Перейти к публикации
forum-okna.ru

"Ступеньки" на стекле


Рекомендованные сообщения

На стеклопакетах, в только что смонтированном зимнем саду проявляется вот такой эффект...Ступечатый конденсат...В зимнем саду - бассейн приличной величины...Уже с водой...Но отопление и вентиляция пока не смонтированы...

Дело не в самом конденсате..Он, собсно, и должен пока наличествовать...А вот с этим ступенчатым эффенктом оседания влаги я сталкивался ранее и на одинарном стекле...

Короче...Заказчик считает, что это признак плохо вымытых пакетов (стёкол)...Оттирается (не отмывается) это с обычными стекольными очистителями крайне трудно...Есть рабочая версия, что это следы траков какой-то транспортной системы автоматической стеклопакетной линии...Силиконом каким-то они покрыты что-ли...В сухом виде стеклопакеты выглядят чистыми...Фирма-поставщик пакетов своей вины не усматриает ("Уберите конденсат и пакеты будут чистыми как слеза")

Монтажников мучить на этом оттирании не могу и не хочу...Мож есть у кого-то какие-то специальные приёмы и опыт для борьбы с этим злом?...

post-6776-1257176125_thumb.jpg

Изменено пользователем Медленный Газ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 119
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Короче...Заказчик считает, что это признак плохо вымытых пакетов (стёкол)...Оттирается (не отмывается) это с обычными стекольными очистителями крайне трудно..

Хорошо вымытых, но возможно "не тем" моющим средством.... Хотя "конденсирует" широкая часть.... тогда вряд ли :wub: скорей вода "не чистая". Вообще поставщики -стеклопакетчики , могли бы и по активней заинтересоваться процессом, дела явно на линии творятся...

Изменено пользователем P.V.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стекла закалённые?

Нет...Это Top N...Но дело даже не в типе стекла...Этот же эффект и на кровельных пакетах...А там триплекс разумеется....Ранее получал подобные вещи и на одинарных стёклах в неотапливаемых помещениях...Только Заказчик был не частный...Протёрли тряпочкой и доказали, что стекло оптически чистое...Он и успокоился...

А здесь-то частный бассейн!..У него такой конденсат частенько может выпадать в зависимости от различных факторов...Эти полоски очевидно неуместны...

Но что-то же на стекле есть, если конденсат собирается в такие гармонические узоры...Причём, как видите, и вдоль и поперёк пакета...

Это где-то в линию смотря как сунули что ли...

post-6776-1257234066_thumb.jpg

Изменено пользователем Медленный Газ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не похоже на линию. У двух одинаковых пакетов полосы у одного вдоль длинной стороны, у другого вдоль короткой. На с/п линиях обычно идут по длинной, полосы от валов могут быть только поперек, в сушке балка наклонная. Мне кажется, это стекло такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....Вообще поставщики -стеклопакетчики , могли бы и по активней заинтересоваться процессом, дела явно на линии творятся...

Не....Они пассивно интересуются...Точнее, не интересуются ваще...

post-6776-1257237821_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не....Они пассивно интересуются...Точнее, не интересуются ваще...

У вас же равномерно конденсат появляется (неравномерно - это когда в одном месте есть стекла, а в другом нету). :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще очень странно, если одинаковый эффект и на триплексе и на обычном стекле, то я думаю грешить стоит в сторону стеклопакетной линии, я бы лично попробовал уксус 7-9% (столовый обычный), он меня часто спасает когда вся химоза хвалёная сдаётся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще очень странно, если одинаковый эффект и на триплексе и на обычном стекле, то я думаю грешить стоит в сторону стеклопакетной линии, я бы лично попробовал уксус 7-9% (столовый обычный), он меня часто спасает когда вся химоза хвалёная сдаётся...

Спасибо!...Уксус мы попробуем...Только на полный объём придётся договариваться с окномойной фирмой...

Вот мне интересно, что в стеклопакетной линии способно оставлять ритмический след?...Щётки в мойке?... Какие-то транспортные механизмы?...Похоже, что это нечто резиновое, покрытое какой-то силиконовой или иной смазкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!...Уксус мы попробуем...Только на полный объём придётся договариваться с окномойной фирмой...

