Перейти к публикации
forum-okna.ru

"Ступеньки" на стекле


Рекомендованные сообщения


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 119
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Схожу-ка и я в понедельник с чайником на склад, проверю. Очень интересно события развиваются..

...а не боишься, что чаёк поперек горла встанет?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:):) ...Медленный Газ - мелкий переработчик алюминия...Ему просто некуда деть 2 вагона стекла...

...Кроме того, он предчуствует, что транснациональная корпорация как-то вывернется...По бумагам всё может, так сказать, и соответствовать...Только нам от этого будет не легче...Легче будет другим...О стекле какой фирмы идёт речь, поняли все, кому это важно и кто читал внимательно...

Если придётся называть конкретные названия фирм и концернов, выкладывать какие-то письма и документы - продолжение темы придётся, к сожалению, перенести в Закрытый Раздел...Зарание прошу у всех прощения...

...куда деть 2 вагона найдем... :megalol: ,

...а если серьезно, службу качества упоминаемого тобой производителя, я со своей стороны постарался поставить в известность, ...

...меня другое удивляет: на последней фотографии ясно и четко невооруженным глазом видны указанные проблемы, как же служба ОТК стеклопакетной компании вообще запустила такое стекло в производство?...не говоря уже об ОТК производителя стекла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо представляя себе конкретного переработчика тстекла не сильно верю в том, что они соберутся чего-то там признавать не в свою пользу. Разве, что мировой производитель стекла, о котором тут речь, сам признает .... Тогда шансы есть

 

Про "Доски Почета". Виктор, в ЗР у нас есть не большой раздел посвященный как раз этому. Создавался раздел в условиях больших разногласий - кто-то был ЗА, кто-то ПРОТИВ.... особой пользы пока не принес, но и вреда большого тоже не наделал - мы весьма соторожно стараемся им пользоваться.

Но тут - в открытой части форума такого раздела НЕ БУДЕТ точно. Это и в Правилах прописано.

Так, что ежели надо и интересно - проситесь в ЗР. (правда никогда я не думал, что желание попасть в ЗР может основываться ТОЛЬКО на желании ознакомиться с "косяками" ... :) )

 

Да нет... я не кровожадный! Имелось ввиду не какое то порицание, а посмотреть, как "отписываются" в подобных ситуациях поставщики... Иногда, ведь, смешные бумажки присылают... Суть их всегда одна - мы хорошие, сам лох... Наверное в разделе юмор, ветку "Ералаш" можно сделать... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...куда деть 2 вагона найдем... :) ,

...а если серьезно, службу качества упоминаемого тобой производителя, я со своей стороны постарался поставить в известность, ...

...Спасибо, Дмитрий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Спасибо, Дмитрий!

... да собственно не за что,

... что это за полосы и причины их возникновения мне и Вам уже ясны,...

.... возможно ли с ними бороться - видимо именно Вам придется эксперементировать с суспензией оксида церия,...

....УДАЧИ!!!....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по тому, что линии располагаются параллельно как ширине, так и высоте стеклопакета , и проходят через равные интервалы - они не могли появиться на стадии производства с.пакета ни при каких условиях , как и не могли быть заблаговременно обнаружены производителем с.п. на стадии переработки стекла . Все говорит о том , что данные "нюансы" на поверхности стекла были уже до его резки на столе, а там как оптимизация разложит заготовки по листу . Так же , исходя из того, что подобная бяка проявляется на low-e и очень трудно оттирается , можно предположить что она появилась там в процессе напыления в вакуумной камере. Сам процесс магнетронного напыления - это 2 электрода , один из них точечный ( металлическая труба с нанесенным слоем серебра высокой пробы, или другого распыляемого элемента) , а другой - решетка, и между ними лист стекла по размеру решетки . Имеется еще несколько условий , но они не суть важны. Полосы - это следы от контакта с решеткой обратной стороны стекла , имхо. Проверить достаточно легко, однозначно подключить стеклопакетчиков ( сам таким и являюсь), чтобы они составили претензию на завод установленной формы. Приложить фотографии полосатых пакетов с указанием геометрических размеров , если ширина между полосами соответствует размерам элементов их оборудования ( скорее всего в магнетронных камерах ) , то все будет предельно ясно . И пусть стекольщики ищут где у них отклонения в технологии. Все вышесказанное - чисто теоретические измышления , хотя ошибаюсь я редко...

