Перейти к публикации
forum-okna.ru

"Ступеньки" на стекле


Рекомендованные сообщения

Извините, может быть просмотрел, но какая формула стеклопакетов.

Может быть возможно перевернуть пакеты вокруг оси, таким образом, чтобы данная поверхность оказалась на улице и/или внутри пакета (с его переборкой)

Top-n стоит в 3 позиции , а полосы на 4 . Тут никак не повернешь , если только весь пакет перевернуть напылением во 2 позицию, но это нерационально....хотя диспуты на эту тему уже велись. В ситуациях с бассейнами и зимними садами возможно будет более эфективным применение климагард солар . Упаси господи, не посчитайте это рекламой - я простой переработчик и инженер . Просто такое стекло работает во 2 позиции ( хотя характеристики смещены больше в сторону сангарда ) , а внутренним стеклом ставь что хочешь. У меня были проблемы ( вернее у наших клиентов) с эксплуатацией энергосберегающих пакетов в условиях высокогорья - Домбай, Архыз и т.п. При стечении некоторых обстоятельств ( но не по вине производства ) они лопались. Порекомендовал им перейти на солар - вопросы кончились , все довольны , а цена вопроса небольшая....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 119
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Когда то давно я работал инженером по напылению покрытий, в частности магнетронным способом. Прочитал тему, что-то вспомнил и возникло следущее сображение. Полосы эти, точнее области стекла с разными поверностями свойствами могут быть результатом так называемого подпыления, т. е. осаждения нежелательного покрытия с тыльной стороны стекла. В условиях экспериментальной вакуумной установки этот эффект устраняется просто - экраном из фольги. В случае высопроизводительных проходных установок, которыми оснащены стекольные заводы, конечно все намного сложнее. Но это не невозможно! Кстати, были случаи, когда подпыление труднее удалялось, чем наносимое покрытие. Еще от вакуумной гигиены(периодичности и качества профилактических работ) многое зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Top-n стоит в 3 позиции , а полосы на 4 . Тут никак не повернешь , если только весь пакет перевернуть напылением во 2 позицию, но это нерационально....хотя диспуты на эту тему уже велись. В ситуациях с бассейнами и зимними садами возможно будет более эфективным применение климагард солар . Упаси господи, не посчитайте это рекламой - я простой переработчик и инженер . Просто такое стекло работает во 2 позиции ( хотя характеристики смещены больше в сторону сангарда ) , а внутренним стеклом ставь что хочешь. У меня были проблемы ( вернее у наших клиентов) с эксплуатацией энергосберегающих пакетов в условиях высокогорья - Домбай, Архыз и т.п. При стечении некоторых обстоятельств ( но не по вине производства ) они лопались. Порекомендовал им перейти на солар - вопросы кончились , все довольны , а цена вопроса небольшая....

 

Off.

Где-то раньше в этом разделе была тема об итальянских клапанах для выравнивания давления, как раз для стеклопакетов, перемещаемых из низин в горную местность. С основным газовым законом не поспоришь: если в горах перед грозой жарко, а в низине при сборке было ясно и прохладно, то вполне себе громко лопнет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но это не невозможно!

Ох, дурят нашего брата! (С) А.И.Райкин

ЗЫ самое печальное, что узнаем о "новостях" только наступив на грабли или от клиента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще от вакуумной гигиены(периодичности и качества профилактических работ) многое зависит.

Золотые слова . Регулярность ТО определяет культуру производства и качество продукции

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давеча собирали пакеты с И-стеклом. Ночь они провели на улице. Под утро выпал на них конденсат. Вы не поверите. Те же полосы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем дальше читаю тему тем забавнее и забавнее ..... :rolleyes:

Сплошные открытия!....

:thumbup:;)

 

А это из серии: "А это "неуловимый Джо". Потому что он никому не нужен"

 

Такое запотевание происходит за границами температуро-влажностного режима при котором должны эксплуатироваться стеклопакеты по ГОСТам и СНиПам. Соответственно АГС прав. При проверке по оптике при нормальных режимах эффект не проявляется. Стекло ТУ и косвенно ГОСТу 111-2001 соответствует. Чего еще надо чтобы признать продукцию качественной?

 

По такой аналогии также можно претензию предъявить, что при температуре 600 градусов стекло "размягчяется" и теряет прочность. А фиг ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это из серии: "А это "неуловимый Джо". Потому что он никому не нужен"

 

Такое запотевание происходит за границами температуро-влажностного режима при котором должны эксплуатироваться стеклопакеты по ГОСТам и СНиПам. Соответственно АГС прав. При проверке по оптике при нормальных режимах эффект не проявляется. Стекло ТУ и косвенно ГОСТу 111-2001 соответствует. Чего еще надо чтобы признать продукцию качественной?

