Перейти к публикации
forum-okna.ru

Информация по рассчету вентиляции


Рекомендованные сообщения

Есть СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование», в нем нормируется кол-во поступаемого в помещение воздуха.

Как будет обеспечен приток, с помощью клапанов, форточек, регулярного проветривания, отдельных требований нет.

По поводу кухни все правильно, ибо поступать воздух должен через комнаты, а удаляться через кухню, сан. узел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Есть СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование», в нем нормируется кол-во поступаемого в помещение воздуха.

Как будет обеспечен приток, с помощью клапанов, форточек, регулярного проветривания, отдельных требований нет.

По поводу кухни все правильно, ибо поступать воздух должен через комнаты, а удаляться через кухню, сан. узел.

 

Спасибо за оперативный и понятный ответ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот, есть ли какой-либо СНИП или тому подобное, регламентирующее установку приточного (антиконденсатного) клапана на стеклопакет в обязательном порядке? Поясню... Принимаю сейчас квартиру. На предварительном осмотре в 3 комнатах они установлены на окнах, даже числом 2 на некоторых. А вот на кухне нет ни одного на всем окне...

Если я ошибаюсь с названием устройства - картинка прилагается.

 

1769e05ee5da7171a217241d900f5e56.jpg

 

Заранее благодарен за помощь!

 

У Вас "вверх ногами" стоит польский клапан "Вентэйр" или его клон. При таком монтаже, зимой холодный воздух будет попадать в лицо, подошедшему к окну, человеку. Струя должна идти под потолок.

 

Обязательное применение приточных оконных или стеновых клапанов прописано в Приказе №224 Минрегионразвития и новой редакции СНиП "Тепловая защита зданий".

 

"Антиконденсатный" клапан - это что-то из народного фольклора :) . Хотя, действительно, риск образования конденсата на окнах при наличии приточного клапана зимой резко снижается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... стоит польский клапан "Вентэйр"

post-4726-0-58369800-1354020609_thumb.jpg

"Антиконденсатный" клапан - это что-то из народного фольклора :) .

Ага, скоро частушки и былины складывать начнут... так сказать, выражать творчеством народное самосознание :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Позвольте тут присоседиться с вопросом, дабы не создавать лишнюю тему. Не могу найти конкретную информацию, которую один знакомый строитель как-то мне в мозг закинул :) А сейчас вопрос возник со всей актуальностью.

 

Так вот, есть ли какой-либо СНИП или тому подобное, регламентирующее установку приточного (антиконденсатного) клапана на стеклопакет в обязательном порядке? Поясню... Принимаю сейчас квартиру. На предварительном осмотре в 3 комнатах они установлены на окнах, даже числом 2 на некоторых. А вот на кухне нет ни одного на всем окне...

 

Если я ошибаюсь с названием устройства - картинка прилагается.

 

1769e05ee5da7171a217241d900f5e56.jpg

 

Заранее благодарен за помощь!

Как можно быстрее удалите монтажную пленку с профиля, с каждым днем это будет труднее!!! Обязательно вымойте и обработайте силиконовой смазкой-спреем резиновые уплотнители на створках - потом родной уплотнитель может и не найдете, нынче редкость такой профиль. Если еще не приняли - потребуйте чтобы пленку сняли те, кто сдает. Скорее всего там (на пленке) есть надпись удалить сразу после монтажа или похожая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обязательное применение приточных оконных или стеновых клапанов прописано в Приказе №224 Минрегионразвития и новой редакции СНиП "Тепловая защита зданий".

Процесс, значит, все же пошел, только с другой стороны, прямо под окнами новостройка, которую сдали осенью, клапанов, вроде как, не наблюдается, может по старому проекту строили.

Выдержка из приказа №224: "оборудование устройствами, оптимизирующими работу вентсистем (воздухопропускные клапаны в окнах или стенах, автоматически обеспечивающие подачу наружного воздуха по потребности".

Правильно ли я понимаю, что например КИВ-125 не подходит, ибо это не автоматический клапан?

И второй вопрос, поскольку не указан объем подаваемого воздуха, хотя бы, элементарными фразами в соответствии с действующими требованиями СНИП и/или САНПИН, достаточно ли будет одного клапана на квартиру для того, чтобы выполнить требование приказа, или вышеупомянутого СНИПа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Процесс значит все же пошел, только с другой стороны прямо под окнами новостройка, которую сдали осенью, клапанов вроде как не наблюдается, может по старому проекту строили.

Я бы не сказал, что процесс пошел.

