоть 100 метров длиной делай. Архитектурное решение фасада будь оно не ладно. Здание уже жилое, поэтому менять его не дают.... Стоит там любимый Наташей Lumon.. Только вот почему-то все владельцы балконов с этим Lumon'ом хотят сделать их теплыми (почти 25 кв.м. метров к кваритре - совсем не лишние). Вот и мучаются. Хотя может конечно и фасадку там можно замутить - ригеля насквозь крепить к проему. Вот только стык в фасадке я не очень понимаю как сделать. Ну и ещё кроме этого заказчик хотел бы сделать парочку открываний - в случае с фасадкой будет очень сильно ухудшаться ширина проема. Edited December 11, 2009 by Lapera
Aleksey Posted December 11, 2009 Posted December 11, 2009 Если делать так, то вполне может получиться. При шаге стоек 1...1,5м расширение будет 1...1,5мм... Придется делать зазоры между стойкой и коробкой и предусмотреть плавающий крепеж (анкерные пластины напр.). В общем-то это принцип фасадки...
Lapera Posted December 11, 2009 Author Posted December 11, 2009 (edited) Если делать так, то вполне может получиться. При шаге стоек 1...1,5м расширение будет 1...1,5мм... Придется делать зазоры между стойкой и коробкой и предусмотреть плавающий крепеж (анкерные пластины напр.). В общем-то это принцип фасадки... Небольшая проблемка - шага стоек в случае с рамой - нету как такового нету, т.е. стеклопакеты просто по принципу структурки будут стык в стык ставиться и герметизироваться. Edited December 11, 2009 by Lapera
Human Posted December 11, 2009 Posted December 11, 2009 Если делать так, то вполне может получиться. При шаге стоек 1...1,5м расширение будет 1...1,5мм... Придется делать зазоры между стойкой и коробкой и предусмотреть плавающий крепеж (анкерные пластины напр.). В общем-то это принцип фасадки... Никах зазоров между стойкой и ригелем. Стойки - это вертикальные палки, крепятся кронштейнами вверху и внизу каждая. Ригеля - это горизонтальные палки. Ригеля при расширении распирают или стягивают стойки (1...1,5мм). Все решения системные. Остается только систему выбрать.
Riyk Posted December 11, 2009 Posted December 11, 2009 (edited) Может я невнимателен, высота предполагаемого изделия сколько? Какие стеклопакеты: формула, размер. Edited December 11, 2009 by Riyk
Rais Posted December 11, 2009 Posted December 11, 2009 (edited) Ну и ещё кроме этого заказчик хотел бы сделать парочку открываний - в случае с фасадкой будет очень сильно ухудшаться ширина проема. Не совсем понял как это сделать. если далее.... Небольшая проблемка - шага стоек в случае с рамой - нету как такового нету, т.е. стеклопакеты просто по принципу структурки будут стык в стык ставиться и герметизироваться. В последнем случае у вас стеклопакеты по вертикали не закреплены? Навероное в таком случае и нужно сделать структурное остекление. В крайнем случае псевдострутурку. Edited December 11, 2009 by Rais
Lapera Posted December 11, 2009 Author Posted December 11, 2009 Есть рама - у неё есть верхняя часть - глухая где идут на протяжении 12 метров стеклопакетов стык в стык Есть нижняя часть - там есть разбивка и там с шагом в 1м чередуются глухие и открывающиеся створки. Фасадка со структуркой не пойдет - структурка с прозрачными стеклопакетами не катит - смысл теряется, т.к. ширина стыков видимая получается 50 мм.
Lapera Posted December 11, 2009 Author Posted December 11, 2009 Высота установки не выше третьего этажа.
Rais Posted December 11, 2009 Posted December 11, 2009 (edited) Высота установки не выше третьего этажа. Можно эскизик выложить, получается, как если изучать геометрию, без единого чертежа Фасадка со структуркой не пойдет - структурка с прозрачными стеклопакетами не катит - смысл теряется, т.к. ширина стыков видимая получается 50 мм. Тут ширину можно и уменьшить. Вам придется стеклопакеты заказывать с вторичной герметизацией для структурного остекления, (Доу-КорнингЮ, Зика) в противном случае герметизация разложится по воздействием ультрафиолета. Даже если красиво выглядит на чертеже, думаю, что реально состыкованные стеклопакеты будут выглядеть, мягко говоря не совсем ... Хотя может и супераккуратные монтажники и создадут как на картинке. Я бы не взялся, даже на безрыбье Edited December 11, 2009 by Rais
Lapera Posted December 11, 2009 Author Posted December 11, 2009 Тут ширину можно и уменьшить.Вам придется стеклопакеты заказывать с вторичной герметизацией для структурного остекления, (Доу-КорнингЮ, Зика) в противном случае герметизация разложится по воздействием ультрафиолета. Даже если красиво выглядит на чертеже, думаю, что реально состыкованные стеклопакеты будут выглядеть, мягко говоря не совсем ... Хотя может и супераккуратные монтажники и создадут как на картинке. Я бы не взялся, даже на безрыбье Два стеклопакета обычных через велатерм 6 мм стыкуются - снаружи и внутри доу-корнингом для структурных пакетов отделать. Плюс на все это удовольствие раскладку, покрашенную под цвет конструкций, накладную с 3М плёнкой с двух сторон. Такой вариант не пройдет?
Lapera Posted December 11, 2009 Author Posted December 11, 2009 Можно эскизик выложить, получается, как если изучать геометрию, без единого чертежа Завтра выложу.
Lapera Posted December 11, 2009 Author Posted December 11, 2009 +100. И российской системы я бы тоже не взялся.
jaroslaw8 Posted December 11, 2009 Posted December 11, 2009 И российской системы я бы тоже не взялся. Согласен. Вообще , считаю, что это очередной бред заказчика., с которым соглашаться не стоит. Я б сделал ленточное остекление, если использовать оконный профиль. Похожий объект уже делали.(непрерывное остекление периметра здания примерно 120м)
Lapera Posted December 11, 2009 Author Posted December 11, 2009 Согласен. Вообще , считаю, что это очередной бред заказчика., с которым соглашаться не стоит. Я б сделал ленточное остекление, если использовать оконный профиль. Похожий объект уже делали.(непрерывное остекление периметра здания примерно 120м) По поводу бреда - балкон выше этажом - уже сделан.
Windower Posted December 11, 2009 Posted December 11, 2009 По поводу бреда - балкон выше этажом - уже сделан.И как конструкция себя ведёт при перепадах температур?Ещё вопрос: с каким шагом и чем она закреплена в проёме?
Lapera Posted December 11, 2009 Author Posted December 11, 2009 И как конструкция себя ведёт при перепадах температур?Ещё вопрос: с каким шагом и чем она закреплена в проёме? Шаг стеклопакетов 600 мм. Закреплен вряд ли на пластинах - к сожалению доступа к существующему балкону нет. А у вас есть какие-то претензии уже даже к соседскому (не моему) балкону?
Windower Posted December 11, 2009 Posted December 11, 2009 А у вас есть какие-то претензии уже даже к соседскому (не моему) балкону?Если взять в руки ГОСТы и договор, и подойти с ними к остеклению, появятся и у Вас.
Recommended Posts
Create an account or sign in to comment
You need to be a member in order to leave a comment
Create an account
Sign up for a new account in our community. It's easy!
Register a new accountSign in
Already have an account? Sign in here.
Sign In Now