Перейти к публикации
forum-okna.ru

ВНИМАНИЕ, КОНКУРС


Windower

Рекомендованные сообщения

В последнем номере журнала

post-4303-1258491368_thumb.jpg

опубликована статья:

post-4303-1258491407_thumb.jpgpost-4303-1258491423_thumb.jpg

Статья снова напомнила мне гениального Марка Твена.

И тут меня осенило: это же готовый тренажёр.

Предлагаю конкурс: кто найдёт больше ляпов?

Повтор ляпов из предыдущих постов не засчитыается.

Премиальный фонд - "респект и уважуха" форумчан.

Неправильные ответы будут соответственно оценены и беззлобно поправлены участниками форума.

Полный список ляпов мы дружным хором вышлем в редакцию по адресу dacha@konliga.ru

Надеюсь, за неделю найдём все ляпы.

Итак, СТАРТ! Время пошло. Жду ваших решений.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



5 правил монтажа:

2. ". ..паронепроницаемую ленту ПСУЛ"

 

ошибка 4:

"Деревянные прокладки(опорные/несущие *см. рис) положено вынимать

и эти места заполнять пеной.."

 

В.4.4 Передача силовых нагрузок на монтажный шов не допускается.

Для передачи нагрузок, действующих в плоскости оконного блока,

на несущую строительную конструкцию применяют опорные (несущие) колодки..(ГОСТ 30971-2002)

 

Каждый оконный блок должен четко соответствовать размерам проема и быть меньше

высоты и ширины его не более чем на 3-4см.

 

5.6 Требования к размерам... ГОСТ 30971-2002 ...

 

3. Заполнить монтажный зазор пеной послойно, с выдержкой во времени (10-20мин)

с предварительным и межслойным увлажнением поверхностей пены.

 

В.5 Устройство монтажного шва

..В случае применения профилей коробок шириной более 80 мм и если ширина монтажного зазора

превышает размеры, предусмотренные настоящим стандартом более чем в 1,5 раза,

заполнение зазора следует выполнять послойно,с интервалами между слоями

по технологии, рекомендованной производителем пенного утеплителя..

 

Застройщику есть из чего выбирать:

.. из профиля пвх, с одним, двумя или тремя стеклопакетами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"....с одним, двумя или тремя стеклопакетами...."

Может, стеклами?

 

"....правильное заполнение монтажного шва теплоизоляционным материалом и его защита от воздействия влаги влаги и КОМНАТНОГО ТЕПЛА...." :) Это еще зачем? И чем предлагается защищать пену от тепла комнаты?

 

"....желтая пена. После устройства откосов от окон всегда будет дуть холодный воздух..." Бред. Желтый цвет может получиться от окисления 1мм верхнего слоя. Откосы могут быть очень герметично сделаны.

 

".....почему на поверхности откосов появились капельки воды? Стоп! Перед нами последствия грубого нарушения строителями правил установки окон...". Очередная жертва рекламы производителей ленточных монтажных материалов. Перед нами последствия повышенной влажности в помещении из-за нарушения воздухообмена, в первую очередь. Установите мне окно ПРАВИЛЬНО и я его всегда заставлю "заплакать".

 

"....теплоизоляция без защиты пароизоляционной пленкой. Настоящего тепла зимой в этом помещении не будет...".

Настоящего тепла не будет, если система отопления выполнена неправильно или забыли включить. Причем тут пароизоляция? Бред.

 

..."5 правил монтажа:

2. "...."

Так, что, все-таки, наклеивается С НАРУЖНОЙ СТОРОНЫ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

".....почему на поверхности откосов появились капельки воды? Стоп! Перед нами последствия грубого нарушения строителями правил установки окон...". Очередная жертва рекламы производителей ленточных монтажных материалов. Перед нами последствия повышенной влажности в помещении из-за нарушения воздухообмена, в первую очередь.

