Перейти к публикации
forum-okna.ru

"Ступеньки" на стекле


Рекомендованные сообщения

....И всё бы ничего, но есть одна тонкость...ГОСТ 24866-99 "СТЕКЛОПАКЕТЫ КЛЕЕНЫЕ СТРОИТЕЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ.Технические условия "

" ....4.1.3 Поверхности стекол в стеклопакетах должны быть чистыми, не допускаются загрязнения, масляные пятна...."

Само понятие "загрязнение" не конкретизировано...

 

 

а еще там есть пункт

4.1.1 По нормам ограничения пороков внешнего вида стекла стеклопакеты должны соответствовать требованиям, указанным в стандартах и (или) технических условиях на применяемые виды стекла.

 

...в данном случае стандартом является ТУ Производителя на низкоэмиссионное стекло....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 119
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Не надо о рисунке. Надо о возможности.

Кто на форуме- уже в курсе :)

Так и в теме, поднятой уважаемым Медленный Газ, никто сходу не опознал процесс.... почему? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...либо европейцы с Вами вообще не будут разговаривать, а переадресуют по всем вопросам в отечественное представительство, либо в ответ услышите "...это не брак, но и не стандартная продукция, ....такое иногда встречается, но не является постоянным явлением..., причем явление присутствует в той или иной степени у всех производителей на продуктах, производимых по аналогичной технологии..."

...и что?...

Всё может быть...Правда отослать к отечественному представительству наверное не должны, поскольку я уже пошлю им окончательный ответ этого самого представительства...

Могут совсем не ответить - это да..

А ответ типа: "...не является постоянным явлением..." - как-то не в духе западных подходов, насколько я понимаю...Это означает - "является возможным явлением на наших стёклах с определённой периодичностью"...Что будет, если такая бумага попадёт в руки конкурентов...Вот Гардиан, например, не держит представительства в Москве...Держит "ходоков по крупным объектам"... Вот если они с таким заключением о чужих стёклах в руках будут клиентов обрабатывать?...

Ссылка типа "...и у других такая же фигня" звучит совсем уж как-то по-русски...Это российское представительство сочло для себя возможным так некорректно ответить...В приличном обществе так не принято...Если есть прецендент у всех - предъявите доказательства...Вышлите ваше ТУ наконец, где этот эффект описан как возможный...С 2007 года уж можно было бы и вписать строчку...А так, голословно...Ну, я не знаю даже :) ...

Кстати, заметьте...Росийское представительство не сочло нужным посвятить нас в технические причины данного эффекта...Ни выслать ТУ не удосужилось...Просто так, голословно заявило: "А другие - не лучше нас это делают!"

...А я, предположим выставлю сравнительные фото и скажу:"Нет, они лучше...У них нет полос...А выгоните туфту"

...и что?...

Изменено пользователем Медленный Газ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...в данном случае стандартом является ТУ Производителя на низкоэмиссионное стекло....

Ктати, вышел ГОСТ 31364-2007 - Стекло с низкоэмиссионным мягким покрытием, введен в действие с 01,07,09.

Правда в обсуждаемом случае он вряд ли поможет.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто на форуме- уже в курсе :)

Так и в теме, поднятой уважаемым Медленный Газ, никто сходу не опознал процесс.... почему? :)

...я познакомился с данным явлением и немного понял причины только здесь...до этого не знал...не сталкивался...все бывает в первый раз...

 

Ктати, вышел ГОСТ 31364-2007 - Стекло с низкоэмиссионным мягким покрытием, введен в действие с 01,07,09.

Правда в обсуждаемом случае он вряд ли поможет.....

...спасибо, был не курсе...но толку с него и вправду немного....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...я познакомился с данным явлением и немного понял причины только здесь...до этого не знал...не сталкивался...все бывает в первый раз...

:)

Я тоже. Понятно, что я не стекольщик, но кое чего все же остеклил, какой-то опыт имеется.... А представительство волшебной компании ЗНАЛО! С 2007 года знало ... и ни гу-гу! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На стеклопакетах, в только что смонтированном зимнем саду проявляется вот такой эффект...Ступечатый конденсат...В зимнем саду - бассейн приличной величины...Уже с водой...Но отопление и вентиляция пока не смонтированы...

Дело не в самом конденсате..Он, собсно, и должен пока наличествовать...А вот с этим ступенчатым эффенктом оседания влаги я сталкивался ранее и на одинарном стекле...

