Перейти к публикации
forum-okna.ru

вопрос по сварочному KABANy


Рекомендованные сообщения

Я уже спрашивал в теме ниже, сейчас поконретнее хотел поговорить, выставив фотографии. Итак на фото ряд пневматических клапанов (распределителей) на станок сварочный KABAN BA 2020. Клапаны 1 и 2 (в сборе выглядят аналогично клапану 4) отвечают за опускание прижимов (1-левый,первый опускается; 2- правый) Суть проблемы: при включении станка примерно 5-8 циклов станок работает нормально, а затем при нажатии на педаль перестает опускаться какой-либо прижим, причем эл. сигнал на клапан поступает и из клапанов слышен свист, но срабатывания нету. Вручную при нажатии не серебристую кнопку (как на клапане 4) срабатывание происходит всегда нормально. Переставили катушку 3 (или как она называется) с работоспособного клапана 4 (отвечает за нагреватель) на клапан 1-ситуация повторилась. Вопрос следующий: что за клапаны 5 (выглядят также, только кнопка заглушена, можно ли их поменять с клапанами 1,2, соответственно перекинув пневмошланги, и вообще какую функцию они выполняют? И конечно как решить проблему, уходя от замены клапанов. Цех сейчас не встал-заказов не много, рабочий, если профиль не зажимается-срабатывает клапаны 1,2 вручную. Кстати, если станок выключить и он постоит минут 5-10, то начинает нормально работать опять эти же 5-8 циклов. Зараннее спасибо за компетентные ответы! Валерий.

post-44924-1256879321_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Возможно проблема кроеться в отсутствии смазки внутри клапана!Если в пневмосистеме вода,то она очень бысто вымывает смазку из клапанов!!!!!!!При сухом и чистом воздухе срок службы смазки в клапанах и пневмоцилиндрах заводы устанавливают-5 лет!После- необходима установка ЛУБРИКАТОРА !!!!!Для осуществления подачи масла непосредственно по пневмомагистрали к целиндрам и клапанам!ПРОВЕРЬ- Есть ли масло в лубрикаторе??Уходит ли оно???

Попробуй снять вневмошланг с клапана и шприцом залить немного лубрикаторного масла внутрь клапана!Очень часто это помогает когда нет возможности разобрать !!! АВТОМОБИЛЬНЫЕ МАСЛА ЛИТЬ НЕЛЬЗЯ!! ТОЛЬКО ЛУБРИКАТОРНОЕ №10!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Посмотрите идет ли вообще воздух на цилиндр (отсоединить верхнюю трубку).

2. Возможно не сработал геркон (в случае срабатывания загорается) на цилиндре поднимающем/опускающем упор (иногда упор заклинивает об нижнюю прижимную поверхность).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Я уже спрашивал в теме ниже, сейчас поконретнее хотел поговорить, выставив фотографии. Итак на фото ряд пневматических клапанов (распределителей) на станок сварочный KABAN BA 2020. Клапаны 1 и 2 (в сборе выглядят аналогично клапану 4) отвечают за опускание прижимов (1-левый,первый опускается; 2- правый) Суть проблемы: при включении станка примерно 5-8 циклов станок работает нормально, а затем при нажатии на педаль перестает опускаться какой-либо прижим, причем эл. сигнал на клапан поступает и из клапанов слышен свист, но срабатывания нету. Вручную при нажатии не серебристую кнопку (как на клапане 4) срабатывание происходит всегда нормально. Переставили катушку 3 (или как она называется) с работоспособного клапана 4 (отвечает за нагреватель) на клапан 1-ситуация повторилась. Вопрос следующий: что за клапаны 5 (выглядят также, только кнопка заглушена, можно ли их поменять с клапанами 1,2, соответственно перекинув пневмошланги, и вообще какую функцию они выполняют? И конечно как решить проблему, уходя от замены клапанов. Цех сейчас не встал-заказов не много, рабочий, если профиль не зажимается-срабатывает клапаны 1,2 вручную. Кстати, если станок выключить и он постоит минут 5-10, то начинает нормально работать опять эти же 5-8 циклов. Зараннее спасибо за компетентные ответы! Валерий.

post-44924-1256879321_thumb.jpg

Вариант первый: подобные вещи двухступенчатые, соленоид открывает маленькое отверстие и давление воздуха двигает весь клапан внутри. разберите и продуйте.