Вот мне интересно, что в стеклопакетной линии способно оставлять ритмический след?...Щётки в мойке?... Какие-то транспортные механизмы?...Похоже, что это нечто резиновое, покрытое какой-то силиконовой или иной смазкой?

Ролики новые.. Ещё в смазке :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ролики новые.. Ещё в смазке :wub:

Ну вот порылся поиском с несколько видоизменённым запросом и обнаружил, что тема всё таки уже обсуждалась несколько под другим углом...Но результат тот же:...Эксперементы....

http://www.forum-okna.ru/index.php?s=&...ost&p=30949

http://www.forum-okna.ru/index.php?s=&...st&p=170096

Что ж...Будем пробовать...Особенно, совет Борис Иваныча с "Антиреем" мне кажется переспективным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!...Уксус мы попробуем...Только на полный объём придётся договариваться с окномойной фирмой...

Вот мне интересно, что в стеклопакетной линии способно оставлять ритмический след?...Щётки в мойке?... Какие-то транспортные механизмы?...Похоже, что это нечто резиновое, покрытое какой-то силиконовой или иной смазкой?

....внимательно все смотрел....на стекло непохоже - только если триплекс и одинарка с одной партии стекла сделаны....да и то я с таким никогда не сталкивался...видимо все же следы от транспортных механизмов, причем, судя по ширине полос, это похоже на механизмы внутри пресса, я не силен в устройстве этих агрегатов, может кто поопытнее подскажет - есть там что-либо, что может оставлять такие следы.....

...отдайте образец на исследование в ИЦ "СТЕКЛО" (контакты в нете без труда найдете) и по результатам, думается пакетчикам несладко придется....и монтажникам головняк....а менять любо оттирать по-любому придется...я бы на месте Заказчика такое не принял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!...Уксус мы попробуем...Только на полный объём придётся договариваться с окномойной фирмой...

Вот мне интересно, что в стеклопакетной линии способно оставлять ритмический след?...Щётки в мойке?... Какие-то транспортные механизмы?...Похоже, что это нечто резиновое, покрытое какой-то силиконовой или иной смазкой?

...параноидальная мысль:

по внешнему виду очень похоже на то, как "работает" электрообогрев....мысль следующая: низкоэмиссионное стекло в местах этих полос "работает" несколько иначе, например из-за дефекта LoW E слоя (чем этот дефект вызван - механическое воздействие, или брак производства - вопрос второй)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот порылся поиском с несколько видоизменённым запросом и обнаружил, что тема всё таки уже обсуждалась несколько под другим углом...Но результат тот же:...Эксперементы....

http://www.forum-okna.ru/index.php?s=&...ost&p=30949

http://www.forum-okna.ru/index.php?s=&...st&p=170096

Что ж...Будем пробовать...Особенно, совет Борис Иваныча с "Антиреем" мне кажется переспективным...

следы от присосок имеют иную природу (чем как описано в некоторых постах): на самих присосках смазка навряд ли присутствует, таковая есть на участве резки но она высыхает-улетучивается, а следы как правило, остаются, когда стекло с более высокой температорой попадает на выгрузку - там вариации возможны - "пригорание" присыпки, либо мельчайшие частички резины....выщелачка стекла всего лишь "проявляет" более ярко эти следы....сомневаюсь, что здесь что-то подобное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...параноидальная мысль:

по внешнему виду очень похоже на то, как "работает" электрообогрев....мысль следующая: низкоэмиссионное стекло в местах этих полос "работает" несколько иначе, например из-за дефекта LoW E слоя (чем этот дефект вызван - механическое воздействие, или брак производства - вопрос второй)

 

В продолжение.... при использовании плоского (куплинг) пресса - таких следов бы не было, даже если бы покрытием наружу пакеты делали... Если только пресс роликовый, с дефектом вала и учетом, что покрытие все же наружу, а не внутрь пакета обращено...

