Перейти к публикации
forum-okna.ru

Не работает вентиляция


Рекомендованные сообщения

В ванной и туалете из вент. канала идет поток воздуха, летом слабый, зимой - сильнее. Дом кирпичный, сдан 4 года назад, проблема была с самого начала. Вентиляционные каналы идут во внешней стене дома. Этаж первый из десяти, но то же самое у всего стояка. Вопрос - поможет ли установка клапанов КИВ, Aereco, или каких-то других? И что еще можно сделать? Окна - деревянные стеклопакеты, две комнаты, выходят на разные стороны дома. Если открыть любое окно - тянет как надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



В ванной и туалете из вент. канала идет поток воздуха, летом слабый, зимой - сильнее. Дом кирпичный, сдан 4 года назад, проблема была с самого начала. Вентиляционные каналы идут во внешней стене дома. Этаж первый из десяти, но то же самое у всего стояка. Вопрос - поможет ли установка клапанов КИВ, Aereco, или каких-то других? И что еще можно сделать? Окна - деревянные стеклопакеты, две комнаты, выходят на разные стороны дома. Если открыть любое окно - тянет как надо.

Что-то непонятно...

Если окна закрыты, то из ВЫТЯЖКИ поступает воздух (зимой холодный?). А куда он потом выходит? В кухонную вытяжку?

Если открыть окно - тянет как надо

В такой ситуации любой приточный клапан должен помочь, это дыра для притока воздуха, как и приоткрытая створка.

Вентиляционные каналы идут во внешней стене дома

Что-то новое. Обычно вытяжные стояки идут в центральной части дома, там, где тепло. Этот теплый воздух в стояке и создает тягу в вытяжке, она и называется "термической тягой". Если этот вытяжной канал по стене дома неутеплен, немудрено, что холодный воздух в нем опускается вниз и втекает в квартиру. Тогда это ошибка проектировщика/строителя дома. Лечится это установкой механического вытяжного вентилятора на оголовке такого канала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воздух поступает из вентиляции в ванной и туалете и уходит в вентиляцию на кухне. При открытых окнах - все работает как надо. Вытяжные стояки на самом деле идут во внешней стене, только кухонный во внутренней. Со строителями судимся уже второй год, они сделали по внешней стене короб из пластиковой вагонки с пенопластом, но это не помогло. Ставить вентилятор наверху не хотят. Сейчас предложили дать деньги (по 20т. р. на квартиру) на установку клапанов, но не обещают что это поможет. В одной из квартир ставят КИВ, пока не доделано, но в квартире стало заметно прохладнее, есть ли эффект - пока не ясно.

Я хочу узнать - какие клапаны лучше стоит поставить? Достаточно ли их или нужны еще вентиляторы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хочу узнать - какие клапаны лучше стоит поставить? Достаточно ли их или нужны еще вентиляторы?

Пока, из сказаного Вами, выходит что вентиляция в ЗДАНИИ сделана с проектировочными ошибками. Вам поможет принудительная вытяжка вентиляторами, правда соседям по стояку станет еще хуже.... Кооперируйтесь, пишите,требуйте!

Правда мне это прока не помогло. Уже 2-й год ничего сделать не могут, но и не могут запретить мои вентиляторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воздух поступает из вентиляции в ванной и туалете и уходит в вентиляцию на кухне. При открытых окнах - все работает как надо. Вытяжные стояки на самом деле идут во внешней стене, только кухонный во внутренней. Со строителями судимся уже второй год, они сделали по внешней стене короб из пластиковой вагонки с пенопластом, но это не помогло. Ставить вентилятор наверху не хотят. Сейчас предложили дать деньги (по 20т. р. на квартиру) на установку клапанов, но не обещают что это поможет. В одной из квартир ставят КИВ, пока не доделано, но в квартире стало заметно прохладнее, есть ли эффект - пока не ясно.

Я хочу узнать - какие клапаны лучше стоит поставить? Достаточно ли их или нужны еще вентиляторы?

 

hav, что-то не нравится мне ваш дом и предлагаемые строителями решения проблемы....какое-то лепилово получается.

Вряд ли тут на форуме можно, не видя дом и планировки, дать какие-то гарантии, что лучше и предсказать результат.

Или "эксперимент на жильцах" получится.

У меня есть в Ярославле очень толковый специалист, работает 10 лет уже с клапанами и вентиляторами на таких проблемных объектах. Вологда для него, думаю, доступна. Тут надо ехать на место, смотреть и исправлять ситуацию.

Если интересно, звоните, мой телефон есть в личном профиле, дам координаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже понял что проект здания неправильный. Суды всех инстанций обязуют строителей исправить недостатки, но они отбиваются всеми силами.

Как я понял, необходимы не только клапаны, но и вентиляторы? И ставить вентиляторы надо всему стояку? И еще меня интересует не станет ли после установки клапанов в квартире холоднее?

 

Boris, можно в личку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще меня интересует не станет ли после установки клапанов в квартире холоднее?
При нормально работающей вытяжной вентиляции установка клапанов ЕММ снижает температуру в помещении на 1-2оС.

По СанПиН 2.1.2.1002-00 допустимая температура в жилом помещении (в режиме вентилирования) 18-24оС, оптимальная - 20-22оС.

При герметично закрытых окнах и плохо работающей вытяжной вентиляции наблюдается интересный эффект: при температуре 26оС и повышенной влажности (более 30%) нисходящая конвекция холодного воздуха вдоль стекла воспринимается человеком, как сырой ветер, и он жалуется на холод и "дутьё" из окна. В режиме нормального вентилирования холодный наружный воздух подсушивает внутренний, и ощущение промозглости исчезает.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...
При нормально работающей вытяжной вентиляции установка клапанов ЕММ снижает температуру в помещении на 1-2оС.

По СанПиН 2.1.2.1002-00 допустимая температура в жилом помещении (в режиме вентилирования) 18-24оС, оптимальная - 20-22оС.

При герметично закрытых окнах и плохо работающей вытяжной вентиляции наблюдается интересный эффект: при температуре 26оС и повышенной влажности (более 30%) нисходящая конвекция холодного воздуха вдоль стекла воспринимается человеком, как сырой ветер, и он жалуется на холод и "дутьё" из окна. В режиме нормального вентилирования холодный наружный воздух подсушивает внутренний, и ощущение промозглости исчезает.

Что такое "режим вентилирования" ? Не удалось обнаружить такой темин в СанПиН 2.1.2.1002-00

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.