Вариант второй: едете в любую компанию, занимающуюся пневматикой и вам подберут комплект из плиты и клапанов в течении получаса, что позволит надолго забыть о распределителе... Удачи Вам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверьте напряжение на соленоидах клапанов. Должно быть 24 вольта, если не ошибаюсь. Если оно ниже и нет возможности стабилизировать сетевое напряжение в цеху, подключите конденсатор 1000 м х 50 вольт, соблюдая полярность, к диодному мосту, установленному на понижающем трансформаторе. И всё будет зашибись. :) Был у меня такой сварочник. Ещё можно применить стабилизатор напряжения, включив его в разрыв между этим понижающим трансом ( 220х24 вольт), питающим блок клапанов, и бортовой сетью 220 вольт сварочника. Тоже поможет.

Изменено пользователем Artcolor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Проверьте напряжение на соленоидах клапанов. Должно быть 24 вольта, если не ошибаюсь. Если оно ниже и нет возможности стабилизировать сетевое напряжение в цеху, подключите конденсатор 1000 м х 50 вольт, соблюдая полярность, к диодному мосту, установленному на понижающем трансформаторе. И всё будет зашибись. :P Был у меня такой сварочник. Ещё можно применить стабилизатор напряжения, включив его в разрыв между этим понижающим трансом ( 220х24 вольт), питающим блок клапанов, и бортовой сетью 220 вольт сварочника. Тоже поможет.

В порядке флуда, но по делу...

Был случай. когда при хронической недостаче напруги клапана не срабатывали. Стабилизатор - сильно-дорого. Управление клапанами - транзисторные ключи - ЭТО ВАЖНО!!!

Транзисторы не открывались полностью, и на катушках клапанов, вместо 24В было 15.

Я попобовал зашунтировать один клапан 100--омным резистором, и напряжение поднялось до 21В - хватило для четкого срабатывания.

 

Теперь сама хохма! :)

В сундучке моем, резисторов на все клапана не хватало, зато случайно завалялась в багажнике китайская елочная гирлянда. Я накромсал лампочек, и каждому клапану в параллель воткнул по лампочке. Стеклорезный стол заработал как новенький! Я конечно сразу предупредил клиента, что лампочки не вечные, и при его выкрутасах сети надо бы заменить на надежные компоненты (по рублю за штуку).

...через год, там все еще стояли китайские лампочки, и станок работал без сбоев. Видно хорошо я провода прикрутил :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В порядке флуда, но по делу...

Был случай. когда при хронической недостаче напруги клапана не срабатывали. Стабилизатор - сильно-дорого. Управление клапанами - транзисторные ключи - ЭТО ВАЖНО!!!

Транзисторы не открывались полностью, и на катушках клапанов, вместо 24В было 15.

Я попобовал зашунтировать один клапан 100--омным резистором, и напряжение поднялось до 21В - хватило для четкого срабатывания.

 

Теперь сама хохма! :P

В сундучке моем, резисторов на все клапана не хватало, зато случайно завалялась в багажнике китайская елочная гирлянда. Я накромсал лампочек, и каждому клапану в параллель воткнул по лампочке. Стеклорезный стол заработал как новенький! Я конечно сразу предупредил клиента, что лампочки не вечные, и при его выкрутасах сети надо бы заменить на надежные компоненты (по рублю за штуку).

...через год, там все еще стояли китайские лампочки, и станок работал без сбоев. Видно хорошо я провода прикрутил :thumbsup:

Всех выдающихся людей отличает нестандартный подход к решению сложных задач! Кстати, для Кабана я использовал старый стабилизатор от телевизора.... Нынешнему продвинутому поколению оконщиков это устройство более известно как UPS. :( Хотя применить его в качестве стабилизатора скорее всего будет очень непросто...А вот что касаемо ключей, там по ходу тиристоры использованы.