Расстояние между полосками одинаковое вне зависимости от того, горизонтальные полоски или вертикальные? И реально у поставщика узнать тип линии, на которой это было изготовлено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....отдайте образец на исследование в ИЦ "СТЕКЛО" (контакты в нете без труда найдете) и по результатам, думается пакетчикам несладко придется....и монтажникам головняк....а менять любо оттирать по-любому придется...я бы на месте Заказчика такое не принял.

Хорошо...Давайте доведём ситуацию до логического завершения...В конце концов я не зря это дело поднял в этом разделе...Хотя в ином разделе есть и специальная тема, посвящённая жизнедеятельности именно этой фирмы-поставщика...

Но...Должна же быть общая польза от разбора этой ситуации...Предположим мы сейчас предъявим претензию фирме-изготовителю с формулировкой:"Стойкое загрязнение стеклопакетов"...Предположим, отдадим пакет на экспертизу и получим заключение о наличии некоего трудноудалимого вещества на внешней поверхности пакета...

1) На какие нормативные документы можно опереться, составляя претензию?...

ГОСТ 24866-99 "СТЕКЛОПАКЕТЫ КЛЕЕНЫЕ СТРОИТЕЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ.Технические условия "

" ....4.1.3 Поверхности стекол в стеклопакетах должны быть чистыми, не допускаются загрязнения, масляные пятна.

2) Каковы могут быть действия фирмы-изготовителя при получении такой притензии?...

Видимо ответ будет: "Да...Хорошо...Мы виноваты...Снимайте стеклопакеты, привозите их к нам на производство...Мы их перемоем бесплатно...Демонтаж-монтаж-погрузку-доставку туда-сюда мы оплачивать не будем, т.к. вы должны были принять стеклопакеты до монтажа в соответствии с этим ГОСТом и нашим с вами договором (если он есть)...Хотя, может быть доставки сделают бесплатно в виде жеста доброй воли :wub: ...

3) Что можно сказать?...Засада!...Проще оплатить окномойную фирму или тереть самому до посинения...Или уж заставить поменять на новые с неизвестным результатом?...

Изменено пользователем Медленный Газ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

следы от присосок имеют иную природу (чем как описано в некоторых постах): на самих присосках смазка навряд ли присутствует, таковая есть на участве резки но она высыхает-улетучивается, а следы как правило, остаются, когда стекло с более высокой температорой попадает на выгрузку - там вариации возможны - "пригорание" присыпки, либо мельчайшие частички резины....выщелачка стекла всего лишь "проявляет" более ярко эти следы....сомневаюсь, что здесь что-то подобное...

Да есть и следы присосок, честно говоря...Причём, разного диаметра...И тех, что у монтажников, и тех, что, видимо, использовали на производстве фирмы-изготовителя...Те, что у монтажников смываются "М-ром Мускулом"...Плохо видно...На крыше уже лежит снег..

Конденсат действует как проявитель...

post-6776-1257266112_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по тому, что линии располагаются параллельно как ширине, так и высоте стеклопакета , и проходят через равные интервалы - они не могли появиться на стадии производства с.пакета ни при каких условиях , как и не могли быть заблаговременно обнаружены производителем с.п. на стадии переработки стекла . Все говорит о том , что данные "нюансы" на поверхности стекла были уже до его резки на столе, а там как оптимизация разложит заготовки по листу . Так же , исходя из того, что подобная бяка проявляется на low-e и очень трудно оттирается , можно предположить что она появилась там в процессе напыления в вакуумной камере. Сам процесс магнетронного напыления - это 2 электрода , один из них точечный ( металлическая труба с нанесенным слоем серебра высокой пробы, или другого распыляемого элемента) , а другой - решетка, и между ними лист стекла по размеру решетки . Имеется еще несколько условий , но они не суть важны. Полосы - это следы от контакта с решеткой обратной стороны стекла , имхо. Проверить достаточно легко, однозначно подключить стеклопакетчиков ( сам таким и являюсь), чтобы они составили претензию на завод установленной формы. Приложить фотографии полосатых пакетов с указанием геометрических размеров , если ширина между полосами соответствует размерам элементов их оборудования ( скорее всего в магнетронных камерах ) , то все будет предельно ясно . И пусть стекольщики ищут где у них отклонения в технологии. Все вышесказанное - чисто теоретические измышления , хотя ошибаюсь я редко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё может быть, но заставляет сомневаться следующее:

 

Нет...Это Top N...Но дело даже не в типе стекла...Этот же эффект и на кровельных пакетах...А там триплекс разумеется....