 

По такой аналогии также можно претензию предъявить, что при температуре 600 градусов стекло "размягчяется" и теряет прочность. А фиг ли?

а на гардиане никаких ступенек не наблюдается! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это из серии: "А это "неуловимый Джо". Потому что он никому не нужен"

 

Такое запотевание происходит за границами температуро-влажностного режима при котором должны эксплуатироваться стеклопакеты по ГОСТам и СНиПам. Соответственно АГС прав. При проверке по оптике при нормальных режимах эффект не проявляется. Стекло ТУ и косвенно ГОСТу 111-2001 соответствует. Чего еще надо чтобы признать продукцию качественной?

 

По такой аналогии также можно претензию предъявить, что при температуре 600 градусов стекло "размягчяется" и теряет прочность. А фиг ли?

Да правильно все. :thumbup: ГОСТ-ам Ту и пр. бумажкам стекло соответствует. Вопрос-то вовсе в другом: есть заказчик, есть исполнитель - оба ни сном ни духом не оповещены о налиии или возможности существовании такой проблемы. При этом стекольная компания, оказывается, в курсе дела.... B)

Все было бы иначе если бы заказчик был предупрежден, если бы в договоре было бы прописано ... ;)

Что это - первый бассейн в истории этого мира? Да нет конечно. Просто менеджеры тупо НЕ ВЫПОЛНИЛИ свою работу. НЕ предупредили о возможных проблемах. Забыли .....

Об этом речь-то...... :rolleyes:

А при 600 град оно и должно размягчаться .... B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а на гардиане никаких ступенек не наблюдается! :thumbup:

 

Тут как в анекдоте: "вы просто не умеете их готовить"...

Ты, видимо, просто не создал условия для их проявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такое запотевание происходит за границами температуро-влажностного режима при котором должны эксплуатироваться стеклопакеты по ГОСТам и СНиПам. Соответственно АГС прав. При проверке по оптике при нормальных режимах эффект не проявляется. Стекло ТУ и косвенно ГОСТу 111-2001 соответствует. Чего еще надо чтобы признать продукцию качественной?

Самое интересное, что если бы пакеты были не низкоэмиссионные, а простые, то конденсат появился бы на всей поверхности стекла, а не полосами и производителю проще было бы бороться с заказчиком. У нас был похожий случай - сплошной конденсат на внутренних поверностях стеклопакетов. В помещении идут отделочные работы, вентилляция не включена, зима, пар из дверей. Заказчик должен денег и орет - "Я не собираюсь отапливать весь Арбат!" Принесли прибор для определения влажности и ГОСТ. На улице 30% влажности, в помещении - 100%. Тыкаем носом. Не понимает. Но деньги все равно потом заплатил. А куда он денется :thumbup:

Главное все грамотно объяснить, это лучше, чем оттирать паразитное покрытие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да правильно все. :) ГОСТ-ам Ту и пр. бумажкам стекло соответствует. Вопрос-то вовсе в другом: есть заказчик, есть исполнитель - оба ни сном ни духом не оповещены о налиии или возможности существовании такой проблемы. При этом стекольная компания, оказывается, в курсе дела.... :rolleyes:

Все было бы иначе если бы заказчик был предупрежден, если бы в договоре было бы прописано ... :)

Что это - первый бассейн в истории этого мира? Да нет конечно. Просто менеджеры тупо НЕ ВЫПОЛНИЛИ свою работу. НЕ предупредили о возможных проблемах. Забыли .....

Об этом речь-то...... :)

А при 600 град оно и должно размягчаться .... B)

 

 

Предупредить о чем? О том что конденсат выпадает? Или о том как он будет визуально будет выпадать?

И менеджеры причем? "Уважаемый клиент, при несоблюдении условий эксплуатации у Вас будет жопа. По тех. условиям производителя кроме потопа еще и некрасивенько будет". Я так мыслю то что все дело в "некрасивенько", а не потопе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предупредить о чем? О том что конденсат выпадает? Или о том как он будет визуально будет выпадать?

И менеджеры причем? "Уважаемый клиент, при несоблюдении условий эксплуатации у Вас будет жопа. По тех. условиям производителя кроме потопа еще и некрасивенько будет". Я так мыслю то что все дело в "некрасивенько", а не потопе.

Менеджеры действительно не причём, мне кажется...Тем более, менеджеры переработчика стекла...

