Перейти к публикации
forum-okna.ru

стеклопакеты


Рекомендованные сообщения

Не надо забывать про то, что при двух разных рамках (один цвет-металл. , другой ПВХ белый) может пострадать визуальное восприятие стеклопакета.

серый цвет рамки будет прекрасно гармонировать с серым уплотнителем декенинга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



видел как-то окна с этой рамкой-выглядело как-то аляповато-рамка была не серая и не белая-а слегка цвета слоновой кости-длято самое главное как решить как решить промерзание стеклопакета понизу ал-рамки-а сибстеклосервис не решается производить сп с пластиковой рамкой -мотивирует-у СП с пластиковой рамкой нет сертификата!!!они при мне звонили в красноярскстрйсертификацию-нет сертификата и все!а как там БФК получил сертификат и другие неизвестно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

серый цвет рамки будет прекрасно гармонировать с серым уплотнителем декенинга.

Сказано было о несимпатичности двух разных рамок в одном стеклопакете :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...при мне звонили в красноярскстрйсертификацию-нет сертификата и все!а как там БФК получил сертификат и другие неизвестно

 

;) Прочтите тему целиком:

На предыдущей странице выложены сканы протокола сертификационных испытаний, выданного как раз указанной Вами организацией как раз на стеклопакеты с ПВХ-рамкой!

В принципе, могу выложить сам сертификат...

post-43832-1299987226_thumb.jpg

 

И непонятно, куда там кто звонил... :D Сидоренко Елена Павловна, эксперт, выдавший этот сертификат, всегда готова ответить на все интересующие Вас вопросы как по поводу самой процедуры сертификации, так и по вопросам определённых технологических особенностей производства указанной продукции... по, крайней мере, лично мне не составляет труда получать от неё консультации...

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

видел как-то окна с этой рамкой-выглядело как-то аляповато-рамка была не серая и не белая-а слегка цвета слоновой кости

 

:D Кроме ПВХ-рамки белого цвета, есть ещё, если мне не изменяет память, ПЯТЬ цветов, начиная, как раз со светло-бежевого и заканчивая тёмно-коричневой - ЭТО, ЧТО БЫ МОЖНО БЫЛО СОВМЕЩАТЬ С ЦВЕТОМ ДЕРЕВЯННЫХ И ЛАМИНИРОВАННЫХ ОКОННЫХ БЛОКОВ!!! Ещё... вроде как... есть светло-серая... близкая по тону к люминю...

 

Там, единственное, что, иногда, в глаза бросается - это когда бутил нанесён неравномерно (очень трудно добиться равномерности - рамка очень гибкая, постоянно "косит"), при дальнейшем обжиме он местами вылазит и его очень заметно на белом фоне, нежели если спейсер серый...

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые.. кроме БФК в России кто делает рамку ПВХ.. ? а рамку ПВХ с армировкой люминем, делают только за бугром?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые.. кроме БФК в России кто делает рамку ПВХ.. ? а рамку ПВХ с армировкой люминем, делают только за бугром?

армировка там стальная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые.. кроме БФК в России кто делает рамку ПВХ.. ? а рамку ПВХ с армировкой люминем, делают только за бугром?

Я, кстати, тоже не понимаю, почему БФК не хочет (или не может) сразу двух зайцев убить, добавив к своей рамке наружное армирование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, кстати, тоже не понимаю, почему БФК не хочет (или не может) сразу двух зайцев убить, добавив к своей рамке наружное армирование.

За аналог брали турецкую (она без армировки), а не Thermix. Понятно что так дешевле и технологически меньше заморочек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного опоздал к этому обсуждению, но как химик внесу свои 5к.

Адгезия герметика к рамке может зависеть как от состава герметика, так и от материала рамки (слишком умное на первый взгляд замечание), но это важно. Адгезионное взаимодействие изучено до сих пор недостаточно, и существуют несколько теорий адгезии: физическая, химическая и комбинированная. В развитии адгезии участвуют и Ван-дер-Ваальсовы силы, и электрохимические, и водородные связи, и силы диффузионного взаимодействия. Поэтому вывод один - ПРОВЕРЯТЬ. Тем более что ГОСТ на стеклопакеты даёт указание, как именно это делать, как для первого контура, так и для второго. Есть химически несовместимые материалы, например бутил и кислый силикон, а есть несовместимые с точки зрения адгезии, например хотмелт и полипропилен (и любые полимеры регулярного строения). Что же касается полихлорвинила, то на мой взгляд бутил к нему липнуть должен. Хотя, адгезия может как развиваться (т.е. сначала не липнет, а потом липнет), так и деградировать (т.е. всё наоборот) - это бывает при миграции пластификатора, например. Бутил к алюминию липнет за счёт прекрасной физической адгезии среднемолекулярного полиизобутилена к почти любым поверхностям, причём адгезия развивающаяся. Насчёт ПВХ - не знаю, нужно проверять, но думаю, что тоже хорошо должен липнуть. А вот со вторым контуром - большой вопрос! Хотмелт думаю с ПВХ будет нормально себя вести (хотя тоже надо проверить), а полиуретан и полисульфид надо внимательно смотреть. Попробую взять у коллег кусок такой рамки, и позаниматься в лаборатории, самому интересно. Так что - всё тут довольно сложно с этой адгезией, потому и мнения здесь приведены противоречивые. Единственный достоверный путь - проверка, а проверив, не менять проверенные материалы.