Изменено пользователем Artcolor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всех выдающихся людей отличает нестандартный подход к решению сложных задач! Кстати, для Кабана я использовал старый стабилизатор от телевизора.... Нынешнему продвинутому поколению оконщиков это устройство более известно как UPS. :( Хотя применить его в качестве стабилизатора скорее всего будет очень непросто...А вот что касаемо ключей, там по ходу тиристоры использованы.

Тиристор на переменке обычно используют. На постоянке схема усложняется.

А старый советский телевизорный стабилизатор я еще в Самаре в 1996 году применил :thumbsup: в сети на фазе 180 вольт было, терморегулятор Gefran даже не включался.

 

...потом какой то КВЕшник настучал начальству, что я в станок "жучка" поставил :P

Вот бы этим "жучком", да по башке тому квешнику :P Начальство что-то слышало про опасные "жучки", но не понимало, что такое ЛАТР. И клиент-боксер сукой оказался. ("Боксер" не только его бывшая профессия, но и состояние соображалки, после множества нокаутов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже спрашивал в теме ниже, сейчас поконретнее хотел поговорить, выставив фотографии. Итак на фото ряд пневматических клапанов (распределителей) на станок сварочный KABAN BA 2020. Клапаны 1 и 2 (в сборе выглядят аналогично клапану 4) отвечают за опускание прижимов (1-левый,первый опускается; 2- правый) Суть проблемы: при включении станка примерно 5-8 циклов станок работает нормально, а затем при нажатии на педаль перестает опускаться какой-либо прижим, причем эл. сигнал на клапан поступает и из клапанов слышен свист, но срабатывания нету. Вручную при нажатии не серебристую кнопку (как на клапане 4) срабатывание происходит всегда нормально. Переставили катушку 3 (или как она называется) с работоспособного клапана 4 (отвечает за нагреватель) на клапан 1-ситуация повторилась. Вопрос следующий: что за клапаны 5 (выглядят также, только кнопка заглушена, можно ли их поменять с клапанами 1,2, соответственно перекинув пневмошланги, и вообще какую функцию они выполняют? И конечно как решить проблему, уходя от замены клапанов. Цех сейчас не встал-заказов не много, рабочий, если профиль не зажимается-срабатывает клапаны 1,2 вручную. Кстати, если станок выключить и он постоит минут 5-10, то начинает нормально работать опять эти же 5-8 циклов. Зараннее спасибо за компетентные ответы! Валерий.

post-44924-1256879321_thumb.jpg

Здравствуйте, во первых клапаны 5 являются нормально открытыми, а 1, 2 нормально закрытыми, поэтому поменять их без некоторой доработки нельзя.

post-47221-1262000028.jpg

Во вторых неисправность там, скорее всего такова: в местах указанных на фото стрелками скопился слой грязи и засохшей водно-масляной эмульсии (обратите внимание на качество воздуха в пневмосистеме), этот слой грязи очень тонок и незаметен, но, поверьте на слово, его достаточно... Очищать его необходимо керосином или уайтспиритом, после чего смазать пневмораспределитель лубрикаторным маслом.

Желаю удачи, и с наступающим Новым годом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 years later...

Ребята, может кто то может объяснить или дать циклы работы клапанов? проблема в том что из за севшей батарейки "слилась" программа на миллениуме2 и теперь придется писать новую программу на самодельный контроллер, так как на миллениум2 ни программ ни данных по интерфейсу нет. схему пневматики прилагаю

пневматика.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Это клапана повышенного давления,,,,,   К 12 срабатывает через логику "ИЛИ" при расплаве .К 7 при переходе в рабочий режим,,,, повышают давление на прижимах ,,, По такой схеме работают некоторые европейские станки,,,   Судя по схеме ,станок одноголовый .

У Вас какой марки станок?

Изменено пользователем SHAMAN
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.