Я так мыслю то что все дело в "некрасивенько", а не потопе.

А вот на счёт "некрасивенько" всё не так просто...

...Сам по себе ролик транспортной системы магнетронной линии не должен был оставить такой след...Мало ли где в транспортной системе линий стоят ролики...Что-то они не оставляют следов почему-то...

Я предполагаю, что прав sever http://forum-okna.ru/index.php?s=&show...st&p=172330

..Происходит подпыление обратной стороны стекла...И скорее всего катодом выступают ролики, с которых не убрали слой старых напылений...Не провели вовремя ТО...Каким-то образом на них появляется потенциал (паразитный, токи Фуко какие-нибудь) и процесс слабенько пошёл...Ионы полетели...

....И всё бы ничего, но есть одна тонкость...ГОСТ 24866-99 "СТЕКЛОПАКЕТЫ КЛЕЕНЫЕ СТРОИТЕЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ.Технические условия "

" ....4.1.3 Поверхности стекол в стеклопакетах должны быть чистыми, не допускаются загрязнения, масляные пятна...."

Само понятие "загрязнение" не конкретизировано...А значит, на наружной поверхности стеклопакета - ничего , кроме самого стекла не должно быть...В том числе и рыхлого слоя ионов напыляемого вещества...

...Для меня всё зависит от упорства позиции Заказчика...Пока полумировое затишье...Если его позиция не изменится, я дальше пойду по этому пути...

В том числе проинформирую и центральное представительство поставщика стёкол о реальной ситуации с этим объектом, сравнительном поведении стёкол конкурентов в аналогичной среде и позиции российского представительства (придётся потратиться на переводчика)...

...Покупить Заказчику за свой счёт новые пакеты ну очень не хочется...

Изменено пользователем Медленный Газ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я все-таки думаю, что как раз в местах контакта стекла и роликов поверность чистая, ролики как раз и защищают стекло от подпыления. А вот между рядами роликов -беда. Разобраться с проблемой могут только инженеры, которые реально сопровождают технологический процесс. Им и карты в руки. Я был на экскурсии в АГС. Напылительные и откачные средства, подготовка воды - на высшем уровне. Нам в советское время о такой технике оставалось только мечтать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предупредить о чем? О том что конденсат выпадает? Или о том как он будет визуально будет выпадать?

И менеджеры причем? "Уважаемый клиент, при несоблюдении условий эксплуатации у Вас будет жопа. По тех. условиям производителя кроме потопа еще и некрасивенько будет". Я так мыслю то что все дело в "некрасивенько", а не потопе.

Да. Дело именно в "некрасивенько". Но на подобных объекта это один из основных критериев оценки. Сразу после функционала. а про цену вспоминают именно когда либо функционал подвел, либо "некрасивенько" Заказчику.

Да именно менеджеры переработчика стекла должны (Да. Именно так: должны) предупреждать. Обязательно. Пока не знаю в какой момент (потому как не станут же всех заказчиков допрашивать об условиях эксплуатации пакетов), но все же должны. Может образование таких полос должно быть оговорено где-то в описании стекол....

А предупреждать заказчика нам приходится.

Вот, например, бассейн. СПК на несущем каркасе из стали. я просто обязательно уведомлю заказчика о возможности появления пятен ржавчины, в условиях повышенной влажности. Но это я и сам знаю, а вот то, что могут возникать такие полосы я и предположить не мог. А когда выясняется, что об этой проблеме переработчик стекла знает с 2007 г..... и молчит, аки партизан ..... Ну здорово, что сказать.

Ведь, Юра, я не прошу большего-то - надо ТОЛЬКО :) предупредить. :) И все. :)

 

И еще граждане, господа.... Мы вот тут начинаем углубляться в магнетронное подпыление, катоды, аноды.... расположение роликов.....

Я прошу прощения, но все это, для большинства, гадание на бобах. Не видел я даже этих установок. Толком не знаю и не понимаю принципов и технологий их работы... Ну какая мне разница какие там ролики подпыляются....

Это все примерно из той же области когда наш клиент начинает задавать вопросы о составе гранул ПВХ, методике нанесения на фурнитуру покрытий и сравнивать желтое с белым, кальций и свинец....

Бред получается.

Это забота производителя стекла, не больше, не меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, например, бассейн. СПК на несущем каркасе из стали. я просто обязательно уведомлю заказчика о возможности появления пятен ржавчины, в условиях повышенной влажности.