...Должен признать, cheviman, вы, видимо, были правы...Может какие-нибудь тех. детали и не точны, но суть схвачена верно... Сразу поверить в столь глобальную причину я просто не смог...Каюсь...Не хватило масштаба мышления...

Тем более, я не представлял, что низкоэмиссионный триплекс (на крыше) сначала клеется. а потом напыляется...И по сути дефектов аналогичен ТорN...

Причина, оказывается, существует безнадёжно давно и надёжно...

.....Получил письма с заключением от производителя стекла...Он признаёт, что это следы (от роликов) неизбежно образуются на стекле при обработке на магнетроне....Вне зависимости от марки стекла и фирмы-производителя...На производстве эти следы технологически устранить невозможно...Браком это не считает...Считает, что с этим можно жить, обеспечивая отсутствие конденсата в помещении...Предложил некие способы химической полировки... Выразил твёрдую уверенность, что с течение времени от этого эффекта можно будет исправиться простым протиранием стекла...Временной период, необходимый для этого точно не указал...

 

Что сказать?...Как пел Визбор: "Уж рельсы кончились, а станции всё нет"...

...Нет у меня комментариев пока...

Изменено пользователем Медленный Газ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... да собственно не за что,

... что это за полосы и причины их возникновения мне и Вам уже ясны,...

.... возможно ли с ними бороться - видимо именно Вам придется эксперементировать с суспензией оксида церия,...

....УДАЧИ!!!....

Штож делать-то...Будем искать оксид цезия...Мож кто подскажет, где?...И почему не ангидрид тория или перекись плутония... ;) ....

Тщательной полировке чистым войлоком пока не очень поддалось...А тут говорят, что время и простая протирка фланелькой лечит это дело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я подумал что это проблема только у Top N, а оказывается и у Top N+ тоже самое..

Все дружно предупреждаем заказчика о возможных полосах ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причина, оказывается, существует безнадёжно давно и надёжно...

Вот это дела ;) , что теперь пункт в договоре , на эту тему? или монтажников сразу на объект с шлифовалками снаряжать? Наночастицы оксида церия против конденсата ;)

В большей или меньшей степени следы от роликов присутствуют на стекле всегда. Это явление не является харак-

терным именно для стекла Planibel Top N+. Оно часто наблюдается на стеклах с магнетрон-

ным покрытием независимо от их марки и производителя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я подумал что это проблема только у Top N, а оказывается и у Top N+ тоже самое..

Все дружно предупреждаем заказчика о возможных полосах ;)

 

Для начала, я бы предложил переместить тему в ЗР, чтобы она не воспринималась потребителями как указание "не покупайте стекло ..., т.к. оно полосатое". А затем задался бы вопросом: а стоит ли предупреждать заказчиков о подобных временных особенностях стекла? Основной режим работы СПК не в конденсации влаги, а в нормальном светопропускании. И ставить преграды Топ-Н из за возможной полосатости при наличии повышенной влажности, на мой взгляд, опрометчиво...

 

Есть стекло с улучшенными свойствами и оптически прозрачное. У него есть определенные особенности, которые могут проявляться в исключительных или нестандартных условиях эксплуатации. Плюсов у продукта существенно больше, чем временных минусов. Вот то, что оно "прокисает" в случае задержки с переработкой в СПК - это да, существенная особенность. А полосы...

Изменено пользователем Baal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала, я бы предложил переместить тему в ЗР, чтобы она не воспринималась потребителями как указание "не покупайте стекло ..., т.к. оно полосатое". А затем задался бы вопросом: стоит ли предупреждать заказчиков о подобных временных особенностях стекла? Основной режим работы СПК не в конденсации влаги, а в нормальном светопропускании. И ставить преграды Топ-Н из за возможной полосатости при наличии повышенной влажности, на мой взгляд, опрометчиво...

