Перейти к публикации
forum-okna.ru

Отделка деревянного окна


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

 

Ситуация у меня следующая:

 

Во всей квартире установлена сосновая столярка, окна, двери, наличники, плинтусы и остекление балконов. Столярка лакирована и очень мне нравится. Из ансамбля выбиваются только два внутренних балконных блока, они окрашены в белый цвет. Состояние блоков хорошее, т.к. балконы были изначально остеклены и дому немного лет.

 

Хочется привести их к виду натуральной древесины, под цвет остальной столярки. Для начала я решил убрать краску, для чего обзавелся термпопистолетом и шлифмашинкой, буду старатся убрать старое покрытие до свежего дерева. Но дальше стоит вопрос об отделке. Я вижу 2 варианта:

 

1. Морилка + лак

2. Краска имитирующая натуральный цвет древесины.

 

Краску пока найти не смог, та что нашел в инете, испанская Sementol недоступна в моем городе да и вообще по Украине.

 

А насчет лака, я не уверен что выйдет идеально.

 

Подскажите пожалуйста краску аналог Sementol и ньюансы подготовки изначально окрашеного дерева под лакировку.

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Во всей квартире установлена сосновая столярка, окна, двери, наличники, плинтусы и остекление балконов. Столярка лакирована и очень мне нравится. Из ансамбля выбиваются только два внутренних балконных блока, они окрашены в белый цвет. Состояние блоков хорошее, т.к. балконы были изначально остеклены и дому немного лет.

 

Хочется привести их к виду натуральной древесины, под цвет остальной столярки. Для начала я решил убрать краску, для чего обзавелся термпопистолетом и шлифмашинкой, буду старатся убрать старое покрытие до свежего дерева. Но дальше стоит вопрос об отделке. Я вижу 2 варианта:

 

1. Морилка + лак

2. Краска имитирующая натуральный цвет древесины.

У вас же сосна! Если хорошо обдерете белые окна, зачем Вам краска, имитирующая ДРЕВЕСИНУ? ;)

Может Вы пытаетесь тут красску для дерева-под-дерево рекламировать? B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

 

....А насчет лака, я не уверен что выйдет идеально.

Для таких целей, на мой взгляд, лучше использовать масляный лак нежели нитро. А сам процесс покрытия древесины выглядит так. После шлифовки изделия наносится тонирующий состав. Дается время на просушку затем мелкой нождачной бумагой или образивной губкой поверхность матируется. После этого можно нанести первый слой лака. Важно подобрать хорошую кисть чтобы не вылезали ворсинки и лак не "пенился" при нанесении иначе процесс лакировки превратится в каторгу. После того как первый слой лака высохнет поверхность опять матируется и наносится второй слой лака. И так до получения желаемого результата. Последний слой можно слегка заматировать "забитой" нождачкой что бы поверхность не была слишком глянцевой или отпалировать мягкой тканью и тогда будет как огонь гореть.

Подскажите пожалуйста краску аналог Sementol и ньюансы подготовки изначально окрашеного дерева под лакировку.

 

Заранее спасибо!

Наверняка в Вашем городе есть фирмы выпускающие деревянные евроокна. Попробуйте у них купить. Я не знаю как выглядит "Сементол" но я знаю как выглядит "Зовосан". Но такими красками надо работать с краскопультом.

Изменено пользователем sh-mon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DeDmitry

 

Ничего я не рекламирую ;). Просто мне две бригады рабочих сказали что ничего не выйдет, что нужно только белой краской красить.

 

sh-mon, спасибо за технологию, буду пробовать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне две бригады рабочих сказали что ничего не выйдет, что нужно только белой краской красить.

Кстати, возможно они правы.

Дело в том, что сейчас никто не знает, что находиться по слоем краски. Может там нормальная древесина - тогда все в порядке.

А может там здоровые трещены и смоляные кормашки, заделанные "лодочкой" и\или шпаклевкой и пробка на пробке - заделки сучков.

Под укрывистой краской этого, естественно не видно, а "под лак" - может выглядеть просто ужасно.

 

А вобще, ничего невыполнимого нет. Как говорит народная мудрость - глаза бояться, руки делают.

Долго только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, возможно они правы.

Дело в том, что сейчас никто не знает, что находиться по слоем краски. Может там нормальная древесина - тогда все в порядке.

А может там здоровые трещены и смоляные кормашки, заделанные "лодочкой" и\или шпаклевкой и пробка на пробке - заделки сучков.

Под укрывистой краской этого, естественно не видно, а "под лак" - может выглядеть просто ужасно.

 

А вобще, ничего невыполнимого нет. Как говорит народная мудрость - глаза бояться, руки делают.

Долго только.

 

 

Всем спасибо :D Уже знаю что под краской. Отличная сосна. Вчера закончил снятие краски, завра покупаю вибрационную шлифмашинку и начинаю шлифовать! Экономия на рабочих отличная! Правда после снятия краски я стал очень ценить свою собственную работу и с удовольствием бы поработал там на выходных вместо 12 часов пыхтения с термопистолетом и шпателем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.