***na - никогда не подведёт!!! Они что, рекламу сами не смотрят?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Применение стандарта(имеется ввиду ГОСТ 30971-2002 ) распространяется на все монтажные узлы примыканий оконных

и наружных дверных блоков, независимо от конструкции и профилей. из которых они

изготовлены

 

ГОСТ 30971-2002 :

..Стандарт не распространяется на монтажные швы узлов примыканий оконных блоков

специального назначения (например, противопожарных, взрывозащитных и др.),

а также изделий, предназначенных для применения в неотапливаемых помещениях.

 

пс. По-поводу объединения моих сообщений в одно:

специально отсылал по отдельности каждое, т.к.

..

Неправильные ответы будут соответственно оценены и беззлобно поправлены участниками форума.

..

Изменено пользователем практик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушайте, где этот умник всего этого начитался-то. Это ж как надо не разбираться в предмете, чтоб на двух страницах (пардон, даже меньше) столько бреда написать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поржали :) страшно то, что ведь народ начитается опусов "ведущего строительного эксперта" и потом будет менеджерам мозг выносить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) русский язык знаком редакторам понаслышке? "... красиво заделано...", "... деньги уплачены..."

Остальное просто ввергает в тихий шок...

Зато теперь мы знаем, что корень зла в монтажной пене, а точнее в ее цвете :) оффтоп - пеним иллбруком - он зеленый! :)

Пы.Сы. А статья-то красивая... Красочная и понятная для взгляда потребителя... Вот еще бы текст ей правильный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поржали :) страшно то, что ведь народ начитается опусов "ведущего строительного эксперта" и потом будет менеджерам мозг выносить :)

Да он (народ) и так-то уже.... а тут еще все этим ПОПУляризаторы :) :)

Честно говоря, не смешно, тошнит от непрофессионализма уже.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надпись крупными буквами понравилась " Необходим строгий контроль за работой строителей, когда они устанавливают окна в вашем доме"

Так и видится картинка : Мамочка такая домашняя в мягких тапочках и с журналом в руке, стойт рядом с монтажниками проверят по статье правильность монтажа и галочками крыжит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушайте, где этот умник всего этого начитался-то.

Здесь, например

http://www.oknaidveri.ru/?page=zurnal&...d&year=2001

 

Жаль, что этот умник не читал вот это

 

http://www.peter-ecodom.ru/stati/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поржали :) страшно то, что ведь народ начитается опусов "ведущего строительного эксперта" и потом будет менеджерам мозг выносить :)

 

У меня вчера один такой начитанный приходил в офис, хотел заказать откосы на уже смонтированное чужое окно. Когда узнал что мы не поставим ПСУЛ и не наклеим ленточки, забрал деньги и долго орал что мы ничего не умеем делать кроме как драть деньги с пенсионеров неграмотных

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. "...небольшой садовый дом" вполне запросто может быть капитальным.

2. про "один, два или три стеклопакета" уже сказано.

3. по постановлению №115 и по ГОСТу от 2002 г. вообще неразбериха... существует более поздний ГОСТ, да и, вроде как, уходим мы от таких стандартов... как бы СРО назревает. )

4. "Каждый оконный блок должен четко соответствовать размерам проема и быть меньше высоты и ширины его не более чем на 3-4 см" - с точки зрения правил русского языка - это полный бред! - ничто не может одновременно четко соответствовать и быть меньше - либо одно, либо другое. С точки зрения документа, на который ссылается автор, тоже бред - получается, что если окно меньше проема на 0,5 см, то тоже правильно...

5. "При установке балконного блока под него понизу" - масло масляное "под него" по верху вряд ли что-то можно поставить.

6. "Затем через каждые 50-60 см устанавливаются крепежные элементы" - по логике высказывания фрамугу ШВ: 900*500 мм можно крепить на 2 крепежных элемента - верх и низ.

7. "Почему на окнах колышутся занавески" - надо полагать окно на проветривании! ну или кот на подоконнике за занавеской сидит и хвостом машет.

8. "Деревянные прокладки положено вынимать и эти места заполнять пеной" - подпорные/опорные "прокладки" как раз должны оставаться. ))

9. "На оконную коробку с наружной стороны закрепить паронепроницаемую ленту (на это загадочное НЕ уже указали форумчане - корректору "2-")" - а если проем без четверти? И вообще полностью пункт 2 читается, но смысл не улавливается - два предложения полностью противоречат друг другу - судя по всему ошибка закралась - второе предложение должно начинаться "С внутренней...".