О переносе в ЗР должен решать Владимир - скажет, перенесем.

Про полосы и барьеры - знать об этом надо. И предупреждать клиентов. потому как в данном случае это стало большой проблемой с непонятными перспективами ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала, я бы предложил переместить тему в ЗР, чтобы она не воспринималась потребителями как указание "не покупайте стекло ..., т.к. оно полосатое". А затем задался бы вопросом: а стоит ли предупреждать заказчиков о подобных временных особенностях стекла? Основной режим работы СПК не в конденсации влаги, а в нормальном светопропускании. И ставить преграды Топ-Н из за возможной полосатости при наличии повышенной влажности, на мой взгляд, опрометчиво...

Для алюминьщиков, особенно небольших, заказчики зимних садов и особенно бассейнов, это самые "вкусные и главные" заказчики. А в их заказах, как видно выше, сия ситуация может повториться и не раз. Так что лучше знать и предупреждать клиентов, чем потом ругаться с такими важными заказчиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...я бы предложил переместить тему в ЗР, чтобы она не воспринималась потребителями как указание "не покупайте стекло ..., т.к. оно полосатое". ...

как правильно заметили, конечно решать Владимиру, но я за перенос в ЗР....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обсуждал с Владимиром возможность создания в ЗР второй темы. Там можно будет обсудить всякие мелочи и подробности, которые не стоит обсуждать тут. Эту тему наверно стоит оставить в открытой части для потомков.... ;)

Но решать окончательно все равно Владимиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, может быть просмотрел, но какая формула стеклопакетов.

Может быть возможно перевернуть пакеты вокруг оси, таким образом, чтобы данная поверхность оказалась на улице и/или внутри пакета (с его переборкой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала, я бы предложил переместить тему в ЗР, чтобы она не воспринималась потребителями как указание "не покупайте стекло ..., т.к. оно полосатое". А затем задался бы вопросом: а стоит ли предупреждать заказчиков о подобных временных особенностях стекла? Основной режим работы СПК не в конденсации влаги, а в нормальном светопропускании. И ставить преграды Топ-Н из за возможной полосатости при наличии повышенной влажности, на мой взгляд, опрометчиво...

 

Есть стекло с улучшенными свойствами и оптически прозрачное. У него есть определенные особенности, которые могут проявляться в исключительных или нестандартных условиях эксплуатации. Плюсов у продукта существенно больше, чем временных минусов. Вот то, что оно "прокисает" в случае задержки с переработкой в СПК - это да, существенная особенность. А полосы...

...Документы конкретной фирмы-изготовителя из темы убрал...Само название торговой марки стекла уже убрать не могу, да оно уже и не только в моих постах...Когда всё начиналось, мне казалось, что решение будет довольно простым и безобидным...Но вышло не так...

....Реакцией матёрых стекольщиков ("Давайте все эти результаты спрячем") не удивлён ...У каждого свой хлеб...

....Но мы всё таки находимся в разделе "Для профессионалов рынка"...Никто никого ни в чём ужасном не обвинил...Пытались разобраться...Разобрались...

....С доводом о том, что Заказчика не надо предупреждать о возможном негативном эффекте - не согласен...Если бы я сам знал и заранее предупредил Заказчика - возможно, не было бы сейчас патовой ситуации с этим заказом...

Я готов продолжить обсуждение в ЗР, особенно если уважаемый Baal (или кто другой) все таки дойдет с горячим чайником до своего склада...А то уж вторник за окном ;)...Или Пионер был прав!?!...

Не худо бы было узнать, как ведут себя под конденсатом И-стёкла других производителей...А то я по аналогичному заказу с переработчиком отношения расторг...Верхние (уже нарезанные и закаленные) стёкла выкупил и ищу, кому бы отдать на сборку пакетов с И-триплексом...Но так чтоб не наступить второй раз на теже грабли...