Короче...Заказчик считает, что это признак плохо вымытых пакетов (стёкол)...Оттирается (не отмывается) это с обычными стекольными очистителями крайне трудно...Есть рабочая версия, что это следы траков какой-то транспортной системы автоматической стеклопакетной линии...Силиконом каким-то они покрыты что-ли...В сухом виде стеклопакеты выглядят чистыми...Фирма-поставщик пакетов своей вины не усматриает ("Уберите конденсат и пакеты будут чистыми как слеза")

Монтажников мучить на этом оттирании не могу и не хочу...Мож есть у кого-то какие-то специальные приёмы и опыт для борьбы с этим злом?...

 

Столкнулись с аналогичным явлением, но на простом FLOAT M1 без покрытия.

Дотошный клиент обратился с претензией: При протирке стекла спиртовой салфеткой отчетливо проявляются вертикальные полосы разной ширины.

Есть мнение, что у этих полос разная "шероховатость" поверхности, вследствие чего образующиеся (конденсирующие) частицы влаги имеют разный диаметр и наблюдается такой вот оптический эффект. Может поставщик с/пакетов (стекла) нано-технологиями балуется?

 

ЗЫ Кстати, может быть то же стоит поэкспериментировать? http://self-clean.narod.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Столкнулись с аналогичным явлением, но на простом FLOAT M1 без покрытия.

Дотошный клиент обратился с претензией: При протирке стекла спиртовой салфеткой отчетливо проявляются вертикальные полосы разной ширины.

Есть мнение, что у этих полос разная "шероховатость" поверхности, вследствие чего образующиеся (конденсирующие) частицы влаги имеют разный диаметр и наблюдается такой вот оптический эффект. Может поставщик с/пакетов (стекла) нано-технологиями балуется?

 

ЗЫ Кстати, может быть то же стоит поэкспериментировать? http://self-clean.narod.ru/

...есть мнение, что при движении по транспортным механизмам той стороной стекла, которая находилась в контакте с оловом, происходит некоторое изменение поверхности (что именно - загрязнение, наоборот стирание частиц олова, или еще что-то...), которое влечет за собой изменение свойств поверхности, наблюдать которое можно как раз при выпадении конденсата...или при процедуре закаливания...какие еще фокусы могут наблюдаться, пока не знаю....на зеркальном полотне такое тоже наблюдается, кстати, ... хоть и не всегда....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Столкнулись с аналогичным явлением, но на простом FLOAT M1 без покрытия

кто производитель флоата?...если не хотите в открытый доступ - в личку напишите

Изменено пользователем Pioneer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю вопрос внешнего вида пакетов явно приобретает не техническую а юридическую окраску.

Странно что вы вообще пытаетесь разобраться в причинах подобного явления, производитель пакетов обязан их заменить

или выплатить их полную стоимость, так же компенсировав демонтаж. Короче, юриста "за хобот", пишите претензию, не забивайте себе голову чужими проблемами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю вопрос внешнего вида пакетов явно приобретает не техническую а юридическую окраску.

Странно что вы вообще пытаетесь разобраться в причинах подобного явления, производитель пакетов обязан их заменить

или выплатить их полную стоимость, так же компенсировав демонтаж. Короче, юриста "за хобот", пишите претензию, не забивайте себе голову чужими проблемами!

Все не просто... Формально по ГОСТ дефекта нет. Он проявляестся в негостированых условиях, Я бы пожалуй смог отмазаться :D Даже без юриста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно что вы вообще пытаетесь разобраться в причинах подобного явления, производитель пакетов обязан их заменить

или выплатить их полную стоимость, так же компенсировав демонтаж. Короче, юриста "за хобот", пишите претензию, не забивайте себе голову чужими проблемами!

Это нормально для людей профессионально занимающихся своим делом. Попадосы нужно понимать. А разборки это вторичное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приобрёл этот самый порошок оксида церия....Нашёл не мгновенно...Соседние стекольные фирмы при полировке кромки стекла ("еврокромка") этот материал в виде порошка или суспензии не используют...Они используют какой-то иной абразив для полировки...В специализированных фирмах оксид церия продаётся уже в виде включений в полировальные круги и ленты...

Порошок в приемлемой фасовке (200г. или 1кг.) нашёлся в фирмах, поставляющих материалы для ювелирных мастерских...

Просто серенький тонкий порошочек ничтожной абразивности...

Действительно, в ручную, с некоторым усилием, его водная смесь нанесённая на фетр удалила следы "ступенек" со стекла...Конденсат лёг равномерно...