 

в продолжение... На форуме уже несколько раз обсуждалось, например здесь

Зимой, предположим, она справляется с основной задачей, а вот летом, предположительно, из-за высокого линейного расширения и плохой адгезии со вторичным герметиком бывают вот такие вот моменты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в продолжение... На форуме уже несколько раз обсуждалось, например здесь

Зимой, предположим, она справляется с основной задачей, а вот летом, предположительно, из-за высокого линейного расширения и плохой адгезии со вторичным герметиком бывают вот такие вот моменты...

Поддержу Top Eng. Изучив тред по ссылке, вижу, что в описанном там случае произошёл отрыв пвх-рамки от герметика второго контура. А бутил элементарно не выдержал механической деформации рамки (изгиб внутрь) и пополз. Но у бутила и нет задачи механического связывания, он только герметизирует пакет. А вот второй контур должен накрепко прилипать и к стёклам, и к рамке, на которую приходится кстати говоря треть сечения зазора.

Так что нашёл сейчас у коллег кусок пвх-рамки, буду проверять адгезию разных герметиков у себя в лаборатории.

 

Есть кстати ещё один тонкий момент: ПВХ сильно стареет. Я долго уже по своему профилю занимаюсь проблемами старения композитов, так вот это очень большая проблема.. Отсюда и деформации, и ухудшение поверхностных свойств. Кстати говоря, для подавления старения ПВХ заправляется стабилизатором (обычно это производные дитретбутилфенола) и фосфоросодержащим светостабилизатором. Совместимы ли они с герметиком, я не знаю. Там есть пластификатор, который может мигрировать к поверхности, возможна перевулканизация герметика второго контура на его поверхности контакта с рамкой из-за добавок пвх, а всё это вызовет нарушение адгезии из-за деградации поверхности соприкосновения. Как-то так. Всё может быть.

Как адгезию проверю, сообщу тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как адгезию проверю, сообщу тут.

Рекомендую сделать двойной комплект образцов.

Второй положить на подоконник (тепло + свет) и испытать через пол-годика (какое-никакое старение....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что нашёл сейчас у коллег кусок пвх-рамки, буду проверять адгезию разных герметиков у себя в лаборатории.

У нас адгезия к рамке проверяется ежедневно. Предлагалась рамка БФК, адгезию проверяли прикладыванием рамки к свежей пробе с экструдера. Рамка БФК в состояниях "из коробки", "обезжирена ацетоном" и "обезжирена космофеном" и обычная рамка ProfilGlass. Герметик - полиуретан Коммерлинг ГД677. Время сушки сутки. Во всех образцах БФК адгезия отсутствовала - рамка легко отделилась от герметика, по моему это называется "когезионно". Образец с алюминием - адгезия отличная. Результаты предъявлены представителю БФК (по-моему, директору по продажам). Он развел руками и удалился.

Результат: считаю использование дистанционной рамки БФК недопустимым на нашем производстве.

К размышлению: полиуретаны прилипают к гораздо большему числу материалов, чем полисульфиды. В частности, к замасленному стеклу и бакелитовой фанере. С полисульфидными герметиками и БФК должно быть еще хуже (ИМХО).

ПыСы: по протоколу испытаний со страницы №5: образцы 30х20х25 мм по ГОСТу там для проверки адгезии вторичного герметика к стеклу, а не к рамке. Соответственно, и результат.

Изменено пользователем TheKogt
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПыСы: по протоколу испытаний со страницы №5: образцы 30х20х25 мм по ГОСТу там для проверки адгезии вторичного герметика к стеклу, а не к рамке. Соответственно, и результат.

 

Я совсем не хочу выступать в роли защитника ПВХ-рамки... просто интересно...

 

Если всё же смотреть с точки зрения функций вторичного слоя, насколько критична степень его адгезии к рамке при условии достаточной склейки со стеклом? Если всё это рассматривать комплексно... ведь, по большему счёту, нам важнее узел стекло-герметик, нежели герметик-рамка?