Ситуация с энергосбережением в России сейчас такая. Есть просто позорище на весь белый свет. У нас в несколько раз выше энергоемкость выпускаемой продукции по сравнению с т.н. развитыми странами. В ЖКХ, вообще, мрак в плане эффективности использования энергии. Поэтому, появилась "политическая воля" руководства....все эти призывы и лозунги с трибун, приказы-указы....С другой стороны, есть всяческие лобби, которые на продаже энергоносителей кормятся и, им это энергосбережение не нужно. И третье - дешевизна энергоносителей и высокие банковские ставки. Проще деньги положить в банк, чем вкладывать в различные мероприятия. Западные эксперты считают, что только увеличение стоимости энергоносителей в разы может сдвинуть дело с мертвой точки. Есть еще причина - проектировщику и строителю не интересно удорожать строительство из-за всяких новых энергосберегающих технологий, т.к. именно они от этого пользы не получают. Получит тот, кто эксплуатирует. Тут для законодателей непочатый край работы. Энергосбережение реально будет востребовано, когда оно станет выгодно. Пока это, например, частный домовладелец, который за все сам платит. С ним уже можно говорить на эту тему.

Выдержка из приказа №224: "оборудование устройствами, оптимизирующими работу вентсистем (воздухопропускные клапаны в окнах или стенах, автоматически обеспечивающие подачу наружного воздуха по потребности"

 

 

Правильно ли я понимаю, что, например, КИВ-125 не подходит, ибо это не автоматический клапан?

Правильно. В этом Приказе ДВА ключевых слова - "автоматически" и "по потребности". Автоматически означает, что регулирование происходит не вручную человеком, а какой-то автоматикой по какому-то объективному физическому параметру. Если говорить о приточных устройствах, то автоматику имеют очень многие. Обычно, это различные аэродинамические устройства, ограничивающие приток холодного (зимой) воздуха при порывах ветра и т.п. Можно в рекламе сколько угодно расписывать "энергосбережение" таких устройств и считать кВт "сэкономленной" энергии, но это не энергосбережение. Это жертвование комфортом ради сохранения тепла. Так можно, вообще, оконные проемы кирпичем заложить и пенопластом обшить....свет можно вообще потушить и сидеть в темноте....не мыться.... Энергосбережение - это получение ТЕХ ЖЕ удобств за меньшие деньги, а не отказ от этих удобств. По потребности означает, что есть автоматическое регулирование, основанное на объективных показателях присутствия людей (влажность воздуха, концентрация углекислого газа, ИК-излучение). Люди есть - увеличиваем подачу, нет - уменьшаем. Это называется "адаптивная вентиляция" или "вентиляция по потребностям". На российском рынке этим двум требованиям удовлетворяют только клапаны АЭРЭКО.

И второй вопрос, поскольку не указан объем подаваемого воздуха хотя бы элементарными фразами в соответствии с действующими требованиями СНИП и/или САНПИН, достаточно ли будет одного клапана на квартиру, для того чтобы выполнить требование приказа, или вышеупомянутого СНИПа.

По выше перечисленным причинам (неясность собственной выгоды) тот же строитель всячески будет пытаться "подстроить" любой указ/приказ под себя. "Для галочки" и один клапан на всю квартиру попытаются поставить, и что-то китайское за три копейки будут искать, "дурку" включать", что СанПины и СНиПы не читали....взятки давать при прохождении экспертизы и сдаче объекта и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как можно быстрее удалите монтажную пленку с профиля, с каждым днем это будет труднее!!! Обязательно вымойте и обработайте силиконовой смазкой-спреем резиновые уплотнители на створках - потом родной уплотнитель может и не найдете, нынче редкость такой профиль. Если еще не приняли - потребуйте чтобы пленку сняли те, кто сдает. Скорее всего там (на пленке) есть надпись удалить сразу после монтажа или похожая.

Думаешь на китайский профиль ставили китайскую резину? В Питере склад, кажется, закрывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы не сказал, что процесс пошел.

Я со своей колокольни сравниваю 2009 года, когда носился по форумам в поисках ответа, чегож голова болит под утро, и подоконник льдом ломает, и почему на единственном в квартире КИВе инея больше, чем у меня волос на голове.

Западные эксперты считают, что только увеличение стоимости энергоносителей в разы может сдвинуть дело с мертвой точки.

Правильно считают, ибо после вступления в силу 354-го постановления о коммунальных услугах и получения первой платежки за электроэнергию МОП в доме резко появились энергосберегающие лампы, до этого пол года морально готовились, что надо приобрести.

По потребности означает, что есть автоматическое регулирование, основанное на объективных показателях присутствия людей (влажность воздуха, концентрация углекислого газа, ИК-излучение). Люди есть - увеличиваем подачу, нет - уменьшаем. Это называется "адаптивная вентиляция" или "вентиляция по потребностям". На российском рынке этим двум требованиям удовлетворяют только клапаны АЭРЭКО.

Думаю, что есть еще автоматы, основанные на электрических принципах, только ценник там будет очень не гуманный.

Сравниваю с тем, что поставил терморегуляторы на батареи, лучше, конечно, было бы поставить с датчиками, завести на контроллер, осуществлять регулировку день/ночь/выходной, но это решение дороже в разы.