10 "... она подрезается во внутренней части коробки" - нет такого слова! Да и в целом, бедному "застройщику", которому адресована статья вряд ли вообще будет понятно, что этим хотел сказать автор. )))

11. "рано или поздно" любая пена, даже за 10 слоями изоляции разрушится, ибо "ничто не вечно под луной" )))

 

Вот, собственно, то что явно царапает мозг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«При установке блока под него, понизу, должны устанавливаться опорные колодки (клинья), с помощью которых выверяется горизонтальность и вертикальность окна».

 

Выверяется (а точнее проверяется) горизонтальность и вертикальность (а точнее отклонение от горизонтальности и вертикальности), с помощью строительного уровня, а никак не с помощью опорных колодок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвольте, я тоже поучаствую.

 

Весной этого года я уже пытался давать советы редакции. Всё всуе.

Но моя жена "подсела" на этот журнал. Она и показала мне приведенную статью.

Ниже выкладываю своё письмо в редакцию.

 

Уважаемая редакция!

От души хочу вас поблагодарить за публикацию в журнале за декабрь 2009 на стр. 82 материала под названием "Как избежать ошибок при монтаже окон".

Давно я так от души не смеялся!

Большего бреда я ещё ни в одной публикации не видел.

Именно о таком случае написал Марк Твен в рассказе

http://fictionbook.ru/author/tven_mark/kak...ine.html?page=1

Если я начну перечислять все ляпы, у меня на это уйдёт целый неоплаченный рабочий день.

Чего стоит фраза "с одним, двумя или тремя стеклопакетами"!!!

ГОСТ 30971-2002 отменён приказом Минрегионразвития в мае 2006 года.

Занавески на окнах колышутся от "тепловой завесы", создаваемой батареей.

На место деревянных прокладок положено устанавливать пластиковые и т.д.

 

Либо г-н Шухатович, работающий в весьма известной с отрицательной стороны конторе "Адвокат качества", взялся не за своё дело, либо журналист обработал материал, как слон в посудной лавке.

 

Завтра производители окон в России, Казахстане, Украине, Латвии и Белоруссии будут кататься от смеха, читая эту статью.

 

Хочу услышать ваше просвещённое мнение: в вашем журнале ВСЕ материалы такого качества? Тогда я запрещу жене его покупать, иначе наша будущая дача или рухнет, или сгниёт, или сгорит.

 

Жду ответа. Уже известный вам эксперт по окнам

http://www.mozp.org/expert/stroika/staklopak/znatok.htm

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ниже выкладываю своё письмо в редакцию.

А где ссылка на форум ТИБЕТ по этой публикации?

Люди ночь не спали, "блох" выискивая.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где ссылка на форум ТИБЕТ по этой публикации?

Люди ночь не спали, "блох" выискивая.... :)

А вот когда всех выищем, тогда и пошлю им ссылку на эту тему.

Ещё как-то надо победителя определить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ошибка №3

"Пена желтая, откровенный брак!"

 

Точно Брак!!! она должна быть красной товарищи!!! :D Ну в некоторых случаях чернобармолиновый оттенок допускается!

 

Я бы написал след. образом: "Монтажная пена не закрыта (не защищена) от воздействия ультрафиолетовых лучей и атмосферных воздействий паро-гидроизоляционными лентами!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Я бы написал след. образом: "Монтажная пена не закрыта (не защищена) от воздействия ультрафиолетовых лучей и атмосферных воздействий паро-гидроизоляционными лентами!"

Ну насчет лент - тоже не факт. Есть уголки, нащельники, мастика наконец. Не говоря уж о штукатурке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну насчет лент - тоже не факт. Есть уголки, нащельники, мастика наконец. Не говоря уж о штукатурке.

 

Ну это само собой, да много просто печатать, все способы перечислять, кратце же понятен смысл. Кстати можно еще краской замазать :D , тогда можно и красный цвет пены получить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ТЕПЕРЬ: ВНИМАНИЕ - ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ!