 

P.S. Я со стеклопакетами сталкиваюсь только как потребитель, поэтому прошу снисхождения и нормального объяснения... без тапок и помидоров... Ну... иногда хочется понять...

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я совсем не хочу выступать в роли защитника ПВХ-рамки... просто интересно...

 

Если всё же смотреть с точки зрения функций вторичного слоя, насколько критична степень его адгезии к рамке при условии достаточной склейки со стеклом? Если всё это рассматривать комплексно... ведь, по большему счёту, нам важнее узел стекло-герметик, нежели герметик-рамка?

 

P.S. Я со стеклопакетами сталкиваюсь только как потребитель, поэтому прошу снисхождения и нормального объяснения... без тапок и помидоров... Ну... иногда хочется понять...

 

 

Виктор, если совсем грубо, то первичный (нетвердеющий) слой нужен для защиты от водяного пара в первую очередь. Вторичный- в большей степени для жесткости конструкции. Если комплексно, то важен все же узел стекло-герметик-рамка. Иначе возможны приведенные выше (и обсуждавшиеся тут) случаи, когда рамку просто втягивает внутрь пакета. Считаю это однозначным браком производителя, выбравшего несоответствующие материалы. Проблема еще в том, что массово БФК рамку на территории РФ используют сравнительно недавно. А гарантию в 10 лет на пакеты дают все. Существует опасность, что по прошествии определенного времени брак и рекламации по этой причине также могут носить если уж не массовый характер, то, по-крайней, мере число их может резко возрасти.

Не хочу выступать противником или защитником чего бы то ни было, как и многие тут просто хочу разрбраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если комплексно, то важен все же узел стекло-герметик-рамка. Иначе возможны приведенные выше (и обсуждавшиеся тут) случаи, когда рамку просто втягивает внутрь пакета. Считаю это однозначным браком производителя, выбравшего несоответствующие материалы.

Не хочу выступать противником или защитником чего бы то ни было, как и многие тут просто хочу разрбраться.

Согласен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как поплывут пакеты с пластиковой рамкой - Вэлкам к нам за алюминиевой!

Кстати, сейчас изучаем другие металлы помимо алюминия, а так же возможность напыления менее теплопроводного слоя на алюминий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как поплывут пакеты с пластиковой рамкой - Вэлкам к нам за алюминиевой!

Кстати, сейчас изучаем другие металлы помимо алюминия, а так же возможность напыления менее теплопроводного слоя на алюминий.

 

мне кажешься проще металлизировать именно ПВХ рамку, только с торцов для обеспечения адгезии или накатывать уголки алюминия на торцы.. тогда будет и жесткость и терморазрыв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как поплывут пакеты с пластиковой рамкой - Вэлкам к нам за алюминиевой!

Кстати, сейчас изучаем другие металлы помимо алюминия, а так же возможность напыления менее теплопроводного слоя на алюминий.

 

Мы частично берём у наших поставщиков стеклопакеты с TPS (всё больше и больше... )... хорошая вещь...

Вот, думаю, если в дальнейшем эта технология будет прогрессировать и отьедать рынок, наши разговоры Ал/ПВХ насколько идут в русле развития отрасли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы частично берём у наших поставщиков стеклопакеты с TPS (всё больше и больше... )... хорошая вещь...

Вот, думаю, если в дальнейшем эта технология будет прогрессировать и отьедать рынок, наши разговоры Ал/ПВХ насколько идут в русле развития отрасли?

 

TPS - очень хорошая технология в плане конечного продукта. Т.е. теплотехнические, прочностные и проч. характеристики пакета на очень высоком уровне. Проблема в оборудовании. Оно очень дорогое, только полностью автоматическое и достаточно сложное в обслуживании. Т.е. о массовом распространении на территории РФ говорить пока не приходится. Сейчас в стране, наверное, не больше 3-4 линий.

И изделия с TPS, на мой взгляд, в очередной раз подтверждают, что дешево хорошо не бывает. Либо хорошо, либо дешево. И Вы, наверное, тоже их несколько дороже, чем с ПВХ рамкой БФК покупаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...на память их кажется 2...

....все таки 3...?.....

...а кто знает куда делась очень занимательная ветка про стекло для теплиц???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...а кто знает куда делась очень занимательная ветка про стекло для теплиц???

 

офф

 

+1! Сам уже полчаса ищу. Видимо, затронуло чьи-то интересы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...а кто знает куда делась очень занимательная ветка про стекло для теплиц???

Удалена, как не удовлетворяющая сразу нескольким пунктам Правил форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.