По выше перечисленным причинам (неясность собственной выгоды) тот же строитель всячески будет пытаться "подстроить" любой указ/приказ под себя. "Для галочки" и один клапан на всю квартиру попытаются поставить, и что-то китайское за три копейки будут искать, "дурку" включать", что СанПины и СНиПы не читали....взятки давать при прохождении экспертизы и сдаче объекта и т.д.

Дурка, взятки - это хорошо, пока не встретится на пути потребитель-экстримист, не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дурка, взятки это хорошо, пока не встретится на пути потребитель-экстримист, не?

Да экстремистом и быть не обязательно...

Надо просто почитать нормативы и иметь желание отстаивать свои права.

Несколько лет назад я "вытащил" с досудебного этапа разбирательства одну подмосковную строительную фирму.

До этого владелице говорил...задумайтесь, что Вы людям продаете, нарветесь на грамотного покупателя. Нарвались.

Сами проектировали, сами строили, сами деревянные окна делали... Дом сдали (дело нехитрое), люди квартиры раскупили, ТСЖ организовали, стали жить....неожиданно нагрянула зима (такое в России периодически случается).

Дальше смотрим архивы ТИБЕТа....как похолодало, самой популярной темой становится не "Когда же начнется сезон", а "Помогите, окна запотели!".

Как назло (для строителей) председателем ТСЖ оказался юрист....в общем, смысл претензии и обращения в суд явилось примерно следующее: "А почему вы (строители) окна поставили герметичные, а вентиляция в доме осталась естественная?". Всякие хиханьки - хаханьки про "проветривайте перед сном и после сна", прокатывавшие в 90-е годы, при нынешней информированности покупателей не проходят. Ответ может быть простым: "А у меня ребенок маленький в детской, я зимой не могу окна открывать".

Потом был звонок хозяйки фирмы, обещание помочь...через несколько часов в офисе появились ребята из оконного цеха с обрезками профилей, часик посидели, схему монтажа проговорили... За счет фирмы, в обжитых уже квартирах, были установлены более 300 клапанов и конфликт был улажен.

Жилой дом с герметичными окнами и естественной вытяжкой (если работать по нормативам и честно) вообще нельзя принимать в эксплуатацию. Особенно на шумных магистралях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смысл претензии и обращения в суд явилось примерно следующее: "А почему вы (строители) окна поставили герметичные, а вентиляция в доме осталась естественная?". Всякие хиханьки - хаханьки про "проветривайте перед сном и после сна", прокатывавшие в 90-е годы, при нынешней информированности покупателей не проходят. Ответ может быть простым: "А у меня ребенок маленький в детской, я зимой не могу окна открывать".

Ну, не знаю, отмазки, что окна открывать не могу ребенок маленький, болею и т.п., например в Германии не прокатывают.

В домах вентиляция естественная, есть рекомендации по проветриванию, причем прописаны в договорах купли-продажи квартиры, в договорах аренды, и все, хочешь жить долго и счастливо, проветривай, не хочешь закупоривайся и претензий потом не имей.

Так что, рад, конечно, за ТСЖ, но это сильно редкий случай, тем более, урегулированный на досудебном этапе, как там было бы на суде, большой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы не сказал, что процесс пошел.

Ситуация с энергосбережением в России сейчас такая. Есть просто позорище на весь белый свет. У нас в несколько раз выше энергоемкость выпускаемой продукции по сравнению с т.н. развитыми странами.

В целом, проблема имеет место, но хотелось бы понять, о каких Российских предприятиях и о какой продукции, в итоге, идет речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всякие хиханьки - хаханьки про "проветривайте перед сном и после сна", прокатывавшие в 90-е годы, при нынешней информированности покупателей не проходят. Ответ может быть простым: "А у меня ребенок маленький в детской, я зимой не могу окна открывать".

Борис Иванович, у нас в Беларуси ситуация и того плачевнее. Уже 1,5 года, как по программе энергосбережения строят дома с повышенной теплоизоляцией (Для окон Ro=1,0), а проблема вентиляции так и не решена. Все те же рекомендации по проветриванию помещений путем откидывания створок. При этом, естественно, еще больше возрос экстримизм по поводу герметичности окон, "они ведь энергосберегающие и должны быть герметичны на 100%".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борис Иванович, у нас в Беларуси ситуация и того плачевнее. Уже 1,5 года, как по программе энергосбережения строят дома с повышенной теплоизоляцией (Для окон Ro=1,0), а проблема вентиляции так и не решена. Все те же рекомендации по проветриванию помещений путем откидывания створок. При этом, естественно, еще больше возрос экстримизм по поводу герметичности окон, "они ведь энергосберегающие и должны быть герметичны на 100%".

Это следствие дебильной рекламы оконных продавцов "Не дует, не дует....не дует!!!!!".

Уже целое поколение клиентов выросло, свято верящих, что хорошее окно - это герметичное окно.

Как сказала одна дама: " Я не для того окна меняла, чтобы их потом открывать!"

Что тут можно сказать? Ну, нюхайте свои стоптанные тапочки и потные подмышки....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.