 

На самом деле я не претендую на абсолютную истину. Мне, естественно, с помощью участников конкурса, удалось насчитать 17 ;)B) ЛЯПОВ.

Выкладываю их без сортировки в порядке последовательности.

1. "С одним, двумя или тремя стеклопакетами" Тут всё ясно.

2. ГОСТ 30971-2002 официально отменён в мае 2006 года.

3. Согласно этому ГОСТу, на который ссылается г-н Шухатович, не оконный блок должен соответствовать размеру проёма, а размер проёма должен соответствовать размеру блока - п. 5.6.3.

4. Если проём с четвертями, то блок должен быть по ширине больше, а не меньше размера проёма, при бесчетвертном проёме зазор регламентирован величиной 12-60 мм (в зависимости от конструкции), а не 3-4 см; для установки ленты ПСУЛ формируется наружная четверть.

5. Крепёжные элементы устанавливаются не через 50-60 см, а через:

- не более 800 мм на деревянных рамах,

- не более 700 мм на алюминиевых и поливинилхлоридных (армированных) рамах (на регламентирован стеклопластик - фибергласкомпозит);

- не более 600 мм на рамах из цветных (в массе) профилей ПВХ.

6. Занавески на окнах колышатся от восходящей конвекции воздуха (тепловой завесы) от батарей.

7. "Холодное дуновение" - это ощущение нисходящей конвекции холодного воздуха вдоль стекла при повышенной влажности из-за перекрытой герметичными окнами приточной вентиляции. К этому нужно добавить излучение и теплопередачу.

8. "Капельки воды на откосах" - признак плохо работающих вентиляции и отопления.

9. Пожелтевшая пена практически не теряет своих теплозащитных свойств.

10. Пена является не герметиком, а теплоизолятором, она не защищает от инфильтрации холодного воздуха.

11. В нижнем узле примыкания монтажные клинья заменяются на на "опорные (несущие) колодки из полимерных материалов или пропитанной защитными средствами древесины твёрдых пород" (ГОСТ 30971-2002, п. В.4.4).

12. Теплоизоляция без защитной пароизоляционной ленты (а не "плёнки", как указано в журнале) на температуру в помещении прямо не влияет. Косвенно - в результате многолетнего разрушения монтажной пены замерзающим конденсатом.

13. ПСУЛ - паропроницаемая, а не пароНЕпроницаемая лента.

14. Пароизоляционная лента приклеивается не с наружной, а с внутренней стороны оконного блока.

15. Послойное заполнение среднего слоя пеной производится при превышении величины стандартного зазора более, чем в 1,5 раза.

16. Защита монтажного шва от комнатного тепла не требуется.

17. Применение упомянутого стандарта ГОСТ 30971-2002 распространяется не на все монтажные узлы.

 

И о победителях.

1 место - практик: 6 найденных ляпов.

2 место - Boris: 6 ляпов, но 1 из них ранее нашёл практик.

 

Искренне ваш, Windower.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще поправки: Шухатович

не ведущий,

не строительный,

не эксперт :D

Я подозреваю, что Шухатович здесь не во всём виноват.

Это - обычный результат работы безграмотного журналюги, вероятнее всего, - женщины, подвизающейся в разных изданиях для домохозяек.

Не исключаю, что он ответил на какие-то вопросы. Ответов она не поняла и трактовала их в силу своего разумения ;)

Я же неспроста упомянул чудесный рассказ Марка Твена. B)

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. ГОСТ 30971-2002 официально отменён в мае 2006 года.

Искренне ваш, Windower.

Мне думается, если уж разбирать бред "эксперта" по словечку, да ещё и конкурсы на эту тему устраивать, то за своими словами тоже следить надо. Чтоб не уподобляться, так сказать...

 

ГОСТ 30971-2002 официально НЕ отменён в мае 2006 года. Не надо ля-ля. Пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГОСТ 30971-2002 официально НЕ отменён в мае 2006 года. Не надо ля-ля. Пожалуйста.

Так :D одно отличие найдено B) .

Конкурс продолжается ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.