Приобрели лёгкую плоскошлифовальную машинку возвратно-поступательного типа...Надели фетр на подошву...На пробных (разбитых) пакетах пока вроде получается...Как получится на поверхности площадью 250 квадратов, включая отрицательные (кровельные) пакеты?...Не коротнула бы, помилуй Бог, эта машинка, не предназначенная для работы с влажными материалами :thumbsup: ... Видимо, придётся повозиться...

....Стеклопакеты на аналогичный объект с бассейном перезаказали в известной конторе ( в городе Солнца), обладающей собственным магнетроном...Сегодня наблюдал их на объекте уже запотевшими...Ни малейших следов роликов или ещё чего обнаружить при всём старании не смог...

Так что более-менее обоснованно могу уличить отдел качества AGC в преднамеренной лжи...Не все зубные пасты одинаковы :rolleyes:...И хотя Клин совсем рядом от города Солнца... клинские стекольных дел мастера очевидно слабее ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То Медленный Газ

Советую вам процессом полировки заниматься где-нибудь в отдельном помещении, иначе после полировки у вас возникнет другая проблема - очистка ближайшего окружения от продуктов полировки :thumbsup:

3Мовские материалы для полировки стекол неплохи, можно использовать болгарку с липучкой. Хотя есть такое мнение, что полировка дефектов на стекле - пустое занятие (при объемах 250 квадратов) :rolleyes:

Изменено пользователем NK1964
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

...Стеклопакеты на аналогичный объект с бассейном перезаказали в известной конторе ( в городе Солнца), обладающей собственным магнетроном...Сегодня наблюдал их на объекте уже запотевшими...Ни малейших следов роликов или ещё чего обнаружить при всём старании не смог...

Так что более-менее обоснованно могу уличить отдел качества AGC в преднамеренной лжи...Не все зубные пасты одинаковы :thumbsup:...И хотя Клин совсем рядом от города Солнца... клинские стекольных дел мастера очевидно слабее ...

 

Хорошо только как промежуточный выход: на прозрачке не так заметно, но есть различия в оттенке стекла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....Стеклопакеты на аналогичный объект с бассейном перезаказали в известной конторе ( в городе Солнца), обладающей собственным магнетроном...Сегодня наблюдал их на объекте уже запотевшими...Ни малейших следов роликов или ещё чего обнаружить при всём старании не смог...

 

А чему удивляетесь?

У АГСа промышленное производство с конвейрами

В городе Солнца вакумная бочка. Откуда там ролики, собстно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чему удивляетесь?

У АГСа промышленное производство с конвейрами

В городе Солнца вакумная бочка. Откуда там ролики, собстно?

:thumbsup: ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!...Уксус мы попробуем...Только на полный объём придётся договариваться с окномойной фирмой...

Вот мне интересно, что в стеклопакетной линии способно оставлять ритмический след?...Щётки в мойке?... Какие-то транспортные механизмы?...Похоже, что это нечто резиновое, покрытое какой-то силиконовой или иной смазкой?

 

1/2 Off

По поводу уксуса, у нас на форуме уже была тема: "реакция теокола на силикон на уксусной основе..."

Исключительно для напоминания о необходимости устранения кислой среды и нежелательности избытка уксуса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чему удивляетесь?

У АГСа промышленное производство с конвейрами

В городе Солнца вакумная бочка. Откуда там ролики, собстно?

Да я и не удивляюсь...Вы намекаете, что "бочковая" технология кустарна по сравнению сравнению с конвейерной?...Весьма вероятно...

Даже могу предположить, что и слой напыления в бочке ложится не очень равномерно от центра к краям...Но...

Собственно, нас устраивает и вакуумная бочка...По цене и срокам больших отличий нет...А вот по наличию нерегламентированных следов на стекле конвейерная технология очевидно отличается в худшую сторону...

Для помещений с повышенной влажностью "бочковой розлив", видимо, предпочтительнее :megalol: ...Или опять же АГС тут сплоховал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То Медленный Газ

Советую вам процессом полировки заниматься где-нибудь в отдельном помещении, иначе после полировки у вас возникнет другая проблема - очистка ближайшего окружения от продуктов полировки :megalol:

3Мовские материалы для полировки стекол неплохи, можно использовать болгарку с липучкой. Хотя есть такое мнение, что полировка дефектов на стекле - пустое занятие (при объемах 250 квадратов) :D

Не получается переместить в отдельное помещение!!! :) ...Придётся прямо в том же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.