 

О рисунке этих пятен тоже предупреждаешь? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О рисунке этих пятен тоже предупреждаешь? :)

Нет. О рисунке нет, а вот о возможном их появлении обязательно. :)

Ты вдел бы КАК реагируют заказчики и какого цвета менеджеры при этом :rolleyes: ..... наслаждение сплошное .... :)B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....И всё бы ничего, но есть одна тонкость...ГОСТ 24866-99 "СТЕКЛОПАКЕТЫ КЛЕЕНЫЕ СТРОИТЕЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ.Технические условия "

" ....4.1.3 Поверхности стекол в стеклопакетах должны быть чистыми, не допускаются загрязнения, масляные пятна...."

Само понятие "загрязнение" не конкретизировано...А значит, на наружной поверхности стеклопакета - ничего , кроме самого стекла не должно быть...В том числе и рыхлого слоя ионов напыляемого вещества...

 

Там вторая тонкость есть. А именно методы и условия проверки.

Т. е. при каких условиях проверяем и чего проверяем. Там же написано в письме, что не проявляется дефект при ГОСТовских условиях. Значит стекло чистое. ВСЁ ПРОДУКЦИЯ КАЧЕСТВЕННАЯ.

От буржуинов тот же ответ, скорее всего, получите.

Изменено пользователем Йезуит
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет. О рисунке нет, а вот о возможном их появлении обязательно. :)

 

А АГС почему о рисунке должен предупреждать при ненормальных условиях эксплуатации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А АГС почему о рисунке должен предупреждать при ненормальных условиях эксплуатации?

Не надо о рисунке. Надо о возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там вторая тонкость есть. А именно методы и условия проверки.

Т. е. при каких условиях проверяем и чего проверяем. Там же написано в письме, что не проявляется дефект при ГОСТовских условиях. Значит стекло чистое. ВСЁ ПРОДУКЦИЯ КАЧЕСТВЕННАЯ.

Методы и условия проверки на прозрачность?...Да,есть:

"6.6 Пороки внешнего вида стекла в стеклопакетах определяют по НД на соответствующий вид стекла.

Чистоту поверхностей стекол в стеклопакетах, шербление края стекла в стеклопакете, сколы, выступы края стекла, повреждение углов стекла контролируют визуально при освещенности не менее 300 лк с расстояния 0,6-0,8 м.

6.7 Оптические искажения стеклопакетов контролируют в соответствии с ГОСТ 111."

 

...Но я не про прозрачность, а про загрязнение поверхности посторонним веществом...И если удастся каким-либо методом доказать наличие инородного вещества на поверхности, это может быть истолковано как "загрязнение"...Хотя и прозрачное...

От буржуинов тот же ответ, скорее всего, получите.

...Может быть...Перед буржуинами попробуем вопрос поставить в ином ключе...Попробуем поставить их перед дилеммой: или это брак (согл. их внутренним нормативам) подлежащий замене или это их стандартная качественная продукция, но тогда И-стекло их марки является наименее предпочтительным среди конкурентов, для помещений с возможным временным повышенным уровнем влажности (бани, прачечные, сауны, бассейны, аквапарки, оранжереи и т.д.) вследствии неприятных косметических дефектов, не выходящих за рамки ГОСТа...

Изменено пользователем Медленный Газ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Может быть...Перед буржуинами попробуем вопрос поставить в ином ключе...Попробуем поставить их перед дилеммой: или это брак (согл. их внутренним нормативам) подлежащий замене или это их стандартная качественная продукция, но тогда И-стекло их марки является наименее предпочтительным среди конкурентов, для помещений с возможным временным повышенным уровнем влажности (бани, прачечные, сауны, бассейны, аквапарки, оранжереи и т.д.) вследствии неприятных косметических дефектов, не выходящих за рамки ГОСТа...

...мысль то конечно, интересная, но сомневаюсь, что из этой затеи что-либо здравое получится....

...либо европейцы с Вами вообще не будут разговаривать, а переадресуют по всем вопросам в отечественное представительство, либо в ответ услышите "...это не брак, но и не стандартная продукция, ....такое иногда встречается, но не является постоянным явлением..., причем явление присутствует в той или иной степени у всех производителей на продуктах, производимых по аналогичной технологии..."

...и что?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...кстати, забудьте про ГОСТ 111-2001 он в данном случае неприменим...

...в данном случае используются ТУ производителя - вот их и изучайте....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо о рисунке. Надо о возможности.

...а вот здесь соглашусь...я своих клиентов о возможности возникновения подобных эффектов предупредил....нормально восприняли - будут просто заказчиков также предупреждать о такого рода временных (надеюсь, что временных) "приятных неожиданностях"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.