Перейти к публикации
forum-okna.ru

Рекомендованные сообщения

Вот здесь почитайте о том, что пишут мои однокашники по ВВИТУ вот здесь про приемку окон:

http://vitu.ru/forum/viewtopic.php?p=1908#1908

 

Эти дядьки зубы уже съели на стройке и это именно они у Вас принимают окна, "смонтированные по ГОСТУ" и "не по ГОСТу". И им глубоко до лампочки какие там законы физики действуют, а какие нет, 100 литров воды в шве, или "ноль целых фик десятых".

 

В "Альма Матер" с розовых ногтей учили:

"Что бы не быть звездежу- делай все по чертежу." Добавлю: и принимай то же!

" Водка- яд, ГОСТ и СНиП- Законы, работяга- то же человек!".

 

Это просто вбито в голову строителей. Так как "Закон о техническом регулировании" не понятен ни мне, как строителю, ни подобным мне строителям, то в голове сидит то, чему учили: "Больше бумаг - крепче сон!" С синими толкушками и подписями госстроевских биг-боссов, само собою разумеется.

 

Чем особо ушлые ребята и не преминули воспользоваться и подсуетились там где надо. Им надо.

Изменено пользователем Piligrim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 61
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Вот здесь почитайте о том, что пишут мои однокашники по ВВИТУ вот здесь про приемку окон:

http://vitu.ru/forum/viewtopic.php?p=1908#1908

 

Эти дядьки зубы уже съели на стройке и это именно они у Вас принимают окна, "смонтированные по ГОСТУ" и "не по ГОСТу". И им глубоко до лампочки какие там законы физики действуют, а какие нет, 100 литров в воде, или "ноль целых фик десятых".

 

В "Альма Матер" с розовых ногтей учили:

"Что бы не быть звездежу- делай все по чертежу."

" Водка- яд, ГОСТ и СНиП- законы, работяга- то же человек!".

 

Это просто вбито в голову строителей. Так как "Закон о техническом регулировании" не понятен ни мне, как строителю, ни подобным мне строителям, то в голове сидит то, чему учили: "Больше бумаг - крепче сон!" С синими толкушками и подписями госстроевских  биг-боссов, само собою разумеется.

 

Чем особо ушлые ребята и не преминули воспользоваться и подсуетились там где надо. Им надо.

 

Кто такой "Альма Мастер"? :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем особо ушлые ребята и не преминули воспользоваться и подсуетились там где надо. Им надо.

 

:angry:

 

Жаль сейчас что надо всем.

А пользуются другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под такие.

 

......я сам занимаюсь изготовлением окон и их установкой. Установив три окна в двух-комнатной квартире летом , с наступлением холодов, я получил рекламацию по поводу выпадения обильного конденсата на всех окнах. Чего я только не делал, ничего не помогало. Замерил влажность, гигрометр показал 73% при температуре в комнате 24 градуса. Вобщем кончилось судом. Адвокат истца пригласил эксперта,который указал на то что окна установлены с нарушением ГОСТ, что в свою очередь отразилось на свойстве окон.В доказательство он привел требования ГОСТ, которые суд в свою очередь учел,присудив нам кругленькую сумму. Вот и хотелось бы узнать сушествуют какие нибудь нормы регламентирующие правила монтажа, т.к. соглашаться с решением суда нехочу.

.......Здравствуйте пишет Вам компания Регион-ДСК г. Томск, наша компания занимается производством и установкой пластиковых окон, и мы столкнулись со следующей проблемой:

Клиент у которого дома влажность более 80%, дому более 100 лет, тепрература в норме, но недавно закончен ремонт (штукатурка) подал на нас в суд т.к. на его окнах и откосах выпадает конденсат, экспертиза, которую он заказал и ему провела томская областная судебная экспертиза, признала, что наши окна установлены, не по ГОСТу, и самое главное указали причину выпадения конденсата - мостик холода, который сдвинут внутрь помещения, и что из-за неграмотной установки образуется конденсат. Подскажите пожалуйста какими нормативными документами можно аппелировать в суде для доказательства нашей невиновности, и вообще реально ли доказать нашу правоту в суде исходя из вашего опыта.

Еще просьба отразить всю схему по защите прав в суде, это будет очень полезно для всех компаний, столкнувшихся с данной проблемой.

 

Boris!!!

 

Я правильно понимаю, что если имеет место выпадение конденсата, то причина не в "монтажном госте"?

Или это причина многих факторов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клиент у которого дома влажность более 80%, дому более 100 лет, тепрература в норме, но недавно закончен ремонт (штукатурка) подал на нас в суд т.к. на его окнах и откосах выпадает конденсат, экспертиза, которую он заказал и ему провела томская областная судебная экспертиза, признала, что наши окна установлены, не по ГОСТу, и самое главное указали причину выпадения конденсата - мостик холода, который сдвинут внутрь помещения, и что из-за неграмотной установки образуется конденсат. Подскажите пожалуйста какими нормативными документами можно аппелировать в суде для доказательства нашей невиновности, и вообще реально ли доказать нашу правоту в суде исходя из вашего опыта.

Еще просьба отразить всю схему по защите прав в суде, это будет очень полезно для всех компаний, столкнувшихся с данной проблемой.

 

Есть такое письмо (см. файл), может поможет...

к сожалению письмо датированно месяцем раньше "любимого ГОСТа", к сожелению не имею его копии с подписью, хотя где то была (факсовая копия) но п.1 этого письма спасал ситуацию неоднократно.

кстати на форуме это где то было?

 

Доказать РЕАЛЬНО !!!

Pismo9_28_200.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будьте попроще и размеры на два порядка сократите, не так смешно будет.