Изменено пользователем Медленный Газ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....Реакцией матёрых стекольщиков ("Давайте все эти результаты спрячем") не удивлён ...У каждого свой хлеб...

...

...Не худо бы было узнать, как ведут себя под конденсатом И-стёкла других производителей...А то я по аналогичному заказу с переработчиком отношения расторг...Верхние (уже нарезанные и закаленные) стёкла выкупил и ищу, кому бы отдать на сборку пакетов с И-триплексом...Но так чтоб не наступить второй раз на теже грабли...

... ;) , так на хлеб еще и икры иногда хочется...

...что касается стекол с аналогичной функциональностью от других производителей, думается так же себя ведут (но не проверял!!!) - принципиально и технологически линии по производству низкоэмиссионного стекла с "мягким" покрытием, практически ничем не отличаются: загрузка, мойка, "чистая комната", магнетрон, выгрузка....и везде имеются роликовые, либо ленточные конвейеры ....может быть "твердое" покрытие рассмотреть, но там ценник уж очень кусается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[...]

Я готов продолжить обсуждение в ЗР, особенно если уважаемый Baal (или кто другой) все таки дойдет с горячим чайником до своего склада...А то уж вторник за окном ;)...Или Пионер был прав!?!...

Не худо бы было узнать, как ведут себя под конденсатом И-стёкла других производителей...А то я по аналогичному заказу с переработчиком отношения расторг...Верхние (уже нарезанные и закаленные) стёкла выкупил и ищу, кому бы отдать на сборку пакетов с И-триплексом...Но так чтоб не наступить второй раз на теже грабли...

 

Разные ведут себя по-разному. Что касется чайника, то столь явных полос на доступных мне изделиях при их запотевании я не обнаружил. Возможно, было мало пара. Возможно, другая партия стекла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разные ведут себя по-разному. Что касется чайника, то столь явных полос на доступных мне изделиях при их запотевании я не обнаружил. Возможно, было мало пара. Возможно, другая партия стекла...

завтра буду на производстве попробую климагард чайником напугать! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... Возможно, другая партия стекла...

...скорее всего ты прав -дело еще и в партиях - где-то больше эффект проявляется, где-то меньше...но присутствует, думается практически на всех ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

завтра буду на производстве попробую климагард чайником напугать! ;)

;) ....хотел бы это видеть.... :D ....ежели чего - салом стекло натирай...чтобы была на весь лист одна большая полоса....где только такой шмат сала взять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Штож делать-то...Будем искать оксид цезия...Мож кто подскажет, где?...И почему не ангидрид тория или перекись плутония... ;) ....

Тщательной полировке чистым войлоком пока не очень поддалось...А тут говорят, что время и простая протирка фланелькой лечит это дело...

 

В свое время травил я под микроскопом один образец из кремния плавиковой кислотой...и от ее паров на линзе объектива появилось "бельмо", т.е стекло стало матовым. Я взял зубную пасту, кусочек войлока на оси бормашинки и вернул прозрачность линзы. От общения с магнетроном не борозды же остались, а очень тонкий слой, его можно сполировать. Тонкая паста нужна...начните с зубной пасты для начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В свое время травил я под микроскопом один образец из кремния плавиковой кислотой...и от ее паров на линзе объектива появилось "бельмо", т.е стекло стало матовым. Я взял зубную пасту, кусочек войлока на оси бормашинки и вернул прозрачность линзы. От общения с магнетроном не борозды же остались, а очень тонкий слой, его можно сполировать. Тонкая паста нужна...начните с зубной пасты для начала.

...Борис Иванович, дело не в магнетроне, а в транспортировочных конвейерах, по которым стекло перемещается в процессе нанесения покрытия...следы именно от них на стекле остаются...низкоэмиссионное покрытие, видимо, просто усиливает оптический эффект...

...естественно, что полировкой можно убрать эти следы, об этом и производитель говорит, просто это очень трудоемко на таких объемах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.