Перейти к публикации
forum-okna.ru

Аномальный конденсат


Рекомендованные сообщения

Лоджия и комната (на которую выходит лоджия) в квартире застеклена такими пакетами: Rehau Sib-Design (70мм) и стеклопакет 4Е-р16Ar-4 (одинаковые и там и там). Рядом с окнами на лоджии стоит цифровой термогигрометр и показывает в данный момент +3 градуса и 57% влажность. На окнах лоджии никакого намёка на конденсат нет. Ну я понятно обрадовался, мол раз на лоджии так, то и в комнате при прочих равных можно конденсата не бояться. Ан, нет. Смотрю сегодня на окно и вот он родимый, в углах снизу образовался. В комнате 25 градусов и 46% влажности (вдали от окна), а около окна 22 градуса и 50% влажности. Смотрю на окна на лоджии - нет конденсата ни на одном из окон (температуру и влажность на лоджии привёл выше). Как же так, получается что нижние углы комнатного стекла имеют температуру ниже чем на лоджии? Но такое же не возможно. Поясните, ибо немогу понять почему на комнатном окне конденсат есть, а на лоджии нет.

Изменено пользователем vitalik76
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Лоджия и комната (на которую выходит лоджия) в квартире застеклена такими пакетами: Rehau Sib-Design (70мм) и стеклопакет 4Е-р16Ar-4 (одинаковые и там и там). Рядом с окнами на лоджии стоит цифровой термогигрометр и показывает в данный момент +3 градуса и 57% влажность. На окнах лоджии никакого намёка на конденсат нет. Ну я понятно обрадовался, мол раз на лоджии так, то и в комнате при прочих равных можно конденсата не бояться. Ан, нет. Смотрю сегодня на окно и вот он родимый, в углах снизу образовался. В комнате 25 градусов и 46% влажности (вдали от окна), а около окна 22 градуса и 50% влажности. Смотрю на окна на лоджии - нет конденсата ни на одном из окон (температуру и влажность на лоджии привёл выше). Как же так, получается что нижние углы комнатного стекла имеют температуру ниже чем на лоджии? Но такое же не возможно. Поясните, ибо не могу понять почему на комнатном окне конденсат есть, а на лоджии нет.

Откройте дверь на лоджию. Весь конденсат перекочует туда. Да и температура в комнате придёт в норму.

Придётся Вам разбираться с вентиляцией и искать источники повышенной влажности. Сочувствую.

Уточнение: температура углов не ниже, чем на лоджии, а ниже точки росы при данных условиях.

А вообще - проветривать помещение нужно регулярно.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял. Получается чем температура выше тем образованее конденсата вероятней? Я думал наоборот. Я на этом форуме несколько месяцев назад видел картинку с графиком зависимость выпадания конденсата от температуры и влажности. Может кто подкинет ссылку на неё? Этот график мне явно будет полезен для предсказания осадков в квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял. Получается чем температура выше тем образование конденсата вероятней? Я думал наоборот. Я на этом форуме несколько месяцев назад видел картинку с графиком зависимость выпадания конденсата от температуры и влажности. Может кто подкинет ссылку на неё? Этот график мне явно будет полезен для предсказания осадков в квартире.

http://www.forum-okna.ru/lofiversion/index.php/t9369.html

Там внизу и график есть.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял. Получается чем температура выше тем образованее конденсата вероятней? Я думал наоборот. Я на этом форуме несколько месяцев назад видел картинку с графиком зависимость выпадания конденсата от температуры и влажности. Может кто подкинет ссылку на неё? Этот график мне явно будет полезен для предсказания осадков в квартире.

Откройте окна на пятнадцать минут и всё пройдёт.....и при +26...я наблюдал 56-63%влажности..

Виндовер прав у вас нет воздухообмена :P .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ в Аномальный конденсат

Так рождаются мифы, а его величество конденсат, обрастает легендами и становится автономным...

ЗЫ уже "дырку" этим конденсатом на форуме протерли :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял. Получается чем температура выше тем образованее конденсата вероятней? Я думал наоборот. Я на этом форуме несколько месяцев назад видел картинку с графиком зависимость выпадания конденсата от температуры и влажности. Может кто подкинет ссылку на неё? Этот график мне явно будет полезен для предсказания осадков в квартире.

 

Здесь все можно посмотреть.

http://www.forum-okna.ru/index.php?showtopic=14301

ЗЫ уже "дырку" этим конденсатом на форуме протерли

А ведь зима еще и не началась...так, слегка похолодало :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57% при +3 гораздо меньше влаги чем 46% при +25. Лень табличку в субботу искать - думаю на пару порядков.

Примерно 3,5 и 11,3 гр/куб.м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО циркуляция воздуха в приоконном пространстве лоджии выше чем в комнате.

Возле углов окна могут быть застойные зоны - и локальное охлаждение. Соответственно при имеющихся условиях температура воздуха в углах ниже точки росы.

 

Ну и к этому то- что сказано выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО циркуляция воздуха в приоконном пространстве лоджии выше чем в комнате.

Возле углов окна могут быть застойные зоны - и локальное охлаждение. Соответственно при имеющихся условиях температура воздуха в углах ниже точки росы.

 

Ну и к этому то- что сказано выше.

 

Точно-точно, так и есть...

На лоджии, обычно, подоконка узкая, поток воздуха по стеклу идёт, а в комнате, если ещё и стена кирпичная, при широком подоконнике, получаются зоны застоя воздуха... соответственно и охлаждение в таких местах происходит быстрее и конденсату есть время появиться...

По-деревенски как-то... но вроде понятно... :P

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

По-деревенски как-то... но вроде понятно... :P

сказывается опыт общения с клиентами? Только так и можно что-то объяснить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.