 

очень похоже на следы от транспортных лент...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по тому, что линии располагаются параллельно как ширине, так и высоте стеклопакета , и проходят через равные интервалы - они не могли появиться на стадии производства с.пакета ни при каких условиях , как и не могли быть заблаговременно обнаружены производителем с.п. на стадии переработки стекла . Все говорит о том , что данные "нюансы" на поверхности стекла были уже до его резки на столе, а там как оптимизация разложит заготовки по листу . Так же , исходя из того, что подобная бяка проявляется на low-e и очень трудно оттирается , можно предположить что она появилась там в процессе напыления в вакуумной камере. Сам процесс магнетронного напыления - это 2 электрода , один из них точечный ( металлическая труба с нанесенным слоем серебра высокой пробы, или другого распыляемого элемента) , а другой - решетка, и между ними лист стекла по размеру решетки . Имеется еще несколько условий , но они не суть важны. Полосы - это следы от контакта с решеткой обратной стороны стекла , имхо. Проверить достаточно легко, однозначно подключить стеклопакетчиков ( сам таким и являюсь), чтобы они составили претензию на завод установленной формы. Приложить фотографии полосатых пакетов с указанием геометрических размеров , если ширина между полосами соответствует размерам элементов их оборудования ( скорее всего в магнетронных камерах ) , то все будет предельно ясно . И пусть стекольщики ищут где у них отклонения в технологии. Все вышесказанное - чисто теоретические измышления , хотя ошибаюсь я редко...

тоже была подобная мысль, смущает то, что и на триплексе аналогичная картина, а триплекс, судя по производителю, все же заводской...так, что все же стекло здесь видимо, не при чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как инженер обслуживаю 6 сборочных линий с.п. разной комплектации (правда все лисек). Нет в тех процессе участка, который бы мог дать при контакте такие полосы . Транспортные ленты на столах реза ( как и опорные ролики сборочных линий , если предположить, что какой то чудак запустил пакет на сборку вертикально ) имеют другие интервалы. Это пришло со стеклом . Есть совершенно сумашедшая мысль, что производитель сушил пакеты горизонтально на каких то стелажах , но это такой колхоз , что я и не рассматривал...

Изменено пользователем cheviman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как инженер обслуживаю 6 сборочных линий с.п. разной комплектации (правда все лисек). Нет в тех процессе участка, который бы мог дать при контакте такие полосы . Транспортные ленты на столах реза имеют другие интервалы. Это пришло со стеклом . Есть совершенно сумашедшая мысль, что производитель сушил пакеты горизонтально на каких то стелажах , но это такой колхоз , что я и не рассматривал...

 

Я думаю, что как раз к колхозу большинство и склонится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, история продолжается...Несколько повреждённых и заменённых при монтаже стеклопакетов возвращены в цех...Проводим с ними эксперементы...

Первые результаты:

1) Уксус не берёт...

2) Соскобом острым лезвием пока не удаётся получить заметный невооруженным глазом образец загрязняющего вещества (Если это загрязнение!?)

Идут пробы более тяжелыми растворителями...

Изменено пользователем Медленный Газ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вокруг пакета имитированы условия бани (при помощи кипящего чайника и полиэтиленового полога)...При ближайшем рассмотрении оказалось, что следы "ступенек" идут с молодецким шагом ровно в 100мм....Каждый след представляет из себя череду от 3-х до 5-и параллельных дорожек шириной 2-3мм....Средняя дорожка всегда более яркая...Ноготь пальца ощущает эти дорожки как участки с переменной силой трения, но не как препятствие...

Очень похоже на следы какого-то ролика с канавками на переферии...Применение различных растворителей пока результатов не даёт...

С внешней стороны пакета этих гармонических следов всё таки нет...Были случайные потёки...

post-6776-1257421754_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.