Пожалуйста, с Вашего позволения.

0.025*0.07*(4*150)=1.05 м куб. Прост, как правда.

Литр на окно 1,5*1,5

Граненый стакан (170 мг) на п.м. Это много, конечно. Только что это такое - 10% массы? Предел насыщения в эксперименте Брателло? Или так от балды.

Дык ей туда еще попасть нужно. И откуда-то взяться в таком количестве.

 

И, кстати, никто здесь не говорил о том, что монтажный шов защищать вовсе не надо.

 

Просто опять вопрос сомнительной маркетинговой политики вашей фирмы, навязывающей через посредство ГОСТа определенные материалы для этого, превратился в секцию "юный физик". Плюс "белый" спам (если спам может быть белым).

Да, и если бы только так. А так перетягивание цифрового одеяла.

Изменено пользователем Alex IlI
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Граненый стакан (170 мг) на п.м. Это много, конечно...

Но и 70 мг-я стопка с использовыанием Илбрук, - это через край.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но и 70 мг-я стопка с использовыанием Илбрук, - это через край.

 

Вот лучше давайте стопками мерить а не какими то там супер-пупер абсолютными/относительными экстраполярными/монописуальными коэффициентами влажности, или сухости.

 

"Пусто", или "густо", "сыро", или "сухо" - вот в чем вопрос, на который стоит ответить.

И не прятаться за заумный, а по сути и содержанию, просто интеллектуальный и никому не понятный флуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такое письмо (см. файл), может поможет...

к сожалению письмо датированно месяцем раньше "любимого ГОСТа", к сожелению не имею его копии с подписью, хотя где то была (факсовая копия) но п.1 этого письма спасал ситуацию неоднократно.

кстати на форуме это где то было?

 

Доказать РЕАЛЬНО !!!

 

У меня есть, с подписью. Давно высылаю всем желающим. И на форуме кто-то выставлял.

 

Если п.1 неоднократно спасал ситуацию, это говорит о том, что еще не перевелись грамотные люди, которые не разучились думать, а не только ГОСТы цитировать.

Я хочу пояснить , что означает фраза из этого письма о том, что "...конденсат...зависит от ряда сторонних факторов".

Я специально спрашивал у своих французов, гарантируется ли непромерзание (появление конденсата, наледи....) наших клапанов зимой. Ответ "нет" меня удивил. А кто же тогда ЭТО гарантирует? Все оказалось гораздо проще. И цивилизованнее. Во Франции есть даже нормативы на эту тему. Смысл - изготовитель должен нести ответственность ТОЛЬКО ЗА ТО, ЧТО ОН МОЖЕТ КОНТРОЛИРОВАТЬ. Это логично, вы не можете гарантировать работоспособность своей продукции в неоговоренной ситуации. А кто же несет ответственность? ПРОЕКТИРОВЩИК! Человек, который собирает "по кирпичикам", например, дом. Это он должен учесть климат данной местности, особенности эксплуатации данного строения и т.д. Это он должен, например, выбрать клапан, опираясь на каталоги, результаты испытаний в определенных условиях. Все это относится и к окнам. Производитель окон может гарантировать только то, на что он может влиять, контролировать. Это геометрические размеры, теплофизические, акустические, оптические параметры, герметичность... Какие? Какие ему заказал заказчик с подачи проектировщика. Если это профессиональная строительная фирма с проектными службами, это она и должна правильно выбрать окна и организовать их правильную эксплуатацию, чтобы не было конденсата того же. Оконная фирма не может и не должна нести ответственность за это. Если же частный клиент делает "евроремонт" с заменой окон, он берет на себя (часто вместе с женой) функции проектировщика, гл.инженера, дизайнера, архитектора, прораба. Ну, раз назвался проектировщиком и сам выбрал определенный тип окон, вентиляции, отопления..., вот сам и отвечай за конечный результат. Я на сегодняшний день вижу только одну зацепку, которой можно зацепить оконную фирму - обеспечение при нормативной зимней температуре (холодная пятидневка)температуры +3 градуса по окну. Это тема спейсеров, подогрева края, заглубления с/п и т.д.

Что касается монтажа, то здесь ситуация аналогичная. Проектировщик должен, исходя из ВСЕХ требований разработать УЗЛЫ ПРИМЫКАНИЯ. Не "швы монтажные", а узлы примыкания СПК к стене, учитывающие конкретные характеристики того и другого. И не оконная фирма должна нести ответственность что там "не по ГОСТу".

В случае частного клиента, это его задача. Плати профессиональным строителям, заказывай работу "под ключ". Плати за консультации специалистам.

Многие проблемы снялись бы, если бы монтажом занимались специализированные фирмы типа "Концепции СПК". И отвечали бы за монтаж они.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Уж не знаю, осознанно это или случайно, почему-то происходит подмена понятий.

Методика испытаний по влагонасыщению оговаривает именно "по массе" но народ (не все конечно же) не смотрит на текст, а любит цифирь наблюдать, вследствии чего и происходит подмена понятий. Именно это я и имел желание вам показать ничего конкретно не декларируя. И цифра в 10 % также взята для примера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Многие проблемы снялись бы, если бы монтажом занимались специализированные фирмы типа "Концепции СПК". И отвечали бы за монтаж они.

НУ НАКОНЕЦ ТО ПРИШЛИ К РАЗУМНОМУ И ВЕЧНОМУ. Вот тут я с Borisом солидарен.

Более 8 лет мы работаем именно с монтажными организациями, а не с частным клиентом монтирующим "своими руками" дабы исключить дилетанский подход к монтажу СПК.

Сапоги должен точать сапожник, а не кулинар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.